Перейти к содержанию

Работа С Оптопарами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста.

Ни разу не работал с оптопарами, и тут пришлось.

Взял 4N25.

Подскажите схемку подключения. На выход у меня идет с МК 0 или 5 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста.

Ни разу не работал с оптопарами, и тут пришлось.

Взял 4N25.

Подскажите схемку подключения. На выход у меня идет с МК 0 или 5 Вольт.

Схема есть в даташите http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/motorola/4N26.pdf

Нужно только проследить, чтобы МК имел возможность выдавать 10мА в порт, иначе, придеться ставить дополнительный буфер.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В принципе с точки зрения пристыковки подобных оптопар к МК можно ориентироваться на схемы подключения обычных светодиодов.

Внутри оптопары тоже светодиод со схожими параметрами. Довольно часто при использовании оптопар ЗАНИЖАЮ ток через светодиод оптопары до 3...5мА. и при таком токе оптопары прекрасно работают. Естественно коллекторный ток транзистора это отдельная песня и ожидать больших токов на стороне транзистора оптопары лучше не надо.

Это только мое мнение.

Недавно пробовал моделировать в протеусе (я не пользуюсь эмуляторами практически) и пришлось менять параметры тока у виртуальных оптопар иначе они ждут свои миллиамперы :rolleyes: .

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

. Довольно часто при использовании оптопар ЗАНИЖАЮ ток через светодиод оптопары до 3...5мА. и при таком токе оптопары прекрасно работают.

......

Недавно пробовал моделировать в протеусе (я не пользуюсь эмуляторами практически) и пришлось менять параметры тока у виртуальных оптопар иначе они ждут свои миллиамперы :rolleyes: .

Через некоторое время и реальные оптопары, начинают ждать свои миллиамперы(деградация материалов :( ) и обидно если это произойдет в серийном изделии, а не в макете на столе ИМХО

ЗЫ Только паспортный ток СИДа, надежно переводит транзистор в насыщение при паспортном токе коллектора....

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу вдаваться в полемику.

В качестве примера.

На работе 15 лет проработали переговорные пункты фирмы РИССА.

В них для определения номера набора в телефонной лини стоят оптопары АОТ110А.

Светодиод оптопары последовательно с резистором 82кОм. подключен прямо параллельно телефонному аппарату в кабине переговорного пункта.

Переговорных пунктов ДВА и в каждом по 8 кабин, а оптопар в таком режиме проработало без проблем в течении 15 лет КРУГЛОСУТОЧНО ШЕСТНАДЦАТЬ.

Ток ЧЕРЕЗ СВЕТОДИОД ОПТОПАРЫ при таком резисторе и при работе в телефонной линии когда идет набор номера пульсирует от 0 до (около) 60/ 82000 = 0,00072 А.= 0,72 мА...

Могу выложить фото платы.

А заводить транзисторы в режим насыщения не всегда оправдано, ведь завести его туда можно очень быстро, а вот выводится он из насыщения медленно и это иногда приходится учитывать.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,131959G, полемика, единственное средство передачи опыта на подобных интернет- ресурсах! ИХМО Вступать, или не вступать в нее личное дело каждого участника...

По поводу насыщения: в импульсной технике оперируют только двумя состояниями ключа-отсечка и насыщение (из классики)

По поводу надежности АОТ110А, это продукция электронпрома СССР, у них как минимум десятикратный "ефрейторский запас" по параметрам, чего "буржуи" не делают .

Из личного опыта, аналогичные упомянутым в топике оптокоплеры, использовались мной, для управления симистором, включающим однофазный асинхронник насоса, вследствии того, что я пожалел контроллер и дал на управление порядка 5 мА, симисторы со временем, начали работать в одном квадранте, из-за недостатка тока управления, через движки пошла постоянка и они успешно начали гореть, при плохой защите, или выбивали последнюю...Партию отлзвали, я попал на денюжку :(... Вот такая грустная история...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть Вы считаете, что при уменьшении тока через светодиод оптопары "очущение" деградации наступит быстрее чем при рекомендованном токе.

Согласен с Вами, что с АОТ110 в металле мало что сможет потягаться в качестве.

