Перейти к содержанию

Экономичный Блок Питания


vinipux1000

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наверное, что-то типа этого...

нашлись добрые люди. это практически вторая схема. всем советую. работает исключительно. Только ругулирующий транзистор сделал составным. Для увеличения выходного тока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

post-92022-1248636856_thumb.jpgpost-92022-1248636795_thumb.jpgpost-92022-1248636803_thumb.jpg

Думаю управлять выходными транзисторами с помощью ОУ. Посоветуйте схему управления. Прошу рассказать плюсы и минусы каждой схемы. Первую схему не хочу делать, так как при выключении блока очень вероятен бросок напряжения по причине отключенияОУ раньше разрядки конденсатора входного фильтра. На всю остальную схему не смотрите. Она будет другая

Прошу извинить, я имел ввиду сху включения управляющих транзисторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

. Для меня это типичные ...болы. Так что у меня нет коментариев.
Это вы счас про себя чтоль.Я много че переделал,в том числе телеков немерено.Трансивер у меня самопальный собственной сборки,и не первый.Да и так по мелочам разные усилки НЧ.ВЧ вот последний счас на нем работаю на 500вт.Ну да ладно.Бог всему судья. :lol: Просто надо представлять четко что хочеш получить,а не так как сейчас.Успехов на нелегком и бестолковом радиолюбительском поприще.Не все так просто как оно кажется.У вас пока только базар и нечего более.
Как говориться, на словах он Лев Толстой, а на деле Х... простой
Так ведь пишу из личного опыта,потому что делал.Ты вот не делал и не пишешь. :D Да и знать надо что писать чтоб в тему было.А не для галочки как ты там выражаешся.
Думаю управлять выходными транзисторами с помощью ОУ. Посоветуйте схему управления.
блин без чужой помощи даж баналки не можеш сделать.еще че то паять собрался.потом же не разберешся че как работает. :D Короче буду спецом следить за темой и как говорится с вас фото вашей конструкции в студию со всеми прибамбасами что там в ваших требованиях.Оченннь буду ждать. :D Это уже обязаловка теперь у вас перед форумом все это сбацать.Что б в гряз лицом не ударить в глазах общественности. :D Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, ARHI. Не засоряй эфир. В твоем гнилом базаре ни грамма информации. Если хочется об...рать всех, выйди к бабкам перед подъездом. Тебе будет о чем поговорить с ними. Тебе все равно о чем болтать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу рассказать плюсы и минусы каждой схемы.

Про чужие схемы побазарить, так это самое любимое дело.

Плюсы (слева направо)

1 Может помочь в накоплении опыта поиска своих ошибок и исправления чужих.

2 Классическая схемотехника безовсяких понтов, абсолютно понятная и наверняка хорошо повторяемая конструкция.

3 Автор схемы присутствует на форуме и есть возможность все узнать из первоисточника.

Минусы (в той же последовательности)

1 Очень много воды уже утекло УВЫ!

2 Нет выключателя (возможно это схема из страны где электроприборы не принято выключать).

3 Не понятно откуда берется +15 (скорее всего недорисования на схеме). Нет выключателя, зато два предохранителя.

Вот здесь еще есть схемки и их тоже можно рассмотреть:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=37966

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь еще есть схемки и их тоже можно рассмотреть:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=37966

vinipux1000 Ну уж если после этого появятся вопросы тогда елы палы не знаю что и предположить. :lol:
Экономичный Блок Питания, ноу-хау
Особенно мне прикольно в этой теме слово ноу-хау.Автор и где это ваше * ноу-хау* если вы тут всех спрашиваете че делать.Где чисто ваше * ноу-хау*. :lol: Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно название темы гласит об экономичном питании ноу-хау,а в схемах на лицо экономия за счёт применения КТ315,эдакое хау-но :D Импульсные давай!

