Перейти к содержанию

Супер Малошумящий Широкополосный Предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Есть спаянная (ну и разработанная, соответственно) схема - в 1994-95 годах. Запустить её я не смог. 2й рывок был в 2002-03 годах - я опробывал 2 программы Цирцуит макер и ещё какую то - неудачно - не "считали" эти проги мою схему...., искал я в те же годы - по интернету СПЕЦИАЛИСТА, в общем то же тогда не помогли.

Сейчас я эту схему сюда пытаюсь вставить. Может кто из участников форума что подскажет.

Схема сохранена в дижавю, сюда напрямую не вставилась, я её 7zip - ом в zip - архив преобразовал.cxema.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

cxema.zip post-95356-1249278321_thumb.jpg post-95356-1249278334_thumb.jpg

Что такое?

Это 2х канальный прецизионный сверхмалошумящий, широкополосный предусилитель с большим коэфф. усиления.

ЭТО - то, что по определению "не бывает", поскольку весьма трудновыполнимо.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Фото - есть, значит "обьект" в Природе существует.

"Запустить" - это, в моём понятии, когда "обьект" фунциклит - как надо.

А это "изделие" (собственноручное) я - увы, даже на 1\2 питания на выходе не вывел.....

Пробовал я его "промоделировать" - году в 2003м. Цирсуит макер и ещё какаято отечественная программа.......

Может сейчас программы получше найдутся??? Но тогда программный путь был тупиком.

Насчёт параметров - были схемные прикидки, еслиб что то в этих прикидках меня не устроило - разве стал бы я разводку платы делать, травить, детали добывать, паять.....

Изменено пользователем AK.999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архив так и не открывается. Выложи схему в JPEG (или GIF, PNG, BMP).

Насчёт параметров - были схемные прикидки
А поконкретнее? Пока совершенно непонятно, что вы от этого усилителя хотите, и зачем он вообще нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первый взгляд - подача сигнала должна быть по-канально, то бишь с общим проводом.

если мшпу должен "давить" помеху - тогда просто нужен обычный дифф усилитель - или что-то, возможно, не так понял, из описания постановки вопроса "по устройству" схемы.

ответьте на изначальный вопрос - для какой цели вы собирались применять сей усилитель?

Иногда оказываешься не там, где ты должен был оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда говорят о малошумяших усилителях в первую очередь оговаривают полусу пропускания (частотный диапазон) и тип источника сигнала (его импенданс в заданной полосе частот). Неплохо оговорить динамический диапазон сигнала.

У меня схема тоже не открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чот и в правду схема какая то карявая. Однополярное питание.Ну это ладно. R22,R23 образуют серединку. Но в самой схеме эта серединка нигде не участвует. И что то ожидать от схемы не стоит,ибо рабочей точки не существует. Нужен "подленник" схемы (если таковой есть), и от него отталкиваться.

mao-sin. Да вроде нормально архив открывается. Простой скрин. Обнови свой Дэжавю.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить на поставленные вопросы -

По замУслу вход относительно друг друга - как в энцефалографах, и так вся схема, до выхода, а масса - "плавающая",

Ещё подобная схемотехника (принцип) использовалась на схемах усилителей для гальванометра - в журнале Юнный техник - за ~1969 год и в Радио я подобное видел, делал - работает. Там измерительный мост из 2х транзисторов, работающих в "раскоряку" и потенциометра. Я эту схемку - "улучшал" - добавлял ещё по транзистору - на вход = эмитерный повторитель.

Смещения на входе - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕТ. В общем то всегда есть какойто ток утечки, он то и использоваться по замыслу должен для приоткрытия входного транзистора, кроме того сигнал то "синусоидальный" - т.е. всегда 1 из половинок свою "сторону" открывать будет.

Из сказанного вытекает, что по входным характеристикам транзисторов - будет БЕШЕННОЕ входное сопротивление (малый входной сигнал не просадит), причём нелинейное, с коим бороться должна МОЩНАЯ ООС и 2х "фазность" схемы.

А ещё - типа по "науке" - это же решение должно обеспечить сверхмалые шумы (на входе то усилительный каскад с динамической нагрузкой) и (из за отсутствия разделительных конденсаторов = фазовращателей, схема то "гальваническая") - максимальный диапазон частот, и минимум интермодуляционных искажений.

Расчёта НЕТ - ну не умею я это делать. Схему "ваял" эмпирически - что то где то видел, о чём то читал, что то сам изобрёл...... пожалуйста - не судите строго. Думал по "месту" подгоню, а оказалось, что "точек подгонки" так много, что я "упускаю" = как всё должно работать..... В общем опыта и знаний мне не хватило.

