Перейти к содержанию

Игнитрон


Рекомендуемые сообщения

Последние мольбы Великому Модератору Великого Форума!!! Месяца четыре назад задвигал подобную тему, но так никто и не откликнулся. Мне подарили игнитрон и я нигде не могу найти параметры. Его (игнитрона) звут ВИ 4-150/50.

А ежели схемку найдешь, где эта гадина используется, блин, расцелую!!!!

Изменено пользователем Soundoverlord

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это слоноподобный такой кенотрон (точнее газотрон). Мощная выпрямительная лампа, работающая за счет дугового разряда в парах ртути

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Игнитрон. от латинского (Ignite - Игнайт - зажигай).

Мощный древний аналог современного тиристора. момент зажигания определяет высоковольтный (200-500 вольт) импульс. от него дуга внутри перекидывается на основные электроды. Внутри жидкая ртуть (для создания паров в вакууме). Достоинство - может работаль до напряжений в сотни киловольт (не эта, а в общем), не боится К.З.

Возможный аналог по принципу тиратрон.

в наше время эта рухлядь (Игнитрон)не используется. полностью вытеснен тиристорами.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну не смейте ругать мой подарок!!!! Мне как раз таки хочется его запустить. Лучше бы с параметрами помогли. Я тут все справочники перевернул и дома и в инситуте-ничё не нашел. Только принцип работы. Сижу, вот, и плачу...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извини, я не думал что пыль веков так мила твоему сердцу.

Я вот набрал в поисковике Игнитрон - инфы листов на 200.

попробуй там покашлять. Схемы включения там точно есть.

У меня лимит на трафик поджимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее хотелось бы здесь наблюдать ответы т.к. уверен в правильности предоставляемой инфы. Запалу спасибо за реанимированную надежду!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся тоже, любопытно что то - зацепил ты меня своим игнитроном.

Инфы именно по нему я тоже не нащел - видать вещь специфичная.

Но чисто теоретически его можно подключить практически. Ну ни фига!! (что я вообще сказал -кто нибудь объяснит мне?).

Я бы сделал выпрямительный мост - от сети 220 вольт, включил игнитрон как тиристор. Нагрузкой будет служить ну хотябы лампа накаливания.

Схему управления я бы собрал из распространеной схемки на двух разнополярных транзисторах. они подают импульс на управляющий электрод тиристора. Только вместо тиристора можно включить мощный транзюк в ключевом режиме, нагрузка - импульсный трансформатор. С высоковольтным выходом - вольт 500. выводы на катод и игнайтер. мож только надо будет полярность импульса подобрать.

В принципе перебора здесь не будет, такой прибор практически невозможно убить в домашних условиях, если конечно умышленно к.з. не сделать.

В общем то и все. Мне чисто технически идея понравилась - кто еще может похвастать что он дома сделал регулятор мощности на игнитроне.

если со схемкой управления будут трудности - могу накропать эскизик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я даже не знаю где у него какой электрод. Там колпак с радиатором, а внизу два штыря. Одим из них потолще. А какой ток у поджигающего импульса?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно я сам в затруднении, но общепринятая практика построения газоразрядных приборов - вверху анод (+), цоколь это катод (-), а вот поджигающий электрод - игнайтер ддолжен как то отличаться. бообще то потолще это основной, а тоньше - зажигательный. вот между ними и идет импульс поджига.

там букв никаких нет ?, и вообще сколько всего выводов на корпусе. может у него еще есть подогрев. Ну это я так теоретически.

Любопытно было - бы взглянуть на фото этого раритета рядом с масштабной линейкой.

а насчет импульса не знаю - чисто теоретически импульс пробивает промежуток между игнайтером и катодом. Попробуй собрать высоковольтную (до 300 В) регулируюмую схему с маломощной лампочкой накаливания вместо нагрузки и постепенно повышая напряжение - можно замерить напряжение зажигания игнайтера.

Учитывая что эти вещи стояли в серьезной аппуратуре, с солидными трансформаторами поджига - технически ток импульса может достигать многих десятков ампер, и сотен вольт, он ведь создает поджигающую дугу а не искру.

Ну это опять - же чисто теоретически. больше не знаю что и сказать.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на работе еще используются(завод Железо-Бетонных конструкций) на точечной сварке, это точно эквивалент тиристора, если надо могу попробовать схемы включения игнитронов поискать, но у нас помоему какие то другие с водяным охлождением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень признателен. Я не думаю, что режимы у них на много отличаются. А на счет охлаждения, дык я свой тоже могу чем нить полить :D

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень признателен. Я не думаю, что режимы у них на много отличаются. А на счет охлаждения, дык я свой тоже могу чем нить полить :D

ок только это не раньше понедельника будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vas Vas! Отзовись! Видишь, тут народ без схемы помирает!!!

Запал, а у тебя чё, тоже эта гадость появилась?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. :D:D. Но если бы где нашел - то подрючил бы ее от всей души. Забавно и интересно.

Ха. представь, тебе кто то заливает там, типа прцессоры, SMD - А ты в ответ: А я дома выпрямитель компактный :D на игнитроне сделал.

Только представь какая физиономия у товарища будет?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл вот тут книгу за 1962 год, цитирую из неё.

ИНГИТРОНЫ

В автоматике широко применяються ингитроны- управляемые ртутные выпрямители особой конструкции.

Ингитрон- одноанодный ртутный выпрямитель, состоящий из стеклянного или металлического баллона и ртутного катода.

В нижнюю часть вертикального циллиндра ингитрона налита очищеная ртуть, служащая катодом, В ртуть опущен поджигатель- выполненый в виде стержня из карбида кремния. В верхней части циллиндра находиться анод. Поджигатель и анод изолированны от корпуса стеклянными вводами, ртуть от корпуса не изолированна.

Для получения дугового разряда к аноду подводиться необходимое положительное напряжение и в нужный момент между поджигателем и катодом пропускается короткий импульс тока длительностью около 100 мксек и амплитудой 5-6 Ампер.

Между поверхностями поджигателя и ртути в этот момент возникает искра, на поверхности ртути появляеться катодное пятно и между анодом и катодом ингитрона образуеться дуговой разряд.

вот так вкратце. там есть ещё схема, но она для трёхфазного выпрямителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по названию (ВИ 4-150/50) последняя цифра означает ток. (Вероятно)

Вот глянь приложенный материал. Это заводская этикетка. Правда она на другие игнитроны, но может что полезного найдешь...

post-818-1139586483.gif

post-818-1139586497.gif

post-818-1139586511.gif

post-818-1139586524.gif

post-818-1139586542.gif

post-818-1139586555.gif

post-818-1139586572.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поглядел. Весьма серьезные машинки. Такую вешь раздраконить в домашних условиях проблематично. Слишком велики минимальные требования. Чубайс поседеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Подобное использовалось как импульсный модулятор передатчиков систем ПВО.

В открытом виде схем не найдёшь. Саму дуру обычно запускала схема на 6П3С .

Киловольты и сотни киловатт в импульсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Железяка, а ты не мог бы накидать схемку хотя бы в общих чертах. Дальше я сам, мне только режимы нужны.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Железяка, а ты не мог бы накидать схемку хотя бы в общих чертах. Дальше я сам, мне только режимы нужны.

Получилось таки завести игнитрон ? Мне тоже подарили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ВИ1-50/25 - это не игнитрон, это вакуумный диод, способный работать в импульсном режиме. Ртути не содержит. Описание - здесь:

http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/s...v/VI1-50-25.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...