Перейти к содержанию

Отладочная Плата


Рекомендуемые сообщения

Короче, начал я изучение микроконтроллеров АВР. Вроди все нормально ,только вот не интересно только в симуляторах зависать , но и хочется"по моргать светодиодом" но зато реально .

ВОт я тут думаю собрать чтото типа http://easyelectronics.ru/universalnaya-ot...nboard-v10.html от этой платки только под более простой\дешевый контроллер . Склоняюсь меге8 (как более дешевый вариант ( всеравно сейчас не смогу использовать ресурс меги16 а тратить на нее хоть немного больше ... )) .

Помогите пожалуйста собрать эту самую платку. (помогите с разводкой и как устроить кокмутацию разной периферии на ножках ( напимер на одной ножке висит и светодиод и общий анод\катод от семисегментника ( нам не надо чтоб они вместе работали ) как тогда комутировать светодиод и обш.....?)

я думаю для начала по играться с портами ввода вывода ( кнопочки и светодиоды)

с ШИМ (биполярник или полевик вывести)

с АЦП (думаю подстроечник поставить ( потенциометр) )

с компаратором

с динамической индикацией ( думаю семисегментник что на 4 знака ( с точками как для чесов) впихать )

UART , SPI ,I2C думаю пока не буду использовать , но можно штырьки вывести

Обязательно должен быть разем для ISP програмирования. еше можно штырьками рядом с микрухой вывести ножки чтоб если что можно было легко подключится к нужной ножке.

Что еще может пригодится начинающему?

Подскажите пожалуйста как это проще и правильней сделать .

думаю такая платка будет полезна всем начинающим потомучто она позволит не только одну функцию выполнять но более или менее нормально освоить какойто камень .

Изменено пользователем Saneoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думаю что лучше сейчас купить МК немного больше чем потом думать где взячть две нехватающие ножки... Темболее я уже видел МЕГА8 у которой был отключен вывод с ресетом.. Нехватало ножек :) ну и перестала прошиваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что решьть.

У меня вот есть вопрос , как долго в таких схемках живут МК ( всмысле что в даташитах заявленны 10000 циклов перезаписи памяти програм .

на самом деле это так )? я это к тому что сначала я всеравно не смогу использовать апаратные ресурсы меги16 а ресурс памяти я уже могу уменьшить.

Действительно они держат такое колисество перепрошивок ( и не стоит заморачиваться ( по акуратей с ножками и все )) или ресурс памяти очень быстро закончится и я не успею изучить весь камень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гарантией вы научитесь програмировать намного быстрей чем кончится ресурс флеши у одного контролера!!! Если будете неакуратен то скорей всего отпалите ножку кукую или вообще весь МК.. Недумайте над глупостями!!!! Берите и пробуйте!!! Теряете только время своё и наше глупыми вопросами ....

P.S. У меня ещё живая мега3515 на которой я начинал а это уже 10 лет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Короч. доделал я свою отладочную плату.

Сделал на мегу 16 .

За основу взял плату fastavr ( http://www.msevm.com/2009/03/avr.htm ) только немного доработал .

Первое что сделал так это перевел семисегментники на порт В потомучто портА является в тоже время входами ацп

и не получилось бы чтото померить и вывести на индикатор.

Выбросил RS232 и max232 а просто на 4 отдельных пина вывел уарт.

Также удалил внешний генератор тактовой частоты а вместо него поставил цанговую панельку под кварц. он комутируется с уже запаянным кварцем перемычкой.

Поставил ключик на пищалку и подключил ее на порт тожечерез перемычку.

Вывел на отдельные пины I2C.

и наконец засчет того что я так много урезал появилось много места под обычные дырочки как на макетках .

вот и все . если кому надо то выложу лэй и фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Короче народ, по игрался я с этой платкой и нашел ее преимущества и недоработки.