Конкретно Ваш случай наверняка был изучен и если есть уверенность, что именно причина занижения тока через светодиод относительно номинального значения стала причиной не работоспособности, то это весьма интересный случай.

Я просто поделился своим опытом и думаю, что во многих приложениях оптопар в связке с МК вполне разумно поэкономить токи выходов МК, а при претензиях на малое потребление части схемы на МК считаю это оправданным.

Все это наверное потому, что я на денюжку попадал когда оптопары сгорали от превышения тока. :rolleyes: Я в теме телеграфа оптопары много применял и там светодиод это "внешняя" цепь на приеме .

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с o l e g.Имею проблему в серийном оборудовании с оптронами 6N136.Ток 10mA управляет выпаянной оптопарой на ура,на заниженном не работает.Менять резисторы SMD не стал,т.к. много,как паведут себя микросхемы, включающие оптопары, надо наблюдать и жарковато им в машине.Да и скорость работы ключей имеет значение,думаю разработчики что-то думали,они про номинальный ток управления слышали.Но эффект присутствует к сожалению.Меняю оптопары,но уже ставлю панельки.Эффект проявляется через довольно длительный период.Иногда через месяцы,а иногда через годы.Чаще пока начнёт барахлить проходит больше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается у меня посмотрите что,,, ерунда какя-то,

неисключено, что оптопара невпорядке, т.к. я ее грел много,, выходит следующее,,

вот на схеме изображен резистор который 150 Ом, при таком сопротивлении, вот так странно делится сопротивление,, ток при этом 23 мА,, т.е. как будто сопротивление транзистор громадное,,,

когда вместо 150 Ом, ставлю например 1К, то ситуация изменяется,,,,, падение на транзюке становится около 0.3 Вольт,,

или это так нужно , такое сопротивление у транзюка,, или я чтото- непонимаю,,

Хотя с другой стороны, если взглянуть в даташит, то так примерно и получается,,

Но чтоже это выходит, это совсем слабый транзистор??????????

если да, неподскажите какуюнить оптопару с выходом примерно в 100 мА,???

post-44881-1247574750_thumb.jpg

post-44881-1247575022_thumb.jpg

Изменено пользователем rekrut683
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть Вы считаете, что при уменьшении тока через светодиод оптопары "очущение" деградации наступит быстрее чем при рекомендованном токе.

Деградировать, в моем случае, могли и транзистор по бетте, и силовой симистор, да и как меняеться прозрачность оптической среды, одному богу известно, но факт, остаеться фактом...

получается у меня посмотрите что,,, ерунда какя-то,

неисключено, что оптопара невпорядке, т.к. я ее грел много,, выходит следующее,,

вот на схеме изображен резистор который 150 Ом, при таком сопротивлении, вот так странно делится сопротивление,, ток при этом 23 мА,, т.е. как будто сопротивление транзистор громадное,,,

когда вместо 150 Ом, ставлю например 1К, то ситуация изменяется,,,,, падение на транзюке становится около 0.3 Вольт,,

или это так нужно , такое сопротивление у транзюка,, или я чтото- непонимаю,,

Хотя с другой стороны, если взглянуть в даташит, то так примерно и получается,,

Но чтоже это выходит, это совсем слабый транзистор??????????

если да, неподскажите какуюнить оптопару с выходом примерно в 100 мА,???

Для такой нагрузки коллектора, фототока базы, не хватает для введения транзистора в насыщение! Это, кстати, относиться и к вышеизложенной теории ;) Просто включите транзостор оптрона по схеме Дарлингтона в пару с более мощным транзистором, что часто и практикуеться.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего о 10ма беспокоится то? Та же 4n26 имеет такой параметр для input diode как continius current=60ма...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего о 10ма беспокоится то? Та же 4n26 имеет такой параметр для input diode как continius current=60ма...

Goodefine, непонятно, что Вы хотели этим сказать? Ну выдерживают они продолжительное время ток в 60мА, и что дальше?

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же непонятного? :) Тут просто советовали 3-5 мА сделать, чтоб жили дольше...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе проблема деградации имеет место быть у всего в этом мире.

