Перейти к содержанию

Инверторы и Ups


smit

Рекомендуемые сообщения

Все имеющиеся в продаже инверторы (преобразователи) напряжения 12в/220в а также UPS на выходе имеют прямоугольную форму напряжения , чево придумать чтобы сделать ее синусой или приблизить к синусе. Может кто сталкивался с проблемой?

***позно пить БОРЖОМИ когда почки сели***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ничего не выйдет, там стоят полевики в ключевом режиме -так задумано, потерь мало.

Синус теоретически сделать можно, но будут огромные потери, грется будет как печка. Для простоты представь себе усилитель звуковой на мощность ватт 600.

синус в общем возможно сделать собрав резонансный фильтр - включив конденсатор. Недостаток - хорошо работает только на определенную заранее нагрузку, токи. При частоте 50 Гц - очень солидная емкость нужна. возня с подбором емкости, если частоту не менять. и данные обмоток нужно менять, напряжение подскочит.

Это так, примитивно. на самом деле все гораздо сложнее, изучай литературу - тема "резонанс тока, напряжения. Последовательный и параллельный резонансный контур".

а зачем тебе синус, почти все приборы кроме асинхронных электродвигателей прекрасно работают на прямоугольнике (хотя там что угодно - только не прямоугольник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если мешают помехи от преобразователя, то можно попробывать зашунтировать выход преобразователя небольшой ёмкостью - до 0,1 мкф (лучше, наверное, резистор последовательно с кондёром, но надо поискать по схемам их номиналы...) и поставить сетевой фильтр от какого-нибудь преобразователя - например от БП для ПК, правда не во всех стоят эти фильтры - но, думаю, идея понятна...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вся эта "шляпа" какраз из за асинхронного движка: т.е. имеется газовый бытовой котел их сейчас ставят в квартирах для отопления , мудреные котлы типа BOSH, UNKERS и т.п. работают от сети соответственно когда нет напруги отопление не работает народ бросился в магазины покупают без разбора в итоге у меня один отечественный инвертор другой CHINA. В котле электроника+насос вот этот то насос отказывается вращаться вод нагрузкой хотя без неё запускаетя (движок однофазный конденсаторный). Все попытки ставить всякие фильтры и резонансные цепи толком недают ничего. Способ наверное только один качать трансформатор синусой, а дело это геморное. Кто пытался делать такие вещи откликнитесь. СПАСИБО!

***позно пить БОРЖОМИ когда почки сели***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Авто трансформатор тебе нужен его + простота и надёжность высокий КПД.... его - когда напруга подскочит то и выходное напряжение тоже подскочит так что нужно следить ато спалиш всё, болшие размеры зависят от мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так тебе что нужно от аккумулятора питатся чтоли????

Тогда делай преобразователь и аккумулятор от какмаза.

Именно так, при сильных морозах с электросетями творятся непредсказуемые вещи и напруги небывает по 6часов правда только один случай за две недели, ну народ сразу ошалел. Хотя имущие граждане сразу покупают бензиновые генераторы цена 500$

***позно пить БОРЖОМИ когда почки сели***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чисто с точки зрения электротехники возможно таки собрать инвертор по синусу на мощных транзисторах, но потери !!!. от 12 В !!!. трансформатор !!!.

Знаешь, если чисто с точки зрения механики - я бы этот моторчик асинхронный выбросил. И поставил вы насос "Кама". Он хоть и переменного тока но коллекторный. и от постоянки (вообще идеал, потерь практически нет) скажем вольт 50 крутится приемлемо, для отопления в самый раз - литров 5- 15 (предположение) в минуту. Да и КПД по сравнению с инверторами и прочими - гораздо выше. работает почти безшумно.

рабочая произмодительность около 500 литров\час

Только его ставить придется мудрить - на входе в котел, где вода относительно прохладная. Но это так - размышления в слух. представил себя на твоем месте.

Практически не делал. Но теоретически все должно работать.

Конструкция насоса очень надежна - у меня (летом) работает 8 лет, сальники ни разу не менял. Щетки тоже. Значить на зимний сезон, при пониженных оборотах, хватит с гарантией, правда если вода не кипяток. Габариты в сборе - с литровую банку. ремонтопригодность высокая - полностью собирается и разбирается минут за 20. очень удобно.

Да и мотор будет работать идеально - от сети через мостик, на пониженное напряжение, через гасящие конденсаторы. Сразу будет и аккумулятор подзаряжать, свет вырубят - никакой автоматики, так и будет продолжать работать от батареи.

