Перейти к содержанию

Отопление автомобиля


Гость новичок

Рекомендуемые сообщения

В е34 не встречал исполнения с датчиком в ногах. Вы мне скажите пожалуйста я что не то говорю??? :) Если температура воздуха из печки меньше или равна температуре в салоне на 1-1.5 градуса,то можно и поместить его в печку!Убить обоих лосей :)

Помпа то нужна! ;) Просто без нее эффективность системы в целом падает,а в бмв это и еще конструктивное решение связанное с верхним расположением клапанов,тосольчику то всетаки тяжело в гору подыматься,а тем более касается нашего автопрома,где сам конструктив трубопроводов не очен :( и производительность водяной помпы с приводом от двигателя,ну очень плохая,ну никакая

Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На самом деле таких машин очень много, особенно трёшек (Е36).

Если мы датчик поместим в печку, то стабилизируем температуру выходного воздуха из отопителя, а температура салона будет зависить от "внешних факторов", т.е. мы не получим стабильной температуры в салоне, а как раз это самое главное, чего мы хотим добиться... . smile.gif

По поводу помпы не соглашусь, ибо достаточное колличество автомобилей идёт без этой помпы, хотя соглашусь с тем, что с ней маскируются многие деффекты отопителя и системмы охлаждения вцелом.

Относительно нашей "классики" и "Оки" скажу, что там она мне не понадобилась... . smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы так говорите...а внешние условия в вашем случае просто испаряются?? Мне кажется и в том и другом случаи разница будет колебаться в пределах 1-2 градусов не больше.Я конечно не утверждаю,но почему бы не попробовать так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему Вы все время говорите об одном датчике?

Посмотрел как у кого было (до 94 года). Меньше всех у Мерса 2 датчика, 1-й в печке, 2-й в регуляторе. У А8 4 штуки только под капотом диск про старенькие машинки, но там их куча.

Один датчик это мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 8 - в любом случаи для измерения внешней среды максимум два достаточно,чтобы давать усредненное значение температуры окруж среды,остальные видимо либо для подстраховки либо используются не в цепях системы микроклимата,и всетаки два датчика это для "ручек" самый то. один в печке другой в салоне. А что касается их количества их может быть сколько угодно, чтоб более точно усреднить значение,ведь в климате полном еще и задние челики сидят и тоже колодно однако :) И по задним датчикам осистема могет заслонками дозировать горячий воздух для них,но это из области фантастики :) Мы ж про базу ведем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, миритесь! Вы тут такой холивар затеяли, что и поругаться недолго :))

Дополнительного "резистора-палочку" тоже искать не надо, в этой схеме её может и не быть. Главное найти салонный датчик который установлен на этих машинах, он находится под рулевой колонкой справа - спросите у продавца и резиновую трубку с жиклёром - это главное.

Ну я просто попросил продавца поискать термодатчик, который стоял в той же машине.... Посмотрил, пока что молчит...

И почему то мне что подсказывало что это именно операционник двухканальный,он и включает клапана...Путевых схем подключения я не нашел,может у вас получится.По вашему нужно наугад,без понимания куда и что.

Ни в одном архиве по всему инету не нашел распиновки разьемов,все в этих схемах модульно и поблочно без ссылок на определенный вид разъемов.

Я кстати тоже не нашел схему. Т.е. принципиальные схемы есть, но без распиновки разъемов... :(

Как Вы могли догадаться, человек хотел бы на базе этой панели сделать стабилизацию температуры в салоне, а не радиатора печки.

Это так, на всякий случай... .

Да, я просто хочу по датчику в салоне сделать включение/выключение клапана. Регулирование температуры на два канала и раздельная подача тепла мне не нужна.

Да никто драться не собирался,исполнений много хочется точнее вникнуть в суть задачи. :) Глядишь понятнее станет :)

Сейчас специально глянул на ваши архивы и был приятно удивлен :) Нет там никаких датчиков у ног, ну нету! есть правый и левый сенсор в печке,есть салонный сенсор и сенсор наружнего воздуха(который только использовался для показометра темпер за бортом)

Можете ткнуть носом непонятливого, где именно вы нашли эту схему? И есть ли там рапиновка разъема?

Я так понял, Вы Сварщик хотите себе в авто, что-то собрать, Вы скажите проще хочу чтобы работало вот так, и опишите что хотите. Я с шаговиками дружу 15 лет, чем смогу помогу.

