Перейти к содержанию

Бесперебойник Для Компа


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо большое.

Можно еще вопросы?

1. Диоды для зарядки АКБ убраны потому что предполагается подключение более совершенной зарядки (с ограничением тока/времени заряда) или АКБ будет заряжаться через внутренний диод полевиков?

2. Диоды на выходе генератора я так понимаю любые маломощные подойдут? (раз не указаны их параметры).

3. Раскачка точно кт827? Просто в той же теме Левша стремился перевести раскачку на более доступные 819. (Просто уточняю, для надежности).

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Диоды на выходе генератора я так понимаю любые маломощные подойдут? (раз не указаны их параметры)

Да

. Раскачка точно кт827? Просто в той же теме Левша стремился перевести раскачку на более доступные 819.

90% что да!

На сколько я помню АКБ будет заряжаться через внутренний диод полевиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил у Левши, он говорит что в этой схеме в раскачку идут КТ819

http://elektron.ucoz.ru/forum/2-136-8565-16-1274102363 посты 105-106

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, щас только сообразил, на выходе же будет не синус наверно, а миандр.

Как к этому отнесется техника, например pfc (корректор мощности или как правильно его обозвать) в комповском бп. :unsure:

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсным БП - хоть постоянным током питаться. А вот с реактивными элементами в качестве нагрузки будет проблема...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну в мониторе я так понимаю импульсник.

Комповский БП ясное дело импульсник, но я так понимаю в БП мощнее 400 ватт установлен pfc, ему тоже пофиг?

А принтер?

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померь, обмотка трансформатора всегда звонится, а у импульсника на входе конденсатор - всегда бесконечное сопротивление.

А, да кстати совсем забыл !!! Принтер запитывать от бесперебойника нельзя ... В лазерных, используется мощный нагреватель - он включается на короткие промежутки времени и потребялет довольно приличную мощность - ИБП просто пойдет в разнос, или тем самым напряжение упадет и все отключится.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, да кстати совсем забыл !!! Принтер запитывать от бесперебойника нельзя ... В лазерных, используется мощный нагреватель - он включается на короткие промежутки времени и потребялет довольно приличную мощность - ИБП просто пойдет в разнос, или тем самым напряжение упадет и все отключится.

Дак данная схема ИБП расчитана до 1киловата, должно хватить мощности то.

А что касается сопротивления на входе принтера, то вначале стрелка омметра подскакивает до середины шкалы (видимо заряжается конденсатор), потом опускается почти до 0.

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот тут немного другая проблемка. Есть пачка достаточно не старых бесперебоыников, чо на всех батарейки накрытые. Пытался заставить работать, собрал схемку, так называемый desulfator для востановления этих батареек, вот от сюдого: http://home.comcast.net/~ddenhardt201263/desulfator/n_channel_schem.gif . Вроде все пашет, да толко почемуто конденцатор C4 сильно греется. Я его не на 25 а на 100 вольт поставил. Катушка L1 тож греется. И еще я не уверен дает ли ета схема необходимых 60 вольтовых импульсов.

Изменено пользователем Netstar77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бесперебойники не ставят свинцовые аккумуляторы, стало быть десульфатировать их бесполезно ибо проблемы там совсем другие - сдохла так сдохла.

Греется, ясное дело - такие реактивные токи для конденсатора смертельны. И потом, там пометка стоит - использовать конденсатор с низким активным сопротивлением.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен пометка такая есть. Надо будет купить ткой конденсатор и попробывать. Но насчет того что на бесперибойниках не свинцовые аккумуляторы я не согласен. Сколько я ни смотрел на нете их везде кислотными герметичными батареями называют. И потом один из моих аккумуляторов временно заработал после того как я эту штуку к нему применил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В УПСах используют гелевые аккумуляторы, они герметичные и способны отдавать большой ток. Свинцовые в этом деле немного капризней, им трудно долговременно отдавать ток в 2-3раза больший его емкости.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен електролит в этих батареях может быть и в виде геля, не решился еще разобрать и посмотреть, но они такие же свинцово кислотные как и автомобильные. На них надпись стоит Lead Acid Battery, что в переводе значит Свинцово Кислотная Батарея. Значит и принцип работы этих батарей подобный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Насчёт принтеров, струйники кушают от 100 до 300 ватт, а лазерные как минимум 500 ватт, самые простые, бывает что доходят до полутора кВт

Спасибо инженерам Volvo за грузовики с вечно разваливающей проводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И так, детали под генератор нашел.

Но знакомый советует заменить задающий генератор схемы из 52 поста на вот такой 7eb0f8d3a43ct.jpg

По его словам схема этого генератора более стабильна и тд. насколько это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема реализует защитный интервал между импульсами, но задающий генератор на логике - так серьезные схемы не делают. Он будет чувствовать электромагнитные наводки. По-хорошему, нужен кварцевый генератор и делитель до соответствующей частоты.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в исходной то схеме тоже он на логике, я ж не сам так придумал.

