714 сообщения в этой теме

Lexus    944

Да, стабилитроны подойдут и на 3.3v. Их функция - защита входа звуковой карты от опасных величин напряжения как постоянного, так и переменного тока.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KAMIKAZE    35

KAMIKAZE, объясните пожалуйста насчёт точного измерения Re простым тестером? У меня тоже примитивный- m890g.

Выставляете на тестере предел 200 Ом и замыкаете клеммы, контакт не должен "гулять". Смотрим что он нам показывает и запоминаем это значение(у меня показывает 1.1Ом). Далее просто измеряем динамик с тем же пределом и вычитаем запомненное значение. Я сравнивал с дорогими приборами и всегда китайский тестер показывал достаточно точно. Важно подключить клеммы к динамику так, что бы тестер опять же не "гулял", значение должно установиться и не меняться. Все.

Для подтверждения таких измерений я проводил около 12-15 измерений 6-ти разных динамиков и Re почти всегда измерялось точно. Иногда вместо 2.6 было 2.7. Лучше повторять измерения одного динамика 5 раз, смотреть как сходятся параметры.

Еще очень важный момент, добавляемая масса(если Вы измеряете таким методом Vas). Нужно максимально точно измерить то, что вы приклеиваете на динамик. Нельзя, что бы монетки(если берете их) были плохо закреплены, иначе будет выброс на импедансе из-за их дрожания. И тот же скотч, пластилин будет иметь вес, который повлияет на измерения. Поэтому необходимо обзавестись точными весами, либо точно измерить вес пластилина вместе с монетками.

Поделиться сообщением

lds212008    42

Вместо звуковой карты и усилителя я использовал генератор низких частот ГЗ-109 (сверху третий). Мерил по этой методике: http://library.espec.ws/section2/article80pv.html . Генератор выдает одинаковое напряжение во всей полосе частот. Писал я в другую тему, а как мое сообщение оказалось здесь я не знаю, по этому и продолжаю здесь общение. Вольтметр у меня польский (первый сверху), меряет уровни сигнала в дБ и напряжение в пределах от 0,3 мВ - 100 В.

post-72879-1279287933,41_thumb.jpg

Изменено пользователем lds212008

Поделиться сообщением

anton89    0

KAMIKAZE, Lexus спасибо за советы. Посмотрите результаты проверки системы на линейность. Насколько всё страшно? Усь-натали про2. Звуковушка-аудиджи се.

post-63313-1279291544,22_thumb.gif

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

lds212008 Сообщение перенес я, потому что оно не по теме было, я же думал Вы по данной методике измеряете.

Не знаю, что это за приборы(наверно точные), вникать не хочется, но лучше проведите измерения основываясь на первом посте данной темы. Они проще и наглядно видно импеданс дина в реальном времени. Та методика, что Вы указали устарела и я считаю ее не удобной. К тому же, по данной теме, Вам необходимо спаять простенький кабель и программу запустить, а далее все просто. А Re как измерили?

anton89

Неравномерность АЧХ усилителя компенсируется при двухканальных измерениях, если Вы спаяли такой кабель http://cxo.lv/images/stories/Soft/Com_Soft/ArtaSoftware/Figure12.png - то значит все ок.

Поделиться сообщением

GEGman    0

Подключаю все по схеме ( на счет правильности подключения уверен), (реферсное сопротивление 25,6 Ом), выбираю каналы, устанавливаю уровень, короче все по инструкции с хомячка, начинаю калибровать, а он мне говорит что разброс между каналами больше 2 Дб. Перебрал кучу резюков, стабилитронов, выбрал практические одинаковые, все равно разброс больше 2 Дб. Уже не знаю в чем причина((.

А и еще, усил выдернул с автомагнитолы TDA7386, собрал по даташиту.

Изменено пользователем GEGman

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Какой канал опорный выставлен в настройках?

Поделиться сообщением

lds212008    42

KAMIKAZE я Вас понял. Re измерил на генераторе, частоте близкой к 0, 18 Гц самый низ. Просто хотелось по данному способу померить. И еще вопросик, чем можно заменить стабилитроны, имею в виду наши, а то может быть проблема в покупке?

