Перейти к содержанию

Пусковой Ток Холодильника


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот купил бензогенератор 1кВт на дачу - фактически только для запитки холодильника на случай отключения света. Но не учел пусковые токи компрессора. Итог: при попытке холодильника "завестись" генератор колбасит, напряжение падает до 140В и так минут пять. Потом все сначала. Холодильник - орск-3.

Вопрос: можно ли справиться с этим, например, ограничением по току, или запуска от какого-нибудь ИПС? Или компрессору нужны именно большие токи, а уменьшать их нельзя?

Находил в интернете про плавный пуск холодильных установок, но про бытовые холодильники - ничего.

Заранее спасибо и просьба не пинать, если создал не в том разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

сама особенность асинхронных двигателей и состоит в большом пусковом токе.

ротор - это маховик. да еще это маховик дополнительно нагружен компрессором.

у асинхронных двигателей кратность пускового тока может колебаться в 6-8 раз.

генератор колбасит, напряжение падает до 140В и так минут пять.

мое личное мнение. все дело не в малом запасе мощности генератора - 1 кВт - вполне достаточно даже с учетом пусковых токов.

мне кажется проблема в самой автоматике управления генератором.

просто в момент просадки напряжения - автоматика не может выдать на обмотку возбуждения номинальное возбуждение.

ему неоткуда взяться - напряжение просажено.

замкнутый круг получился.

если вы разбираетесь в электронике - соберите свою схему возбуждением генератора.

с обязательной подпиткой от аккумулятора.

запустился - аккум - подзаряжается от генератора через маленький подзарядник.

однозначно сказать нельзя, надо схему и конструкцию смотреть.

снимать пусковые режимы - на обмотке возбуждения, и тд. и т.п. полагаю меня вы поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Просто и без затрат проблему не решить.Нужно смотреть в направлении покупки безкомпрессорного холодильника,темболее,что автор не очень силён,наверное,в электронике и электрике.Орск-3,может можно продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Неоднократно наблюдал торговцев мороженым с таким комплектом:генератор 0,85квт,морозильный ларь с агрегатом 310вт.Все работает нормально.Генератор в виде кейса работает очень негромко.Комплект 1квт генератор и холодильник 120вт должен работать.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток потребления невелик,но при запуске подключается пусковая обмотка и ток существенно увеличивается,твой генератор не вытягивает напряжение падает,поэтому он не запускается выход1 нужен более мощный генератор,выход2 мощный преобразователь 12/220 в буфер к генератору B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не нужен более мощный генератор.

нужно просто помочь схеме - дать больше тока на обмотку возбуждения. на пару секунд.

далее все придет в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провал кратковременный, и косяк действительно с неудачной схемой возбуждения конкретной модели генератора, так как у людей работают 1 кВт генераторы без печали с холодильниками на даче, и они не знают о таких сильных просадках напряжения. Бесщёточный он? Какая система возбуждения компаундная скорее всего с конденсатором компенсации? Тогда вряд ли удастся что-либо переделать. Не будете же ставить щетки с кольцами или вращающийся трансформатор. Выход? Продать этот, купить другой, с другой системой возбуждения, но при этом сие изделие может оказаться подороже, так как генераторы с компаундным возбудением сами по себе простецкие и дешевые в изготовлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,что сказано в wikipedia про генераторы с компаудным вобуждением:

"в случае подключения к генератору нагрузки с нелинейным характером сопротивления (например, нагреватель, включенный через диод) процесс компаундирования нарушается - напряжение на выходе генератора может оказаться сильно завышенным."

