DesAlex

МД Шанс (Chance) от Andy_F своими руками

1 124 сообщения в этой теме

oleb    2

Кстати может кому понадобится Даташит на Винстаровские индикаторы

И вот такая платка у меня получилась

Winstar.pdf

post-90842-1251275458_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
chetlanin    16

DesAlex не то чтобы я хотел клепать эти датчики, указанные параметры не получить просто намоткой, с проводом 0.72 сопротивление 1.0ом а у него 1.7ома. Возможно какой то более высокоомный ну нет такого, не получается. Прежде чем что то менять нужно ввести в рекомендованные параметры. Пока прицепил баласт из сопротивления проволочного 0.68ом, если пойдет то можно кусок провода типа константан подогнать по сопротивлению.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 646

Нет, ни в коем случае, никаких добавочных сопротивлений!

Добивайся, чтобы сам датчик был нужного сопротивления при нужной индуктивности - у тебя таких датчиков уже с десяток :-)))

Поделиться сообщением

chetlanin    16
Нет, ни в коем случае, никаких добавочных сопротивлений!

Тогда закладывается невыполнимая задача и нужно чем то жертвовать, добротность, сопротивление, индукция. Только что опробовал две катушки с балластом, из за сопротивлений выросла емкость до 4100пф с 0.63 и 4000пф с 0,72, обе 1.7ом и 400uH.

Первая с 0.63 отподает с сопротивлением на много лучше ведет чем без него это уже что то, но блямкание присутствует.

Вторая с 0,72 еще лучше можно сказать что прогресс, молчит и изредка только блямкание и все диапазоны а дискрим 4 еще лучше, эту уже можно и в поле опробовать. Да и проверялась без заливки вот как есть на фото и не припаивал на скрутке, не нравится только что из за сопротивления увеличилась емкость, возможно это исправит манганин или константан вместо сопротивления.

Чуйка у обеих почти одинакова, мерил пальцами от мизинца до большого в пределах 23-25см на 2 копейки..

Можно попробовать провод 0.58 он должен ближе подойти к заданным параметрам 1.7ом 400uH.

Опробовал 0.58 не катит, хоть и параметр ближе, это музыкальная шкатулка и чуйка упала.

Короче впаял кусок высокоомного провода 25см к катушке с 0.72, емкость восстановилась 2100пф стала, не знаю на сколько это важно и сколько желательно чтобы было, теперь 1.7ом 400uH. Опробовал, кажись даже по хуже стало на позициях, все металлы и дискрим 1-2, возле дома может там плита какая лежит, к земле не поднести пищит как на железо, на те же 2 копейки чуйка осталась. Оставлю пока так, залью прокачусь в поле опробую.

post-6747-1251302098_thumb.jpg

Изменено пользователем chetlanin

Поделиться сообщением

Собрал я наконец то мд в корпус, но не успел нарадоваться мд перестал реагировать на металл, катушка гудит при подношении к металлу начинает гудеть сильнее. Такое до этого было но помогало выключение питания. Может быть это все из-за кварца, я его не менял когда у меня не запускалась прошивка (на дисплее горела только подсветка), а просто выпаил и впаял обратно-подумал был плохой контакт. Если это не из-за него, то где искать причину?

Кстати всетаки успел немного опробовать мд в режиме discrim 4-мд при 5 барьере на землю, траву не реагировал, а в режиме no discrim - при том же барьере реагировал, я начал пробовать увеличивать барьер-вот тут то мд у меня и помер.

Поделиться сообщением

chetlanin    16

Просмотри по внимательней проверь питание.

Я вот сомневаюсь в правильности установления сопротивления между контурами, намотаю еще одну точней перемотаю. Что то все молчат, нужно подумать об изменении конструкции датчика.

Поделиться сообщением

oleb    2

А у меня какаято постоянная помеха идет , ВДИ в крайнее левое прыгает а нижняя шкала в правое положение и так примерно раз в секунду, пробовал и в доме и на улице, с обеими катушками, катушку с проводом 0,8 домотал до 401 мкГН 42 витка получилось 1,2 ом

Барьер и дискрим даже на полную, помеху не убирают, на металл реагирует ,а дискрим нормально проверить не могу :(

Поделиться сообщением

Ну кто нибудь подскажите пожайлуста. Поменял полевик кп501 на КП505а(перевернул). Катушка так же гудит. Мс оу как бы полететь не должна у меня их две ОР37 и Не5534р переставлял сразу после выхода мд из строя и тем более до этого работали две.