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

GEGman ну соответственно попробуйте поменять опорный канал, если не поможет, значит ошибка в сборке шнурка либо плохая пайка.

lds212008 Re можно измерить дешевым тестером(я писал как постами выше) типа dt-838, у меня такой. Купить его труда не составит, он есть в любом радиомагазе либо на рынке, да и стабилитроны тоже копейки стоят...

Поделиться сообщением

Lexus    944
Перебрал кучу резюков, стабилитронов, выбрал практические одинаковые, все равно разброс больше 2 Дб. Уже не знаю в чем причина((.

И каково различие в дБ? Калибруете, надеюсь, при отключенном динамике?

Поделиться сообщением

GEGman    0

Различие в 3-5 дб, постоянно разное. Динамик отключаю. Менять канал не помогает, та и не к чему, реферсное сопр. на правом.

Поделиться сообщением

Lexus    944

GEGman, даже не знаю, что Вам ответить. "Плавать" уровни не должны ни при каких условиях. Либо что-то неисправно, либо некорректно. Попробуйте сначала проверить тракт на линейность.

Посмотрите результаты проверки системы на линейность. Насколько всё страшно? Усь-натали про2. Звуковушка-аудиджи се.

Маловероятно, чтобы было такое поведение. Мне не видно окно импульсной характеристики, но, похоже, что временнОе окно некорректно определено.

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Различие в 3-5 дб, постоянно разное. Динамик отключаю. Менять канал не помогает, та и не к чему, реферсное сопр. на правом.

Это скорее всего плохой контакт на джеках или других разъемах.

Поделиться сообщением

anton89    0

Lexus, Вы правы. Здесь я ошибся. Маркер не поставил в конце характеристики. Вот перемерил всё. До 22-23 кГц всё ровно. Дальше-хуже. Две картинки при разрядности 16 бит и 24 бита. Вроде нормально. Разобрался и ичх вроде нормальная. Вот 2 картинки-керамический резик 8,2 Ома 5 Вт и ИЧХ 10гд-34.Прокоментируйте пожалуйста.

post-63313-1279605238,43_thumb.gif

post-63313-1279605291,07_thumb.gif

post-63313-1279614284,63_thumb.gif

post-63313-1279614330,4_thumb.gif

Изменено пользователем anton89

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Да все нормально, только горбик почти на 2 килах, не измерял такие динамики, может это у него врожденное, если нет, то проверьте крепление динамика(вы ведь в воздухе его измеряете?), он должен быть надежно закреплен. А полные параметры динамика измерили?

Поделиться сообщением

anton89    0

Динамик за турник подвесил с помощью верёвки с крюком. Не знаю что ещё придумать... В тиски зажать попробовать его ... Ради интереса перемерил ещё пару 20гдс и 25гд-26б. Горбики есть, но в других местах. Причём у одного 20гдс более выражены, у другого менее. Ток при их измерениях был одинаков- 40 мА. Полные параметры пока не измерил. Попозже найду монетки, попробую. А так хорошая программка :)

post-63313-1279620227,34_thumb.gif

post-63313-1279620302,96_thumb.gif

post-63313-1279620421,99_thumb.gif

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Попробуйте просто в руках подержать, если горбики не уходят, значит это такой динамик, где то что то плохо держится, приклеено плохо или от старости отвалилось. Может турник Ваш дрожит, он и является источником колебаний и создает горбики. Когда монетки будете крепить, например пластилином, не забывайте за его собственный вес, он должен быть измерен и внесен в программу. Если просто положить монетки на мембрану, то появятся еще горбы на импедансе. Хотя, когда я на 10 дюймовый динамик положил 120 грамм, то все было ок ;) пластилин не требовался.

Поделиться сообщением

anton89    0

Врятли. Я и в тисках пробовал его зажимать и мерить. Всё теже горбики. И на полу, и в руках. На них это не влияет... На глаз не видно что что-то изменилось. Попробую на других динамиках. Ещё есть 2 пары висатонов сц13/8, 100гдн32. Пластиковые гениусы 2.1 в гараже есть. Можно их динамики померить....

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Ну так в чем проблема, заодно сравните заявленные параметры визатонов, там и импеданс есть. А чем и как DC измеряете?

