Перейти к содержанию

Автономный Wifi-ретранслятор


Тибериум

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые радиолюбители! Сразу скажу, что с паяльником в общем-то дружу, но в околокомпьютерной электронике (да и во всём, где есть микросхемы и контроллёры) почти полный профан. Не судите строго :)

По существу: Нужен ретранслятор WiFi.

1. Маломощный. (расстояния - не более полукилометра идеальной видимости в каждую сторону)

2. Простой. (Без интеллектуального железа, просто блок и две направленные антенны. Иначе - я не потяну)

3. Недорогой. (Т.е. не использующий экзотических компанентов. Впрочем, если найдётся готовое решение за приемлемую цену, то почему бы нет...)

4. Самое трудное: автономность питания. (там, где он будет установлен, не протянешь кабель. В этом, пожалуй, самое слабое место проекта. Аккумулятор, солнечная батарея, ветряк, карманный реактор, что угодно, но провод туда не протянешь)

В чём я прошу совета:

1) Из каких блоков устройство будет состоять в общих чертах?

2) Буду очень благодарен тем, кто укажет готовое решение (мне это видится как соединение двух покупных блоков WiFi через некий самодельный адаптор, плюс питание и антенны)

3) Помогите решить проблему питания устройства. Порядков его потребления я не представляю даже приблизительно (может быть, хватит тридцатисантиметрового ветряка, работающего на аккумулятор от мобильного телефона?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Маломощный.
выполнимо
2. Простой.
невыполнимо
3. Недорогой.
смотря относительно чего...
4. Самое трудное: автономность питания.
выполнимо
1) Из каких блоков устройство будет состоять в общих чертах?
минимум трансмиттер, плюс достаточно производительный мк... про прошивку я вообще молчу, за 10 лет не напишешь...
2) Буду очень благодарен тем, кто укажет готовое решение (мне это видится как соединение двух покупных блоков WiFi через некий самодельный адаптор, плюс питание и антенны)
точка доступа с общим прозрачным шлюзом для всех подключений, комп с подходящим софтом... если две узконаправленных антенны, то с 2мя wi-fi картами... про самоделку можешь спокойно забыть :)
3) Помогите решить проблему питания устройства. Порядков его потребления я не представляю даже приблизительно (может быть, хватит тридцатисантиметрового ветряка, работающего на аккумулятор от мобильного телефона?)
12в 4А акум (по размерам как от ноута) хватит часов на 8-10 активной работы... насчет ветряка я хз, сколько он может отдать и при каком ветре... Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В общем, сделать тупой ретранслятор не получится - сигнал придётся обрабатывать как это делается в роутерах?

точка доступа с общим прозрачным шлюзом для всех подключений, комп с подходящим софтом... если две узконаправленных антенны, то с 2мя wi-fi картами... про самоделку можешь спокойно забыть

Ну я и не надеялся спаять на коленке полноценное WiFi :) Просто в компьютерных магазинах нет товара с наименованием: "Ретранслятор WiFi, автономный с ветряным приводом" :) Значит его надо сделать, хотя бы из старого компа (правда, это вариант не катит как по массогабаритам, так и по энергопотреблению)

Если я правильно понимаю, точка доступа - это такая маленькая коробочка с антеннками, которая подключается к проводному интернету и раздаёт его на беспроводные устройства? А может она обеспечивать связь только между беспроводными устройствами? И работать на разные антенны (зачем-то же их лепят по три штуки)? Если всё так, то вариант подходит практически идеально! Вопрос лишь в цене... Приемлемая - для меня это не более 3-4 тысяч рублей за сам транслятор. Можно и больше, но помимо него будут другие расходы, а в сохранности устройства я немного сомневаюсь - там перепады температуры, грозы, нехорошие люди в конце концов. Я то мог бы разориться и на 10.000, но если такую недешевую вещь украдут или сломают через полгода, то будет мучительно больно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прочитайте в Инете о разнице между точкой доступа и мостом, а также организацией связи, например вот здесь http://www.o-t-s.ru/solution_11.html .

