Перейти к содержанию

Впрыск Воды, Двс.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

так я и не говорю что там космическое что-то, просто там где в стоке стоит водяной бачок реально дуют 2-3 очка, поэтому и льют спирт с водой во впуск что б не детонировало и ехало хорошо, а если давить меньше, как у большинства стоковых турбомоторов - так и не нужен весь этот цирк :)

и вот с одной стороны Фольксвагеновский 1,8Т ставший уже чуть ли не классическим - ровная полка момента с низов и 150-220 кобыл в разных вариантах, и с другой стороны двухлитровая турбозажигалка которая до 4000 оборотов - овощ, зато под 300-400 надутых сил :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Привет всем!

С Вашего позволения, осмелюсь выразить собственное мнение о пользе/вреде впрыска воды в ДВС..

Известно, как ровно, эластично тянет мотор после дождя. Кто - нибудь скажет. мол, озон в воздухе, однако вспомним, сколько живет молекула озона? Несколько секунд максимум. Поэтому, мне кажется, все дело в насыщенности воздуха влагой.

Как мне представляется механизм работы воды в ДВС:

Вода (лучше в распыленном состоянии, в идеале - в виде пара, попадает в ДВС. При сгорании топлива (около 2000 град), молекулы воду разлагаются на водород и кислород (При 1000 град Цельс. - разложение воды происходит спокойно, при 5000 град - с хлопком/взрывом, см Википедию), отбирая часть тепла у сгораемой смеси (поэтому детонация отсутствует). Далее молекулы кислорода/водорода образуя гремучую смесь, взрываются, отдавая энергию, полученную во время разложения. Происходит как бы равномерное распределение энергии сгораемой смеси по времени. Взорвавшись, гремучая смесь вновь обращается в воду (бензо-воздушная смесь еще продолжает гореть),температуры сгораемой смеси уже недостаточно для повторного разложения, вскипает, обращается в пар, который расширяясь помогает сгораемой смеси двигать поршень, и, в конце концов вылетает вместе с СО2 в выхлопную. Если где-то ошибаюсь - поправьте пожалуйста.

Дозировка воды.

Ее количества должно быть лишь достаточно для разложения. При больших - энергии топливной смеси не хватает, и вода образуется в пар, который лишь помогает двигать поршень. Т.е полезное действие воды при переизбытке лишь ухудшается при горении смеси.

Способ подачи.

Любой. Пар, форсунка, капельница. Важно лишь обеспечить точную дозировку. Пар дозировать проще. В идеале - чем выше частота вращения КВ (ДХ или ДПКВ), тем большее кол-во воды подается.

Желательно ориентироваться на ДТОЖ. Подавать воду, когда ДТОЖ покажет около 80 град. Перед тем, как заглушить двигатель, необходимо перекрыть подачу воды. Это избавит от коррозии на стенках цилиндров и воды в масляном картере, если поршневые кольца "сифонят"

Если подача воды - капельная или через форсунку, то лучше применять воду деситилированную, дабы избежать накипи и коррозии в цилиндрах, если паром, то можно обычную, из под крана, накипь останется в нагреваемой емкости.

Ну, а теперь пинайте... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

master-ruden , я так думаю, что если из-под крана, то забъется накипью капиллярная трубка-испаритель.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовал дистилят, но я в те времена работала электриком на дилерской ВАЗовской станции и дистиллированную воду гнал сам в любом количестве ... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил обычный регулируемый жиклёр сразу после бачка с водой и им регулировал "качество" смеси по наиболее ровной и стабильной работе двигателя на холостом ходу ... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в процессе езды будет поступать тоже самое количество воды - это ж как мёртвому припарка, а развели тут "антидетонационные свойства", разложение... :)

ощем плацебо - великая вещь

вот master-ruden правильно писал, воды должно быть пропорционально

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё понятно, но эфект присутствовал на всех режимах, в том числе и экономия топлива, как минимум, на один-полтора литра на 100 км ... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в процессе езды будет поступать тоже самое количество воды - это ж как мёртвому припарка, а развели тут "антидетонационные свойства", разложение...

