Перейти к содержанию

Помогите Отремонтировать Многоискровое Зажигание


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сразу скажу - тема уже частично поднималась в разделе про радиодетали. В данный момент, 2-й раз пытаюсь отремонтировать блоку или заменить его "внутренности" на что-то более современное, однако, нужен совет и помощь в плане нахождения схемы и описания работы этого "чуда". т.к. котушка зажигания была изменена, когда установили блок :)

Основная задача состоит в возобновлении работоспособности (по-любому), т.к. с данной системой машина достаточно динамично ездила (по сравнению с тем, что сейчас)

Информация которой я владею:

Блок был сделан в 1991г. Собран полностью на транзисторах. отец говорит, собрано по статье из старого журнала. статья называлась типа "Плазменное зажигание"

Содержит транзисторы (шт):

5 КТ3117

2 КТ 352

1 КТ 608

1 Кт 805

1 ГТ806

Тиристор Ку 202Н

Диоды, конденсаторы, резисторы и пр...

Описание проблемы:

Блок вышел из строя во время пропадания массы аккумулятора, т.е. он работал от генератора и поломался.

При перепайке почти всех транзисторов и стабилитронов, оказался сгоревшим КС 168. Заменил, заработало. Мотор проработал пару минут, потом опять сломалось.

Задача:

Найти схему и описание устройства, либо починить, либо заменить внутренности на что-нить современное (например МК), но мне надо знать АЛГОРИТМ работы, т.е. как оно работает? В какой момент нужно искру давать и какой мощьности, какой умножитель и пр...

Понимаю, что задача сложная, но, возможно, кто-нибудь видел эту схему и сможет сказать куда копать, чтобы ее найти (схему). Срисовать пока получается плохо (сильно запутаны дорожки)

Заранее благодарен всем отозвавшимся.

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

http://dimasen.narod.ru/zazhig/018.htm

http://radiocon.net/page%2051.htm

Может быть, чем-то поможет...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот статьи в ж. Радио на эту тему. Там и теория и схемы и алгоритмы. №9-88г. стр 18; 7 -83 -30: 1-87-25; Усовершенстванные: 8-94-36; 3-90-60; 9-91-21; 1-89-27; В конце каждой статьи есть ссылки на литературу, там обязательно найдёте ваш. Когда то я этим занимался вплотную, остановился на исползовании микросхеме КР1055ХП2, специально разработанной для систем зажигания. На ней, кстати, собраны состемы зажигания на УАЗах и ВАЗах (комутатары).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хм, пока не нашел ничего похожего...

В предложенных схемах 3-4 транзистора, а у меня аж 10!

Есть еще варианты плазменного зажигания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забивайте голову - приспособьте электронное зажигание от восьмёрки - отличная штука, всё имеется в продаже, не дорого, мощно, надёжно и, главное, очень просто и легко устанавливается...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забивайте голову - приспособьте электронное зажигание от восьмёрки - отличная штука, всё имеется в продаже, не дорого, мощно, надёжно и, главное, очень просто и легко устанавливается...!

Ну, тоже вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дмитрий Андреевич, по моему, это схема Архипова. См "Радиоежегодник" за 91 год. Кстати, год журнала и создания Вашего блока совпадают.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего-прошерстите журналы Катера и Яхты за 1990-1991 года. Потому что помню точно, эту статью,-Плазменное зажигание! В эпоху бензина со сдвигами октанового числа эта статья ,возможно, и имела право на существование... Но поверьте мне ,как автомеханику и автэлектрику с 20-летним стажем- чудес не бывает..Невозможно поднять энергию искры более соотношения 12/18.000 вольт! ЗАКОНЫ ФИЗИКИ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ! Все эти схемы, особенно начала 90-х, вызваны к жизни ЧСВ авторов .и жаждой наживы. Вам люди правильно советуют-поставьте зажигание от восьмерки.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дмитрий Андреевич ,а можно подробней про эту схему ? Я как то помню ,что схема публиковалась в журнале "Катера и яхты" ,но далее её совершенствовали ,и я эту схему видел в журнале каком то,и где то есть у меня она... :rolleyes:

Изменено пользователем Roller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше собирал блок электронного зажигания, ещё в 80-х годах и он работал всегда исправно.Его можно было подключать от батарейки 3вольта,что-бы завести машину. Лично я сделал их штук 20. Его схема находится в журнале Радио 5 1982г.

5.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...