Перейти к содержанию

Отопление автомобиля


Гость новичок

Рекомендуемые сообщения

Наугад ничего подключать не надо, надо найти родную схему автомобиля и по ней подключить панель отопителя - это будет самым грамотным, нежели гадать где какая микросхема и за что она отвечает... . :)

То, что не нашли "распиновку", так это Ваши проблемы - смотрите ссылки по схемам, что я выложил, там имеются профессиональные схемы на Е34, хотя альбомов значительно больше.

Насчёт "второй ручки" не переживайте, основным является регулятор водителя... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хотел вам просто донести, что схема опирается не на салонный датчик,а на датчик находящийся в печке.Отопление в е34 раздельно право и лево,опираясь на падения напряжения на датчиках в печке.А салонный датчик -это из области микроклимата в салоне.

Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Благодарю Вас, я в курсе... . smile.gif

Хотел бы до Вас тоже "довести", что без салонного датчика эта система физически не может поддерживать температуру в салоне, так что основным является именно он, а не датчики в радиаторе, ибо именно этот датчик отвечает за установленную температуру, а не датчики радиатора. Датчики радиатора являются вспомогательными.

Как Вы могли догадаться, человек хотел бы на базе этой панели сделать стабилизацию температуры в салоне, а не радиатора печки.

Это так, на всякий случай... . smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дак панель то без климата :) Зачекм ей внешний датчик???Так на всякий случай? :)

То что вы говорите я понимаю,нотогда где же второй такой,который отвечает за микроклимат с правой стороны?

Имел возможность ездить "долго" лет именно на такой модели бмв только с кондеем,ТАК ВОТ ПРИ ВЫСТАВЛЕНИИ РУЧКАМИ температура воздуха из дефлекторов менялась именно от положения этих ручек,причем я делал справа холодный, а слева горячий и наоборот,причем температура изменялась линейно,в зависимости от положения регулятора-ручки.Итак проездив 5 лет никакой термостации воздуха именно в салоне не наблюдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все отопители подобного типа предусматривают салонный термодатчик для обратной связи и именно он используются в автомобиле для поддержки установленной температуры.

"Климат" же, представляет из себя более сложную системму в которую входит компрессор кондиционера, он работает совместно с отопителем. У него более "развитая" схема, нежели у обычных отопителей и не надо их путать... .

Имел возможность ездить "долго" лет именно на такой модели бмв только с кондеем,ТАК ВОТ ПРИ ВЫСТАВЛЕНИИ РУЧКАМИ температура воздуха из дефлекторов менялась именно от положения этих ручек,причем я делал справа холодный, а слева горячий и наоборот,причем температура изменялась линейно,в зависимости от положения регулятора-ручки.Итак проездив 5 лет никакой термостации воздуха именно в салоне не наблюдал

Уверяю Вас, стабилизация температуры у Вас присутствовала, просто Вы этого не поняли, либо отопитель был неисправен... . smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы не ответили на поставленный вопрос :) В климате сложного нет ничего. Отопитель исправен! тогда каким же образом она стабилизируется??На основе какого такого установочного органа?Или она сама мысли читает? :)

Речь идет о раздельной регулировке!

Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Установленным органом" является ручка, которой Вы задавали температуру в салоне.

Или в вашей машине был другой "орган", которым Вы могли выставить компфортную для себя температуру...? :)

"Раздельная регулировка" на данном этапе нас не интересует, нам нужен только один канал и им служит левый "орган управления", то биш ручка.

Безусловно в БМВ с раздельным регулированием температуры эти ручки работают по отдельности, но ещё раз повторю, основным (ведущим) "органом" является ручка со стороны водителя. С её помощью можно вообще отключить регулировку правого пассажира, если ручку до упора повернуть против часовой стрелки... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно!!!! Что можно защелкнуть ее до краю и влево и впрово тем самым отключить возможность выбора пассажира справо сидящего,но тогда простите меня за такой диалог может и не познавательный для других,каким образом стабилизируется температура в целом?Ведь друг сидящий справа не хочет так тепло или холодно как у меня слева???Тем более в выше обсуждаемой панели нет эбу с мк как у меня???Датчик не может находится где то под панелью,иначе он может измерять фактическую температуру панели и всего окружающего, что выделяет тепло,у читывая что идет прямой теплообмен,независимо от того чем он обдувается(а он обдувается набегающим потоком из салона)Естественно что все показания будут усреднеными

Причем путь воздуха до датчика должен быть минимальным,иначе трубка будет передавать тепло воздуху идущему по ней на встречу к датчику

Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от климатического исполнения, вариантов отопителей может быть довольно-таки много: HR34, IHRF3, IHRF\3, IHKR\F3... и, наконец, полный "климат" - IHKA, где кроме датчиков и "сабли" установлены около десятка шаговых двигателей для обслуживания заслонок.