Вообщем сваял я этот генератор, подцепил к звуковой карте и стал смотреть.

На первой картинке сигнал от программы-генератора 50гц b9e1a9601294t.jpg

На второй картинке сигнал с собраной мной схемы. ecfc2bca6f91t.jpg

Как видно из рисунка частота с собраной схемы немного выше 50гц. Можно ли как то подогнать? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоту нет смысла подгонять, такая схема генератора всеравно не обладает стабильностью частоты.

Выведи на график оба выхода со схемы, тогда будет виднее насколько хорошо она работает.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Начал мотать трансформатор.

Обмерял железо по точнее. Получилось вот что.

http://i070.radikal.ru/1008/45/0de1bd5edda9.jpg вот замеры

http://i066.radikal.ru/1008/c9/e2eef0143e7f.jpg вот подсчеты с помощью программы.

Но, дело в том, что с помощью другой программы при тех же параметрах результат получается 275 витков сетевая обмотка и по 13 витков низковольтные обмотки.

Сейчас намотал пока что 270 витков и остановился, чтобы уточнить.

Хотел сам посчитать по формуле, но формулы на разных сайтах тоже немного разные, как я понял в некоторых учитываются такие параметры как сечение магнитопровода, плотность тока и тд, а в некоторых эти параметры упущены.

Дак вот, можно ли доверять расчетам программы или же лучше пересчитать по формуле (и по какой лучше).

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тебе не зеркало телескопа полировать. То что ты рассчитал - лишь приблизительно. Нужно еще учитывать условия работы, чтобы трансформатор твой не перегрелся находясь в корпусе. Учесть запас прочности и т.д. Иногда, из-за этого сечение провода например приходится увеличивать в 2 раза, или рассчитывать лишь на 50% номинальной мощности магнитопровода. А что, ты посчитаешь для условий работы при 20 градусах, а эксплуатироваться будет при 50 градусах температуры воздуха и сгорит в конечном итоге.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А зачем вы обманываете? Или кого вы обманываете? Меня? А мне кажется СЕБЯ. СУДЯ ПО ФОТКЕ ВЫ НИЧЕГО ИЗ ВЫШЕ ОПИСАННОГО НЕ СДЕЛАЛИ!!! Вон и резисторы и светодиоды, все на своих местах!
    • Я понимаю, если бы порекомендовали реле поменять. За много лет могут подпортиться контакты, окислы, нагар.
    • Писал для S7-412 там есть слот под память. При разработке используется ОЗУ, часто надо переписывать. Для работы ставится флэшь. Руководство сэкономило и не купило флэшь. Когда батарейка села, память слетела. Исходники были, но в модуле связи слетел IP адрес. Я уже у них не работал, потому вызывали, но флэшь память так и не купили.
    • Если я верно понял ТС:  то и это пофиг. Лишь бы как-то что-то усиливал, а для такого назначения даже "ступенька" неважна. Как-то сваял я тестовый предусилитель для проверки/налаживания микрофонов различных типов на том, что валялось в загашнике как "чемодан без ручки": и выкинуть жаба давит и применить для чего-либо серьёзного нецелесообразно. Ну, пошумливает... Но и усиливает, как было задумано. А большего и не требуется.  Не следует применять супер-пупер качественные схемы для банальных и проходных задач. Перфекционизм тоже должен быть в меру.
    • Хочу поменять электролиты в ИБП. Но тут наткнулся на ифу, что надо не абы какие, а непременно Low ESR. Я попытался у нас найти такие, но таких номиналов, как нужно найти проблематично.  Кроме того нет никакой уверенности что мне не продадут "абы какие". Возник вопрос - насколько критично использовать "обычные" электролиты в ИБП? Не сгорит из-за них что-то более серьёзное? На что вообще влияет тип Low ESR в ИБП?   Предыстория. Старенький ИБП PowerCom BNT- 800AP стал периодически издавать постоянный писк (сигнал "авария").   Может не пищать неделями,  может и каждый час "заводиться", а может и  сразу при включении. Путём экспериментов выяснилось. что это происходит независимо от того подключена ли нагрузка или нет, включён ли он в сеть или работает только от батареи. При этом нагрузку (комп, если он включен) не выключает. Лечится выключением - включением. Пару раз помогла пропайка контактов кабелей и некоторых др. деталей (тут не уверен что именно это помогло, но сообщаю на всякий случай). Помогло на месяц-полтора, после чего опять начиналось. Нагуглил что стоит поменять конденсаторы. Это наиболее частая причина такого поведения.  И вот неожиданно столкнулся с такой непоняткой, как выбор оных.
×
×
  • Создать...