7 299 сообщений в этой теме

Собирал в своё время - очень понравилось звучание. Рекомендую всем попробовать.

Запускается, практически, без настройки и мучений. Обеспечивает на выходе все параметры, что описаны в описании. Звук изумительный даже с отечественными колонками...! :)

0

Поделиться сообщением

Ух ты, какой интересный девайс! Спасибо, Бородач, именно про него я и спрашивал. И даже от безнагрузкиврубателей обороняеццо... Класс!!!! А какие параметры? Какие дроссели в коллекторных цепях и на выходе? А че на раскачке выхода такая зверюга сидит? Аж 825!!! :o:ph34r::blink: Попроще че нить нельзя засандалить?

0

Поделиться сообщением

Повторяю свой пост:

"Нашёл схему, правда это был не 407, а 405 Quad, но сути дела это не меняет.

Статься находится в журнале Радио №5 за 1984г, стр.29 - 34. Предварительный усилитель Радио №4 за 1985г, стр.32...

Так же был в каком-то из журналов стабилизированный блок питания этого УНЧ. Думаю, сами найдёте, журнал можно найти здесь: - http://www.cqham.ru/lib.htm/ "

В журнале имеется плата, подробнейшее описание и всё, что необходимо нам для сборки этого усилка.

Плата, правда, немного великовата и в одном случае мне пришлось её просто разделить на две отдельные... .

Если собирать всё аккуратно и без ошибок - работать начинает сразу и без проблем...! :)

0

Поделиться сообщением

Собирали примерно такой же усил по схемотехнике только транзюки ставили 8101, 8102 меньше места проще крепить и.т.д. правда есть импортные ещё круче (и дороже ) у меня даже детишки клепали - очень довольны и качеством, и главное надёжностью, и полным отсутствием надобности в подборке транзисторов. Но всёже думаю что полевики круче.....

0

Поделиться сообщением

делал такой. Не знаю как там на счет качества, а звук живой, прозрачный. Мне нравился. Не далек от лампового звучания. 8101 и 8102 я думаю его только испортят. Стабилизированный питатель его немного тупит на большой мощности.

Я вообще усилители больше слушаю а не измеряю их параметры, так на полевиках как то середина и верх звучит плоско без оттенков в общем хоть и говорят что они (полевики) близки к лампам но мне не очень.

Изменено пользователем igogochik
0

Поделиться сообщением

делал такой. Не знаю как там на счет качества, а звук живой, прозрачный. Мне нравился. Не далек от лампового звучания. 8101 и 8102 я думаю его только испортят. Стабилизированный питатель его немного тупит на большой мощности.

Во, я же говорю - слушать надо...! :)

Меня тоже удивил этот усилитель своей "прозрачностью" и качеством звучания. Но фоне всех тех усилителей, которые мы собирали в то время, всё-таки Qvod405 , поражал своим звуком... .

Его собрали практически все наладчики цеха, в котором я работал, и эфект у всех одинаковый, т.е. - это говорит о хорошей повторяемости этой схемы! Интересно, почему у тебя возникли проблемы со стабилизаторами... .

0

Поделиться сообщением

Собирали примерно такой же усил по схемотехнике только транзюки ставили 8101, 8102 меньше места проще крепить и.т.д. правда есть импортные ещё круче (и дороже ) у меня даже детишки клепали  - очень довольны и качеством, и главное надёжностью, и полным отсутствием надобности в подборке транзисторов. Но всёже думаю что полевики круче.....

"Примерно такую же схему" нельзя собрать - все усилители имеют "примерно" одну и ту же схему. Изюминка именно этого усилителя в том, что он состоит как бы из двух усилителей - первый, который работает в режиме А на малых мощностях и второй, который "подключается" на больших. Кроме этого, для снижения, искажений, в усилитель введена мостовая схема компенсации этих самых искажений! Без всех этих "хитростей" все остальные усилители звучат на порядок-два хуже, хотя схема - "примерно та же"...! :)

1

Поделиться сообщением

Схемы на ОУ содержат много лишнего с точки зрения их применения в составе УН.Остальное просто не комментирую, т.к. я уже выскзался по этому поводу.

Насчет выходного каскада: я придерживаюсь классического(одного из классических) - трехзвенного(иногда двухзвенного)ОК, в классе АБ(А). Двухзвенный допустимо применять при небольших токах или при низком выходном сопротивлении УН, он имеет меньший набег фазы и поэтому может оказаться предпочтительнее при охвате глубокой ООС. При построении усилителей высокой мощности от 20-30 Вт и выше следует применять трехзвенный ОК, тогда УН нагружен меньше иможет иметь большее выходное сопротивление, что положительно сказывается на линейности. Теперь насчет класса усиления.На небольших мощностях предпочтителен класс А из-за высокой линености и быстро спадающего спектра гармоник .Если массогабаритные показатели не позволяют использовать класс А, или невозможен эффективный отвод тепла, или мощность усилителя высока, следует использовать класс АБ со значительным током покоя, не менее 50-100 мА, чем больше, тем лучше, при увеличении тока линейность немного снижается, зато спектр становится быстро спадающим. В классе АБ также хороший результат дает запараллеливание выходных транзиторов(2-3пары). Вкратце, так.