ощем плацебо - великая вещь

вот master-ruden правильно писал, воды должно быть пропорционально

я же уже писал... чам больше обороты тем двигатель сильнее сосёт воду. т.к. разряжение в коллекторе больше становится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для улучшения смесеобразования я после карбюратора поставил распылитель, вроде лучше было ... . :)

а никто не натыкался в интернете на бронзовую спираль, если не ошибаюсь то это называется спираль Козлова или както так. в начале вроде писал. спиралька ставится то ли в иглу то ли за иглой и распыляет воду на мелкие частички

Уважаемый, но мы то знаем как связана нагрузка на двигатель и разряжение в коллекторе...

байки оставьте для гаража...

Уважаемый, такое слышать обидно. вот статья из Википедии о вакумном опережении зажигания. вы знаете как оно работает?

Вакуумный регулятор опережения зажигания — механизм, предназначенный для изменения угла опережения зажигания в зависимости от скорости работы двигателя (частоты оборотов коленчатого вала), и нагрузки на двигатель, которые зависят от степени открытия дроссельной заслонки. Является составной частью прерывателя-распределителя. Представляет собой мембранный механизм, использующий в работе разницу между атмосферным давлением и давлением в задроссельном пространстве впускного тракта. К подпружиненной мембране автомата крепится тяга, двигающая пластину с закреплёнными на ней контактами прерывателя. С одной стороны мембраны - полость атмосферного давления, с другой подводится разрежение после дросселя. По мере увеличения оборотов увеличивается разрежение во впускном коллекторе. Чем больше скорость вращения коленвала, тем сильнее отодвигается пластина против вращения вала прерывателя, тем самым увеличивая угол опережения зажигания. Когда двигатель работает под нагрузкой, дроссельная заслонка открыта на больший угол, а обороты двигателя относительно низкие. Разряжение под дроссельной заслонкой падает, что ведёт к уменьшению угла опережения зажигания и предотвращению детонации.

логично предположить что если разрежение во впускином коллектореувеличивается, то и вода засасывается быстрее, а соответственно её больше поступает

Изменено пользователем narvik2003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для улучшения смесеобразования я после карбюратора поставил распылитель, вроде лучше было ... . :)

а никто не натыкался в интернете на бронзовую спираль, если не ошибаюсь то это называется спираль Козлова или както так. в начале вроде писал. спиралька ставится то ли в иглу то ли за иглой и распыляет воду на мелкие частички

В моём варианте распылитель устанавливался вместе с нижней прокладкой карбюратора, т.е. на впускной коллектор.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, такое слышать обидно. вот статья из Википедии о вакумном опережении зажигания. вы знаете как оно работает?

Вакуумный регулятор .... Разряжение под дроссельной заслонкой падает, что ведёт к уменьшению угла опережения зажигания и предотвращению детонации.

логично предположить что если разрежение во впускином коллектореувеличивается, то и вода засасывается быстрее, а соответственно её больше поступает

:lol: Конечно я знаю как работает вакуумный регулятор, 2 самопальных ЭБУ уже сделал и настроил самостоятельно. ничего обидного не вижу в том что вас поправили ввиду вашего недостаточного понимания, обидно что вы пытаетесь спорить :)

дело в том что если вы будете газовать стоя на месте при отсутсвии нагрузки на валу то это вызовет увеличение разряжения при повышении оборотов, а вот если вы нажмете на педальку со включеной передачей в движении то разряжение во впуске уменьшится, не надо ничего логически додумывать, надо просто осмыслить некоторые принципы

при полностью открытом дросселе во впуске вообще минимальное разряжение, во всём диапазоне оборотов, это и есть максимальная нагрузка на двигатель, а у вас при этом подача будет минимальной

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, такое слышать обидно. вот статья из Википедии о вакумном опережении зажигания. вы знаете как оно работает?

