Перейти к содержанию

Супер Малошумящий Широкополосный Предусилитель


Рекомендуемые сообщения

1. Под прототипом я понимаю схему усилителя биопотенциалов промышленного устройства, которая послужила основой для Вашей схемы. А после экспериментального исследования и выявления, что в прототипе Вас не устраивает, пытаться недостатки прототипа устранить/обойти.

2. Не думаю, что зависимость режима работы (рабочей точки) усилителя от сопротивления источника сигнала (фактически, биологического объекта) постоянному току благоприятно отразится на параметрах усилителя. Не исключено и влияние тока смещения на сам объект исследований.

Особенности (и принципы проектирования, вытекающие из этих особенностей) усилителей биопотенциалов хорошо известны. В частности, "выжимка", сделана в статье.

3. Поскольку мне не ясны ни цель, ни средства ее достижения (т.е., какие параметры существующих усилителей и за счет чего требуется улучшить), то резона "доводить" предлагаемую Вами схему до работоспособного варианта, увы, для себя не вижу.

4. Применение любого закона приводит к адекватным результатам, только если применяется он правильно. И закон Ома не исключение...

5. Отдельно о шумах полевых транзисторов. Среди отечественных КП303Г (кстати, ветеранов!) встречаются экземпляры, позволяющие реализовывать усилители с коэффицинтом шума 3дБ и менее при Rг = 1 кОм (F = 1 кГц). А, например, полевой транзистор 2SK369 фирмы Toshiba на частоте 1 кГц имеет еш ≤ 1 нВ/Гц1/2 и iш ≤ 0,3 пА/Гц1/2 (т.е., коэффициент шума порядка 0,4 дБ при Rг = 1 кОм)!!!

Успехов!

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо за ответ span!

1) Не было "прямого" прототипа. Я уже об этом писал.

2) влияние тока смещения на сам объект - этого я и пытался избежать применив 1й каскад - "без смещения".

Спасибо за статью!

Кстати - по схемотехнике - вот как раз такой усилитель на микросхемах я перед этим и спаял.

3) А резон "доводить" 1й каскад, предложенный мной, Вы видите? Может Вас заинтересует каскад, где "сам себя за штаны дёргает" - хотя бы чисто с ТЕОРЕТИЧЕСКИХ соображений?

Посмотрите этот каскад повнимательней, может Вас привлечёт то "новое", что я пытался в эту схему вложить?

Только не торопитесь - вникните в мой замысел, пожалуйста.

4) Т.е. Вы считаете, что для микровольтного источника сигнала - ВСЁ РАВНО НУЖЕН усилитель, входной каскад которого оптимизирован по шуму К ПРИМЕНЁННОМУ транзистору, а НЕ к источнику сигнала?

5) Ну - тут сказать мне нечего, единственно, что я (может быть) ошибся.... и 15 лет назад были доступными более качественные транзисторы... чем отборные КТ3102Е :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1. Но что-то ведь послужило основным прототипом?

2. Биполярные транзисторы в активном режиме не умеют работать без (базового) тока смещения, т.е., задавать его необходимо, а в предлагаемой схеме это возможно только за счет сопротивления объекта...

<...вот как раз такой усилитель на микросхемах я перед этим и спаял.> - тогда возвращаемся к п. 1 моего предыдущего поста: что, конкретно, Вас в этом усилителе на микросхемах не устраивает?

3. Во-первых, не "сам себя...", а "сосед соседа...", во-вторых, похоже, в противофазе, а в-третьих, весьма настораживает то, что сие дергание организовано параметрически, т.е., реакция на "дергание" дергающим никак не отслеживается и во внимание не принимается ...

4. Нет. Речь о том, что режим работы (биполярного) транзистора входного каскада должен быть оптимальным для заданного сопротивления источника сигнала, а транзистор входного каскада, естественно, должен быть малошумящим (кстати, вопрос уже обсуждался. Там я выкладывал зависимости коэффициента шума КТ3107 от тока коллектора для нескольких Rг (из справочника ред. Голомедова))...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Малошумящий усилитель, это конечно хорошо, но если его планируется использовать для того, что было описано выше, неплохо бы подумать о таком параметре, как коэффициент ослабления синфазных сигналов. Могу сказать по опыту, что он гораздо более критичен на практике в кардиографии и энцефалографии. По ГОСТ этот параметр должен составлять 100 дБ и более в рабочем диапазоне частот, что даже в интегральном исполнении на современной элементной базе представляет определенные трудности, если не ограничиваться стандартным диапазоном в 75 Гц(хотя и там не так просто, это не любительский уровень). На практике уже при полосе в 500 Гц это ОЧЕНЬ сложно.Шумы же при такой полосе особо сложного ничего не представляют - главное исключить токовый шум, т.е. использовать на входе полевые транзисторы. И на стандартном эквиваленте человека шум менее 10 мкВ легко получается (полоса до 500 Гц).