1

Поделиться сообщением

Уважаемый Olegyurich, очень много теории. Лично мое мнение что звук очень плохо уживаеться с теорией. Уже столько лет прошло с рождения первой радиолампы , а построение ламповых усилителей в HI-END и не только, до сих пор являеться актуальным, хотя количество нелинейных и гармонических искажений в разы превышает , чем у их транзисторных и гибридных аналогов.Так и усилитель Сухова как и "Quad" прошел проверку временем. В звуке вообще важно личное восприятие, а теория только помогает построить скелет схеммы. А по звуку он лучше , чем УМЗЧ высокой верности Сухова который просто правильно звучит.

0

Поделиться сообщением

Всё очень точно сказано, уважаемый, igogochik...! :) По крайней мере, за всё время я не встречал усилителя, который давал такое звучание при такой простой схеме... . И очень верно подмечено по усилителю Сухова - ну нет у него той "прозрачности", хотя ставили оба этих усилка и от одних и тех же колонок слушали... .

0

Поделиться сообщением

А кто-нить Холтона собирал? Какие впечатления? Хочу что-нибудь с выходными полевиками собрать, может как раз эту схему и попробывать... ?

0

Поделиться сообщением

я соберал звук класный мне понравелось если хочеш соберать почитай ветку там есть ответы на все вопросы

0

Поделиться сообщением

Благодарю, почитаю. А какие транзисторы лучше ставить на выходе - именно те, которые рекомендуется или есть что-то лучше...?

Изменено пользователем Borodach
0

Поделиться сообщением

спасибо!!!!!!!

уменя отец собирал этот квод звучание изумительное особенно

если сигнал подаш с электрофона повысшему советскому классу

там когда палочкой по торелке стучат то слышно не только как тарелка

звучит но и как палочка вобщем полный улет :D

0

Поделиться сообщением

спасибо!!!!!!!

уменя отец собирал этот квод звучание изумительное особенно

если сигнал подаш с электрофона повысшему советскому классу

там когда палочкой по торелке стучат то слышно не только как тарелка

звучит но и как палочка вобщем полный улет :D

Я тоже, до сих пор в восторге от этого усилителя...! :)

0

Поделиться сообщением

а разводка есть у кого на квод

если есть то скиньте плииз

ато самому вазится не охото :D

0

Поделиться сообщением

Разводка есть в журнале Радио - посмотри в каком в начале этой темы. Журнал можно скачать в нете - где-то давал несколько ссылок!

0

Поделиться сообщением

Собрал. Ахххх как красиво звучат мои любимые гитарные соляки и скрипки в классике. Будет время, соберите!!! Плакалъ! осоденно над Smokie

0

Поделиться сообщением

Кто нить выложите еще раз схемку, а то в первом посте все послетело.

Я б посмотрел ради интереса, по рекомендациям некоторых.......

А искать что т не особа охот.

0

Поделиться сообщением

Soundoverlord, у меня такое же было впечатление когда мы первый раз собрали его! После всех тех усилков которые мы делали - этот был вне всякой "конкуренции". Мало того, мы были очень удивлены когда подключили к нему дешёвую технику второго\третьего класса - звучание нас так же поразило. Этого мы уж совсем не ожидали...! smile.gif

Непосредственно с сайта производителя - http://www.dc-daylight.ltd.uk/Valve-Audio-Interest/QUAD/QUAD-405-Modification/QUAD-405-Mods.html

Схема в оригинале (405) http://slil.ru/23550555

Конкретно статья Солнцева была в журнале Радио 5 84г стр. 29\34 . предварительный Р4 85 стр.32, стабилизаторы где-то там тоже были... .

Журналы можно найти у нас либо сходить к одним из "соседей" smile.gif _http://www.cqham.ru/lib.htm/

Где то видел замену наших транзисторов :

Замена транзисторов в усилителе Солнцева

VT1 VT3 VT4 КТ3107Б на BC546B

VT2 КТ3102Б на MPSA42

VT5 КТ825Г на 2SB1559 SANKEN

VT9 КТ827А на 2SD2389 SANKEN по 3 шт. параллельно с выравнивающими элементами

VT10 КТ825Г на 2SB1559 SANKEN по 3 шт. параллельно с выравнивающими элементами.

Резисторы R17-R19 увеличить до 3,3 кОм.

После доработок могут возникнуть проблемы с ВЧ генерацией.

Напряжение питания поднять до +55 В -55 В.

При этом выходная мощность составит 200 Вт на 4 Ома.

Тратиться на OPA604 не стоит. Можно обойтись TL071, TL081 или LF411.