В двухзонных отопителях для того, чтобы температура поддерживалась компфортной как у водителя так и у пассажира, используют датчики салона в ногах под торпедой. С точки зрения эффективности работы это место самое оптимальное и я с ними соглашусь, ибо даже на Оке, при расположении салонного датчика вниу, а не под крышой (как в ВАЗ2110 и подобных), прогрев салона получался более равномерным и, действительно, компфортным... . smile.gif

Если Вы не видите, практически, никакой разныцы между обычным отопителем и "климатом", то я выложу здесь пару примеров, чтобы Вы могли убедиться, что не всё так просто, причём учтите, что схема "климата" здесь выложена не полностью... . smile.gif

PS

Кстати, датчик температуры салона используется один и он может стоять либо в ногах водителя, либо на панели отопителя, независимую же регулировку в обоих зонах контролируют датчики, которые установлены в воздуховодах для водителя и пассажира, но в любом случае, без датчика температуры салонного воздуха, работа всего отопителя нарушается полностью... .

6410.1.rar

6450.0.rar

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тут говорите об одном и том-же, а чувстуется что вот вот подеретесь.

У меня есть автобусик с бензиновым отопителем салона. В салоне стоят 3-коробочки управления, закреплены на передней панели. 1-я с ручкой регулировки температуры.

2-я электронный предохранитель. А из третьей выходит трубочка такая тоненькая и вставлена в сопло откуда подается горячий воздух (термодатчик). Когда становиться жарко приходиться крутить 1-ю ручку, уменьшать температуру. Печка включается после этого просто реже.

В другой стоит климат, там выставил +24 и забыл, там датчик температуры жидкости и датчик температуры салона стоит, и датчик подаваемого воздуха тоже стоит (где не знаю). Пока жидкость холодная, печка не дует.

Причем зимой выставляю +24 он дует +24. Как прогрелся салон уменьшается скорость вентилятора, а дует всеравно +24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой стоит климат, там выставил +24 и забыл ... .

Так же работают печки (даже простые) и у BMW, только +24 поддерживается в салоне, а не только на выходе сопел... . smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто драться не собирался,исполнений много хочется точнее вникнуть в суть задачи. :) Глядишь понятнее станет :)

Сейчас специально глянул на ваши архивы и был приятно удивлен :) Нет там никаких датчиков у ног, ну нету! есть правый и левый сенсор в печке,есть салонный сенсор и сенсор наружнего воздуха(который только использовался для показометра темпер за бортом)

Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, Вы Сварщик хотите себе в авто, что-то собрать, Вы скажите проще хочу чтобы работало вот так, и опишите что хотите. Я с шаговиками дружу 15 лет, чем смогу помогу.

Схемку набросать на 5-ти рублевых микросхемах могу. С контроллерами не все могу, но найдутся добрые люди. Схем регулирования и автоматизации сотни, любая серьезная контора BMV WV, и другие всегда думают за и для людей. Вы напишите что Вы хотите, что у Вас есть климат с кокого-то авто я знаю. Вы хотите в нем разобраться? Сфоткайте, покажите. Может и получится без схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю над своим блоком,но Бородач продвигает версию компаратора,с салонным сенсором,я считаю ,что схема не будет корректно работать,т.к. инерции не хватит чтоб так быстро реагировать на спад температуры,вследствие чего из отопителя пойдет холодный воздух.Система в бмв мне очень нравится потому, что долго лет использовал это авто и перекопал в ней каждый закуток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как в БМВ.

По моему просто:

1 Зимой из печки не должен дуть холод, а летом жара - это краник печки + датчик

температуры жидкости.

2 Забор нагреваемого воздуха должен браться из салона или уличный - это переключающая заслонка.

3 Обороты вентилятора должны регулироваться.

Регулировать температуру можно и вентилятором, и краником печки, и заслонкой и всеми вместе взятыми.

Контролировать да как угодно, но чтоб холод не дул 1-й пунктик нужен.

Не могу въехать про инерцию, инерция термо датчика под потолком, конечно она большая, инерция краника или заслонки-это скорость Ваших исполнительных механизмов.

Если делать климат нужно всеравно не менее 3-х термодатчиков (жидкость, подача, салон).

Остальное все, свободный полет фантазии, как нравиться так и делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите тогда вот про это: из печки дует воздух температура которого 26 по цельсию,какая температура воздуха будет в салоне через определенное время(например 40 мин)? Учитывая что условия не идеальные и все показания усредненые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё будет работать нормально.

Дело в том, что клапан(а) отопителя работают не как обычный триггер, а с изменяемой скважностью, т.е. при подходе температуры к установленной, схема начинает с маленькими промежутками отключать клапана и по достижении требуемой температуры уже отключает их полностью. По мере того как температура начнёт снижаться, печка начинает включать их с таким же алгоритмом, только в "обратном" направлении, т.е. получается как бы "медленный ШИМ", т.е. радиатор не нагревается и не остывает слишком быстро и сильно, чем и достигается плавное изменение и хорошая стабилизация температуры в салоне автомобиля... .

