• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
DesAlex

МД Шанс (Chance) от Andy_F своими руками

1 128 сообщений в этой теме

спс. я и смотрю внизу две дорожки не дорисованны

так как я Вас понял нужно собирать по верхней плате. она и является на сегодняшний день самой стабильной? или есть ещё какие. целый день читаю форум и смотрю что в вашу схему тоже вносят изменения. вот и решил у вас конкретно спросить. по какой делать.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Das Alex    0

вот плата доделана Шанс (стараюсь всегда чтобы между дорожками ,контактами и тд было норм расстояние ну и эстетически была красивой) только на подписано ,а так они все одинаковые в принцыпе 

Шанс моя плата.lay.lay6

Поделиться сообщением

Наконец пришли запчасти из китая, шанс запустился без проблем, подкрутил контраст и вся настройка. Vdi показывает в точности как на картинке Алекса и как написано - не видит золото. Ну что ж, прибором доволен, это мой шаг в освоении мд после пирата, далее буду осваивать квазар. Спасибо автору за разработку!

IMG_20170825_065724.jpg

Изменено пользователем Алина Сейтенова
Добавление фото

Поделиться сообщением

Несколько дней сборки и испытаний показали, что золото прекрасно видит, кольцо 1,5гр около 15см, 3гр около 20см первый сектор слева, для этого нужно подобрать значение guard interval, у меня это 21. Но с повышением чувствительности на золото, никеливые 20коп ссср стал показывать в этом же секторе, ничего, жить можно.

Уверенно  показывает латунь, медь, алюминий и серебро - различить можно. Скажу, что прибор пригоден для распознования небольших мишеней - монет, гильз и прочего. Большие железные предметы напимер лопату, на расстоянии 50см показывает там где медь и алюминий, ближе - шкала смещается влево и перегруз.

На счет перегруза - заменяет режим пинпоинт, это плюс. Немного не понял для чего нужны аудио настройки, разницы не услышал, если кто знает - поделитесь.

Дискрим работает отлично, но естественно падает чуйка - это логично.

Столкнулся с проблемой, при монтаже платы в корпус и при пайке штекеров, прибор стал работать по другому, vdi стал сдвигаться в правую сторону, ближе мишень - правее значение vdi. Поменял местами провода к катушке, все стало работать правильно. 

Заметил провалы после перегруза, прибор становится слеп секунды на 3-5. Я так понимаю в это время заряжается какой то конденсатор, кто знает, подскажите какой.

Все испытания проводились по воздуху, сентябре испытаю его на копе, выложу отчет.

Прошивка 1.2.1

Изменено пользователем Алина Сейтенова
Дополнение

Поделиться сообщением

DesAlex    1 677
7 часов назад, Алина Сейтенова сказал:

Скажу, что

Обычное "открытие" того, кто собрал свой первый детектор, а темы "FAQ по азам МД-строительства" перед этим не читал.

7 часов назад, Алина Сейтенова сказал:

испытаю его на копе

Будет новое "открытие". Примерно, такое: "Ага! Так вот почему все сидят в темах по Квазарах да Терминаторах, а в теме по такому Исключительному Прибору практически никого вечно нет". Если к этому времени вышеозвученую тему так и не проштудировать.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

1 час назад, DesAlex сказал:

вышеозвученую тему так и не проштудировать

Эту тему я прочитал не один раз, и на мд4ю тоже, там побольше страниц чем сдесь, моя цель была освоить прошивку мк и разобраться с жк дисплеями, всетаки лет 10 не занимался радиоэлектроникой. 

А вы уважемый DesAlex наверное родились и сразу все знали, не эксперементировали, поэтапно не осваивали мд строение? Сразу ждали когда Андрей Федоров разработает "Квазар"? 

Что то от вас негатива много, новичком быть не зазорно, зазорно смеяться над новичками! Вы сперва меня за студента приняли - мимо, сейчас утверждаете, что тему не изучал - опять мимо! Слишком много промахов!

