Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

55 минут назад, Trisector сказал:

транзисторы на клеммниках - новое слово?

От температурных колебаний они оттуда сбегут, не сразу, но сбегут....

"Собирать надо по схемИи, а по фотИ пИчатной платИи - работать не будИть!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Alexandre сказал:

работает прекрасно,

Там ИСТ нерабочий, (нет R9), и Q5 вы как умудрились прилепить? Интересно)

 

3 часа назад, Alexandre сказал:

Именно за счет этого, а так-же специального корректирующего моста достигаются не только высокие TX, но и действительно качественное звучание.

Совершенно в .. дырочку. В этой схеме и опер УД8 - достойно себя ведёт, если бы не шумел так) Именно потому что он не охвачен ООС в широкой полосе, его скоростные и широкополосные рекорды - неактуальны от слова - совсем. Кстати и от специфичных ИМИ мы тут избавленны, нет перегрузки и проблем с фазой и задержками в ООС. Так же нет проблем от "симметрии", поскольку реальная симметрия достижима только математически, либо классом А, тут все каскады кроме ВК - в А. Полоса ОУ схемотехнически ограничиваются собственной ОС. Некоторые ОУ, со своими 15Мгц, наоборот вгоняют УНЧ в свист, потому что достаточно любой "антенки" в виде вертикального резистора что бы на штатной же разводке, "наловить" на вх. прелестей с катушек и пр... ООС там только в транзисторной части заводится вместе с корректирующим сигналом моста. Делал вариант для канала НЧ. Выкинул ВСЕ элементы моста, индуктивности, и был приятно удивлён качеством НЧ и лёхкостью с которой он справлялся ДАЖЕ в варианте широкополоса, почти не отличимо на слух с версией полноценной.) Правда я поигрался с диодами смещения и заменил тр-ры на 2SA970, 2SC2240, Q5 - был собран из дискретников. Задумался даже о необходимости в своей схеме моста вообще, ога) Именно в связи с его настройкой, в которой без сложных приборов трудно быть уверенным вполне. Именно комплекс схемотехнических решений, определяет качество этого УНЧ, а отнюдь не только мост, ИМХа.

2 часа назад, Alexandre сказал:

Только релейную задержку я бы убрал, при таком питании

Она ещё и АС сильно бережёт, проверенно. А защита по перегрузке, у Солнцева реализована ещё и в стабах. Исчерпывающе, считаю. И простенько и НИКАК не вмешивается в работу пока оно действительно не нужно. Надёжнее схемы Солнцева, наверное только ТДА2050)) Если отвёртки в корпусе не забывать, то можно и не парится за транзисторы) ИМХА опять же... )

 

Изменено пользователем LA5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

53 минуты назад, LA5 сказал:

Там ИСТ нерабочий, (нет R9), и Q5 вы как умудрились прилепить? Интересно)

R 9 там элементарно со стороны печати паяется , скорее всего он там так и устанавливался . А с Q5 вообще элементарно - плата расчитана на установку параллельно радиатору - транзистор паяем тоже со стороны печати и ноги выгибаем что бы тр - р был параллельно плате , между платой и тр- ром помещаем кусочек силикона (резины) и при установке тр - р прижимаеться к радиатору , не забываем теплопроводящую пасту - и всё.

Изменено пользователем VALERII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, VALERII сказал:

скорее всего он там так и устанавливался

Наверняка так) Плата красивая канеш, но при монтаже можно и пропустить подобное, если незнать.. Вообще говоря, я всегда разводил свою печатку, скорее всего потому что так легче адаптировать аппарат под УЖЕ имеющуюся у тебя комплектуху. Как правило - с военки) Это ещё со времён китайского "первоначального накопления капитала", когда волна брендовых подделок захлестнула наш девственный рынок)) Да и вообще.. нравится подумать)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорее всего разводилась под конкретный радиатор потому и такая. И согласно сообщению Александра - он писал что схему Солнцева собирал ,а не плату .

Изменено пользователем VALERII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, VALERII сказал:

потому и такая.