Что то из "фишек" я упустил, как вспомню, или совместно наткнёмся - довспоминать буду.

Для чего сей огород?

Целей было много - тут и парапсихология - как усилитель для лозоходства (эту тему в Мире ещё никто не разгребал), и медицинское предназначение было - как усовершенствованный усилитель для энцефалографа. У них есть недостаток - очень малая полоса пропускания = 0-15- гц.

А известно, что нерв пропускает до 1 кгц, а "пучёк" нервов - намного более, соответственно..... при том, что находятся нервы в "связке" - т.е. реально я хотел (помимо 1 и 2го,...) вывести ЗВУК работы нервов (и мозга, заодно) на акустику - послушать.

Насколько я знаю - такого ещё никто не делал. Зачем? Есть шанс что то открыть!

Предыдущая схема (на микросхемах - параметрически, инструментальный усилитель постоянного тока с диапазоном ЛИНЕЙНЫХ частот от 0 до 10.кгц у меня вывел звук работы сердца - ну Вы такой звук наверняка слышали - иногда в кино его включают - для "эффекта". Нюх у неё оказался слаб.

Вот следующая схема и была на транзисторах (малошумящих), МОБИЛЬНАЯ - по замыслу на аккумуляторе. Вот эта самая схема. Намудрил я конечно - как смог. Попытался изобрести нечто новое в схемотехнике.

Ну и немного перестарался..... дело в том, что образования соответствующего у меня нет, есть кой какой опыт радиолюбительства..... В общем намудрил, а довести - знаний и НЕ хватило.... Вот помощи прошу.

Ещё - т.к. я сигнал собирался брать с нервов и мозга (соответственно через кожу и кость) - входное напряжение = примерно 10 микровольт, и хорошо бы, чтоб это с соотношением сигнал\шум = 60 дб.

Делал - давно, лежит, пылится, а те эксперименты, что я на этом усилителе планировал - так и висят в замыслах вот уж 15 лет.

Изменено пользователем AK.999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всетаки не помешала бы вся инфа (схемы , от куда брал каскады). Мудрённая схемотехника. Попробуй задать смещение на пример так: R24(1кОм ) раздели на два по 500 Ом и эту среднюю точку посади через резистор на виртуальную землю(пол питания).Потому как уповать на утечки транзисторов , чтобы он открыл противоположенный транз и т.д. не стоит.Даже если подобрать одинаковую пару с утечками, не факт ,что будут те же параметры у них при прогреве.

Второй вариант смещения : это на каждый вывод R24 поставить резюки привязанные к земле. Но этот вариант -гадание на кофейной чуще. Хотя кто знает... пробуй .

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний каскад - эмитерный повторитель, перед ним (идём сзаду в перёд) 3 транзистора - это распространённая схема - в Радио давнем видел (....1967), и в не давнем (... 1974), и современней (... 198...) - в 2х первых местах позиционировался как МЕДицинский, в 198.. - как ВЧ усилитель приёмника.

Я его слегка модернизировал, только - всюду он на одинаковых транзисторах (p-n-p), я же средний - "развернул" на "обратный".

Ну а на входе - это я сам ВАЯЛ каскад с динамической нагрузкой, да ещё чтоб "по дифференциальному" - сам себя (через другого) за "попку" дёргал.

Когда я его пытался запустить - разное передумал, и "смещение" делал, как ток утечки электролитич. кондёра, и "хитро" резистор приспособить - тут "сквозняк" получался - слишком большое открытие..... ну и былоб - масса шумов.....

Да - уж!!! ну не кончал я ФЭТИП..... а что было, так "электротехника с основами электроники", так я к тому времени уж и магнитофон и усилители паял.... это когда нам про работу диода и биполярного транзистора - вещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

входное напряжение = примерно 10 микровольт, и хорошо бы, чтоб это с соотношением сигнал\шум = 60 дб.
Сначала запасись жидким гелием: тепловые шумы тебе не дадут такой сигнал\шум получить при данной чувствительности.
усилитель для энцефалографа. У них есть недостаток - очень малая полоса пропускания = 0-15- гц.
А почему такая узкая полоса - не задумывался? Шумы прямо пропорциональны ширине рабочей полосы частот.

Вообще приборами для биомедицины куча НИИ занимается и конкурировать с ними сложно. Тем более - с такими знаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я кто и как МЕДприборы конструирует и "делает" - главный принцип - чтоб "ёлка" была (чтоб "лампочек" поболее) - ВИД СОЛИДНЫЙ - чтоб был.