Напряжение на ор37 относительно минуса 1-12,22, 2-0.03, 3-0, 4-0, 5-0.04, 6-11.18, 7-12.22, 8-12.22. Поменял так же А733.

Напряжение на катушке прыгает от 0.4 до 1.6 в, а если отсоединяешь катушку то напруга 0,4 в. Какое напряжение должно быть на полевиках IRF 9640. Знающие люди подскажите где конкретно посмотреть, относительно чего мерить и что примерно должно быть. Я мучаюсь второй день и никаких результатов.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 646

oleb, у тебя большие индустриальные помехи, отойди дальше от цивилизации ("возле гаража" - это то же самое, что и в доме, даже хуже - железобетонный дом хоть немного экранирует наводки от мобильных вышек, линий электропередачи и т.п.)

diman1984333, - схему смотреть пробовал? На выв.4 ОУ никак не может быть 0 вольт, туда подаётся питание от преобразователя минус 12в относительно массы.

Поделиться сообщением

oleb    2

Да действительно похоже на помехи, закрылся у знакомого в железном гараже и помехи практически исчезли, да уж не думал что импульсник настолько будет чувствителен к помехам :(

Трекеру например на помехи полностью наплевать!

придется проверять дискрим и копать километров за 100 от города :blink: Попробую еще сам МД в металлический корпус запихать, кстати а можно какнибудь катушку от помех сверху заэкранировать, типа графитовым экраном?

Изменено пользователем oleb

Поделиться сообщением

На выв.4 ОУ только что замерил 0,45 в, до этого написал просто это опечатка. Схему смотреть пробовал всех нюансов еще не знаю, я только начил осваивать радиолюбительские технологии - поэтому и прошу помощи у Вас.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 646

Нормальный ход! Начать осваивать радиоэлектронику с микропроцессорного металлодетектора...

Хотя это и лучше, чем завалить дом хламом в виде десятка МД "на биениях".

Если на выв.4 ОУ нет -12в, значит, надо смотреть преобразователь на МС 7660 и окружающие его детали. Например, ты мог воткнуть "раком" отключающий работу преобразователя транзистор.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Получается у меня полетел преобразователь на МС 7660, если бы я воткнул отключающий работу преобразователя транзистор раком мд у меня сразу бы не завелся, а он у меня работал.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 646

Да, ты мог коротонуть и сжечь преобразователь. Но всё прежде, чем бежать за новой МС, проверь обвязку - тот же транзистор и правильно ли ты запаял электролит на выв.4 ОУ - он должен быть плюсом на массе!

Поделиться сообщением

Всетаки я думаю полетела мс 7660, вот замеры относительно минуса 2 нога-0.02, 4-0.16, 5-0.048, 7-0.61, 8-12.01.

На Q4 по схеме коллектор-0,08, база-0.63, так же пробовал переставлять транзистор со звука Q7 менял местами.

Электролит стоит правильно.

Поделиться сообщением

mao-sin    52
вот замеры относительно минуса 2 нога-0.02, 4-0.16, 5-0.048, 7-0.61, 8-12.01.
Да у тебя нём просто питания нет, ищи косяки.

Поделиться сообщением

Питание вроде есть, если я правильно мерю 3 и 8 ноги 12 в. Да не пойму я какие мне косяки смотреть мд работал он часа два проработал в обшей сложности пока я его испытывал-работал нормально. Дома когда его испытывал вылазила такая фигня, но помогало отключение питания. А перестал работать уже собранный полностью т.е на штанге в корпусе.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 646

diman1984333 перережь дорожку от выв.5 МС преобразователя, т.е. чтобы 5-й вывод просто висел в воздухе и померяй не нём напряжение. Если напряжения нет, а между выв. 3 и 8 12в есть, значит, одно из двух:

- сжёг МС преобразователя

- неисправны элементы обвязки этой МС (диод, транзистор)

Надеюсь, панелька под МС нормальная, выводы на ней не оборванные и не закороченные...

