6 472 сообщения в этой теме

Собирал в своё время - очень понравилось звучание. Рекомендую всем попробовать.

Запускается, практически, без настройки и мучений. Обеспечивает на выходе все параметры, что описаны в описании. Звук изумительный даже с отечественными колонками...! :)

0

Поделиться сообщением

Ух ты, какой интересный девайс! Спасибо, Бородач, именно про него я и спрашивал. И даже от безнагрузкиврубателей обороняеццо... Класс!!!! А какие параметры? Какие дроссели в коллекторных цепях и на выходе? А че на раскачке выхода такая зверюга сидит? Аж 825!!! :o:ph34r::blink: Попроще че нить нельзя засандалить?

0

Поделиться сообщением

Повторяю свой пост:

"Нашёл схему, правда это был не 407, а 405 Quad, но сути дела это не меняет.

Статься находится в журнале Радио №5 за 1984г, стр.29 - 34. Предварительный усилитель Радио №4 за 1985г, стр.32...

Так же был в каком-то из журналов стабилизированный блок питания этого УНЧ. Думаю, сами найдёте, журнал можно найти здесь: - http://www.cqham.ru/lib.htm/ "

В журнале имеется плата, подробнейшее описание и всё, что необходимо нам для сборки этого усилка.

Плата, правда, немного великовата и в одном случае мне пришлось её просто разделить на две отдельные... .

Если собирать всё аккуратно и без ошибок - работать начинает сразу и без проблем...! :)

0

Поделиться сообщением

Собирали примерно такой же усил по схемотехнике только транзюки ставили 8101, 8102 меньше места проще крепить и.т.д. правда есть импортные ещё круче (и дороже ) у меня даже детишки клепали - очень довольны и качеством, и главное надёжностью, и полным отсутствием надобности в подборке транзисторов. Но всёже думаю что полевики круче.....

0

Поделиться сообщением

делал такой. Не знаю как там на счет качества, а звук живой, прозрачный. Мне нравился. Не далек от лампового звучания. 8101 и 8102 я думаю его только испортят. Стабилизированный питатель его немного тупит на большой мощности.

Я вообще усилители больше слушаю а не измеряю их параметры, так на полевиках как то середина и верх звучит плоско без оттенков в общем хоть и говорят что они (полевики) близки к лампам но мне не очень.

Изменено пользователем igogochik
0

Поделиться сообщением

делал такой. Не знаю как там на счет качества, а звук живой, прозрачный. Мне нравился. Не далек от лампового звучания. 8101 и 8102 я думаю его только испортят. Стабилизированный питатель его немного тупит на большой мощности.

Во, я же говорю - слушать надо...! :)

Меня тоже удивил этот усилитель своей "прозрачностью" и качеством звучания. Но фоне всех тех усилителей, которые мы собирали в то время, всё-таки Qvod405 , поражал своим звуком... .

Его собрали практически все наладчики цеха, в котором я работал, и эфект у всех одинаковый, т.е. - это говорит о хорошей повторяемости этой схемы! Интересно, почему у тебя возникли проблемы со стабилизаторами... .

0

Поделиться сообщением

Собирали примерно такой же усил по схемотехнике только транзюки ставили 8101, 8102 меньше места проще крепить и.т.д. правда есть импортные ещё круче (и дороже ) у меня даже детишки клепали  - очень довольны и качеством, и главное надёжностью, и полным отсутствием надобности в подборке транзисторов. Но всёже думаю что полевики круче.....

"Примерно такую же схему" нельзя собрать - все усилители имеют "примерно" одну и ту же схему. Изюминка именно этого усилителя в том, что он состоит как бы из двух усилителей - первый, который работает в режиме А на малых мощностях и второй, который "подключается" на больших. Кроме этого, для снижения, искажений, в усилитель введена мостовая схема компенсации этих самых искажений! Без всех этих "хитростей" все остальные усилители звучат на порядок-два хуже, хотя схема - "примерно та же"...! :)

1

Поделиться сообщением

Схемы на ОУ содержат много лишнего с точки зрения их применения в составе УН.Остальное просто не комментирую, т.к. я уже выскзался по этому поводу.