Можно. Но как,с?(с)-анекдот про русалку))

Да я не ругаю плату, просто мне эта плата, созданная под некую СВОЮ задачу, была бы крайне неудобна для МОЕЙ задачи. Не только в силу комплектухи но и специфический конструктив решения. Впрочем как и плата Солнцева) Так что я просто отметил особенности для тех, кто может быть возьмёт её за основу. ЗЫ. Добавлю минусы, плотный монтаж и тонкие, длинные дороги,может повлечь проблемы с устойчивостью и шумом, а бонус - симпатичная компоновка, вряд ли это компенсирует. Если кто то её собирал, то конечно я бы ориентировался на их отзывы. А так, вряд ли я тут могу быть убедительным в её оценках, кроме прогнозов)) Так что - ненастаиваю)

ЗЫ. На мой взгляд, если Q5 ставить отдельно, то не вижу особого смысла выводить его на пятачки штатного ТО90. Можно было сформовать выводы по месту, а не тянуть их в пятачок.. ИМХА. Художнег так видит?)) Если серьёзно, то плата действительно симпатично выглядит. Вот как звук..?)) Тут уж только эмпириков нужно спросить))

Изменено пользователем LA5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VALERII сказал:

тогда с креплением вообще проблем не будет.

Дак - конешно) Просто на мой взгляд, можно было чуть покрутить трензики и более коротко и рационально развести в том числе и площадки под универсум и не тянуть меж ногами и... Но вот тогда, так красиво в линию - им уже не стоять. Вот и всё) Вопрос тут не вкуса, не) А так я без претензий, если кто делал и его - устраивает. Отчего же не? )))

38 минут назад, VALERII сказал:

И согласно сообщению Александра - он писал что схему Солнцева собирал ,а не плату .

Ну значит я недопонял, сорьки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, могу подкинуть идейку, если уж покусился) Попробуйте замкнуть катушку моста, выпаять С11, R20 и заменить ВК - паралельным агеевским каскадом на дарлингтонах (тип142\147) с токозадающими  резиками по 300Ом в плече, да, и между базами оконечников - конденсатор 0,68Мкф и потом уловите разницу в звучании... ) Кстати подобная схема прекрасно работает и с мостом, но вот его влияние уже под большим вопросом. Кто бы вот оценил это?) Мой приборный парк, никак не позволяет дать однозначный ответ, как впрочем и уши) Т.е. - линеаризуя ВК например переводом его в АВ (как это предлагали выше) или используя параллельный ВК, корректирущий мост кажется мне избыточным и не необходимым решением, при сохранении (во втором варианте) всех достоинств схемы, (простота, термостабильность, качество) при этом ещё и практически исключает наладку. Делал такое на макетке с одним каналом, случайно сжёг правда выход по запаре (Продавило слюду под трензом, перекос питания и... кердык плечу) Теперь думаю повторить основательнее, но вот пока времени и приборов - нехватает)) Интересно, кто нибудь такое пробовал, не? Хотелось бы услышать мнение людей более опытных и умных)) Хотя я понимаю что это - ересь, ведь все разговоры о кводоподобных схемах обязательно сводят к мосту, хотя это частный случай "выпрямления" изначально кривого ВК, не более.. ИМХО, канешно))

ЗЫ. Поскольку ООС заведённая в тр. часть - широкопосна, это само по себе хорошо исправляет работу ВК, при условии что он не в глубоком "В", а в случае с паралельным ВК на дарлигах с током покоя около 100мА, - это именно так. Хотя возможно оно уже и не будет Квод...)) Такая вот мысль неглубокая меня пока мучает)

Изменено пользователем LA5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут про режим А+В глаголили. Что- то схожее есть. Но именно на минимальной мощности, порядка 0,2-0,5 Вт. Что оно дает в общей сложности? А ничего особенного, просто чистый "первый Ватт". Кто слушает музыку в таком режиме? Мало кто. 

4 часа назад, LA5 сказал:

хотя это частный случай "выпрямления" изначально кривого ВК, не более

Согласен. Но ВК можно сделать и попрямее, тогда предложение Валерия становится аццки актуальным: Собрать Квазар. Эволюция Квода неизбежно ведет к нему. А по звучанию он ОЧЕНЬ  хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, finn32 сказал:

Согласен. Но ВК можно сделать и попрямее

Не менее согласен, уважаемые) И вполне доверяю вашему общему мнению. Но понимаешь, Finn, очень хочется всё же попробовать свою мыслю подробнее... Не потому что она лучше может быть, а просто в этом клубке компромиссов, меня привлекает сочетание надёжности, простоты и качества этого странного симбиоза солцевско - агеевской версии) Думал кто то это делал, но если нет, это только больше разжигает любопытство, поскольку мой скромный опыт приколхозить столь блестящие схемные решения вместе, был весьма и весьма неплох. На мой ух и осцил..) Совсем не хочу отвергать или критиковать (да и не тот уровень у меня)) Квазар, ЭТО просто- другой путь, где я свои приоритеты обозначил. И возможно он не тупиковый. ИМХО. У Квазара свои недостатки, у паралельника - свои. И далеко не факт, что УНЧ на базе этого симбиоза, будет по звучанию хуже. Этого я себе ещё не доказал))) Ну лады. Буду выкраивать у себя самого время, что бы это понять.) Спасибо))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, finn32 сказал:

Не забывай

Конечно)) Только боюсь только после НГ что то практически попробую) Хочется только уже не клубок на макетке ваять, а уже сделать на плате, без "антенн" и с путёвым питанием..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, finn32 сказал:

Что оно дает в общей сложности?