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриот ВАНЯ как-то сказал "...как-то за нормальных и грамотных людей немного обидно становится, что они как мухи на это говно слетаются и заряженые им гнилые сопли, на 10 страницах, наперебой жуют. А бывает и рисуют ему чего-то.. время тратят. А он ещё носом водит и выбирает, .. какое из предложенных многочисленных решений больше сгодится для использования его сраных компонентов... И то ему не это, и это не то..." Точно в тему!!! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, не знаю кем уважаемый ARHI, позвольте игнорировать Ваши сообщения. Поэтому что я имел ввиду при разговоре о ноу-хау черт его знает когда, не буду говорить. Так что прощайте, мой друг....

Затем я думаю, ПАТРИОТ ВАНЯ и ARXI одно и то же лицо. Поэтому мне он то же не авторитет.

Подобные люди когда увидят утопающего, вместо того что бы помочь, будут долго рассуждать о том, зачем он туда забрался. А тех, кто пытается помочь, будут уговаривать ничего не делать, а лучше посмотреть, сможет ли он сам выбраться

ДЛЯ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ. Прошу меня извинить за то, что некорректно заданным вопросом сбил всех с панталыку. Не дал мне бог писательского таланта. Меня интересует, как лучше включать выходной транзистор. А именно коллектором или эмиттером на выход. Как никак идет разная схема включения (ОБ, ОК, ОЭ). Насколько мне известно, разные схемы включения транзисторов имеют разные параметры. Это усиление по мощности, по току, по напряжению, входное и выходное сопротивление и т.д. Сможет ли ОУ скомпенсировать эти разности? И насколько подобная компенсация может ухудшить параметры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А именно коллектором или эмиттером на выход

Колектором на выход хорошо, если используется транзистор обратной проводимости и регулировка присходит по минусу (земле). В этом случае транзистор можно засадить на корпус, используемый как радиатор, без прокладок. Такая схема, получается, например в БП на LM337 и КТ819.

При этом, выбор особо мощных транзисторов обратной проводимости, оказывается гораздо шире, чем транзисторов прямой проводимости, используемых в общепринятом сочетании LM317+КТ818.

Изменено пользователем Гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-92022-1248685228_thumb.jpg

Какая схема лучше? Правильно нарисовал вторую схему? Меня интересуют только выдаваемые параметры. В блоке будут два идентичных источника, поэтому непринципиальна возможность установки без прокладок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЕНИЙ, Я ТЕБЯ УВАЖАЮ!!!

Так и сделаю. Мне она больше нравится. Как то понятнее, и расчитывается проще

тем более, подав небольшой отрицательный потенциал на базу верхнего транзистора, можно заставить регулироваться от нуля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая схема лучше?

В таком виде обе "схемы" ГОВНО.

В них ток через "нижний" ("мелкий") транзистор может зашкалить и все погорить.

Это только мое мнение.

Если рассматривать только составные транзисторы, то их можно с небольшой натяжкой заменить ОДНИМ p-n-p транзистором в обоих схемах и КОЛЛЕКТОР у обоих схем торчит НА ВЫХОД.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гений.

Сделаю блок питания, запатентую и тебя запишу в соавторы

В таком виде обе "схемы" ГОВНО.

А как включить транзисторы, что бы было конфеткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В них ток через "нижний" ("мелкий") транзистор может зашкалить и все погорить.

А ты на своё соавторство в нашем патенте не намекай... Про защиту мы с Винипухом и без тебя напишем.

Изменено пользователем Гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне соавторства не надо.

Я усех тута уважаю и для меня, что Патриот Ваня, что Вы Гений - практически одно лицо (шутка)!!!

Обоимзвездызажигал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кому ты зажигал, токо у меня две звезды на днях кто-то п;зданул... :( Если такая херня будет продолжаться уйду нах и со скуки сдохните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто vinipux1000 - у, про Шиклаи рассказывать будет

Вот ты и расскажи про Шиклая. А я про него почти ничего не знаю. Говорят был такой.. Вроде китаец. Тоже блоками питания занимался. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
×
×
  • Создать...