Поделиться сообщением

Замерил напряжение на 5 ноге теже -0.6 в ( отогнул ножку, микруху вставил в панельку), на 3 и 8 ногах 12в. Панельку проверил, вытащил микруху и прозвонил- все нормально. Вчера заказал новую микруху, в субботу обещали привезти-там поставим и посмотрим, где собака зарыта. Скорее я всего ее спалил когда первый раз запускал мд без дисплея-реакции на метал небыло, а может попалась бракованная поработала маленько и сдохла.

Кстати замерил напругу на самой панельке 5-ом контакте без микрухи 0,6 в - так и должно чтоли быть.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 646

Ну, а почему бы и нет, ведь печатный проводник от выв.5 МС преобразователя тянется к ОУ и передающей части, - вот оттуда и может пробиваться такое незначительное напряжение.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 646

Подойдёт, разницы почти не будет. Просто кварц на 11.0592 более распостранён, чем просто на 11 Мгц.

Поделиться сообщением

legioner_85    0

есче хотел поинтересоваться, какии нюансы настройки кроме подбора индуктивности катушки могуд возникнуть с этим мд? и не повлияет ли односторонняя плата на помехоустойчивость прибора?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: serzh22_47813
      30см на пятак! простейший импульсник!жду комментариев.у меня работают.
      Внимание! Это два исходных варианта схемы - содержат ошибки! Эволюция схемы - в последующих постах обсуждения.
      Рекомендуемые к сборке схемы и платы - стр.4.
      Данные публикации являются первоисточниками по этому прибору. В дальнейшем прибор был "размножен" под другими названиями ("Пират" и пр. - смотрите схемы) и на других сайтах.
      Прикрепляю качественное, подробное описание "в картинках" уже отработаной схемы прибора.
      DesAlex

Описание работы.doc
    • Автор: Дед Синь
      Всем здравия, появилось время и желание собрать импульсный БП для своих нужд, имеется в наличии несколько бу трансформаторов от 17 дюймовых мониторов с кинескопами (точно не помню но кажись были Samsung).
      Трансформаторы, а точнее сердечники предварительно были разобраны с помощью кипятка (все сердечники с зазором в центре). Размеры будут приведены не точные, ибо под руками есть только рулетка.
      Собственно вопросы заключается в следующем:
      1. Помогите определить сердечники;
      2. Габаритная мощность сердечников;
      3. Возможная частота работы сердечников;

Все сердечники имеют вот такой вид:

Ниже привожу фото и измеренные рулеткой размеры сердечников:

1 сердечник с маркировкой BH26-00164B  SC 0415D

2 сердечник с маркировкой BH26-00164B  DK 552 C, размеры как и у 1-го сердечника.
      3 сердечник с маркировкой BH26-00142A  DK 239C, размеры как и у 1-го сердечника.
      *и подскажите пожалуйста легкую для повторения схему для постройки импульсного БП мощностью 50-150W, думаю данные сердечники смогут развить такую мощность.
      Заранее спасибо всем откликнувшимся
    • Автор: AndreyZombie
      Продам импульсный блок питания, Имеют подстройку выходного напряжения. Мощность - 110 Вт. Входное напряжение 110/220 V. Выходные напряжения: +5V (15А), +12V(2.5А), -5V(1А). В наличии 3шт. Цена - 100грн./шт.