Вакуумный регулятор .... Разряжение под дроссельной заслонкой падает, что ведёт к уменьшению угла опережения зажигания и предотвращению детонации.

логично предположить что если разрежение во впускином коллектореувеличивается, то и вода засасывается быстрее, а соответственно её больше поступает

:lol: Конечно я знаю как работает вакуумный регулятор, 2 самопальных ЭБУ уже сделал и настроил самостоятельно. ничего обидного не вижу в том что вас поправили ввиду вашего недостаточного понимания, обидно что вы пытаетесь спорить :)

дело в том что если вы будете газовать стоя на месте при отсутсвии нагрузки на валу то это вызовет увеличение разряжения при повышении оборотов, а вот если вы нажмете на педальку со включеной передачей в движении то разряжение во впуске уменьшится, не надо ничего логически додумывать, надо просто осмыслить некоторые принципы

при полностью открытом дросселе во впуске вообще минимальное разряжение, во всём диапазоне оборотов, это и есть максимальная нагрузка на двигатель, а у вас при этом подача будет минимальной

да, с этим согласен. я понимаю что при скорости 60 я могу нажать тапку в пол, соответственно давление воздуха в коллекторе и вне его будет почти одинаковым. но! это делать неправильно, по моему както... пускать воду на низких оборотах. другое дело, если нажал на педаль, подождал пока машина разгонится до 100 (у меня 4 передачи и на этой скорости около 4000 оборотов) вот именно тогда то и начинает поступать вода, и в этом случае и будет разрежение.

не знаю почему, но в моём понимании разрежение и обороты двигателя связаны непосредственно. я же выделил главную мысль - По мере увеличения оборотов увеличивается разрежение во впускном коллекторе. это то и надо!

П.С. кататься с этой системой в городе у меня не получилось. поэтому я считаю что "в моём исполнении этой идеи" такая штука может работать только на трассе, когда поддерживается постоянно высокое количество оборотов коленвала

одна из задач этой системы - экономия топлива. о какой этономии можно говорить если мы давим педаль в пол.

при обгоне, с включенной системой мы нажимаем педаль сильнее, воды послупает меньше, топлива больше, это я вижу плюсом, чтобы нормально можно было разогнаться, но после обгона, мы сбрасываем газ и разряжение увеличивается и при поддержинии определённых оборотов, заслонка у нас не полностью открыта.

или может я опять не прав?

Изменено пользователем narvik2003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ёрничайте, не красиво :)

кстати насчёт трассы, разряжение при 3 тыщах равномерного движения по трассе и на ХХ практически одинаковы, у меня эта величина составляет около 30 кПа абсолютного давления, у других думаю аналогично, а вот потребление воздуха отличается во много раз... ощем думайте сами, как видно из нашей беседы есть ещё множество путей улучшения впрыска воды, есть куда рости :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ёрничайте, не красиво :)

кстати насчёт трассы, разряжение при 3 тыщах равномерного движения по трассе и на ХХ практически одинаковы, у меня эта величина составляет около 30 кПа абсолютного давления, у других думаю аналогично, а вот потребление воздуха отличается во много раз... ощем думайте сами, как видно из нашей беседы есть ещё множество путей улучшения впрыска воды, есть куда рости :)

конечно есть) самое разумное это насос-форсунка-управление этим делом. лучше даже в виде пара подавать воду. но не у всех средства да возможности позволяют это реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так надо изыскивать, проектировать, оптимизировать... :) а то выяснили что все знают как должно быть, только сделали как получилось, и в результате чего в режиме с наибольшей вероятностью детонации (наименьшее разряжение и низкие обороты) ваши устройства обладают наименьшей производительностью...

хотя с другой стороны, как писал Borodach, у него город в основном, т.е. светофоры, пробки и прочая.. то становится понятно что в основном проявлялся эффект экономии на ХХ и удаление и предотвращения роста нагара

В общем я разобрался :) всем спасибо!

З.Ы. всем по морсу за прошедший праздник :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...