Схемку набросать на 5-ти рублевых микросхемах могу. С контроллерами не все могу, но найдутся добрые люди. Схем регулирования и автоматизации сотни, любая серьезная контора BMV WV, и другие всегда думают за и для людей. Вы напишите что Вы хотите, что у Вас есть климат с кокого-то авто я знаю. Вы хотите в нем разобраться? Сфоткайте, покажите. Может и получится без схем.

Это не сварщик хочет - это я хочу. Вот отсюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=5253&view=findpost&p=635677 и чуть ниже - посмотрите пожалуйста. Там и фотки есть.

Я не знаю как в БМВ.

По моему просто:

1 Зимой из печки не должен дуть холод, а летом жара - это краник печки + датчик

температуры жидкости.

Это делается автоматом.

2 Забор нагреваемого воздуха должен браться из салона или уличный - это переключающая заслонка.

3 Обороты вентилятора должны регулироваться.

Это можно руками. Открыть заслонку перед поездкой - не тяжело.

Регулировать температуру можно и вентилятором, и краником печки, и заслонкой и всеми вместе взятыми.

Контролировать да как угодно, но чтоб холод не дул 1-й пунктик нужен.

Не могу въехать про инерцию, инерция термо датчика под потолком, конечно она большая, инерция краника или заслонки-это скорость Ваших исполнительных механизмов.

Если делать климат нужно всеравно не менее 3-х термодатчиков (жидкость, подача, салон).

Остальное все, свободный полет фантазии, как нравиться так и делайте.

Думаю, что хватит и одного - в салоне. Температура жидкости не говорит ни о чем. У меня может быть машина не прогрета или окно открыто... Главное - это температура в салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не сварщик хочет - это я хочу. Вот отсюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=5253&view=findpost&p=635677 и чуть ниже - посмотрите пожалуйста. Там и фотки есть.

Посмотрел, теперь чуть понятнее стало. Это не климат. Для климата слишком мало. Это можно назвать (по современным меркам) управление чем-то.

Из фото видно:

1-переменный резистор (ручка регулировки).

1-LM 2902(счетверенный компаратор).

1- подстроечный резистор(внутри на плате).

Посмотрите куда идут выходы компаратора(ножки 1,7,8,14 прямо по дорожкам), и как с ним связан переменный резистор (ножки 3,5,10,12 и 2,6,9,13).

На другом фото LM 9307.

Посмотрите куда идут проводники от ножек 2,3 и 4,5.

А дальше попробуем разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не сварщик хочет - это я хочу. Вот отсюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=5253&view=findpost&p=635677 и чуть ниже - посмотрите пожалуйста. Там и фотки есть.

Посмотрел, теперь чуть понятнее стало. Это не климат. Для климата слишком мало. Это можно назвать (по современным меркам) управление чем-то.

Ну, собственно, задача восстановления климата и не стоит. Просто управлением клапаном отопителя.

Из фото видно:

1-переменный резистор (ручка регулировки).

1-LM 2902(счетверенный компаратор).

1- подстроечный резистор(внутри на плате).

Внутри на плате нет подстроечного резистора....

Посмотрите куда идут выходы компаратора(ножки 1,7,8,14 прямо по дорожкам), и как с ним связан переменный резистор (ножки 3,5,10,12 и 2,6,9,13).

Смотреть сложно, т.к. плата залита полупрозрачным лаком. Кроме этого, названия некоторых деталей не видно. Итак:

1 - R29

2 - C2

3 - C2

4 - R9 - крайние ножки переменного резистора

5 - C? (рядом с C2) - R33 - средняя ножка переменного резистора

6 - R37

7 - R39

8 - R38

9 - R21

10 - C? и R? (рядом с этим выходом)

12 - C? (рядом с этим выходом)

13 - R? (рядом с этим выходом)

14 - C12

На другом фото LM 9307.

Посмотрите куда идут проводники от ножек 2,3 и 4,5.

2 - D4 (но он не распаян)

3,4 - C15,C16

5 - C16

А дальше попробуем разобраться.