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

span

1) это я уже писал - что откуда взято, сейчас копия "в комплексе" -

Последний каскад - эмитерный повторитель, перед ним (идём сзаду в перёд) 3 транзистора - это распространённая схема - в Радио давнем видел (....1967), и в не давнем (... 1974), и современней (... 198...) - в 2х первых местах позиционировался как МЕДицинский, в 198.. - как ВЧ усилитель приёмника.

Я его слегка модернизировал, только - всюду он на одинаковых транзисторах (p-n-p), я же средний - "развернул" на "обратный".

Ну а на входе - это я сам ВАЯЛ каскад с динамической нагрузкой, да ещё чтоб "по дифференциальному" - сам себя (через другого) за "попку" дёргал.

2) сопротивление "обьекта" = 1 ком - слишком мало, пытался я ставить конденсаторы электролитические на вход = использовать их ток утечки....

Может ещё какой путь подскажите? А то, только мои просчёты указываете, - да, просчёты это тоже нужно, но былобы хорошо ещё и Ваши предложения - как бы Вы "это" сконструировали - указать.

3) подроднее Ваши выводы и как бы что Вы переделали?

Olegyurich, для ослабления синфазных сигналов я такую схему и намудрил - фактически СДВОЕННЫЙ усилитель. Это, по моему замыслу, должно РЕАЛЬНО кстранить всякую "синфазность" при том, что полоса усмиления будет "БОЛЬШОЙ".

Из "плохого" - цена этих улучшений - практически ДВОЙНОЙ усилитель, при всего 2х кратном росте усиления... (т.е. коэфф. усиления не множится, а удваивается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegyurich, для ослабления синфазных сигналов я такую схему и намудрил - фактически СДВОЕННЫЙ усилитель. Это, по моему замыслу, должно РЕАЛЬНО кстранить всякую "синфазность" при том, что полоса усмиления будет "БОЛЬШОЙ".

Из "плохого" - цена этих улучшений - практически ДВОЙНОЙ усилитель, при всего 2х кратном росте усиления... (т.е. коэфф. усиления не множится, а удваивается).

Вы вообще понимаете, что такое синфазная помеха? В Вашей схеме она вообще никак не ослабляется. Т.е. по сути у Вас 2 неинвертирующих усилителя, включенных в параллель.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В (малошумящем) предварительном усилителе (особый) интерес представляет входной каскад. Аналогичная ситуация и с дифференциальными усилителями. Сдается мне, что Ваш первый каскад - попытка модифицировать известную схему дифкаскада с динамической нагрузкой - сравните:

post-33567-1250006325_thumb.png и post-33567-1250006312_thumb.png.

Однако, из-за слишком низкого сопротивления R12 и полной непредсказуемость состояния нагрузки (в качестве которой Вы, фактически, использовали триггер) работоспособности такой схемы ИМХО добиться невозможно...

По-поводу усилителя с элементом триггерного типа - такое устройство было запатентовано (лет этак 20 с небольшим назад) А.Буденным...

2. Решение тоже давно известно - т.н. двухполярное питание и цепи смещения входов на "землю" через резисторы (Rб1, Rб2), сопротивление которых много больше сопротивления источника сигнала:

post-33567-1250007621_thumb.png

3. Выводы - см. п.1. Как переделать. Думаю, для начала Вам нужно разобраться с вопросом, который я задал во второй части п.2 предыдущего поста.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegyurich, спасибо, я схемы оттуда изучил, вот описание... ну не силён я в английском...

В общем то я сделал вывод, что схемотехника далеко ушла... в основном за счёт элементной базы. Ну и схемы всё же развились сколько то с того времени как я "сие" конструировал.

span, спасибо за разбор моих "полётов" - да, Вы правы - я "пошёл по правильному пути", НО намудрил по дилетански....

Одно утешает, что я САМ (без образования) хоть что то сделал в правильном направлении :(

Т.е. - прошу Вас прокомментировать следущее: я зашёл "не туда" - им. ввиду намудрил. Сам я довести свою схему не смогу - слишком много надо знать в области "малошумящих", элементная база (на текущий момент) - устаревшая.

И того - что я могу сам, если УПРОСТИТЬ мою схему - выкинуть динамическую нагрузку в 1м каскаде, подать смешение на базы, то получится усилитель с (примерно) соотношением сигнал\шум - 64 дб. Т.е. достаточно посредственная схема....