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий_М Либо я вас не понимаю, либо вы меня. В моём случае мостовое соединение без ретранслятора невозможно - это обусловлено плотной застройкой и рельефом местности. Рекламная ссылка, которую вы привели, не способствовала решению проблемы ни на йоту. Установить и настроить аппаратуру я могу и сам, но нет главного - прямой видимости. А создание и установку подобного ретранслятора ни одна фирма не предпологает хотя бы потому, что не нужны, как правило, такие сложности. Обычно можно поднять антенны повыше, кинуть витуху, подключиться через имеющиеся коммуникации. В противном случае вам просто скажут, что не судьба: довольствуйтесь тем, что есть, ставьте спутниковую тарелку, переезжайте, итд. Я же хочу обойти эту проблему. Решение - оно вот, на поверхности. Вопрос лишь в технической реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые радиолюбители! Сразу скажу, что с паяльником в общем-то дружу, но в околокомпьютерной электронике (да и во всём, где есть микросхемы и контроллёры) почти полный профан. Не судите строго :)

По существу: Нужен ретранслятор WiFi.

1. Маломощный. (расстояния - не более полукилометра идеальной видимости в каждую сторону)

2. Простой. (Без интеллектуального железа, просто блок и две направленные антенны. Иначе - я не потяну)

3. Недорогой. (Т.е. не использующий экзотических компанентов. Впрочем, если найдётся готовое решение за приемлемую цену, то почему бы нет...)

4. Самое трудное: автономность питания. (там, где он будет установлен, не протянешь кабель. В этом, пожалуй, самое слабое место проекта. Аккумулятор, солнечная батарея, ветряк, карманный реактор, что угодно, но провод туда не протянешь)

Теперья Вас не пойму. Видимость есть, антенны поставить не проблема. В чём тогда вопрос? Ставите мост, два антенны и кабель и вперёд. Если нет прямой видимости до точки установки моста, то 2,4 Ггц не поможет, там только прямая видимость.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я думал, что раз я с самого начала сказал - нужен ретранслятор, то всё будет просто и ясно. Видимо ошибся.

Между точками прямой видимости нет. Зато есть труба заброшенной котельной на которой даже встроенная антеннка нетбука ловит пару сеток. На неё и надо поставить нечто, ретранслирующее сигнал. Ну вот живу я так, на отшибе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это - крупнейший форум рунета по радиоэлектронике...

Вот такая схема будет работать, ваше мнение?

http://www.lan23.ru/wifi/passrpt/passrpt.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически будет при идеальных условиях без единой помехи и при узконаправленных антеннах с большим усилением на конечных точках... только на практике это настроить очень проблематично

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узконаправленных антеннах с большим усилением на конечных точках

Вот она - волшебная сила запятых. "узконаправленных антенах с большим усилением, на конечных точках" или "узконаправленных антеннах, с большим усилением на конечных точках"? :) Какой там окоэффициент усиления у антенн из канализационной трубы?

Да, и если сигнал будет слишком слабым, может просто поднять мощность передатчиков? Наверняка у неё есть приличный запас, ограниченый каким-нибудь резистором и(ли) программным алгоритмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вссем доброго времени суток!

Тибериум. пасивных ретрансляторов тебе должно хватить.

в пределах полукилометра работать будут, не вопрос.

а вот свыше не знаю буду пробовать.

у меня вон по сложней задача:

есть точка (модем) инет я хочу пустить через ретранслятор №1 к брату

и далее через ретранслятор к себе на работу. а то тошняк на работе занятся не чем.

подробности в прекреплённой карте. :wacko:

post-79488-1250447504_thumb.png

вот думаю наверное ретрансляторы надо будет дополнять дополнять активными элементами.

NebsteR ты заблуждаешся утверждая что нужна точка доступа

с общим прозрачным шлюзом для всех подключений,

комп с подходящим софтом... если две узконаправленных антенны,

то с 2мя wi-fi картами... про самоделку можешь спокойно забыть

идея вовсе даж вовсе не бредовая, правда здесь свои сложности.

надо уметь искать выходы из положения....

пойду дале бороздить простроры безкрайней помойки, чё найду отпишусь.

Изменено пользователем sergeesn

вредитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кстати, мне где то мне подалась статья о создании линка до 300 километров и скоростью (если не ошибаюсь) до 3МегаБит в сек.

вредитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может просто поднять мощность передатчиков? Наверняка у неё есть приличный запас, ограниченый каким-нибудь резистором и(ли) программным алгоритмом.