СИДы относительно недавно в теме и сейчас ясно, что деградация у них начинается еще на стадии изготовления и существуют целые исследования о том как "приварка" вывода к кристаллу СИДа влияет на деградацию. С точки зрения надежности, особенно в силовой электронике, оптопары не лидеры, но и не на последнем месте. Если нацеливаться на долговечность в теме гальванической развязки, то ИМХО грамотный трансформатор импульсный "переплюнет" оптопару легко и в этом нет ничего удивительного.

Детали тоже бывают разные. Например работая на военке постоянно наблюдал как электронику гоняют от минус 60 до плюс 60 и на вибростенде и с размаха об стену, короче глумилися как могли. Самый показательный случай - отказ от применения конденсаторов танталовых с "жидким" электролитом, по причине появления ложных сигналов в блоках при вращении блока вокруг своей оси и применение "жестких" танталовых конденсаторов. Так я первый раз имел счастья утянуть с завода конденсаторы не полярные на основе пористого тантала. Теперь такие конденсаторы как бы в порядке вещей. Вряд ли Автору темы интересна тема деградации радиоэлементов, хотя может быть я и не прав. ИМХО для начала достаточно как раньше говорили не нарушать ТУ на элементы и по возможности пользоваться при конструировании идеей о том, что запас по предельно допустимым значениям режима в схеме еще ни кому не мешал. :rolleyes:

Так-что если контроллер "вытянет" к примеру своими портами десяток оптопар одновременно с током по 10 мА. каждая в сторону общего провода, то можно включить и так. Пусть себе гонит через себя с плюса питания в оптопары ток.

Тут просто советовали 3-5 мА сделать, чтоб жили дольше...

Кто жили дольше?

Я просто поделился своим опытом.

И пишу еще раз. Использую в своих конструкциях оптопары транзисторные с током через СИД от 3 до 5 мА. и меня это устраивает в моей схемотехнике. :rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же непонятного? :) Тут просто советовали 3-5 мА сделать, чтоб жили дольше...

Ну правильно! но всегда хочеться, чтобы и кушало мало и работало много! А в жизни такого не бывает! Поэтому и приходиться искать "золотую середину"....

Явный ОФФ :) Иногда говорят:"просто, как гвоздь вбить", а учтите, например, такие вводные:

Материал-мореный дуб, гвоздь -6Х200, попробуйте....

Вот и оптопара, казалось, что такого? но и тут грабель поналожено :)

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой момент!!!!

получается какаято делема,, Одно из двух,,,

у МК есть пределы по току,,

максимальны ток порта 40 mA,, Но загрузка по всем портам не должна превышать 200mA

мне нужно 6 оптопар ,,,,, ставлю резистор в 150 Ом,,, ток через светодиод 23 мА,, т.е. впринципе если умножить 23 мА * 6 = 138 мА,, впринципе по всем параметрам удовлетоворяет,,

но падение на транзюке,,, при напруге 12 Вольт,, и нагрузочном резисторе в 1 кОм,, составляет 0,5 Вольта,,,,

что скажете по этому поводу?

Вообще далее с оптопар сигнал пойдет на драйверы IGBT,,

подскажите,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой момент!!!!

получается какаято делема,, Одно из двух,,,

у МК есть пределы по току,,

максимальны ток порта 40 mA,, Но загрузка по всем портам не должна превышать 200mA

мне нужно 6 оптопар ,,,,, ставлю резистор в 150 Ом,,, ток через светодиод 23 мА,, т.е. впринципе если умножить 23 мА * 6 = 138 мА,, впринципе по всем параметрам удовлетоворяет,,

но падение на транзюке,,, при напруге 12 Вольт,, и нагрузочном резисторе в 1 кОм,, составляет 0,5 Вольта,,,,

что скажете по этому поводу?

Вообще далее с оптопар сигнал пойдет на драйверы IGBT,,

подскажите,,

Нагрузочные способности, вроде, прикинуты правильно.

Пол-вольта на биполярнике -норма!

ЗЫ А если, сразу использовать гальваноразвязанный драйвер? Зачем иметь лишние задержки?