Поделиться сообщением

DesAlex    1 677
2 часа назад, Алина Сейтенова сказал:

тему не изучал - опять мимо

Как же "мимо", если -

2 часа назад, Алина Сейтенова сказал:

тему я прочитал не один раз, и на мд4ю тоже

- на "мд4ю" НЕТ темы "FAQ по азам МД-строительства", о которой шла речь в моём сообщении. А она и есть первоначальной к ознакомлению с темой МД-строительства новичку по вопросам "почему крупное железо бьёт в цвет", "почему ВДИ меняется в зависимости от размера мишени" и прочих вопросах, ответы на которые новичкам нужны в первую очередь - ДО сборки любого МД. И как раз для того (в том числе) - чтобы форумчане не прикалывались с подобных "открытий", - когда новичёк, после сборки первого МД, приводит свои наблюдения, считая, что открывает для форумчан много нового и неизведанного)))

Поделиться сообщением

48 минут назад, DesAlex сказал:

почему крупное железо бьёт в цвет", "почему ВДИ меняется в зависимости от размера мишени" и прочих вопросах, ответы на которые новичкам нужны в первую очередь - ДО сборки любого МД

А, ну да, согласен, но я скорее не прикалывался, а в очередной раз констатировал очевидное, что писалось не раз в этой теме. Просто составил свой отчет о работе, подобные отчеты ведь есть в теме и мне их больше понравилось читать.

Поделиться сообщением

kalina_79    105

Всем привет. Собираю шанс, давно хотел сделать МД, пока жду приезда недостающих деталей, решил изготовить датчик и сразу наткнулся на стену. В описаниях нигде нет схемы датчика, в датчике имеется 2 катушки, а в приборе клемма на 2 контакта? Так же нигде не указаны направления намотки катушек и способы их соединения (начало-конец). Буду признателен, если кто ни будь мне поможет разобраться с моей проблемой. 

Поделиться сообщением

yuriy.V    0

Вы ошибаетесь, т.е. перепутали  Шанс  с другим М.Д. У Шанса одна катушка.  Описание катушки встречается часто. Только не ждите от него  чудес  по дискриминации и селективности металлов. Это же импульсный, с одной катушкой. Желаю удачи.

шанс.jpg

шанс1.jpg

Поделиться сообщением

kalina_79    105

Ну как же, на всех фотографиях и описаниях видно что две, и по количеству витков прописано 24 внутренняя и 18 витков наружная? Или же это одно но разделена на 2 части и смысл от этого? В обще то это первая моя конструкция метало детектора, платы почти сделаны, заднюю включать поздно, просто хотел на микроконтроллере и с экраном, попался на глаза шанс, может после него какой нибудь другой (если есть лучше) соберу.

Изменено пользователем kalina_79

Поделиться сообщением

yuriy.V    0

Это одна катушка, только витки разделены. Я собирал разные м.д. просто ради интереса. И так иногда просят собрать, ради интереса и собираю. Шанса делал две штуки. Вся трудность для меня в корпусах, клею дихлорэтаном из полистирола.Пока всё вырежешь и подгонишь . Делал и на двух катушках. Шанс хороший металлик , но мне понравился  больше другой , с ним и копаю иногда .

Поделиться сообщением

kalina_79    105
4 минуты назад, yuriy.V сказал:

Это одна катушка, только витки разделены. ...

Спасибо за ответ, Еще вопросик по способу намотки датчика, с прорезями данный вариант представлен, лишь как способ крепления провода, или же по другим причинам, не хочу заморачиваться с пропилами т.к. основание 8мм.

Поделиться сообщением

yuriy.V    0

Основание лучше взять примерно 4мм. Желательно сделать пропилы. Можно и вообще кольцом намотать, но качественнее как на рисунке.

Поделиться сообщением

baa    0

Пару раз ходил с ним в поле, ну на пляже. В поле толкового ничего не нашел (гильзы, 3 копейки 58 года, на пляже ключи).