Насчет выходного каскада: я придерживаюсь классического(одного из классических) - трехзвенного(иногда двухзвенного)ОК, в классе АБ(А). Двухзвенный допустимо применять при небольших токах или при низком выходном сопротивлении УН, он имеет меньший набег фазы и поэтому может оказаться предпочтительнее при охвате глубокой ООС. При построении усилителей высокой мощности от 20-30 Вт и выше следует применять трехзвенный ОК, тогда УН нагружен меньше иможет иметь большее выходное сопротивление, что положительно сказывается на линейности. Теперь насчет класса усиления.На небольших мощностях предпочтителен класс А из-за высокой линености и быстро спадающего спектра гармоник .Если массогабаритные показатели не позволяют использовать класс А, или невозможен эффективный отвод тепла, или мощность усилителя высока, следует использовать класс АБ со значительным током покоя, не менее 50-100 мА, чем больше, тем лучше, при увеличении тока линейность немного снижается, зато спектр становится быстро спадающим. В классе АБ также хороший результат дает запараллеливание выходных транзиторов(2-3пары). Вкратце, так.

0

Поделиться сообщением

Уважаемый Olegyurich, очень много теории. Лично мое мнение что звук очень плохо уживаеться с теорией. Уже столько лет прошло с рождения первой радиолампы , а построение ламповых усилителей в HI-END и не только, до сих пор являеться актуальным, хотя количество нелинейных и гармонических искажений в разы превышает , чем у их транзисторных и гибридных аналогов.Так и усилитель Сухова как и "Quad" прошел проверку временем. В звуке вообще важно личное восприятие, а теория только помогает построить скелет схеммы. А по звуку он лучше , чем УМЗЧ высокой верности Сухова который просто правильно звучит.

0

Поделиться сообщением

Всё очень точно сказано, уважаемый, igogochik...! :) По крайней мере, за всё время я не встречал усилителя, который давал такое звучание при такой простой схеме... . И очень верно подмечено по усилителю Сухова - ну нет у него той "прозрачности", хотя ставили оба этих усилка и от одних и тех же колонок слушали... .

0

Поделиться сообщением

А кто-нить Холтона собирал? Какие впечатления? Хочу что-нибудь с выходными полевиками собрать, может как раз эту схему и попробывать... ?

0

Поделиться сообщением

я соберал звук класный мне понравелось если хочеш соберать почитай ветку там есть ответы на все вопросы

0

Поделиться сообщением

Благодарю, почитаю. А какие транзисторы лучше ставить на выходе - именно те, которые рекомендуется или есть что-то лучше...?

Изменено пользователем Borodach
0

Поделиться сообщением

спасибо!!!!!!!

уменя отец собирал этот квод звучание изумительное особенно

если сигнал подаш с электрофона повысшему советскому классу

там когда палочкой по торелке стучат то слышно не только как тарелка

звучит но и как палочка вобщем полный улет :D

0

Поделиться сообщением

спасибо!!!!!!!

уменя отец собирал этот квод звучание изумительное особенно

если сигнал подаш с электрофона повысшему советскому классу

там когда палочкой по торелке стучат то слышно не только как тарелка

звучит но и как палочка вобщем полный улет :D

Я тоже, до сих пор в восторге от этого усилителя...! :)

0

Поделиться сообщением

а разводка есть у кого на квод

если есть то скиньте плииз

ато самому вазится не охото :D

0

Поделиться сообщением

Разводка есть в журнале Радио - посмотри в каком в начале этой темы. Журнал можно скачать в нете - где-то давал несколько ссылок!

0

Поделиться сообщением

Собрал. Ахххх как красиво звучат мои любимые гитарные соляки и скрипки в классике. Будет время, соберите!!! Плакалъ! осоденно над Smokie

0

Поделиться сообщением

Кто нить выложите еще раз схемку, а то в первом посте все послетело.

Я б посмотрел ради интереса, по рекомендациям некоторых.......

А искать что т не особа охот.

0

Поделиться сообщением

Soundoverlord, у меня такое же было впечатление когда мы первый раз собрали его! После всех тех усилков которые мы делали - этот был вне всякой "конкуренции". Мало того, мы были очень удивлены когда подключили к нему дешёвую технику второго\третьего класса - звучание нас так же поразило. Этого мы уж совсем не ожидали...! smile.gif

Непосредственно с сайта производителя - http://www.dc-daylight.ltd.uk/Valve-Audio-Interest/QUAD/QUAD-405-Modification/QUAD-405-Mods.html

Схема в оригинале (405) http://slil.ru/23550555

Конкретно статья Солнцева была в журнале Радио 5 84г стр. 29\34 . предварительный Р4 85 стр.32, стабилизаторы где-то там тоже были... .