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впринципе можо,, и сразу драйвер, но что-то я уже взялся паять ети оптопары отдельно,,

а какой серии хотябы посоветуйте,,,?

А что за ИГБТ? какая частота управления? и тд?

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда такой вопрос,,

вы не обращайте внимания, я в этих вопросах новенький, НИ разу не сталкивался с оптикой,,

вот если я делаю такую схему,, есть ли вообще в ней смысл,, цепи считаются развязанными??

5 Вольт я нарисовал и там и там, потому что от одного источника,,, понятно что на светодиод, идет с МК,, но эти же 5 вольт,,

А что за ИГБТ? какая частота управления? и тд?

ну я еще конкретно с ИГБТ не определился,, может и МОСФЕТ,, с током примерно в 20 Ампер мне нужен,,,

частота я дума примерно 1-2 кГц,,

post-44881-1247664933_thumb.jpg

Изменено пользователем rekrut683
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой схемотехникой можно обойтись и без оптопар.

Это только мое мнение.

Оптопары в которых передатчик и приемник в "одном флаконе" (внутри одного корпуса и оптический канал не доступен для внешнего воздействия) применяются как правило для гальванической развязки устройств.

По простому устройства связаны ТОЛЬКО ПО ОПТИЧЕСКОМУ КАНАЛУ посредством управления импульсами или потоком светового луча.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем тогда смысл применения оптопары?

Управляйте НАПРЯМУЮ током с выхода МК в БАЗУ транзистора.

Что мешает этому?

Если хотите пусть стоит оптопара, но я не вижу в ней смысла в подобном подходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Цвет не влияет на отражение радио волн,и мощность рассеется уже на расстоянии 10 метров МАКСИМУМ если направить на что-то,лутше намного сделать что-то виде передатчика на эти частоты ввиде помех мощностью 10 ват хотябы,и то на такую частоту я даже не приставляю как передатчик сделать Полностью поддерживаю вас  Задумка интересная но реализовать что-то по вашим критериям быстрее всего не возможно  
    • Значит разряженную установил, или ИБП не исправный
    • Правильно ли я понял. Мне нужно взять где-то 12В (например, с лабораторного БП) и подать их на выход 12В моего сломанного БП через лампочку. Минусом на минус, плюсом на плюс? И тоже самое сделать с выходами 5В и 3.3В. И если в каком из этих случаев загорится лампочка, тогда с выходом есть проблема? Так, как написал @Armenn? Я уточнил в сообщении выше. Ибо не совсем понял, как это делать. 
    • Хочу сделать что-то вроде СВЧ-глушителя направленного действия.  1) Надо чтобы во время работы аппарат нельзя было выявить широкополосными радиосканерами (главная задача). 2) Чтобы максимум излучения достигло цели 3) Чтобы аппарат не мешал работе РЛС, GSM, WiFi и чтобы он вообще никому, кроме коптеров не мешал 4) Чтобы не сварить и не облучить себя и других людей Мне нужно для частоты 2200-2700 МГц (из СВЧ печи) Нужно чтобы он далеко бил. Если 2.5 ГГц попадет на поверхность какого-то большого объекта, то я не останусь незамеченным для радиосканеров и РЛС, а если их много в районе, то могут и определить направление даже если антенна направленная.  Допустим я возьму длинную трубу, обклею изнутри фольгой. Но по аналогии с фонарем. Если я обклею трубу фольгой и помещу вовнутрь фонарь, то какой бы длинной не была труба, на выходе будет расходящийся пучок, потому что лучи отражаются.  Но если я возьму черную трубу, то я получу более-менее узконаправленный луч. Но как на частоте 2.5 ГГц сделать из обычной трубы "черную" трубу?
    • Это касается именно тебя. Хотя... Поздно пить боржоми...  Давай, минусуй, двоечник. 
    • С ходу погружаться в регистры и ассемблер, пожалуй, перебором будет, но прочитать про распиновку, про различные функции каждого из выводов - не так уж и страшно. Иначе можно навсегда на уровне ардуино остаться - прошивать чужие коды без малейшего понимания, как оно работает.
×
×
  • Создать...