Изменено пользователем Sergey2141
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы срисовал принципиалку, все же проще разобраться.Но срисовать будет трудно если плата двухсторонняя

микруха на радиаторе идет на управление клапанами это точно!,у нее по даташиту прописано управление мощными нагрузками,саленоидами, от нее должно идти 2 вывода на разьем,на клапана(право,лево)

Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы срисовал принципиалку, все же проще разобраться.Но срисовать будет трудно если плата двухсторонняя

Мало того, что двусторонняя, она еще и лаком залита... Видно не очень хорошо...

микруха на радиаторе идет на управление клапанами это точно!,у нее по даташиту прописано управление мощными нагрузками,саленоидами, от нее должно идти 2 вывода на разьем,на клапана(право,лево)

А какие выводы по даташиту могут идти? Всего там 11 ног, возможно есть те, которые заведомо не могут быть управляющими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он срисовал было бы все понятно.

А можеш сфотографировать получше, и с двух сторон, каждую плату,чтобы целая плата помещалась.

Или другой вопрос-сможеш спаять новую?

Изменено пользователем skrvad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы должны быть подключены еще и диоды защитные,тк. нагрузка индуктивная смотри какие выводы идут напрямую к разьему,это и будут выводы на клапана.Датчик температуры должен сидеть одной ногой на плюсе или на минусе,а другой идти на измерительный мост и на вход микросхемы(может и через токозадающий(RC фильтр) резистор идти

Ща посмотрел в даташит, управляющие ножки мс 9307 (выводы под номером 8,10) с открытым коллектором,идут на разьем.Клапана управляются по минусу

Посмотри так это или нет?

Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы найти питание посмотри на стабилизатор! L4905 Это 5 вольтовый линейный стабилизатор,левая его нога это вход 12 вольт она же должна идти на разьем,средняя это земля (минус) тоже должна соед с одним из выводов разъема

Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 8 и 10 ножек я был прав,они идут на разъем и шунтированы диодами

Осталось только с температурными датчиками разобраться,сколько их должно стоять в этом исполнении,должно быть минимум 2,максимум 3

Нашел информацию что датчики одним концом висят на земле,минусе,я думаю там есть и пины которые тупо не используются

Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он срисовал было бы все понятно.

А можеш сфотографировать получше, и с двух сторон, каждую плату,чтобы целая плата помещалась.

Или другой вопрос-сможеш спаять новую?

Сфотографирую сегодня чуть позже. С двух сторон.

Новую - в смысле - новую плату спаять? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы должны быть подключены еще и диоды защитные,тк. нагрузка индуктивная смотри какие выводы идут напрямую к разьему,это и будут выводы на клапана.Датчик температуры должен сидеть одной ногой на плюсе или на минусе,а другой идти на измерительный мост и на вход микросхемы(может и через токозадающий(RC фильтр) резистор идти

Ща посмотрел в даташит, управляющие ножки мс 9307 (выводы под номером 8,10) с открытым коллектором,идут на разьем.Клапана управляются по минусу

Посмотри так это или нет?

Посмотрел. Вывод 8 идет:

1. Напрямую к 8-му выводу разъема.

2. Через диоды к 10 и 11-му выводам. Сопротивление около 580 Ом.

Вывод 10 идет:

1. Напрямую к 12-му выводу разъема

2. Через диоды к 10 и 11-му выводам. Сопротивление около 580 Ом.

Вывод 5 идет напрямую к 11-му выводу разъема. Также на 11-й вывод идут лампы подсветки.

Чтобы найти питание посмотри на стабилизатор! L4905 Это 5 вольтовый линейный стабилизатор,левая его нога это вход 12 вольт она же должна идти на разьем,средняя это земля (минус) тоже должна соед с одним из выводов разъема

Точно так! Левая нога идет на 2-й вывод разъема, через диод. На плате всего 3 диода, два задействованы в управлении клапанами, один для питания.

Средняя нога идет на 1-й вывод разъема, напрямую.

1-й и 2-й выводы разъема подпаяны к широким дорожкам на плате.

Изменено пользователем Sergey2141
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он срисовал было бы все понятно.

А можеш сфотографировать получше, и с двух сторон, каждую плату,чтобы целая плата помещалась.

Или другой вопрос-сможеш спаять новую?

Новую - в смысле - новую плату спаять? :blink:

Продавец ответил на мое письмо.

Термодатчика у него, увы - нет. Балластных резисторов тоже. За электропомпу он хочет примерно 50$. Не знаю пока что, соглашаться или нет.