то что я писал в предыдущем посте это понятно , уже сделанно , но хотелось бы придупредить тех кто захочет собирать эту плату . Светодиодики очень просто подключать жамперами на порт С МК, я по началу так и сделал . написал прогу чтоб по моргать ими а они не хотят гады. промучался я так пока знкомый не сказал в чем дело -JTAG . я ео отключать не захотел поэтому пришлось моргать другим портом . не страшно , но когда сидишь и компостируешь себе мозги почему все так просто а не работает .....

игрался я с этой мего , игрался пока не спалил ( нечаянно положил плату на железную линейку) , и как на зло спалил порт Б ( на нем висит SPI ) такчто прошить его мона тока через JTAG ( хорошо что я его не отключил когда со светиками игрался ) .

Щяс я сижу без меги , но есть тини 2313 и думаю собрать переходник чтоб подоткнуть ее вместо меги 16 и продолжить шаманство .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе вот такую отладочную плату сделал

post-78045-1253245267_thumb.jpg

post-78045-1253245377_thumb.jpg

Изменено пользователем Panda_y2k

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за микрухи SO8 там стоят ?

По сути более универсальная плата это макетная плата , тока вот неудобно постоянно паять эти платки , лучше все проводками соеденять . +ко всему у меня комп и паяльник находятся в разных помещениях и чтоб чтото сделать надо бегать туда сюда , а так сидишь у компа и собираешь за несколько минут кучу разных схем на одной плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрухи so8 -это цап 16 бит 2 канала и усилитель с выходом на наушники или низкоомный динамик (8Ом) В общем занятная штука, есть 4 семисегментных индикатора (это видно), 4 светодиода, цап, IR приемник 38кгц, IR передатчик (38кгц) с отдельным генератором на ла3 (НС00) на другой стороне платы, программатор (разъем соединяется непосредственно с LPT портом), сом порт, есть выводы для программного USB его можно использовать в принципе для чего угодно, I2C на пример. в общем мне нравится. Паять можно прямо на плате. Конечно когда есть макетное поле, то это конечно лучше, но мне и так нормуль. Нужно - припаял LCD экран от мобильника, припаивал обычный LCD 16х2, приемник (управление). Единственное, что бы добавил сюда, так это хотя бы 3 кнопочки (больше и не надо). Писал для этой платы частотомер, часы и др. Отлично. Если кому интересно, могу кинуть печатку. Ее можно слегка подправить под импортные индикаторы - они получше и там сразу динамика и поярче они и дырок меньше надо. ( у меня стоят алс) Еще бы можно либо убрать цап, либо другой поставить, а то я проектировал под редкий pt8211s его довольно трудно найти.

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тож вроди непрохая платка .

Как я писал я спалил мегу16 , и я делаю "плату переходник " на тини2313 тоесть платку в которюю вставляется тини2313 и потом сама платка вставляется в отладочную плату . но вот возникли проблемки . Никак не могу нормально развести платку так чтоб грамотно порты тиньки вывести на распиновку меги , а на проводках паять не есть хорошо , особенно для тактового генератора . Помогите пожалуйста развести текстолитину ( я думаю делать 2 стороны ато на одну по мойму никак не развести все ) , а если встречали в нете такие платки то поделитесь , ато я видел гдето но непомню где.

Руки чешутся снова чтото написать а меги пока нет ато нету денежкав , да и вреени чтоб ехать и покупать ее по дешевле чем у нас в магазине .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Saneoc. У меня к тебе будет просьба, подскажи, пожалуйста. Я тоже решил разобраться с микроконтроллерами. Изучаю пока только литературу. Меня интересует ATMEGA 8515 – 8PI. Я немного знаю Ассемблер, изучал, когда у меня был ZX Spectrum (компьютер раньше был такой). Хочу писать программы на Ассемблере для данного микроконтроллера. Ты пишешь, что работал и эмуляторами. Подскажи, где можно найти (скачать) эмулятор, для изучения работы микроконтроллера. Хочу для начала попробовать на эмуляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ вот объясните, какой вообще смысл от отладочных плат? я понимаю если это плата с каким-либо новым модулем, например zigbee, и чтобы все понять надо с ним поиграться... а какой смысл делать отладочные платы просто для мк и его внутренней периферии?