Ну и попробовать применить полученное - может что и услышу.... на том и успокоится.

Если можете что нибудь практически (не теоретически) подсказать. Пожалуйста подскажите. Т.е. может быть есть шанс сохранить динамическую нагрузку? Как в этом случае по простому модернизировать мою схему? Можете ли Вы "прогнать" её в программном симуляторе?

Мобильное питание (аккумулятор, а не сетевое = биполярное питание) надо оставить. Городить преобразователи - не надо - это насчёт питания.

По "микросхемной" схеме инструментального усилителя - не устраивает следущее: 1) сетевое питание - биполярное, 2) "замучил" меня тот усилитель - там много подстроечников и они всё время барахлили - из за "неконтактов" часто параметры убегали, 3) коэффициент (линейного) усиления оказался мне мал 4) шумов всё же "многовато" было - это субьективно. Я, для пробы, тот усилитель к магнитофонной головке крепил - оценить на слух - что получилось в сравнении с самодельным (весьма хорошим) предусилителем магнитофона - касетника (тоже на отборных КТ3102Е). У инструментального "чуть" меньше шумов (это без учёта потерь на частотную "стандартную" коррекцию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то я сделал вывод, что схемотехника далеко ушла... в основном за счёт элементной базы. Ну и схемы всё же развились сколько то с того времени как я "сие" конструировал.

На самом деле не так уж далеко она ушла. Все равно лучше диффкаскада (см. выше в посте span) ничего не придумано, той же AD620 уже больше 20 лет.

По проблемам:

1. Можно и однополярное, не т проблем.

2. Интегральное исполнение либо плотный тепловой контакт. Подстроечники использовать только на стадии настройки, затем заменять постоянными резисторами.

3. Решается нормирующим усилителем.

4. Проблемы реализации ( конкретной схемотехники/элементной базы).

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С динамической нагрузкой - я бы не сказал, что она однозначно хуже или лучше по шумам, чем резистивная - зависит от конкретной реализации.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а когда то ЛУЧШИМИ были такие микросхемы

http://74.125.77.132/search?q=cache:feolMz...&lr=lang_ru

не достал я их в "то" время, лет 15 -17 назад. Сейчас, наверно, уже и ОР-47 сделали, а может и ор-57?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...известно, что нерв пропускает до 1 кгц, а "пучёк" нервов - намного более, соответственно... при том, что находятся нервы в "связке" - т.е. реально я хотел... вывести ЗВУК работы нервов (и мозга, заодно) на акустику - послушать.

Насколько я знаю - такого ещё никто не делал. Зачем? Есть шанс что то открыть!

Делаем открытие.

Читаем литературу.

Делаем закрытие.

1. Такого понятия, как "пучок нервов" в природе не существует. Нерв состоит из пучка аксонов (отростков нервных клеток).

2. Нерв НИЧЕГО не пропускает. Тем более, с частотой 1 кГц. По нему идет не ток, а волна возбуждения аксональной мембраны. Со скоростью порядка 40...60 м/с.

3. Частотная характеристика потенциала действия единичного аксона достигает 10 кГц. В нерве - до 1 кГц.

4. Звуковой монитор - непременный атрибут электронейромиографов. Лет уже 50...

5. Амплитуда потенциала действия одиночного нервного волокна достигает 100 мВ. Двигательного нерва - до 1...5 мВ. Чувствительного нерва - порядка 10...50 мкВ.

5. И т.д. и т.п. ...

... те эксперименты, что я на этом усилителе планировал - так и висят в замыслах вот уж 15 лет.

А стоит ли открывать то, что уже давно открыто??? Дедушка Оккам еще в 13-м веке утверждал, что

Не следует умножать сущности сверх необходимого
.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

supsup, - ни "то" ги "то".

Цель (сейчас, после восприятия всей той информации "по поводу", что меня снабдили Форумчане) - всего лишь довести эту "плату" - путём возможно меньших переделок до максимально возможного результата (с учётом возможно меньших переделок).

Я уже понял, что "СВЕРХсупер усилителя" НЕ получится. Оценил, что новую плату я уже (увы) не осилю ни как, морально и физически (и глаза уже не те, и мозги думают не так, и времени уже мало остаётся... постарел одним словом). Следовательно - "довести" до запуска и попробовать то, зачем я её задумывал и делал. Если хоть как, хоть что получится, следовательно кто то как нибудь сможет пойти дальше меня.

Ну и вот с учётом вышесказанного я прошу Форумчан помочь, подсказать, промоделировать программно - эту мою (можно сказать злополучную) "плату". Т.е. что где заменить, перепаять, поставить по простому....

