Перейти к содержанию

Отопление автомобиля


Гость новичок

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

обычно терморегулятор включает нагрузку при уменьшении сопротивления терморезистора до опр. момента и выключает при увеличении. а для моторедуктора нужно крутить в одну сторону в одном случае и в другую сторону в другом, и он должен оставаться неподвижным в сбалансированном состоянии. Так вот... можно ли имея два готовых терморегулятора, поменять в одном из них некоторые детали чтобы он работал в противоположную сторону, то есть один из них будет крутить мотор в одну сторону, а другой в другую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
А как к шиму приделать датчик температуры, LM35, просто валяется без дела, я так думаю компаратор нужен, чтоб было с чем сравнивать???

Так как приделать датчик, и какой датчик, к мастеркитовскому набору, для плавного управления вентилятором радиатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

парни значит есть у меня ваз 21083 и есть желание его доделать вот машина

в частности хочу собрать интелектуальную печку и кнопку зажигания вместо ключа

и так по печке на данный момент стоит до помпа (электрическая) жарит огого в салоне всегда жара дак вот хотелось бы:

1. регулятор печки без фиксации и желательно без упора (как регулятор громкости на магнитолах)

2. возможность выставить определоную температуру по датчику (если возможно то по цифровому дисплею)

3. датчик регулирует скорость мотора печки и подачу антифриза в радиатор

4. можно в ручную включить на максимум или минимум или же влюбом промежуточном положение без авто коректировки, скорость мотора печки

5. тндикатор положения регулятора печки на светодиодах тоесть по возрастающей загарается большее количество диодов с плавным переходом

подержал в руках отечесвтенный электро кран и понял что его можно ставить в два положения открыто зактрыто (т.е. антифриз в радиатор печки подается или не подается) без промежуточных с этим варианто плавно регулировать температуру не получится.

теперь главное поялник в руках держать умею (но не уверенно :P ) но сложные схемы сам врятли соберу поэтому просьба подскажите что да как можно собрать

сейчас есть печка от субы (без эл. клапана) но со всеми датчиками (точнее не печка а клима) но без мозгов

спасибо за любую помощь за сборку всей схемы готов отбалгодарить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А как к шиму приделать датчик температуры, LM35, просто валяется без дела, я так думаю компаратор нужен, чтоб было с чем сравнивать???

Так как приделать датчик, и какой датчик

я уже приделал датчик lm35 к шиму на 494, работает хорошо, очень удобно когда долго сидиш в машине, сначала был n-канальный, потом переделал на p-канальный полевик, так проще подключать...

Изменено пользователем Aku
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большой привет! У меня стоит машинка 82-го года. Чего то я с ней устал ковыряться. Всё, что вы здесь описываете- есть: климат-контроль, следящие сервоприводы заслонок, распределение потоков воздуха туда-сюда, авторегулировка оборотов печки, и т. д., и т. п. Из управления этой кухней- самое тяжёлое- Это тросик подсоса от москвича :D Всё остальное- псевдосенсорные кнопки. И ещё много чего интересного по электронике. Оптимальным вариантом было бы воткнуть всё это в какой нибудь наш автомобиль. Пока всё это стоит без дела, могу продать, если ни кому не надо, позже сам поставлю.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большой привет! У меня стоит машинка 82-го года. Чего то я с ней устал ковыряться. Всё, что вы здесь описываете- есть: климат-контроль, следящие сервоприводы заслонок, распределение потоков воздуха туда-сюда, авторегулировка оборотов печки, и т. д., и т. п. Из управления этой кухней- самое тяжёлое- Это тросик подсоса от москвича :D Всё остальное- псевдосенсорные кнопки. И ещё много чего интересного по электронике. Оптимальным вариантом было бы воткнуть всё это в какой нибудь наш автомобиль. Пока всё это стоит без дела, могу продать, если ни кому не надо, позже сам поставлю.

а фото скинуть можешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото машинки?

post-81984-1257263199_thumb.jpg

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут почитал о регулировании подачи воздуха и заметил что никто не пытался сделать такую вещь:

Поставить управление клапаном в зависимости от температуры в салоне (как и было описано ранее) плюс индикация нужной мне температуры, индикация текущей температуры салона и кнопка принудительного закрытия клапана не говоря о кнопках меньше и больше для управления температурой салона. Также не совсем понятно как ранее описаные схемы работают с этим клапаном. Если температура салона не достигла нужной, клапан постоянно пытается открыться или как? И наоборот при привышении нужной температуры клапан будет закрываться до конца, а потом напряжение на нем пропадет или так и останется. Если да, то такая схема не очень удобна, т.к. клапана долго не проживут.

Буду очень признателен если ктонибудь сделает подобную схемку.