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю в качестве не плохово эмулятора для микроконтроллерных схем выступает протэус , но мне не нравится в эмуляторах работать .

Смысл отладосной платы в которой почти ничего кроми контроллера нет , в том что начинающему хочется все и сразу , или как можно быстрей , а делать например какуюто схемку на макетной плате , порадоваться результату и снова паять схемку для изучения других узлов МК мне кажется тож неудобным . По мне так лучше сразу особрать на платке более менее часто используемые компоненты а потом в процесе изучения соеденять просто перемычками нужные участки схемы . Еще и правильно сделанная платка может послужить хорошим девайсом не только для начинающих но и для тех кто уже изучает чтото по сложней . Например кто мешает поставить зигби трансивер на отдельной платке с штырьками и соединять отладочную плату с платкой трансивера какимто шлейфом . Таких модулей можно наделать для разных видов микросхем и ОТЛАЖИВАТЬ устройство на основе этих блоков.

Кстати о зигби , мне тут достались несколько зигби трансиверов CC2480 . Пока я их не могу использовать ( не дорос мозгами ) , но в будущем думаю и с ними по играться , но вот на скока я знаю к ним надо еще и координатор и еще чтото . Не могли бы вы ткнуть меня носом в статейку про зигби ( в смысле что из железа надо чтоб устроить зигби сеть ) .

Изменено пользователем Saneoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну насколько я понимаю, для зигби ничего вообще ненадо кроме мк (само собой) и мелкой обвязки, щас периодически листаю дш cc2500, поидее ничего сложного там нет, только с таймингами не путать и все...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всетаки мне кажется что не все так просто .

http://www.telemultimedia.ru/pdf/zigbee.pdf во. Может если надо связать 2 ипа то можно и без них , но для большего количества - не знаю .

Вот подрасту немного , еще по курю даташит и к этойже отладочной плате присобачу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. взяв 2 модуля можно вполне сделать приемлимое радиоуправление в радиусе пары квартир...

зы: не, если строить именно сотовую топологию зигби, то все это понадобится (хотя эти координаторы и роутеры по сути тоже те-же самые модули зигби), а если просто радиоуправление, то такая топология ни к чему и берем просто 2 модуля и все...

ЗЗЫ: все это само собой ИМХО, на практике не проверял)

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за подсказку Saneoc. Порылся в Интернете, нашел протэус, скачал, еще правда не установил. Попробую для начала поиграться с эммулятором. По отзывам должно быт не плохая программа, все хвалят, лучшая в своем классе. Можно даже печатные платы разрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл отладочной платы, довольно прост - на ней можно испытывать алгоритмы для любого устройства, если создается новое устройство с мк управлением, то его легко собрать на макетной плате соединив шлейфом с мк модулем, к стати так частенько и оставляют. Я на пример захотел поиграться с LCD модулем 16х2, подпаял шлейф и написал программу, аналогично шлейфом подпаял LCD от сотика и попробовал, без макетной платы согласитесь это сделать сложно (тем более отладить код для на пример LCD от телефона, еще сложнее если работаешь с ним в первые и даже не знаешь рабочий он или нет), легко превратить отладочную плату на пример в программатор или еще во что угодно, в конце концов для нее можно написать программу и использовать ее в готовом устройстве. Собрать приемник с синтезатором который нужно загрузить данными на макетке и подкинуть к ней отладочную плату и клавиатуру тоже очень удобно. Кроме того на моей плате на пример есть COM порт и с любого отлаживаемого устройства можно на комп передавать отладочную информацию или выводить ее на пример на дисплей или светодиодами на худой конец поморгать.

Изменено пользователем Panda_y2k

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ ану гляньте на мои "труды " Это тот переходник что я говорил . Подскажите пожалуйста если видите ошибки . Я старался развести главное ( питаие ISP и тактирование ) остальное не так важно ведь на плате ве всеравно комутируется перемычками .

Не судите строго . РАзводил не на ясную голову ( чет бошка целый день трящит) , а когда голова работает нет времени разводить .

Короче воть :)

perehod.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...