Так вот нормальный прибор. Вот чего получилось, на столе все ГУД. Плата в Sprint-Layout немного отличается от фото, т.к по ходу сборки вносились правки.

Вот фото и плата в Sprint-Layout

0011.jpg

0012.jpg

0013.jpg

0014.jpg

Shans SMD М.lay6

Поделиться сообщением

DesAlex    1 677
4 часа назад, baa сказал:

3 копейки 58 года

1958-го года? Это рарик, хороших денег стОит, не у каждого коллекционера есть.

Поделиться сообщением

Привет! Собрал девайс,все работает,ни чего не греется,но проблема в том что на катушку ноль эмоций ,в чем может быть проблема???

Поделиться сообщением

DesAlex    1 677
1 час назад, Aleksandr281976 сказал:

все работает

"Всё работает" - это когда МД адекватно реагирует на мишени в грунте.

1 час назад, Aleksandr281976 сказал:

в чем может быть проблема

В том, что не предпринималась попытка локализировать неисправность с помощью схемы и измерительных приборов или же найти готовый ответ на этот вопрос в теме.

Поделиться сообщением

baa    0
В 21.09.2017 в 20:49, Aleksandr281976 сказал:

ни чего не греется,но проблема в том что на катушку ноль эмоций ,в чем может быть проблема???

В таких случаях, когда все разжевано до мелочей и выложено, только бери и повторяй, проблемы две, голова и руки.Это так, из личного опыта.

Изменено пользователем baa

Поделиться сообщением

В 21.09.2017 в 22:49, Aleksandr281976 сказал:

в чем может быть проблема

А катушка гудит?

У меня на втором шансе тоже реакции небыло, оказалось один а733 бракованный продали.

Поделиться сообщением

kalina_79    105
В 23.05.2017 в 08:45, oluch57 сказал:

А не хотят ли уважаемые самоделкины проверить на своих изделиях вот эти прошивки для "шанса" ...

Desktop.rar

что то они не работают, на экране одни квадраты?

Поделиться сообщением

6 часов назад, kalina_79 сказал:

что то они не работают, на экране одни квадраты?

На сколько я знаю, под них ставится атмега 328

Поделиться сообщением

kalina_79    105

Всем привет. Собрал я свой шанс, правда печатку брал не с паяльника, так уж получилось, завтра заберу посылку от брата ляо с MCP3201 и до собираю на 100%, а  сейчас хочу поинтересоваться у знающих. На экране не правильно отображается напряжение п питания, разница с действительным почти один вольт в большую сторону. Питание 12в, а отображается 12,8в, мелочь но напягает, был бы признателен за помощь, Всем спасибо заочно. Возможно делитель на R26-R12 подкорректировать нужно. Всего скорей он причина т.к 3кОм не было, поставил 3.3кОм.

Изменено пользователем kalina_79

Поделиться сообщением

kalina_79    105

Всем привет! Что-то тема приуныла, надо по разбавить своим творением (до снега не успел доделать, так что доделки до весны самое то). А так в поля и с таким вполне бы можно. В процессе создания прибора, вышел из строя экран, так что в корпусе его брат. катушку все таки залил сверху эбоксидкой, а снизу эбоксидной шпаклевкой, индуктивность от авторской поднялась на 5 микрогенри, а вот емкость как то не замерил. Провод 0.72, толщина каркаса 5 мм, толщина катушки 10 мм.