Поделиться сообщением

anton89    0

Они не размяты вообще. Как приехали прошлым летом, так и поставил их вместо 20гдс. Использовал их в качестве звена. Сейчас 88/89 Гц резонансная у 1-го 2-го. Но надежды что опустится до 78 Гц (заявленная) нету. ИЧХ похожи. Тот же горбик, что и в даташите... Starik ( с Веги) на прогретых 86 намерил. Но это висатоны :). Разомну, посмотрю. Жду seas h1149- эти пищалки может и будут даташиту соответствовать. DC- мультиметром m890g http://www.mastech.ru/catalog/mult/m890g.html. Мерил им точные резики (1 %, для усилителя брал) похожи на правду его показания. С висатонами не очень. В даташите 7,2 Ома заявлено, он 7,4-7,5 показывал. При кз щупов 0 Ом обычно, иногда 0,1 Ом. Вторую пару с АС надо снять для измерений и в будущем для следующего проекта. Осталось только измерения освоить, что бы что то вышло...

Поделиться сообщением

Lexus    944

Я где-то рассказывал, как можно определить Re. Для этого нужно экспортировать ИЧХ в формат CSV, открыть в Excel и найти минимальное значение в диапазоне частот от единиц Герц до области после резонанса. У меня совпадает с измерениями вольтметра с очень малым отклонением (что-то около 0.05 Ом). И не забудьте после калибровки программы проверить сопротивление замкнутых клемм для измерения. Если все корректно, сопротивление должно составлять не более 0.1 Ом.

Поделиться сообщением

anton89    0

Не совпадает-0,4 Ома. Пришлось укоротить сигнальные провода, убрать резики вс из делителей и заменить импортом. Сейчас 0,06 Ом при кз клем показывает. Попробовал в екселе смотреть. Самое малое значение-7,553 Ома. Похоже на показания мультиметра. Спасибо за совет. Ещё вопрос насчёт пищалок. Есть 10гдв2-16.Попытался их измерить. На шаговом синусе произошёл вот такой глюк. На шуме всё ок. Может кто сталкивался с этим? Не знаю что делать.... Это повторяется на любом объекте измерений- на висаитонах, 10 гдв, резисторах. На картинке был подключен резик 8,2 Ома керамический.

post-63313-1279725426,91_thumb.gif

post-63313-1279725518,82_thumb.gif

Изменено пользователем anton89

Поделиться сообщением

anton89    0

Засада... Смотрел осцилом выход усила на вч, запустив в Лимпе генератор. Всё ровно... Единственное, что пришло в голову для получения ИЧХ твитера, то может быть поробовать на шаговом синусе до 10 кГц померить, а выше от 10 кГц до 20 кГц на шуме? И состыковать это всё в один файл. Вроде не должно быть опасным для него.

Поделиться сообщением

Lexus    944

Частотный диапазон шумового сигнала в Limp не изменяется. Это только для шагового синуса возможно. Почему в Вашем случае такое поведение - не знаю. Можно попробовать на шуме измерить твитеры, но очень аккуратно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: DJ_ANDREY
      Проект Алексея Александрова. Собирал чисто чтобы заценить звук, давно хотел послушать их. У самого есть другая система, тоже на динамиках asalab.
      - Состояние: новое
      - Номинальная мощность, Вт: 50 (советую усилитель 75 вт, но сильно не нагружать)
      - Сопротивление, Ом: 8 (минимальное 4,5Ом)
      - Частотный диапазон, Гц: 50-20000
      - Чувствительность при 2,83в, дБ: 85
      - Габариты, ВхШхГ, мм: 250х170х334
      - На нч применен 5 дюймовый динамик фирмы Асалаб B1354.8, на ВЧ T252.1.8
      - Отделка натуральный шпон дуба
      - толщина мдф 22 мм
      Цена: 20000 руб. (возможна доставка по России)
      Продаю неспешно, ибо еще не успел полностью оценить звук, т.к. нет усилителя)

фото:

• Автор: OldON
      Доброго всем времени суток. Возможно подобная тема уже была, просто я её не увидел, когда искал.
      Суть такая. У меня АС cameron asht-100 подключана к ПК. Всё без проблем, всё хороше работает. Кроме правого динамика системы.
      Путём не хитрых манипуляций выяснилось, что дело не в самом динамике, а в порте FR, к которому данный динамик должен подключаться.
      Другие порты работают более, чем замечательно. Только Этот. В чём может быть проблема и как её решить?

• Автор: KnP
      нужна электрическая схема либо узнать какие кондёры нужны,просто сгорела микруха и кондеры выстрели,весь интернет облазил нигде не нашол,С21,C17,C12,и ещё вопрос нужны кондеры которые на фото припаяна на ноги микросхем tda2030a?