КМК, это не ради "первого ватта". Смысл - кормить выходники ЧИСТЫМ базовым током абсолютно симметричного сигнала с минимальной и короткой ООС, который должен идеально отрабатывать сигнал коррекции внося туда минимум отсебятины. Пробовал там разные подходы, например - buf634й, полевики, но всегда именно этот узел (тр-ная часть) оказывался наиболее оптимальным и сбалансированным решением в Кводе. Только варианты типов транзисторов дают улучшение в сравнении с отечественными,и всё) Либо влечёт неоправданное усложнение с негарантированным рез - том. Так что не могу согласится с твоей трактовкой, потому что этот "чистый ватт", как раз избавляет этот УНЧ от общей ОС в широкой полосе, и расходует усиление в "А", на линеаризацию всех последующих ватт от ВК. Ну и бонусом - отдаёт первый, эталоном)) Так мне оно видится... Потому и нравится) ИМХО канешно.

ЗЫ. Ты говоришь о эволюции "ВК". Конечно согласен. Изначально более линейный каскад, в сочетании с тем что я уже наговорил выше, даст в сумме ++ по линейности уже просто от минимизации токов коррекции. Поэтому решение Квазара - напрашивались и результат по твоим словам есть. Так именно это и радует, просто я немного другим путём попробую это сделать, и всё. Характер искажений в паралельнике, особенно с дарлингтонами, немного специфичнее, но нет никаких причин думать что мостовая коррекция не задавит их легче и проще, чем штатного с глубоким "В". ИМХО.

 

Изменено пользователем LA5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, LA5 сказал:

. Так что не могу согласится с твоей трактовкой, потому что этот "чистый ватт", как раз избавляет этот УНЧ от общей ОС в широкой полосе, и расходует усиление в "А", на линеаризацию всех последующих ватт от ВК

Так все правильно: исправляющий токовый дампер (или как там его назвал Тартамон). Но, принимая во внимание заявленный выше редим А+В, имеем то, что имеем: работу предвыходного каскада напрямую на нагрузку, через сопротивление 47 Ом. Одно другому не мешает, так -то. Результирующим фактором будет, ес-сно коррекция вперед, никто не спорит. :)

Давай ужо собирай! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, finn32 сказал:

Одно другому не мешает, так -то.

Так то - да))

 

4 минуты назад, finn32 сказал:

Давай ужо собирай! 

Ога)

Уже весь в планах...)) Симуляшку помучил, так то результат вроде неплох..

ЗЫ. Знаешь ещё что? Вот по результатам прослушивания немаленьких девайсов, в памяти по прежнему сильнее сидит приятное удивление от звучания примитивного Агеевского и Солнцевского УНЧ. И это несмотря на нерекордные ТТХ обоих) Хотя это уже - субьективизм конечно, но ведь и я в нём неодинок)) Так что и мотив и стимул есть... Смотрю на вас, и тоже хочется паять и спрашивать))) Так что конечно отпишу после паяльника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2017 в 21:28, LA5 сказал:

Пробовал там разные подходы, например - buf634й, полевики, но всегда именно этот узел (тр-ная часть) оказывался наиболее оптимальным и сбалансированным решением в Кводе. Только варианты типов транзисторов дают улучшение в сравнении с отечественными,и всё) Либо влечёт неоправданное усложнение с негарантированным рез - том.

Многие хаяли аглицких инженеров, но никто  с помощью двух каскадов ОЭ+ОЭ не смог достичь в УМЗЧ таких результатов (АФЧХ измерена от входа до выхода транзисторной части без ВК):

QQ.thumb.png.8c2c632e31bae3e696c232ce1213177e.png

И это - с резистивной нагрузкой! (правая жирная красная точка находится на частоте 200МГц)

Таким образом, транзисторная часть Квода - пока ещё очень хороший ПУ для различных ВК даже без моста.

@LA5  Не останавливайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...