2017-09-14 08-08-00.JPG

2017-09-14 22-33-34.JPG

2017-09-14 22-47-38.JPG

2017-09-15 08-45-44.JPG

2017-09-24 12-41-54.JPG

2017-09-24 12-42-12.JPG

2017-10-10 08-48-02.JPG

2017-10-10 08-49-23.JPG

2017-10-10 08-49-34.JPG

2017-10-10 08-49-51.JPG

WP_20171102_22_00_17_Pro.jpg

WP_20171102_22_01_58_Pro.jpg

WP_20171102_22_02_20_Pro.jpg

WP_20171102_22_04_12_Pro.jpg

WP_20171102_22_05_42_Pro.jpg

WP_20171102_22_06_12_Pro.jpg

WP_20171102_22_07_16_Pro.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: DesAlex
      Итак, приступаем к самостоятельной сборке самого популярного импульсного металлоискателя Tracker PI-2 ("Кощей ПИ-2"); первая версия этого прибора ранее выпускалась МастерКитом под кодовым названием ВМ8042. Изготовление этого прибора "с нуля" позволяет:
      - сэкономить на денежных средствах
      - получить более совершенный, чем МастерКитовский, прибор
      - освоить современную микропроцессорную технику
      - получить незабываемые приятные минуты творчества
      Преимущества Трекера перед другими импульсными приборами:
      - полная информационная поддержка - схемы, печатки, прошивки и т.п., и, соответсвенно, почти 100% проверенная повторяемость схемы
      - относительная доступность комплектующих, простейшее изготовление датчика (катушки), простота настройки, небольшое потребление (можно питать от обычных батареек), отсутствие дорогого ЖКИ-индикатора
      - никаких "тилипачек" типа проводов к наушникам; громкий звук, понятная световая индикация
      Характеристики:
      - чувствительность 18-22 см на монету 5 коп; до 1,5 метра на "крупняк"
      - питание 9-15 вольт (на практике - 12в), потребление до 100 мА максимум
      - датчик (катушка) - 27 витков одножильного провода 0,5-0,8 мм (идеально - 0,63) на любую оправку диаметром 18-22 см, сопротивление катушки 1-2 ома, индуктивность около 300 мкГн
      - окупаемость - день копа на металлоломе
      Авторы прибора - А.Щедрин и Ю.Колоколов - http://www.metdet.ru
      К сожалению, на их сайте инфа именно по этому прибору уже убрана, но есть ссылки на статьи в журналах, где можно почитать о принципе действия, устройстве, настройке и т.п., правда, первого варианта схемы, но это всё касается и собираемого нами прибора.
      Вот здесь - http://www.masterkit...show.php?num=94 - читаем о МастерКитовском наборе, это описание можно брать за основу для изготовления и нашего прибора (за исключением печатной платы).
      Качаем и розархивируем выложенный мной архив. Там - схема, печатка в формате Sprint Layout 5.0 для лазерной печати, модификации, сборочный чертёж, прошивка.
      На схеме указан МК типа AT90S2313, который давно снят с производства. Вместо него используем без каких-либо изменений в схеме более современный ATtiny2313. При прошивке камня устанавливаем конфигурационные биты (фузы) так: галочки должны стоять в окошечках SUT1, CKSEL1 и CKSEL0 - в остальных окошечках - пусто.
      Для начинающих схема может показаться очень сложной и совершенно не понятной - не стОит пугаться, вам схему можно вообще не открывать - просто тупо вытравливаете плату, впаиваете исправные детали в свои дырочки согласно сборочному чертежу (не забудьте только прошить камень и обратите внимание, что на плате есть четыре проволочных перемычки), подключаете датчик и питание - включаете и он работает.
      Для настройки схемы осциллограф не обязателен - резистором R7 настраиваем прибор по максимуму чутья и всё, это вся настройка. Любые подробности обсудим, задавайте вопросы.
      Исходная документация, необходимая для сборки прибора выложена в прикреплённом архиве. Также прикреплён текстовый документ с подробным описанием принципа работы прибора, осциллограммами и прочим (для желающих лучше разобраться).
      Перед сборкой рекомендую почитать данную тему дальше по тексту, т.к. имеются и более удачные разводки печатных плат, ответы на все вопросы по сборке и наладке прибора. Для новичков - рекомендация практически обязательна!
      Traker_PI_2.rar
      Импульсный металлоискатель.doc
    • Автор: serzh22_47813
      30см на пятак! простейший импульсник!жду комментариев.у меня работают.
      Внимание! Это два исходных варианта схемы - содержат ошибки! Эволюция схемы - в последующих постах обсуждения.
      Рекомендуемые к сборке схемы и платы - стр.4.
      Данные публикации являются первоисточниками по этому прибору. В дальнейшем прибор был "размножен" под другими названиями ("Пират" и пр. - смотрите схемы) и на других сайтах.
      Прикрепляю качественное, подробное описание "в картинках" уже отработаной схемы прибора.
      DesAlex