тепловые шумы - жидким гелием ("лобовой" вариант устранения)... да, можно...НО наверняка можно и по другому ИСХИТРИТЬСЯ, скомпенсировать, загасить в "зародыше". Думать = изобретать только надо.....

почему такая узкая полоса - задумывался, коэфф. усиления каскада чтоб не пострадал, а уж производное от этого = шумы.... а ширина рабочей полосы частот - это ещё далее....

Ну вобщем то, если МЫ все будем только говорить, что "то" НИЗЗЯ, "это" НИЗЗЗЯ,..... и т.д. То МЫ так ничего и не изобретём.

Надо использовать принцип "мозгового штурма" - вперёд, без оглядки, предложить по МАКСИМУМУ, а уж потом..... обсуждать и критиковать предложенное.

Вот ТАК и можно прорваться к новым идеям и "заданное" выполнить.

Мне - схему, а АВТОРУ новой идеи - Нобелевскую премию!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем делать безапеляционные заявления посмотрели-бы на схему хоть одного кардиографа.Схем вполне достаточно,хотя бы того же биосет6000.А у Вас получается---хватай мешки вокзал отходит.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А ещё - типа по "науке" - это же решение должно обеспечить сверхмалые шумы (на входе то усилительный каскад с динамической нагрузкой)...
Нарисовать можно многое - бумага стерпит. О работоспособности схемы в целом mao-sin уже сказал.

Но даже после коррекции схемы (когда ее удасться заставить работать как усилитель), говорить об уникальности ее шумовых параметров не приходится:

1. Усилительные каскады с динамической нагрузкой автоматически не являются "сверхмалошумящими" ...

2. Из того, что на входе (параллельно источнику сигнала) включен резистор R24 сопротивлением 1 кОм (и уже поэтому входное сопротивление данного усилителя не может быть больше 1 кОм), можно сделать вывод, что сопротивление источника сигнала много меньше 1 кОм (кстати, сколько?). В этом случае, при 5-ти килоомных эмиттерных резисторах (R2 и R15), говорить о "сверхмалости" шумов усилителя не приходится...

...НО наверняка можно и по другому ИСХИТРИТЬСЯ, скомпенсировать, загасить в "зародыше". Думать = изобретать только надо...
. При таком подходе либо ничего не будет изобретено, либо (если ооочень повезет) будет изобретен "велосипед".

Может сначала стоит освоить основы? Например, по книгам Ван дер Зила, или по (великолепной) книге Букингема.

Практические вопросы рассмотрены в книге: Жалуд В., Кулешов В. Шумы в полупроводниковых устройствах. М.: Сов. радио, 1977.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста посмотрите на схему - там усилитель и источник сигнала (генератор и его внутреннее сопротивление - гипотетически я принял за 1 кОм) обозначен как резистор R24 сопротивлением 1 кОм.

Разьёмы U3 U4 - это и есть вход усилителя.

1 кОм - это "стандартное" сопротивление кожи человека. Возможно при работе это R "поплывёт" - но это уже не случай "запуска"......

Усилительные каскады с динамической нагрузкой - предназначены для МАКСИМАЛЬНОГО усиления, это чтоб "оторвать" побыстрому сигнал от шумов. Кроме того основным (паразитным) источником шумов являются резисторы, за ними следуют конденсаторы..... И того, чтоб шума было меньше - роль нагрузочного R в каскаде выполняет транзистор + он даёт и добавочное усиление.

Замысливать "сие" я начал после просмотра 2х схем энцефалографов и 3х кардиографов. Это всё, что я смог найти в Саратове в 1989-93 годах. Это НЕ СЕЙЧАС - в интернете, а НОЖКАМИ надо было сходить по клиникам, по библиотекам, "покланятся", обьяснить зачем "сие" мне понадобилось, и ЕСЛИ люди считали, что "надо дать доступ" - то я мог срисовать схему.... ВРУЧНУЮ.

По книгам можно познать ТО, что там описано, но НОВОЕ - всегда делается САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Это я вам, как специалист "по поиску новых технических решений" говорю - ещё в СССР я учился в таком институте ВОИР. И, если имею представление "о предмете", то могу что либо изобрести.... с вероятностью 80%.

НО - многое не освоить.... головы просто не хватит и времени. Не зря ведь в Мире существует понятие - "СПЕЦИАЛИСТ" - это тот, кто и учился и САМОЕ ГЛАВНОЕ - опыт наработал по какому то вопросу.