• Автор: DTS
      Продам импульсный блок питания для усилителя с двухполярным питанием .
      Номинальная мощность блока питания =330Вт, максимальная до 800Вт(ограничена только силовыми ключами и диодами на выходе , рекомендуется для мощности выше номинальной - применение принудительного охлаждения и увеличение ёмкости входного конденсатора, для снижения уровня пульсаций от сети 220в).
      Номинальное выходное напряжение +-40в, при напряжении в сети переменного тока 220в.
      Применены высококачественные комплектующие от EPCOS (магнитопровод, конденсаторы и медная шина).
      Блок питания имеет систему плавного включения ( софт-старт) , само восстанавливающуюся защиту от короткого замыкания в нагрузке (убрали короткое замыкание - блок снова в работе).
      Емкость конденсатора на входе блока питания 330мкф*450В от EPCOS.
      Ёмкость на выходе блока питания 2*1000мкф*63В от JAMICON.
      Диодный мост на выходе на 2Д213А (военная приёмка).
      Конденсаторы в фильтре по входу WIMA.
      Дополнительно установлена снабберная цепочка параллельно первичной обмотке.
      Первичная и вторичная обмотки выполнены медной шиной 0.15*21мм и 0.3*21мм соответственно (производитель EPCOS).
      Транзисторы IRF740.
      рабочая частота 45кГц.
      блок питания был изготовлен из материалов заказчика,для усилителя ОМ2.5 с номинальной выходной мощностью 2*150Вт на 4Ом, но когда блок питания был уже готов, он увидел у меня готовый усилитель, мы договорились о доплате, так вот этот блок питания и оказался моим. Блок питания отлично подходит для таких усилителей как *ланзар* , *ОМ2* , *усилитель Э.Холтона - HOLTON), а так же многих других в классе АВ , В , D.
      цена блока питания 45$
      находится на Украине, в Сумской области, вышлю наложенным платежом по территории Украины,
      в другие страны предоплата 100%+ стоимость почтовых услуг.
      все предложения пишите в личные сообщения.

• Автор: forestdozor
      Доброго времени суток!
      Мне подарили книгу "500 схем для радиолюбителей. Источники питания".
      Книга достаточно интересная, нашел там вот такую схемку:
      Характеристики:
      Номинальная мощность в нагрузке, Вт, не менее - 200
      Выходное напряжение каждого из выпрямителей при номинальной мощности, В, не менее - 30
      Выходное напряжение холостого хода каждого из выпрямителей, В, не более - 40
      Коэффициент полезного действия (При Р = 200 Вт), %, не менее - 80
      Частота преобразователя, кГц - 25...35
      Собирал ли кто-нибудь такую схемку? Наверняка собирал. Все-таки 87-й год. Какие там подводные камни?
      Допустимо ли заменить КТ840А на КТ840Б? Судя по даташиту, в "Б" только максимальное напряжение Uкбо выше. 750 у "Б" против 400 у "А"
      В рис 5.8 КД203 выполняют роль диодного моста. Я могу их заменить на обычный диодный мост, да?
      Еще есть проблема магнитопроводов. Их просто нет
      Вот таблица необходимых магнитопроводов:
      Подскажите, чем их можно бы заменить? Например, я могу найти торы с проницаемостью 1000-2000. Сколько тогда нужно наматывать проволоки? И какие размеры самих торов должны быть?
      Или, например, какой трансформатор нужно разобрать, чтобы достать подходящий под Т3 магнитопровод? Есть ТВС-110ПЦ15. Но он больше чем нужно, а еще он совсем-совсем новый, из коробочки, и у меня не поднимется рука его разобрать.
      Мне не нужно 4 выхода по 30 В. Мне нужно 12, 30 и 6.3 В. Соответственно, размеры Т3 могут быть меньше, верно?
      И, последнее. Печатная плата. У меня из деталей есть все, кроме магнитопроводов. Вот начертил платку:
      Цифры 1-5 на плате сделаны для более простой ориентировки на плате согласно схеме т.к. схема на разных страницах.
      1 - запуск; 2 - корпус; 3 - +Uпит; 4 - -Uпит; 5 - Кожух.
      Прикрепляю файл с платой. Она еще не закончена, т.к я не знаю как будет выглядеть Т3.
      На схеме КТ840 обведены пунктирной линией, к которой подключен конденсатор на 0.022 мкФ. Я предполагаю, что пунктирная линия обозначает радиатор а если учесть, что корпус этих транзисторов - коллектор, транзисторы нужно изолировать от радиатора. Правильно я думаю? И правильно ли я развожу плату?
      И дайте, пожалуйста, ссылку на книгу\информацию о правилах рисования печатных плат для импульсных БП, если есть такое.
      Спасибо
      Импульсник.rar