Изменено пользователем Kirafon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, должен быть какой то следящий привод. У себя в машинке смотрел. Зимой включил домашний калорифер в салоне, а климат-контоль у меня давно отдельно включается, ну я и его включил, посмотреть, как работает. Через некоторое время услышал периодические вжики в районе печки. Когда в машине совсе тепло стало, попробовал перекладывать регулятор температуры туда-сюда- был слышен шум двух сервоприводов около 1.5 секунды. Я полагаю, это заслонки печки, и кондиционера, по отдельности жужжали. Кстати, под капот прямо из печки выходят трубки, и ни каких кранов.

Изменено пользователем kotenok

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, должен быть какой то следящий привод. У себя в машинке смотрел. Зимой включил домашний калорифер в салоне, а климат-контоль у меня давно отдельно включается, ну я и его включил, посмотреть, как работает. Через некоторое время услышал периодические вжики в районе печки. Когда в машине совсе тепло стало, попробовал перекладывать регулятор температуры туда-сюда- был слышен шум двух сервоприводов около 1.5 секунды. Я полагаю, это заслонки печки, и кондиционера, по отдельности жужжали. Кстати, под капот прямо из печки выходят трубки, и ни каких кранов.

Не, я хочу чтобы это мое подобие климата работало немного по другому. Вентилятором чтобы я управлял вручную, это только схемку собрать надо, а вот краном печки для подачи горячего тосола чтобы управляла электроника, причем чтобы этот электроклапан не был либо закрыт, либо открыт, чтобы у него были и промежуточные стадии. Ну соответственно в зависимости от подачи холодного воздуха клапан либо открывался, либо закрывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Наведите на мысль(надо определиться), нужен регулятор вентилятора с управлением от климат-контроля (пошаговый от 2в до 7в), ток до 30 ампер........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так... все отлично, но перечитав всю тему (3 раза) так и не нашел нормальных схем

что ищу:

клапан от бэхи, терморезистор в воздуховоде, реостат на регулировку температуры

температура терморезистора меньше чем выставлена на реостате - клапан открыт

больше, закрыт

все пишут про этот способ, но нормальной схемы так и не увидел... или запутался в край... плз выложите ктонибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше использовать не только один клапан, но и ЭБУ с термодатчиком от БЭХи, тогда не придётся экспериментировать, но можно собрать схему из журнала ... .

post-6444-1257408021_thumb.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможности купить все нету, надеюсь что в скором времени получу клапан...

в этой схеме все говорят про электродвигатель, я так понял что разницы нет?

какой должен быть терморезистор?(марку, модель) куда идут контакты 1234? у клапана 3 контакта, замыкаем 2 из них - закрыт, 2 других - открыт... тут я так понял при "открыт" будет замыкаться 2-3, а 1-4 это питание схемы??? а при "закрыт" ничего не замыкается? наверное нужно другое реле? еще питание идет на 24В, видел выше что ктото писал, что надо поменять коечто... плз, скажите наименование, что на что менять...

извините за необразованность...

Изменено пользователем ziTTTz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентилятор отопителя лучше не коммутировать, пусть он работает на выставленных вручную оборотах. Переключаться должен клапан печки, в этом случае температура в салоне поддерживается значительно лучше и, что самое главное, не запотевают стёкла при выключении вентилятора... .

Терморезистор лучше использовать какой-нибудь малогабаритный, чтобы быстро отзывался на изменение температуры воздуха, я использовал штатный от бмв, поэтому у меня проблем с датчиком не было. Какой использовался в статье, можете посмотреть, по моему, в журнале Радио 5 стр 44 за 1997г. Хотя и в выложенном кусочке есть название этого терморезистора... .

В качестве термодатчика было бы не плохо использовать датчик с вентилятором от десятой серии Жигулей, хотя сам вентилятор там и не очень хорошего качества... .

1контакт идёт к замку зажигания, 4 - масса.

2 и 3 - контакты через которые будет запитываться Ваш клапан. Один из них идёт на плюс, второй на обмотку клапана, второй вывод клапана тогда должен будет подключасться к массе авто... . В принципе, вместо реле можно подключить обмотку клапана непосредственно в коллектор транзистора. В этом случае, вместо биполярного транзистора лучше использовать мощный полевик... .

Для перевода схемы на работу от 12 вольт, проще всего закоротить резистор R10 и убрать стабилитрон Д1, правда в этом случае не будет стабилизации напряжения питания схемы, что не очень хорошо... .

В одноконтурной системе обогрева автомобиля БМВ стоит один клапан с двумя выводами, так, что проверьте сколько выводов будет на Вашем клапане, ибо от этого может измениться алгоритм работы устройства... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Наведите на мысль(надо определиться), нужен регулятор вентилятора с управлением от климат-контроля (пошаговый от 2в до 7в), ток до 30 ампер........

Может вот эта схема подойдёт...?

Zcqo2H9Ko4.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фото системы...

Попробую сфотать. Потом выложу.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот выкладываю по просьбе.. в архиве схема с Р канальным полевиком и печатки, я делал на смд.

термошим.rar

Изменено пользователем Aku
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выкладываю по просьбе.. в архиве схема с Р канальным полевиком и печатки, я делал на смд.

а какой полевик использовали?

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...