Скажите тогда вот про это: из печки дует воздух температура которого 26 по цельсию,какая температура воздуха будет в салоне через определенное время(например 40 мин)? Учитывая что условия не идеальные и все показания усредненые

Через 40 минут температура в салоне будет той, которую Вы выставили на панели отопителя, ибо присутствует обратная связь через датчик салона... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите тогда вот про это: из печки дует воздух температура которого 26 по цельсию

Если Ваш вентилятор вдует за 1-цу времени объем вашего салона, температура начнет расти, часть ее будет забирать кузов авто и отдавать окружающей среде, что осталось все Ваше.

Шутка, это сложный расчет там много факторов.

Про клапан не знаю не разбирал, я его называю краником, суть не меняется от этого.

Изменено пользователем skrvad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас специально глянул на ваши архивы и был приятно удивлен smile.gif Нет там никаких датчиков у ног, ну нету! есть правый и левый сенсор в печке,есть салонный сенсор и сенсор наружнего воздуха(который только использовался для показометра темпер за бортом)

Датчик для ВК не используется для работы отопителя - там свой датчик, его стали использовать совместно начиная с Е39.

Схемы, что я выложил, более сложные, нежели та, которую хочет использовать человек в своей машине и в них используется датчики на передней панели отопителя. Датчик салонного воздуха в его варианте установлен под рулевой колонкой и с помощью резиновой трубки подключен к впускному коллектору.

У меня, к сожалению, нет под рукой схемы от его варианта, но в понедельник я постараюсь на работе её найти и выложить, хотя есть вариант, что этот альбом схем может уже и утерян... .

Датчик салона используется один это точно, тут я не много подзабыл. Но для двухзонного регулирования необходимы датчики "выходного" воздуха, ибо без них не получится раздельной регулировки, но повторю ещё раз, все без исключения системмы требуют наличия датчика салона и где он находится, в ногах водителя или на передней панели, значения не имеет... . :)

Скажите тогда вот про это: из печки дует воздух температура которого 26 по цельсию

Если Ваш вентилятор вдует за 1-цу времени объем вашего салона, температура начнет расти, часть ее будет забирать кузов авто и отдавать окружающей среде, что осталось все Ваше.

Не надо "жёстко" привязываться к температуре из отопителя - главным будет являться температура салона, именно её и поддерживает схема. Если же стабилизировать температуру радиатора, то алгоритм работы получится именно таким, каким Вы его описАли... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну их эти расчеты !Я ж вам сказал УСРЕДНЕННО :) ЯОтвечаю сам на свой вопрос: если мы .... то температура даже без использования предлагаемого салонного датчика будет близкой к установленной ну например 24-25 градусов(влияние факторов,в ту же кучу потери и расчеты!)Тогда зачем использовать этот датчик в салоне если можно поставить его в печке,если у нас не климат контроль-система?Про климат я вообще пока не заикаюсь.Просто по по схеме Бородача из дефлекторов будет дуть постоянно горячий воздух до момента достижения термостации,а затем уже прохладный и меняющийся по своей температуре?Получается мы лишены права устанавливать температуру воздуха из печки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехали мы ехали, машина теплая, остановились, все выходим из салона - открываем все 4 двери, тепло уходит, постояли минут 20(на морозе), садимся все 4 двери орткрыли, тепло еще ушло.

Включаем печку, она горячим воздухом на максимальной скорости дует.

Тут наверное дискомфорт будет. Так что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что в бмв используется установка температуры с одной ручки и салонной и воздуха из печки,затем все эти показания складываются может опять же в ОУ и выделяется полезный сигнал на управление клапанами тем самым убивая двух зайцев,хотя могу ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь Вы же ездили на машине пять лет и Ваши права никто не "зажимал", хотя алгоритм был примерно таким, каким я его описал... . :)

В машинах с "верхним" расположением салонного датчика (на панели) используются более сложные схемы, ибо пока до датчика дойдёт тёплый воздух он, действительно, не сможет быстро среагировать и из воздуховодов может пойти очень горячий воздух. Здесь нужны те дополнительные датчики в воздуховодах, которые Вы видели на схеме.

В более простых вариантах датчик стоит в ногах водителя и горячий воздух почти сразу попадает на него (не путайте этот датчик с тем, который установлен непосредственно в воздуховоде).

Т.к. "контур" получается довольно-таки коротким, то и реакция схемы на температуру получается быстрой. За счёт этого схема значительно упрощается и её быстродействия достаточно, чтобы воздух не перегревался.

В этом отношении очень хорошая и простая схема отопителя от предыдущего кузова Е28. Она состоит из простой схемы с переменным резистором, салонного датчика и клапана, причём без дополнительной помпы. Датчик распологается всё там же - в ногах. Регулирует и поддерживает температуру в отечественных автомобилях просто на ура...! :)

Ехали мы ехали, машина теплая, остановились, все выходим из салона - открываем все 4 двери, тепло уходит, постояли минут 20(на морозе), садимся все 4 двери орткрыли, тепло еще ушло.

Включаем печку, она горячим воздухом на максимальной скорости дует.

Тут наверное дискомфорт будет. Так что-ли?

В любом серьёзном автомобиле после полного охлаждения салона происходит его нагрев и ,естественно, температура воздуха из печки будет повышенной, а вот на сколько, зависит от сложности конструкции и алгоритма работы конкретного автомобиля... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...