Вот я к Вам и пришёл с вопросом - к СПЕЦИАЛИСТАМ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста посмотрите на схему...
Именно схему и смотрю. И вижу на ней резистор с позиционным обозначением R24. Интересно, и по каким признакам этот резистор можно считать внутренним сопротивлением источника сигнала?
Усилительные каскады с динамической нагрузкой - предназначены для МАКСИМАЛЬНОГО усиления, это чтоб "оторвать" побыстрому сигнал от шумов...
Усилитель не умеет отличать сигнал от шумов (в том числе, собственных), поэтому он усиливает их (т.е., сигнал и приведенный ко входу шум) одинаково...
... И того, чтоб шума было меньше - роль нагрузочного R в каскаде выполняет транзистор...
Открою Вам "секрет" - при падении напряжения на сопротивлении резистора коллекторной нагрузки (от протекания по нему постоянной составляющей тока коллектора) 500 (и более) милливольт, тепловые шумы этого резистора будут практически незаметны на фоне дробового шума тока коллектора транзистора. А вот в случае, когда "роль нагрузочного R в каскаде выполняет транзистор", имеем шум (мощность) нагрузки, по крайней мере равный дробовому шуму тока коллектора усилительного транзистора...
По книгам можно познать ТО, что там описано, но НОВОЕ - всегда делается САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Чтобы сделать действительно что-то новое (тем более, стОящее), нужно владеть инфомацией о том, что уже сделано и понимать, почему оно сделано именно так.
Вот я к Вам и пришёл с вопросом - к СПЕЦИАЛИСТАМ!!!!
На форум Вы пришли с вопросом "Супер Малошумящий Широкополосный Предусилитель, помогите советом", но от Вами же заданной темы постоянно отклоняетесь: вместо конкретных вопросов - флуд на/около темы ...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

span, вот Вы написали о характеристиках шумов, их приведённых значениях.

Значит Вы хорошо разбираетесь в малошумящей схемотехнике.

Тогда подскажите пожалуйста, как "доделать или переделать" это моё творение?

Только пожалуйста учтите психологический момент - "это" уже спаяно, т.е. затрачено время на "любимую" железку, и совет - "выбросить её на помойку и спаять новую, на более современной элементной базе" - не принимается.

Схема нарисована была в программе Цирцуит макер, внутреннее сопротивление источника сигнала иначе (в этой проге) я указать не мог.

Если можете - загоните её пожалуйста в современный схемный расчётчик - программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как "доделать или переделать" это моё творение?
Думаю, в данной ситуации (учитывая психологический момент) проще, чем вернуться к прототипу, предложить что-либо сложно...

Естественно, элементная база весьма значимо влияет на шумовые свойства схем, но только при правильном их (схем) построении и выборе оптимальных режимов работы элементов...

По части шумовых параметров Вашей схемы.

И без симуляции ясно, что они будут плохими. Этому "способствуют" и резисторы по 5 кОм в эмиттерах входных транзисторов и попытка "загнать" эти транзисторы в микротоковый режим (а не в режим с оптимальным током коллектора для сопротивления источника 1 кОм).

Выше я уже давал ссылку на книгу Жалуда и Кулешова - уверяю Вас, хоть книга уже и старенькая, но далеко не бесполезная (в первую очередь из-за практической направленности)...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резисторы по 5 кОм появились в последней версии. Это я пытался "по всякому" 1й каскад запустить, в т.ч. схему магнитофона "весна" вспомнил - там в микрофонном усилителе такой вход - похожий, а смещение делается 1 резистором .... 100 или 200 ком, при соединении баз и ООС им (резистором) на выход каскада.... ну у меня по такому включению сквозной ток бешенным получился - я и стал его "гасить" этими резисторами по 5 кОм (а первоначально там стояли 100 ом).

Вы на номиналы деталей "у меня" - не смотрите, сами прикиньте - что бы "тут" должно стоять, может просимулировать схему сможете.

Если внимательно рассмотрите фото платы - там видно, что я "задел дырок" сделал - это чтоб при доводке можно было либо перемычки ставить - где надо, или детали добавлять\менять.

микротоковый режим - это я читал, что это даст БОЛЬШОЙ выигрыш в шумовых свойствах схемы.

А ориентировался я не по режиму - "с оптимальным током коллектора для сопротивления источника 1 кОм", а по номинальному уровню сигнала = 10 мкв (ориентировочно) - ну и если по з-ну Ома поделить, то и получаются токи.... (а биполярный транзистор - как раз токовый прибор) - так вот токи в 1м каскаде должны бы быть (это мои домыслыы - я мог и ошибиться) - так вот, токи должны быть одного порядка, а отсюда и микротоковый режим вытекал.....

Ну а так, как источник сигнала им. внутр. сопротивление - где то 1 ком - отсюда вытекал выбор биполярного транзистора а не полевого.

Изменено пользователем AK.999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...