Перейти к содержанию

Lm2575 / Lm2576 - как стабилизатор тока. Питание LED


Рекомендуемые сообщения

Можно ли сделать стабилизатор тока на макросхеме LM2575 / LM2576 ? И будет ли схема та кже эффективна как и при простом преобразовании напряжения. Хотелось бы собрать драйвер для Светодиода. Данные: входное напряжение примерно 8 В 0,5А, на выходе хотелось бы получить 600-700 мА(ограничить на этом уровне). Светодиод при этом работает где то на 3,5-3,7 В

Даташит на микросхему можно посмотреть здесь:

http://www.datasheetarchive.com/search.php?q=LM2575

Спасибо

Изменено пользователем ArkadiyAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно сделать такой стабилизатор тока. Под простым преобразованием напряжения Вы, наверное, имеете ввиду линейный стабилизатор тока? (Светодид питаем не напряжением, а током). Если Ваш источник питания отдает в нагрузку не более 0.5 А, то с линейным стабилизатором Вы не сможете дать светодиоду ток выше 500 мА. При этом на светодиоде будет рассеиваться где-то до 1,7 Вт, а источник питания будет отдавать 4Вт (т.е. КПД не более 40%).

1. Если делать стаб. тока на LM-ке, то надо брать LM-ку не с фиксированным выходным напряжением, а регулируемую (ADJ). Последовательно со светодиодами необходимо включить токосъемный резистор (между светодиодами и общим проводом), к которому и подключить вход Feedback. У этой LM-ки напряжение Feedback должно быть 1,23 В. Т.е. при токе, например, в 615 мА сопротивление токосъемного резистора должно быть 2 Ом. В этом случае на светодиоде рассеивается порядка 2 Вт, а на резисторе около 0,7Вт. Так же надо учесть, что у преобразователя КПД не 100% (по документации КПД LM-ки 70% при Iout=3А Uin=12В Uout=5В, сложно представить какой КПД будет в нашем случае, возьмём для примера 70%). В общем около 50% получается.

2. Но зачем рассеивать такую мощность на токосъемном резисторе? Можно уменьшить его сопротивление раз в 10 (т.е. до 0,2 Ом) а в цепь обратной связи поставить операционник с Kу=10. Заодно получим возможность подстройки тока светодиода, путём изменения Kу. В этом случае получим КПД около 67 %, т.е. практически такой-же как у самой микрухи.

В 2-х последних случаях общий КПД будет сильно зависеть от КПД преобразователя, а у этой LM-ки он от 70 до 90%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно сделать такой стабилизатор тока. Под простым преобразованием напряжения Вы, наверное, имеете ввиду линейный стабилизатор тока? (Светодид питаем не напряжением, а током). Если Ваш источник питания отдает в нагрузку не более 0.5 А, то с линейным стабилизатором Вы не сможете дать светодиоду ток выше 500 мА. При этом на светодиоде будет рассеиваться где-то до 1,7 Вт, а источник питания будет отдавать 4Вт (т.е. КПД не более 40%).

Нет, я просто собрал стандартную схему из даташита на LM2575-Adj выставил напряжение где то на 3,6В и получил ток на выходе около 650ма, при входящем 450ма при 8в.

Всё бы хорошо, но светодиоды должны ограничиваться по току, по крайней мере так бы было правильней, насколько я знаю.

1. Если делать стаб. тока на LM-ке, то надо брать LM-ку не с фиксированным выходным напряжением, а регулируемую (ADJ). Последовательно со светодиодами необходимо включить токосъемный резистор (между светодиодами и общим проводом), к которому и подключить вход Feedback. У этой LM-ки напряжение Feedback должно быть 1,23 В. Т.е. при токе, например, в 615 мА сопротивление токосъемного резистора должно быть 2 Ом. В этом случае на светодиоде рассеивается порядка 2 Вт, а на резисторе около 0,7Вт. Так же надо учесть, что у преобразователя КПД не 100% (по документации КПД LM-ки 70% при Iout=3А Uin=12В Uout=5В, сложно представить какой КПД будет в нашем случае, возьмём для примера 70%). В общем около 50% получается.

2. Но зачем рассеивать такую мощность на токосъемном резисторе? Можно уменьшить его сопротивление раз в 10 (т.е. до 0,2 Ом) а в цепь обратной связи поставить операционник с Kу=10. Заодно получим возможность подстройки тока светодиода, путём изменения Kу. В этом случае получим КПД около 67 %, т.е. практически такой-же как у самой микрухи.

Да да, буду докупать настраиваемые, да и сейчас с такой и эксперементирую, adj. - версия.

Что то я не встречал мощных сопративлений на 2ома, видел на 1,8 и на 2,2, предполагаю что на 1,8ома как раз и получим те 700ма? Сопративление тогда ватта на 3 нужно?

А Вы можете нарисовать обе схемки? Буду очень благодарен. "операционник с Kу=10" можно объяснить это чуть чуть поподробнее, а лучше и сразу модель назвать. Это случайно не Коффициент усиления?

Второй вариант меня заинтересовал, питание будет идти с вело динамки, светодиод Luxeon на 2,5W с оптикой. Диодный мост планирую собрать на диодах шотки, есть такие сборки по два диода в корпусе то-220, дабы на них терять по минимуму. Бы ла так же мысль доматать катушку в велодинамке, что бы увеличить входное напряжение если получиться, то и кпд всего преобразователя должно возрасти или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Делай, схему опробовал. Работает.