Можно попробовать подключить нелинейную цепочку параллельно пусковой обмотке.Только контакты пускового реле надо разгрузить.Может,включить промежуточное реле с контактами помощьней.Или параллельно компессору компенсационную ёмкость подобрать на время пуска,чтобы нагрузка имела характер близкий к активной и тем самым улучшился прцесс компаундирования.Можно попробовать увеличить во время пуска компрессора ёмкость конденсатора в генераторе [через реле],подключённую параллельно дополнительной обмотке. Но всё это только пожекты,типа "мозгового штурма".Т.к. если пусковой ток у такого двигателя увеличивается,по сравнению с номинальным, в 9 раз [читал где-то такое],то 120ватт х 9=1080ватт. грубо прикидывая.Теперь про свой опыт.Есть у меня наждачёк,стояли такие в 60-е годы прошлого столетия в сапожных мастерских.Его списали по причине сгоревшей пусковой обмотки,срубили табличку и отдали отцу моему,поэтому точную мощность не знаю.Пусковую он перемотал и пользовался.Когда отдал мне,то мне не понравилось то,что при пуске жрёт очень много току.Подобрал последовательно пусковой обмотке конденсатор мирофарад на 10-20,точно не помню,в борно поместился.Пуск стал затянут секунд на 5.Использую кнопку от старой стиралки,где третий контакт соединён пока жмёш на кнопку.В нормальном режиме компрессор холодильника запускается на холостом ходу,может испытать такой способ.Это снизит пусковой ток через пусковую обмотку и соответственно нагрузку генератора.Всё это,можно сказать,предложения беззатратные и надо проверять.Помните,что нельзя включать компрессор,пока перепад давления в системе не станет нулевым,и не перегревать компрессор.Если рассматривать другие варианты с построением электронных систем и тратой денег,то тратить их рентабильно на замену холодильника или генератора с независимым возбуждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поставить в генератор релле тока как на холодильниках которое при запуске компрессора будет подавать возбуждение почти напрямую.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, что так активно откликнулись ))) А какая все-таки мощность у этого компрессора в нормальном режиме? 110-150 Вт, правильно? А то я нигде нормальной инфы про него не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальная моща -140вт.Это бирюсовскию двухкамерники.Обычно от 90 до 120вт в зависимости от модели.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вы не учли ещё реактивную мощность, которая практичести равна активной в итоге полная равна удвоенной активной. проверял.

по этому при питании от сети на броски токов можно наплевать, а вот с генератором такой фокус не протянет. хотя...

и всё же по поводу запуска есь выход из положения.

щас продаются промышленные праобразователи частоты для 3х фазных движков.

у меня один такой был на руках, так вот я проверил там пусковые броски практически отсутствуют т.к. обороты там набираются плавно.

я прям тащился от этой электроники, руки так и чесались прихватизировать.

да и габариты у него были чуть по боле упаковки из 10 спичных коробок и приспособен был для движков мощностью до 3х кВт

Изменено пользователем sergeesn

вредитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продаются промышленные праобразователи частоты для 3х фазных движков.

у меня один такой был на руках, так вот я проверил там пусковые броски практически отсутствуют т.к. обороты там набираются плавно.

Так речь же до сих пор шла о холодильнике, которому НУЖЕН пусковой бросок,

а генератор не может его дать. То, что Ваш генератор плавно набирает

обороты в данном случае будет недостаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторяюсь.

я не про генератор писал, а про электронику которая управляет оборотами электродвигателя!!!

обеспечивая плавный пуск и разгон САМОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ.

Изменено пользователем sergeesn

вредитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всё же по поводу запуска есь выход из положения.

щас продаются промышленные праобразователи частоты для 3х фазных движков.

Тогда поясните как это применить в нашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторяюсь.

я не про генератор писал, а про электронику которая управляет оборотами электродвигателя!!!

обеспечивая плавный пуск и разгон САМОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ.

эта штука будет так же полезна - как и плавно опускаемый молоток на гвоздь.

компрессору нужен рывок - иначе он поршень не провернет.

это не вентилятор и не электродрель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин. точно. вот ведь, это я как то упустил. извиняюсь!!!

это на винтовых компрессорах частотники применяют.

надо покопать в инете, мож щас есть выход из положения.

да и вобще надо мне скомуниниздить на время этот частотник с двигателем (180вт)

и проверить какая там тяга при малых оборотах...

Изменено пользователем sergeesn

вредитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...