Главное- котел на закипит и систему не переморозишь.

ток будет брать ампера 2-3. на пару суток хватит.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что , правда не работает от преобразователя электродвигатель? Может просто в момент пуска просадка большая? У меня от "УПС-а" ассинхронные двигатели работали - правда я не смотрел какой сигнал на выходе был, тем более "УПс" - трансформаторный...!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что , правда не работает от преобразователя электродвигатель?  Может просто в момент пуска просадка большая?  У меня от "УПС-а" ассинхронные двигатели работали - правда я не смотрел какой сигнал на выходе  был, тем более "УПс" - трансформаторный...!

Без нагрузки насос запускаетя, но дело в том что он вмонтирован в котел и управляет его включением электроника котла. Хотя пробовал я насос не из котла а аналогичный вот он без нагрузки заводится и крутящий момент практически такой-же как и на 220в синус, ни пойму почему такой-же насос в котле не пашет даже если он включается симистором все равно должен работать. Ну да ладно тута нарыл схему из РАДИО 2004г№9 "Преобразователь напряжения 12/220в но тоже наполевиках, но от автора пишется что подбирая кондеры на выходе можно добиться синусы приблизительно. Схему попозже закину! Надо бы её помусолить.

***позно пить БОРЖОМИ когда почки сели***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у тебя там стоит какой нибудь "хитрый" движок - типа гистерезисного.

Движок точно работает от сети 220 ? внешнее питание подавал?, работает?.

А какая у него вообще потребляемая мощность? (хотя бы какой ток от сети 220 берет) - я это к тому, что если движок потребляет ватт 50 то можно сделать генетатора синуса по принципу усилителя НЧ. и ни с каким резонансом возни нет. Только высоковольтные оконечные транзюки поставить. В приципе потери на мощность нагрузки 50 ватт не так уж и велики, тем более по высокому напряжению. А UPS использовать как источник высокого напряжения.

Или может поискать выгоднее просто малогабаритную водяную помпу, с коллекторным движком, вольт на 24.

Со всей этой электроникой для маленького капризного движка - что то так много суеты и хлопот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мысля одна пришла; в котел лазить никто не дает да и понятно цена 700-900 амеркосовских рублей скорее сего коммутирует этот движок како ето твердотелое реле может оптосимистор хрен его знает этож газ всетаки и ставить реле с контактами опасно может это както влияет? что может изменить симистор в цепи? Ведь точно такой же насос лежащий на полу работает от всех инверторов и от UPS

***позно пить БОРЖОМИ когда почки сели***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smit

чево придумать чтобы сделать ее синусой или приблизить к синусе

Можно например попробовать поставить дроссель последовательно с нагрузкой, правда иногда при этом может выйти из строя УПС . :(

Вся эта "шляпа" какраз из за асинхронного движка: т.е. имеется газовый бытовой котел их сейчас ставят в квартирах для отопления , мудреные котлы типа BOSH, UNKERS и т.п. работают от сети соответственно

Пройденный этап, мы например давно производим УПСы для котлов, и могу тебя заверить, дело там совсем не в синусе, можно и без синуса сделать что будет работать, правда эта возможность должна быть заложена на этапе проектирования\производства УПСа.

ZAPAL

Синус теоретически сделать можно, но будут огромные потери, грется будет как печка. Для простоты представь себе усилитель звуковой на мощность ватт 600.

Да что ты говоришь, блин, странно, УПС на 2000ВА, с синусом на выходе, а что то нет нагрева в виде 2000 Ватт, даже 500 Ватт нагрева нет.

Ну чисто с точки зрения электротехники возможно таки собрать инвертор по синусу на мощных транзисторах, но потери !!!. от 12 В !!!. трансформатор !!!.

И что? трансформатора испугались? Или 12 Вольт? :D

Хинт, делается это все по другому, синус формируется при помощи высокочастотной ШИМ, потом сглаживается на выходе.

RTFM.

ivan219

Тогда делай преобразователь и аккумулятор от какмаза.

55Ач 12 Вольт вполне хватит.

Тебе какя мощность нужна???

Порядка 150 Ватт. (автор топика вполне мог посмотреть инструкцию к котлу)

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 150Вт надо тогда с учётом КПД аккумулятор на 55Ач 12В хватит на 3-4часа а ему по ходу нужно гораздо больше так что только от камаза или этих штуки 4 поставить тогда часов 12 продержатся вплоне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan219

а ему по ходу нужно гораздо больше так что только от камаза или этих штуки 4 поставить тогда часов 12 продержатся вплоне реально.