вот делать им нечего чем ставить выходные каскады с запасом по мощности на такой частоте )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запас по мощности у них конечно есть. но ещё есть УК РФ, против которого не попрёшь.

Изменено пользователем sergeesn

вредитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Непонятно, каких подробностей вы ожидаете. Ретранслятор представляет ссобой две антенны, соединённые коаксиалом (линк я приводил выше) Конструкция, посредством хомутов и такой-то матери, установлена на обзорной площадке трубы котельной. На точках стоят две аналогичные антенны (без них приёма нет вообще) Уровень сигнала - средний (подозреваю, что из-за неточного наведения антенн, но для линка хватает, так что пусть остаётся как есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Тюльгин Ю.М. Радиоконструктор 2016-03 Датчик пересечения ИК-луча Другая сфера применения аналоговых усилителей на основе микросхемы 4069 - инфракрасный датчик или фотоприемник инфракрасного сигнала. На рисунке 7 показана схема успешно эксплуатируемого уже несколько лет датчика, реагирующего на пересечение либо отражение инфракрасного луча. Интересно то, что в схеме нет широко используемых в таких случаях готовых интегральных фотоприемников. Сигнал принимается обычным ИК-фотодиодом, а усиление производится усилительными каскадами, выполненными на основе инверторов микросхемы 4069. Наличие шести инверторов в одном корпусе микросхемы 4069 позволяет весь датчик, как его приемную, так и передающую части выполнить на одной микросхеме 4069. Рис. 7. Схема датчика пересечения ИК-луча на микросхеме 4069. И так, схема показана на рис. 7. Как обычно, ИК-датчик работающий на отражение или пересечение луча состоит из передатчика ИК-луча и его приемника. Передатчик ИК-луча состоит из ИК-светодиода HL1 (здесь светодиод, такой как в пультах ДУ аппаратуры), токового ключа на транзисторах VТ1 и VТ2 и генератора импульсов частотой около 8-10 kHz. Импульсы с выхода мультивибратора на элементах D1.5 и D1.6 поступают через токовый ключ на VT1 и VT2 на ИК-светодиод HL1. Резистор R11 ограничивает ток через светодиод. HL1 излучает ИК вспышки, следующие с частотой 8-10 kHz. Если существует видимость между HL1 и FH1, излученные вспышки воздействуют на фотодиод FH1 ив нем возникают импульсы тока. Благодаря резистору R1 они преобразуются в импульсы напряжения. Переменное напряжение через конденсатор С1 поступает на первый усилитель на элементе D1.1. Его в усилительный режим переводит резистор R2. Далее, через С2 усиленное переменное напряжение поступает на усилитель на D1.2. В цепи ООС D1.2 есть резистор R3, который смещает его вход в сторону напряжения логической единицы. В результате его выход смещен в сторону логического нуля. Поэтому, в отсутствие входного сигнала напряжение на С3 соответствует логическому нулю. Но при наличии входного сигнала за счет работы детектора на VD1 напряжение на С3 увеличивается до логической единицы. Выходные импульсы формирует триггер Шмитта на элементах D1.3 и D1.4. Фотодиод РН302 можно заменить любым ИК-фотодиодом. Налаживание датчика сводится к подбору сопротивления R3, чтобы при отсутствии сигнала на выходе D1.4 был ноль, а при наличии сигнала - единица. Везде вместо микросхемы 4069 можно попробовать микросхему К561ЛН2.
    • А программатора нет чтоб попробовать залить загрузчик?
    • Мда... Ардуино приехала нерабочая. К компу подключаю - звук подключения есть, а компом не определяется. Маркировка микросхемы загрузчика стёрта.... Ну китайцы... Теперь ждём новую Ардуино, а я пока начну делать пульт.
    • ИМХО, только с24, с25, с12 имеет смысл проверить/заменить.
    • Я сам найду, вы мне название напишите пожалуйста.
    • Добрый вечер..)) Нет в моем случае лучше найти готовый для моего Цифровой осциллограф Instrustar ISDS205A 2 канала х 20 МГц.. Что касается измерительной техники я пасс.. стараюсь купить уже готовое..))
×
×
  • Создать...