КПД - примерно 70% что есть говно :(

В доке на МС34063 есть схема мощного выхода на полевике + стаб тока, собери её на смдшных элементах, будет норм КПД + отсутствие радиатора + малый размер + малая стоимость(у нас ЛМка стоит 70р)

post-23544-1248185009_thumb.png

post-23544-1248185029_thumb.png

Изменено пользователем Gordon01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай, схему опробовал. Работает

Схема на 14В...

Какие сопративления надо заменить? R2, R1 и наверно R3?

Если R2, R1 задают максимальное напряжение на выходе, то я их могу сам посчитать по формуле из даташита. А вот что с R3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема, которую привел Gordon01 рассчитана на максимальное выходное напряжение 14 В и ограничивает ток на уровне около 2 А, т.е. при таком токе падение напряжения на резисторе R3 составляет 0,7В, тр-р VT1 начинает открываться, открывая в свою очередь VT2, а он уже шунтирует R2, увеличивая напряжение обратной связи (feedback), тем самым ограничивая ток. Для тока в 0,6А сопротивление резистора R3 должно быть около 1,2 Ом. А рассеиваемая на нем мощность составит 0,42 Вт, что не лучшим образом скажется на общем КПД устройства. Такая схема конечно лучше моего первого варианта, но до второго она не дотягивает. Эта схема больше применима для стабилизатора напряжения с ограничением максимального тока, а светодиоду нужен просто стабилизатор тока.

Насчет низкого КПД Gordon01 прав – 70% это не фонтан. Можно обратить внимание например на HV9910DB3 (КПД 90%) или LM3401(Напряжение обр. связи 0,2В, что позволяет обойтись без усилителя в цепи обр. связи)

Нет, я просто собрал стандартную схему из даташита на LM2575-Adj выставил напряжение где то на 3,6В и получил ток на выходе около 650ма, при входящем 450ма при 8в.

Всё бы хорошо, но светодиоды должны ограничиваться по току, по крайней мере так бы было правильней, насколько я знаю.

Светодиоды должны питаться не стабильным напряжением, а стабильным током. И при одном и том-же напряжении, ток через него может быть очень разным (зависит от температуры кристалла и пр.) Подробнее о ВАХ светодиода

Что то я не встречал мощных сопративлений на 2ома, видел на 1,8 и на 2,2, предполагаю что на 1,8ома как раз и получим те 700ма? Сопративление тогда ватта на 3 нужно?

Мощные резисторы на 2 Ом существуют и в общем-то они не редкость (это из ряда Е24 и выше). И совершенно верно - поставив резистор сопротивлением 1,8 Ом получим ток 0,68 А. При этом на нем будет рассеиваться 0,84 Вт. Достаточно будет резистора 1Вт. Но я бы брал 2-х ваттный. (Запас прочности не помешает, тем более китайские 2Вт… :) )

А Вы можете нарисовать обе схемки? Буду очень благодарен. "операционник с Kу=10" можно объяснить это чуть чуть поподробнее, а лучше и сразу модель назвать. Это случайно не Коффициент усиления?

Сейчас рисовать времени нет, а вот завтра нарисую и добавлю сюда. По поводу "Ку" -да, это и есть коэффициент усиления операционника включенного по схеме неинвертирующего усилителя. Т.е. на входе напряжение с низкоомного токосъемного резистора 0,123 В, а на выходе напряжение необходимое для Feedback - 1,23 В.

Ну вот схемку набросал.

Для подстройки тока через светодиод можно немного уменьшить номинал R2 и поставить последовательно с ним подстроечник.

Сопротивление токосъемного резистора можно взять и другое (например еще уменьшить до 0,1 Ом, мощность на нём: P=I2R). При этом надо выставить соответствующий коэффициент усиления: Ku=1+(R2/R1).

post-36275-1248247921_thumb.jpg

Изменено пользователем Esaul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот схемку набросал.

Спасибо! А можно использовать LM358, подойдёт он по характеристикам?

http://www.datasheetarchive.com/search.php?q=LM358

Я тут вчера искал аналоги LM2575 так как в магазинах их что то нет и наткунулся на интересный импульсный преобразователь: LM22673-ADJ

http://www.datasheetarchive.com/search.php?q=LM22673

У неё вроде есть собственны ограничитель тока, настраиваемый одним сопративлением. Подойдёт ли мне эта микросхема? Правда не известно будет ли она тоже в магазине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM358 вполне подойдет (забыл написать - её я и использовал).

Эффективность в LM22673 довольно высокая и чем ниже входное напряжение, тем она выше (вот и не надо доматывать динамку).

По поводу ограничения тока в LM22673, как я понял из документации, - это аварийный режим работы, предназначенный для защиты микросхемы или цепей схемы нагрузки и использовать его для стабилизации тока не стоит. Тем более график зависимости тока ограничения от температуры не впечатляет своей стабильностью - слишком уж широкий разброс значения тока ограничения (конечно может этот график справедлив только для внутреннего резистора, а с внешним он будет ровнее). Я бы использовал эту микросхему в паре с операционником в обратной связи (только надо учесть что здесь другое напряжение feedback).

А вообще загляните на www.alldatasheet.com и поищите "LED driver" (в поле "Description") - выдаст огромное количество микросхем предназначенных для питания светодиодов, на любой вкус и цвет. В них все проще и не нужны допольнительные микросхемы.

Изменено пользователем Esaul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esaul, сегодня схему проверил, пришлось поэксперементировать с R1 & R2, так как токосъёмное сопративлени нашлось только на 0,27 ома. Установил ток на 500мА(эксперемента ради, потом выставлю все 650-700мА), всё работает замечательно! Спасибо!

Изменено пользователем ArkadiyAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...