Falconist,

0) :) ине понравилось это изречение.

1) абсолютно согласен. Это я для "упрощения" изложения...

2) "волна возбуждения аксональной мембраны. Со скоростью порядка 40...60 м/с."

НЕ согласен - волна возбуждения от перехвата до перехвата миелиновой "изоляции", Со скоростью до 120 м/с.

3) "Частотная характеристика потенциала действия единичного аксона достигает 10 кГц" - НУ? если это так, то мои знания устарели... :( Я как то читал - до 1 кГц.

4) Странно, меня как то в 1992 году допустили поэкспериментировать до 1 из 2х (в то время) Саратовских энцефалографов - вывода звука я там не видел, схемы мне тогда же и попозже давали - там я тоже звукового выхода не видел?????

А миограф предназначен для фиксации биотоков действия - мышечных, а мы говорим об мозге, его ритмах.

5) Амплитуда потенциала альфа, вета, гамма, ....... волн обычно примерно ОТ 10 мкв - на поверхности кожных покровов. Ну не сносить же "черепок" для "прямого" измерения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) "волна возбуждения аксональной мембраны. Со скоростью порядка 40...60 м/с."

НЕ согласен - волна возбуждения от перехвата до перехвата миелиновой "изоляции", Со скоростью до 120 м/с.

От согласия или несогласия ничего не изменится: скорость - та, что я обозначил. А поскольку нерв состоит из "пучка аксонов", в которых перехваты Ранвье расположены хаотично, то в итоге получаем псевдоравномерный процесс распространения волны возбуждения.
4) меня как то в 1992 году допустили поэкспериментировать до 1 из 2х (в то время) Саратовских энцефалографов - вывода звука я там не видел, схемы мне тогда же и попозже давали - там я тоже звукового выхода не видел?????
Какова частота альфа-ритма? То-то же! Какой смысл выводить на звук то, чего нельзя услышать?
А миограф предназначен для фиксации биотоков действия - мышечных, а мы говорим об мозге, его ритмах.
ЭЛЕКТРОмиограф. Миограф регистрирует механические характеристики работы мышц. О мозге Вы заговорили только сейчас. Раньше Вы вели речь о "пучке нервов"...

Просто если Вы были только допущены к электроэнцефалографу, я 12 лет занимался электромиографией профессионально - заведовал лабораторией электрофизиологии Киевского НИИ ортопедии.

IMHO Ваша схема устарела лет на 20...30. Сейчас есть намного более качественные микросхемы инструментальных усилителей, которые не нужно "доводить". Поставил - и пользуйся. Не лучше ли направить усилия не на разработку известного, а на сами эксперименты? Не исключено, что действительно увидите что-то новое "незамыленным глазом".

Успехов!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С динамической нагрузкой - я бы не сказал, что она однозначно хуже или лучше по шумам, чем резистивная - зависит от конкретной реализации.

Так в чем дело? Приведите конкретную реализацию, в которой "С динамической нагрузкой ... однозначно ... лучше по шумам, чем резистивная".

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил, что " с динамической нагрузкой однозначно лучше по шумам, чем с резистивной". Я говорил, что в РАЗЛИЧНЫХ реализациях, где-то может быть лучше с активной нагрузкой, где-то с резистивной. Т.е. преимущество резистивной нагрузки НЕОДНОЗНАЧНО. Хотя Агеев например пишет, что активная нагрузка дает вдвое больший к-т шума, чем резистивная, но это идеализированный случай, к тому же не учитывающий особенностей построения конкретного усилителя.

Прилагаю 2 схемы. Схемы имеют одну и ту же приведенную ко входу спектральную плотность шума - около 4.5 нВ/Гц^0.5(результаты симуляции), имеют примерно один и тот же к-т усиления, состоят из одних и тех же транзисторов, входной ДК имеет один и тот же режим. Причем с т.з. шума здесь приведена не лучшая активная нагрузка.

post-4517-1250111260_thumb.png

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

скорость порядка 40...60 м/с была у динозавров и прочих пресмыкающихся, у человека скорость ... в мозге ДО 120 м\сек - это взято из учебника для мединститутов - Физиология ...... - тёмнофиолетовая обложка, выпуск где то конец 80х годов.

Ну зачем спорить по пустякам, скорость (хоть та, хоть эта) всё равно уступает скорости волны электронов в проводнике....

Я хочу услышать гамма ритм, который "творчеству" соответствует, причём, т.к. волна возбуждения идёт "по пучку" - большему или меньшему, за счёт перемодуляций "рывков" распространения волны (скачки по перехватам) по разным аксонам - есть шанс услышать "музыку" мысли - во всём звуковом диапазоне.