Изменено пользователем Borodach
0

Поделиться сообщением

Borodach, с чем нибудь из новенького сравнивали?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: RetGit1(Алексей)
      Добрый вeчeр.Достался от знакомого данный усилитeль.До меня его смотрел пионер и по незнанию вместо защиты выдрал преамп(хотя хотел снять плату защиты). Предусь впаял на место,в итоге после темброблока звук амплитудой 2 В (примерно,ибо нет осциллографа).В оконечнике были пробиты выходные транзисторы кт8102 и кт 8101 (в схеме кт819,кт18).Пробиты переход коллектор-эмиттер.Заменил выходные транзисторы на новые.

Все транзисторы на плате проверенны на пробой база-коллектор/база-эмиттер (э-к не прозванивал в виду экономии времени).Диоды и стабилитроны все целы.перегоревших резисторов нет,прозвонил на пробой,возможно сопротивление в каком-то из них не соответствует норме.
      Электролиты стоят родные,естественно, возможно что подсохли некоторые...
      Запустил левый канал вместе с оконечником,в обход защиты(от 11 выхода платы оконечника пустил сигнал сразу на динамик,второй вывод динамика на вывод 2(он же как я понял масса(масса в данной схеме-это средняя точка?)) платы оконечника).В динамике слабый шум 50 герц, вход уся на сигналы не реагирует,оконечник VT4 греет радиатор как печка,предохранители целые. Подстроечные резисторы платы оконечника выкручены в среднее положение
      Дорогие гуру,прошу о помощи,куда первым делом глянуть?тыкнитe носом....
      Амфитон 75У-202С.pdf
    • Автор: navarto123
      Здравствуйте, мне необходимо сделать вычитатель на ОУ с 2 разными коэффициентами усиления (1 и 10). Собрал схему, рисунок приложил, но не уверен, что мое решение правильное. Коэффициент переключаю реле.

• Автор: Сергей Калмыков
      Здравствуйте!Имеется усилитель AIRTON 2.75. Как правильно отключить защиту?Или скажите на какой контакт ноги TL494 приходит отключающее напряжение и следовательно свечение красного светодиода.
    • Автор: Никита Черских
      Нужен усилитель для антенны , будет стоять на крыше, возле антенны, питание кабельное к усилителю . 
      Подскажите, что , кто думает 
    • Автор: Asgast
      Поможем в изготовлении рэковых (и не только) корпусов. Заказываем себе напрямую с производства по своим чертежам, готовы поделиться со страждущими.
      Шасси, крышка, задняя стенка - сталь 1,5 мм. Передняя панель- алюминий 3 мм. Порошковая покраска. Глубину корпуса и цвет можно обсудить. Также возможна
      установка внутренних экранов и перегородок.

•  Как получается число 16(шагов на полный круг) у такого "двигателя"?  Кстати, как он будет называться в таком случае.... 

• E
      Приветствую всех. Прошу Вашей помощи. Есть кассетная автомагнитола   LG TCC 5720 и есть желание сделать из неё простой 4х канальный усилитель. Но возникла проблема - ещё при прошлом владелеце магнитола испытала на себе перепутанные провода питания и теперь звук отсутствует. При осмотре был обнаружен разрушенный транзистор Q803. Также был обнаружен эффект щелчка на динамики при запуске магнитолы. Усилитель TDA 8567. При замере напряжение на 15 ножке в нормальном (не Mute) состоянии получается 6.2 В, смена режима так же ничего не дает, что, похоже, вводит усилитель в Mute. Но при подаче 12В на 15 ножку ничего не изменилось. В режиме ожидания на динамике присутствует напряжение 0.03В. При включении напряжение выростает до 0.35В. Заранее благодарен. PDF схема
    • да ну?! Прям так и не хватает?! Не "гони" пургу ...
    • Наличие заготовок 305...310/320мм. Производство КНР. Чёрный 25 штук. Прозрачный 15 штук. Светло-зелёный 5 штук. Производство Молдова, размеры из темы в наличии.  
    • Много лишнего чем он импульсы драйверов в затворах смотреть будет?! Пальцем?! Он "0" полный ...
    • Только чур за ведро паленых мосфетов сами виноваты будете. Смотрим питание шима, смотрим резисторы затворов мосфетов, далее выпаиваем мосфеты проверяем на наличии исправности.  Это все самое простое на уровне начинающего любителя. Просто мы друг друга не поймем если начнем капаться дальше тем более без схемы....
    • Первое, напоминаю ещё раз, ФИЗИЧЕСКИ пока невозможно починить где-либо, второе, работу ШИМа представляю, и третье я уже писал, хотелось бы побольше инструментов тестирующих, а их нет, так что, что могу проверить, то только тестером, и четвертое,  САМ хочу починить, а не получиться, ничего страшного. Так что товарищи, пожалуйста по делу, интересно ваше мнение, у кого был опыт ремонта дорожек беговых, не стесняемся, рассказываем, большое спасибо всем кто откликнется, знаю что без осциллографа шансы мизерны. фото в хорошем качестве и модель выложу на днях. На двигателе датчиков никаких нет, обороты, скорей всего регулируются за счёт тока нагрузки, если ошибся, поправьте. На кнопки на панели управления, когда нажимаю, то на дисплее скорость увеличивается и уменьшается. а двигатель всё так же продолжает вращаться со скорость 1 км/ч