• Автор: Dmitrrry
      Акустика Георгия Крылова,  продаю ниже себестоимости (в связи с новым проектом на СканСпик Илюминатор в лабиринте).
      Цена 85 т.р., на просторах интернета ниже 100 не встречал. Находится в Омске, вышлю если нужно, опыт имеется. Есть косячки со шпоном, оказался пересушенным и поэтому местами чуток потрескался (сверху и по бокам АС), видно только в упор.
      Динамики:
      ВЧ - ScanSpeak D2905/970000
      НЧ - ScanSpeak 18W/8535-01
      СЧ - Vifa D75MX41-08 (он же ScanSpeak D7608/920010)
      Шпон ясеня, матовый лак. Подставки с виброразвязкой. Удобный доступ к фильтрам через специальные герметичные лючки. Фильтры собраны на заказных, промышленным способом изготовленных печатных платах, с использованием дорогих комплектующих, в т.ч. французских ленточных катушек индуктивности, конденсаторов MKP Mundorf MCap Supreme, MOX резисторов Mundorf. На СЧ динамиках оригинальные пластиковые хлипкие фланцы заменены на заказанные на заводе тяжелые латунные (оригинальные "подпевали").
      Стоимость динамиков на сегодняшний момент составляет около 70 т.р., фильтров - 25 т.р., корпусов - от 30 т.р. Плюс латунные фланцы, терминалы, выброразвязка, внутренняя шумоизоляция, ФИ, и т.д.
      Звук очень детальный во всем диапазоне, пространство передается отлично, много воздуха, быстрый четкий бас, абсолютно прозрачные ВЧ-СЧ. У меня играют с усилителем Аудиоманьяка, 45 вт, вполне хватает половины громкости, хотя чувствительность акустики 86 Дб.

• Автор: EMR
      Всем добрый день, помогите определить динамик, достал из бобинника, название не известно. По габаритам примерно 150 мм диаметр и 40 мм высота. Сопротивление 5.2 ома.

• @artem612 Это проблема не ступенчатых РГ, а проблема конкретной программы управления известного изделия. Решается она учетом автором в программе настройки минимальной громкости.      Еще один простой вариант: - пересчитать номиналы резисторов  РГ на не строго логарифмический шаг, а более линейный.  -  пересчитать номиналы резисторов  РГ на нужный диапазон с подбором шага, например  шаг 0.5db  от -64db до 0db. Благо информации о расчете резисторов РГ Никитина в инете полно :). Правда в этом варианте, как и в вашем,  индикатор уже не будет показывать реальное ослабление,  символы "db" можно не впаивать ;). 
    • Ручная, кстати, при должной сноровке и ( особенно ) желании,  мотала с космической скоростью. А вот на гражданке, там уже фирменная моталка была с электроприводом. Там стабильно, но не быстро.   Кинопроектор  типа КН - 17. У меня такой в армии был. Условно переносной.  Там лампа накалка на 300 Ватт, высокая.
    •  на что такой ответ? ) он не по теме, если не можешь ответить по теме то не отвечай
    • Полез туда, где не разбираешься. Рано тебе в контроллеры лезть, ты азов электроники не знаешь. Прошивку один фиг не сможешь написать, так зачем туда лезть? Положи на полку, в будущем, как знания наберутся, вернешься к ней.
    • @DJ_ANDREY Распилить поперек пополам? Хотя куда я со своими 8-ю публикациями.....      
    • Хорошо) Без проблем - выложу. Не шифруюсь)))))) Просто файл не лезет штатно, приходится архивить, и то не всегда проходит фильтр, так было как то... А для общего представления проще заскринить схему, или, согласен, можно и средствами симы -отправить только схему, на которой показаний приборов - нет. Вряд ли оно будет нагляднее) Ну в будущем постараюсь покорректнее, чо)) Просто например Финну - достаточно КМК, беглого взгляда, а мне его мнение было насущно и важным. Ладно, понятно што вы правы))))
    • Да не за что. Схемы ваши, но смотреть нам... Чтобы что-то показать вам и т.п. - надо иметь файл сима. А вы не выкладываете. Чтобы не делать скрин - сохраняйте схему как фрагмент. Правда, на ней не будет окошек приборов.