Я что то пропустил, или где то было написано по поводу 12 часов автономной работы? :blink:

Обычно хватает 2-3 часа.

(емкость аккумов измеряется не в камазовский-жигулевский, а в Ач)

Так вот, если надо 12 часов, то хватит 190 Ач аккума, только зарядное должно быть соотв немного мощнее.

Кстати в серийных УПСах оно обычно на 1 Ампер, что очень мало.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да проблема не в том что можно сделать синус дома или нет, можно все. у на с на ВЦ стоит инвертор на 6 КВт, и выход по синусу. Но там внутри столько прибамбасов. Мощность и принцип коммутации здесь не имеет особого значения.

Я считаю в домашних условиях сделать приемлемый генератор по синусу не эффективным. Слишком большие вложения по деньгам, и потери по электрической части. КПД на выходе низкое.

И если взять автомобильный 60 А\Ч - то на мой вгляд его не хватит для поставленой задачи. Слелать все можно - заморочек много.

и дело не в том что кто то испугался трансформатора.

Я вообще -бы с осени поставил разобщительные шаровые краны, и зацепил бы водяную помпу на коллекторном движке, и на нужный запас мощности.

и не пожалел бы денег на аккумулятор 180 А\Ч. И похрен все синусы и инверторы. В итоге КПД коллекторного двигуна в итоге раза в два выше - чем инвертор + асинхронник. Не говоря уж о надежности и практичности в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

И если взять автомобильный 60 А\Ч - то на мой вгляд его не хватит для поставленой задачи. Слелать все можно - заморочек много.

Практика показывает что в 99% случаев хватает, причем с запасом.

Слишком большие вложения по деньгам, и потери по электрической части. КПД на выходе низкое.

По деньгам да, несколько дороже (но не в разы), а вот КПД практически не отличается от обычного УПСа.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по КПД двигателей, среди всех типов движков чисто коллекторные двигатели постоянного тока на первом месте. (имею в виду мощные)

Далее идут трехфазные. и все прочее.

Но однофазный движок (он сам по себе не очень эффективный по КПД - особенно маломощный) , через самопальный инвертор с корявым синусом, от аккумулятора - сравнить с КПД равным движку постоянного тока!!!. Да бред какой то.

я это как профессионал по силовому приводу на ж.д. транспотре отвечаю.

Недаром на 99% электровозов, от переменного тока или постоянного стоят коллекторные двигуны. но это уже другая тема.

Ну как говорится каждому - свое.

В прнципе тему обсосали со всех концов.

Все возможные варианты перечислили. Дальше дело техники.

На мой взгляд дальнейший разговор тупик.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

сравнить с КПД равным движку постоянного тока!!!. Да бред какой то.

Я вообще как бы сравнивал КПД УПСа без синуса с УПСом с синусом. <_<

Просто для переделки котла надо много механических работ делать, мне например куда проще УПС поставить, кому то проще механику переделать (кстати, котел не заведется если на входе не будет 220 Вольт 50 Гц, ты их тоже с движка брать собрался? ;) ).

Дело даже не в том что не заведется движок, а в том что электроника (особенно в продвинутых котлах) его просто не включит.

Если бы это было проверено на 2-3 котлах, то я бы так и не утверждал, но счет давно перевалил за сотни.

через самопальный инвертор с корявым синусом

В УПСе с синусом формируется синус куда красивее чем в розетке ;)

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirich, если вы производите такие UPS лучше подскажи адрес предприятия проще будет заказать или купить в рознице если есть

***позно пить БОРЖОМИ когда почки сели***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smit

Такие вопросы лучше обсуждать в аське\почте, иначе это будет прямая реклама.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Коллеги,синус получить можно. Я таких вещей ремонтировал 2 подряд.Полупромышленные образцы. Один пошёл без проблем, у него улетели первичные ключи, поставил новые с запасом, отгрузил 8 часов на 1500Вт-работает. Со вторым проблема, подгорел контроллер, напрямую управляющий вторичными ключами. Пытался на ПИКбейсике написать прогу для P16F629. В память пика уложился, принцип соблюл, но бейсик медленный язык-выше 30Гц не получилось. Другими языками пока не владею, поэтому завёл хелп-тему на форум. Поверте, синус это реально


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...