Возможно будут отклики звука в ответ на самовнушение, на сторонние раздражители.

Это 1. Во 2х можно приборно промоделировать и экспериментально подтвердить\опровергнуть мою гипотезу о феномене "лозоходства".

Увы... есть целый ряд причин, по которым я вряд ли буду паять новую плату :(

Поэтому я и "зациклился" вынужденно на этой - транзисторной.

Falconist, спасибо Вам за диалог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил...
Разве? А ведь я привел слова из Вашего сообщения, т.е. Ваши слова...
...Я говорил, что в РАЗЛИЧНЫХ реализациях, где-то может быть лучше с активной нагрузкой, где-то с резистивной...
. Ну, ну. Что ж. Прочтем Ваше сообщение еще раз (выделено мной, span):
С динамической нагрузкой - я бы не сказал, что она однозначно хуже или лучше по шумам, чем резистивная - зависит от конкретной реализации.
Т.е., речь идет только о шумах нагрузки, причем однозначно утверждается, что есть конкретные реализации, в которых шумы динамической нагрузки меньше шумов резистивной...
...Агеев например пишет, что активная нагрузка дает вдвое больший к-т шума, чем резистивная...

Ссылаясь, давайте источник (очень сомневаюсь, что Агеев мог утверждать именно так).

Прилагаю 2 схемы. Схемы имеют одну и ту же приведенную ко входу спектральную плотность шума - около 4.5 нВ/Гц^0.5(результаты симуляции)...
Однако оценок шумов нагрузок нет... :(

Хотя, поскольку "Схемы имеют одну и ту же приведенную ко входу спектральную плотность шума", то уже это не дает оснований для утверждения, что с динамической нагрузкой лучше...

Итак:

во-первых, конкретная реализацию каскада с динамической нагрузкой, в которой она однозначно лучше по шумам, чем резистивная так и не приведена;

во-вторых, хотелось бы ссылку на источник, где Агеев "пишет, что активная нагрузка дает вдвое больший к-т шума, чем резистивная".

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, любите Вы к словам придираться... :rolleyes:

С динамической нагрузкой - я бы не сказал, что она однозначно хуже или лучше по шумам, чем резистивная - зависит от конкретной реализации.
Т.е., речь идет только о шумах нагрузки, причем однозначно утверждается, что есть конкретные реализации, в которых шумы динамической нагрузки меньше шумов резистивной...

Утверждается, что есть конкретные реализации усилителей с динамической нагрузкой во входном каскаде, уровень шума которых ниже (или, по крайней мере не выше) других конкретных реализаций с резистивной нагрузкой.

Ссылка на Агеева - статьи в Радио, 2005 год, 1-4 номера вроде, вечером точно скажу.

Если опускаться до крючкотворства, то сформулируем так: "использование активной нагрузки во входном каскаде малошумящего усилителя увеличивает его к-т шума более чем вдвое по сравнению с резистивной". Так покатит?:)

Однако оценок шумов нагрузок нет...

Не понял, нам шум нагрузки важен, или шум усилителя, в котором она стоит?

Хотя, поскольку "Схемы имеют одну и ту же приведенную ко входу спектральную плотность шума", то уже это не дает оснований для утверждения, что с динамической нагрузкой лучше...

Но это дает основание утверждать, что не хуже...:)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы... есть целый ряд причин, по которым я вряд ли буду паять новую плату :(

Поэтому я и "зациклился" вынужденно на этой - транзисторной.

Извините за грубую аналогию: в принципе, силу тока можно, конечно, измерить термометром, но лучше и проще применить амперметр. Вот так и с Вашей схемой/платой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подлагодарить Olegyurich и span за развернувшуюся дискуссию по поводу шумности входных каскадов.

Как я из дискуссии понял - это то, что для нагрузки РЕЗИСТОР лучше транзистора - т.е. шум резистора менее шума транзистора.

Вот только 1 добавочный вопрос - 1й каскад должен быть МАЛОШУМЯЩИМ о обновременно ДАТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ УСИЛЕНИЕ. С шумом понятно, а вот с усилением - нет.

Логически схема с динамической нагрузкой (транзистор, который не "балласт" хоть и "динамический" - он усилитель) должна дать примерно УДВОЕННОЕ усиление (соответственно пои удвоенных шумах).

Так вот про "ВЫГОДНОСТЬ в конкретной схеме" - что лучше: удвоенные шумы и двойное усиление или одинарное усиление. при "некотором" (связанным с шумом резистора) - увеличении шума каскада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...