Описание работы.doc
    • Автор: Дед Синь
      Всем здравия, появилось время и желание собрать импульсный БП для своих нужд, имеется в наличии несколько бу трансформаторов от 17 дюймовых мониторов с кинескопами (точно не помню но кажись были Samsung).
      Трансформаторы, а точнее сердечники предварительно были разобраны с помощью кипятка (все сердечники с зазором в центре). Размеры будут приведены не точные, ибо под руками есть только рулетка.
      Собственно вопросы заключается в следующем:
      1. Помогите определить сердечники;
      2. Габаритная мощность сердечников;
      3. Возможная частота работы сердечников;

Все сердечники имеют вот такой вид:

Ниже привожу фото и измеренные рулеткой размеры сердечников:

1 сердечник с маркировкой BH26-00164B  SC 0415D

2 сердечник с маркировкой BH26-00164B  DK 552 C, размеры как и у 1-го сердечника.
      3 сердечник с маркировкой BH26-00142A  DK 239C, размеры как и у 1-го сердечника.
      *и подскажите пожалуйста легкую для повторения схему для постройки импульсного БП мощностью 50-150W, думаю данные сердечники смогут развить такую мощность.
      Заранее спасибо всем откликнувшимся
    • Автор: AndreyZombie
      Продам импульсный блок питания, Имеют подстройку выходного напряжения. Мощность - 110 Вт. Входное напряжение 110/220 V. Выходные напряжения: +5V (15А), +12V(2.5А), -5V(1А). В наличии 3шт. Цена - 100грн./шт.

• Автор: DTS
      Продам импульсный блок питания для усилителя с двухполярным питанием .
      Номинальная мощность блока питания =330Вт, максимальная до 800Вт(ограничена только силовыми ключами и диодами на выходе , рекомендуется для мощности выше номинальной - применение принудительного охлаждения и увеличение ёмкости входного конденсатора, для снижения уровня пульсаций от сети 220в).
      Номинальное выходное напряжение +-40в, при напряжении в сети переменного тока 220в.
      Применены высококачественные комплектующие от EPCOS (магнитопровод, конденсаторы и медная шина).
      Блок питания имеет систему плавного включения ( софт-старт) , само восстанавливающуюся защиту от короткого замыкания в нагрузке (убрали короткое замыкание - блок снова в работе).
      Емкость конденсатора на входе блока питания 330мкф*450В от EPCOS.
      Ёмкость на выходе блока питания 2*1000мкф*63В от JAMICON.
      Диодный мост на выходе на 2Д213А (военная приёмка).
      Конденсаторы в фильтре по входу WIMA.
      Дополнительно установлена снабберная цепочка параллельно первичной обмотке.
      Первичная и вторичная обмотки выполнены медной шиной 0.15*21мм и 0.3*21мм соответственно (производитель EPCOS).
      Транзисторы IRF740.
      рабочая частота 45кГц.
      блок питания был изготовлен из материалов заказчика,для усилителя ОМ2.5 с номинальной выходной мощностью 2*150Вт на 4Ом, но когда блок питания был уже готов, он увидел у меня готовый усилитель, мы договорились о доплате, так вот этот блок питания и оказался моим. Блок питания отлично подходит для таких усилителей как *ланзар* , *ОМ2* , *усилитель Э.Холтона - HOLTON), а так же многих других в классе АВ , В , D.
      цена блока питания 45$
      находится на Украине, в Сумской области, вышлю наложенным платежом по территории Украины,
      в другие страны предоплата 100%+ стоимость почтовых услуг.
      все предложения пишите в личные сообщения.