Машина 1993 года.

post-119710-1267980254,95_thumb.jpg

post-119710-1267980576,98_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergey2141
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу помпы- шли нах этого продавца,клапана с помпой стоят не больше 1000рублей, это в москве! думай сам,он тя точно разводит.Если конечно ты не на марсе живешь :) ,Представляю тогда почем ты купил этот блок с ручками.....3-4 штуцера откатил этому барыге. :)

Тот вывод, который средний это минус питания этого блока, диод защищает от повышенного уровня пульсаций, конец, который идет к ножке разъема это плюс.(который идет от ножки стабилизатора через диод на пин разъема)

Понял???

Зарисуй пины разъема и напиши разблюдовку,чтоб не просахатить,а то вдруг тему зачистят

По поводу машины что 93 гв--тоже наверно в заблуждение вводит.

Второе фото сново неудачное(блики,и очень много пальцев)Снимай без вспышки на макро,под светом настольной лампы чтоб ее свет падал под небольшим углом

Так же прозвони сколько пинов соединяются с пином земли напрямую(они должны быть!)

Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла в фотках мало, все блестит и вспышка тоже мешает, если бы смог осветить по другому, чтобы дорожки видны были, я бы схему срисовал, попробуй, если получится выложи а нет так нет, номиналы не важны, важны дорожки.

А спаять новую если сможеш (плату), можно нарисовать под твою задачу и схему и плату, а вот изготовить через сеть не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу помпы- шли нах этого продавца,клапана с помпой стоят не больше 1000рублей, это в москве! думай сам,он тя точно разводит.Если конечно ты не на марсе живешь :)

Нет, не на Марсе... :) В Украине. В Николаеве. Вот и думаю, пока погодить с покупкой..

,Представляю тогда почем ты купил этот блок с ручками.....3-4 штуцера откатил этому барыге. :)

За блок отдал 150 грн, т.е. почти 20$.

Тот вывод, который средний это минус питания этого блока, диод защищает от повышенного уровня пульсаций, конец, который идет к ножке разъема это плюс.(который идет от ножки стабилизатора через диод на пин разъема)

Понял???

Ага. :)

Зарисуй пины разъема и напиши разблюдовку,чтоб не просахатить,а то вдруг тему зачистят

Все записываю в бумажку - все сохранится.

По поводу машины что 93 гв--тоже наверно в заблуждение вводит.

Ну... я думаю вряд ли - смысла нет.

Второе фото сново неудачное(блики,и очень много пальцев)Снимай без вспышки на макро,под светом настольной лампы чтоб ее свет падал под небольшим углом

Фотографировать без толку, дорожки все равно не видны. Лак темный и слок толстый. Лучше говорите мне что прозванивать.

Так же прозвони сколько пинов соединяются с пином земли напрямую(они должны быть!)

Не совсем понял. Нужно прозвонить сколько пинов ЧЕГО соединяются с пином земли разъема?

Смысла в фотках мало, все блестит и вспышка тоже мешает, если бы смог осветить по другому, чтобы дорожки видны были, я бы схему срисовал, попробуй, если получится выложи а нет так нет, номиналы не важны, важны дорожки.

А спаять новую если сможеш (плату), можно нарисовать под твою задачу и схему и плату, а вот изготовить через сеть не получится.

Все дорожки не будут видны - лак темный и толстый слой лака. Лучше говорите мне что прозванивать, какие связи искать.

Думаю, что делать плату смысла не имеет - хотелось бы обойтись той, что есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвони сколько и какие пины сидят на земле и запиши,к ним одним концом присоединяется датчик температуры(резистор термо)

Ну а если ты на украине то они должны в разы дешевле стоить........

Завтра разберемся с твоими датчиками

Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвони сколько и какие пины сидят на земле и запиши,к ним одним концом присоединяется датчик температуры(резистор термо)

Прозвонил. 1-й пин соединени через диоды с 10-м и 11-м. Сопротивление 1000 Ом. Еще соединен с 3-м пином, НЕ через диод, сопротивление 1350 Ом.

Ну а если ты на украине то они должны в разы дешевле стоить........

Не факт, не факт... Сильно подозреваю, что у вас машин больше, а, следовательно - разборок больше. Больше предложение - меньше цена. Впрочем, это неважно...

Завтра разберемся с твоими датчиками

Угу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...