Перейти к содержанию

Источник Питания Высокой Точности.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Я засыпался на написании курсового проекта по электротехнике. Мне необходимо составить и расчитать схему источника питания.

Вот его требования:

3.1 Показатели назначения

3.1.1 Выходное регулируемое кодом напряжение 3÷15 В при максимальном токе нагрузки 0,5 А

3.1.2 Нерегулируемый источник минус 5,6 В при максимальном токе нагрузки 2 А

3.1.3 Нестабильность выходного напряжения не более 10 мВ

3.1.4 Погрешность установки выходного напряжения источников не более 0,5 %

3.1.4 Выходное сопротивление источников не более 0,1 Ом

3.1.5 Питание блока от источника переменного тока 50 Гц

3.2 Условия эксплуатации

3.2.1 Универсальный регулируемый источник питания предназначен для эксплуатации в лабораторных условиях

Универсальный регулируемый источник питания предназначен для формирования кода управляемого и фиксированного напряжения с высокой точностью.

Я выделил для своего проета два аналога: трансформаторный ИП и импульсный ИП.

Я выбрал трансформаторный так как у него проще схема, но возникают вопросы:

1) Можно ли с помощью ТБП добится высокой точности(пункт 3.1.4)?

2) Как вообще реализовать пункт 3.1.2. Я так понимаю это стандартное напряжение если цифровой сигнал на устройство не идет, но тогда откуда минус. Я видел в Интернет магазинах устройство с такойже штукой, а как она делается не знаю.

3) Тупой вопрос - что такое ток нагрузки :unsure: ?

Я составил принципиальную схему устройства

post-96688-1250480138_thumb.jpg

и примерную функциональную схему.

post-96688-1250480230_thumb.jpg

Как видно по принципиалной схеме, цифровой сигнал подается на АЦП (незнал как в MicroCAP смоделировать поэтому поставил просто переменный резистор) потом на усилитель (транзисторы) потом иден на нагрузку. Возникают вопросы:

1) Какой АЦП брать (модель)?

2) Как реализовать тот самый пункт 3.1.2?

3) Для реализации задачи это подходящая схема или нет?

Вроде транзисторы можно какимто элементом заменить, уже не помню (я транзисторы плохо понимаю).

Я неочень разбираюсь, поэтому очень жду ваших советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

проекта по электротехнике
что такое ток нагрузки?
я транзисторы плохо понимаю
Я неочень разбираюсь

и вот потом такие инженеры, мать вашу, будут ракеты проектировать :angry:

раз задали это темой курсовой, значит студент без каких-либо значимых доп. проблем сможет это сделать САМ, нех было пиво пить вместо пар :angry:

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

спосибо за нотации :D

и вот потом такие инженеры, мать вашу, будут ракеты проектировать

не ракеты это точно.

раз задали это темой курсовой, значит студент без каких-либо значимых доп. проблем сможет это сделать САМ,

не сам, а с консультированием преподователя

хотя консультации не сильно помогали

нех было пиво пить вместо пар

если чесно небыл всего на 3-4х лекциях и еще я с утра пиво не пью ^_^

Для меня сейчас главное разобратся как сделать пункт 3.1.2. С остальным попроще будет (надо просто все вспомнить).

Изменено пользователем KPbIHDA4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для меня сейчас главное разобратся как сделать пункт 3.1.2.

Такая вещь, как LM7905 вам незнакома? Или LM337? Может, вы вообще про двуполярное питание впервые слышите?

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM337

спасибо, вспомнил

Может, вы вообще про двуполярное питание впервые слышите?

У вас что сложилось мнение что я совсем в электротехнике не шарю? Я конечно не гений, но схемы кто по вашему составлял???

Я надеялся увидеть помощ, а не оскорбления в мой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, оскорбить не хотел, но уровень ваших схем - школьника, но никак не студента последнего курса... Боюсь, что с АЦП проблемы покруче будут... Да и эмиттерный повторитель никак вам 0,5% точности на выходе не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, оскорбить не хотел

Извинения приняты :)

уровень ваших схем - школьника, но никак не студента последнего курса...

крайне удивлен что я вдруг уже последний курс :D , у нас электротехника 1 семестр всего был и это предмет для общего развития (не по специализации)

курсовые проекты нам еще с 1 курса довали(только по программированию)

Боюсь, что с АЦП проблемы покруче будут

Я думаю не очень, я хочу его использовать как резистор сопротивление которого зависит от цифрового сигнала (на фун. схеме после стабилизатора идет два резистора - вот тут и должен быть ЦАП) не вижу сложностей, но может я ошибаюсь

Да и эмиттерный повторитель никак вам 0,5% точности на выходе не даст.

А как можно добится высокой точности? Если только используя импульсный источник питания, но там совсем другая схема

Изменено пользователем KPbIHDA4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, для достижения точности применяют следящую обратную связь - обычную ООС. Здесь на ветке лабораторных блоков питания есть примеры построения (с использованием ОУ). АЦП лучше использовать для того, для чего они и предназначены - выдавать напряжение. Используем его в качестве образцового, выходное в нужном масштабе с ним сравниваем - сигнал ошибки управляет силовым элементом. 0,5% - это значит, АЦП нужно с разрядностью не менее 8 бит.

ЗЫ Посмотрел ветку лабораторных БП - там схемы с ненужными вам прибамбасами (защита от КЗ и режим ограничения тока). Сейчас накидаю попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то, что вам нужно. Входное напряжение 0-5В будет пропорционально увеличено в 0-15В выходного. Не забудьте, что питание ОУ должно быть двуполярным, поскольку минусовой канал тоже будет - с минусовым питанием ОУ проблем нет. Плюсовое питание ОУ можно сделать либо от +18, либо (что лучше) через простейший параметрический стабилизатор (резистор+стабилитрон) на 12В.

Выходное сопротивление будет порядка сотых долей Ома, точность - зависит только от точности ЦАП.

post-56605-1250505146_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то, что вам нужно

Спасибо большое :) , просто и то что надо!

на другом форуме спрашивал, внятных подсказок не услышал

mao-sin, огромный респект ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занятно :rolleyes:

у меня крутились идеи насчет замера выходного напряжения и в случае его отклонения изменение скважности шима для полевых ключей... такая вот цифровая ОС...

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появился вопрос: у ОУ есть ограничение выходного тока (в моей схеме равный 20мА), но при моделировании выходной ток намного выше этого значения(517мА). Чем это может быть вызванно?

Если проблема в программе, то был бы рад услышать совет как расчитать кусок этой схемы.

post-96688-1250948928_thumb.jpg

post-96688-1250948936_thumb.jpg

Изменено пользователем KPbIHDA4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это глюк программы, реальный ОУ поступит проще: сгорит от такого тока. Хотя все современные ОУ имеют ограничение по выходному току, так что ничего страшного не произойдёт. Просто не слишком увлекайся симуляторами: не всё, что в них работает, будет работать и на практике. А чтобы ограничение по току заработало, нужно всего лишь поставить между выходом ОУ и точкой соединения коллектора Q3 и базы Q1 резистор 1 кОм: он не даст выходу ОУ перегрузиться. Но протекающего через него тока может не хватить для управления Q1 при минимальном сопротивлении нагрузки, решается тоже просто: ставим Дарлингтон. Или примени вариант разгрузки выхода ОУ как в моей схеме, туда твоя схема ограничения тока прекрасно вписывается.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно не понял как именно подключать к вашей схеме ограничитель по току, но попробую :rolleyes:

я еще точно не понял принцип её работы(нигде инфу не нашел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...