Журналы можно найти у нас либо сходить к одним из "соседей" smile.gif _http://www.cqham.ru/lib.htm/

Где то видел замену наших транзисторов :

Замена транзисторов в усилителе Солнцева

VT1 VT3 VT4 КТ3107Б на BC546B

VT2 КТ3102Б на MPSA42

VT5 КТ825Г на 2SB1559 SANKEN

VT9 КТ827А на 2SD2389 SANKEN по 3 шт. параллельно с выравнивающими элементами

VT10 КТ825Г на 2SB1559 SANKEN по 3 шт. параллельно с выравнивающими элементами.

Резисторы R17-R19 увеличить до 3,3 кОм.

После доработок могут возникнуть проблемы с ВЧ генерацией.

Напряжение питания поднять до +55 В -55 В.

При этом выходная мощность составит 200 Вт на 4 Ома.

Тратиться на OPA604 не стоит. Можно обойтись TL071, TL081 или LF411.

Изменено пользователем Borodach
0

Поделиться сообщением

Borodach, с чем нибудь из новенького сравнивали?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь

• Как это забыть? у меня тиристоры сейчас по другому не подключишь, т.к прикручены на радиаторе, он же масса, переменку нужно подключать к той стороне где болт , для этого тиристоры нужно друг от друга изолировать, что учитывая их нагрев не очень хорошо и надежно, видимо придется их вешать на разные радиаторы, тогда и остальные схемы можно будет пробовать   А ваяем из чего под рукой есть :)))))))) из г**на так из него  куда деваться  у нас не то чтобы запчасти в магазине продают, по крайней мере в радиусе 50 км точно нету, надо ещё хлам по перебирать, может искомые 814 найдутся 2 штуки
    • @Black-мур  Хамлу минус не глядя! Угомонись, выпей валерьянки или слабительного, может поможет! О чем вообще спор? Ты же сам эту тему поднял, начал про Футабу тут втирать, так объясни всем что оно такое "настоящие", что бы все поняли чем же они так хороши, и характеристики приведи, а свой словесный понос! вот это я уже и понял, что его настоящая Футаба, самая футабистая футаба в мире, а другая футаба не перефутабит его футабу по футабости! 
    • @miroslav_mm , КМК @Black-мур  просто пытается до Вас донести, что Футуба и ФутАба есть несколько различные произношения и правильное все же Футаба...  
    • Идиотизм - тратить почти 3 минуты рассматривая бездарно снятый ролик (аж глаза на лоб вылазят), что можно было бы прекрасно проиллюстрировать несколькими фотографиями.
    • Станина для дрели МД4 . Или аналогичная ей . Главное чтоб в хомуте возможно крепление двигателя диаметром от 33 до 37 мм.
    • Убейся апстену - полегчает. ... лядь, от же ж упёртый какой! Да нет в природе никаких Футуба!!! Ты это можешь понять, или в башку тебе это вколачивать надо?! И против Futaba 30-летней давности я ничего против не имею. Нет их в продаже, НЕ-ЕТ!!! Это тебе тоже с размаха втемяшивать? 
      Друг-"самурай" у меня есть, - понимаешь? На той самой FUKUSHIMA FUTABA работал. Есть у меня(да есть!) настоящие MPC71, сделанные этой конторой. Есть и те, что сделаны "филиалами" - гавно это! Что тебе ещё объяснить - рассказать, куда тебе идти с твоими футубами? PC-ы. И откуда вы такие упоротые берётесь?! Поначитаются всякой ...йни - никого-ничего, кроме себя не хотят воспринимать.
    • Действительно,  ! Вам бы книгу Борисова "Юный радиолюбитель" для начала почитать и потом, годика так через три, в магнитолы лезть. И не цитируйте предыдущее сообщение ( Правила форума тоже почитайте). А логичней было переписать названия всех мелких микросхем на плате, и ( методом гугления-яндексения) определить, какая из них является усилителем воспроизведения Вот так - то.
  • Похожие публикации

• Автор: Simax
      нужен аналоговый усилитель для датчика детонации (пьезоелемента) что бы на выходе приходил плюс 1- 10 вольт в зависимости от вибрации не зависимо от падения или возрастания напряжения в борт сети, с защитой от кз, переполюсовки и перенапряжения до 150 вольт одним словом вандалоустойчивый, нужно в постоянное напряжение, пропорциональное амплитуде или частоте импульсов, я читал об этих датчиках так они в зависимости от вибрации выдают 0-3 вольт, в общем мне нужно построить схему, где ацп измерит напряжение с пьезодатчика (использовать будем широкополосный датчик, не знаю это чем то быть может поможет) и каждые 0.25 вольта будет мне выдавать единицу, к примеру на входе 0.25в- на выходе 1в, 0.5в- 2в, 0.75в- 3в и так до максимума, источники питания для усилителя будет два 12в, или 24в, обязательно, что бы был подстроечный резистор которым можно будет ограничивать вольтаж на входе к примеру, что бы начинал выдавать ту или иную единицу на выходе, не с 0.25в, а с 0.5в или к примеру с 1.5в или выключить полностью резистором, кто готов пишите:
      sampleall@mail.ru
    • Автор: dikobrazzoff
      Итак, открыта ветка для показа своих самодельных ламповых усилителей а так же усилителей для гитары, корректоров, предусилителей и любых других самодельных ламповых конструкции.
      Для других усилителей и конструкции имеются свои фотогалереи.
      Приветствуется флейм . Только по теме.
      Всем добро пожаловать!
    • Автор: platon34
      Добрый день!
      В университете  нам задали курсовой проект по схемотехнике. Но на данный момент столкнулся с проблемой при расчете ОУ. Вот входные данные (мой вариант четный).
      Расчет проводится по данным формулам:

В моем случае: 

Затем я собираю данный каскад в программе Fastmean, для того чтобы рассмотреть его частотные характеристики:

Вот полноразмерная  АЧХ:

А теперь, для того чтобы рассмотреть частоту единичного усиления, которая у нас равна 250МГц приблизим необходимую область:

И, по непонятной для меня причине, частота единичного усиления сместилась на 195МГц.
      Собственно в этом и заключается вопрос, отчего частота единичного усиления не находится на своем месте?
      Схему для Fastmean прикладываю
      Расчет на ОУ.scm
    • Автор: Bend
      Универсальный одноканальный профессиональный усилитель. Подойдёт как для музыкальных инструментов, так и для систем озвучки. Так же может использоваться в домашней аудио-системе высокой мощности. За счёт одноканальный конструкции возможно масштабирование до необходимого количества каналов. Имеет широкий выбор коммутации: балансный и не балансный вход, SPEAKON, винтовые терминалы, трансляция 220В (на фото один терминал 220В не того типа, по факту используются безопастные трансляторы).
      Возможно расширение функционала:
      -регуляторы тембра 
      -вокальный и басовые эффекты
      -компрессоры
      -обработка садового канала и д.р.
      при этом, на переднюю панель добавятся ручки.
      Высокая надёжность благодаря многочасовым климатическим, вибрационным и крэш испытаниям.

основные параметры:
      -мощность  -150Вт
      -пиковая мощность - 250Вт
      -защита от КЗ на выходе
      -защита АС от неисправности усилителя
      -защита от перегрева с управлением вентиляторами
      -КНИ (22кГц, 4Ом, 100Вт)  -0,01%

Бесплатная прослушка по Ростовской области, двухнедельный манибэк в других регионах. Полная гарантия один год и бесплатное пожизненное гарантийное обслуживание.
      гибкая система скидок.

Любые фото, видео, осциллограмм по запросу.

• Автор: Bend
      Высококачественный аудио усилитель отечественного производства ETHER alpha.
      Отличная альтернатива заграничным брендам в ценовом диапазоне до 100-150тыс.руб.
      Разработка молодых инженеров оборонного завода.  Инженерный подход совместно с оглядкой на звучание.

краткие параметры:
      -мощность (4/8Ом)   -60/30Вт
      -КНИ (22кГц, 50Вт, 4Ом) - 0,001%
      -С/Ш.      -    -98дБ
      -скорость наростания напряжения на выходе (без входной и выходной фильтрации) - 160В/мкС
      -полоса по уровню -3дБ  -0-100000Гц
      -защита от КЗ в нагрузке
      -защита от перегрева
      -защита АС от неисправности усилителя
      -защита от скачков напряжения в сети 220В
      -релейный аттенюатор

Возможно изменение функциональных свойств и дизайна по желанию заказчика.

Бесплатная прослушка в пределах Ростовской области и двухнедельный манибэк в других регионах. Бесплатная доставка по СНГ. Пожизненная гарантия!!!
      Цена 29200 руб.

Параметры измерены на оборудовании Agilent, а не ЗК компьютера. Любые осциллограммы и спектрограммы, а так же фото - по запросу.