Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, bam-buk сказал:

В "симе" это же не сложно?

УМ с такой топологией уже существует. Это - Квазар. Прикрутить к нему дарлиги - можно. Но зачем? Там и так всё хорошо) А в схеме которую я пытаю, дарлиги - необходимое и достаточное условие её работы как мне видится.

 

12 минуты назад, bam-buk сказал:

Нам нужно два_по_150_класс"А"! И 1 кВт каждый час в электросчётчик!

Ток покоя плеч - по 100 мА. Электросчётчик отдыхает под музыку))

 

15 минут назад, bam-buk сказал:

Но это уже всё было

Ога. Именно поэтому хочется именно тех решений, которые ДО СИХ ПОР, являются звучащими. Китайцы не зря же продают наборы Кводов, а паралельные ВК, используют разработчики и в высокоточных буферах и в новых ОУ, да и большинство новых схем качественных УМЗЧ, содержат те же самые паралельные каскады в себе, и ничего) Никто не возмущается) Отчего же мне, это использовать неприлично? ))) Спасибо за попытку)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@LA5 Вы не поняли шутку юмора. Когда я говорил "Это тоже не по-нашенски!...", то имел в виду класс "А", но никак не параллельный усилитель (ПУ). А удивило меня то, что ПУ уже кто-то лишил и диода, и вольтодобавки. Диод может быть и не будет работать "как следует". А вольтодобавка не только "вольты добавляет" (что очень полезно), но ещё и виртуально увеличивает сопротивление нагрузки первого каскада, что благоприятно сказывается на работе ПУ. Проверьте в "симе" один ПУ - 4 транзистора - с вольтодобавкой и без неё.

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

15 часов назад, LA5 сказал:

Посимулил Паралельного Квода) Выводы и вопросы;

Схема1а.ms13

Было бы вообще все замечательно, если бы схемка и в виде читаемой  картинки прикладывалась.

 

4 часа назад, bam-buk сказал:

Пока есть три картинки с петлевым Quad-mini . Почти то же самое и у Решетникова.

Первая - полный набор. Вторая - ступень класса "В" удалена.  Третья - удален еще и конденсатор моста.

3_Qm_LG.thumb.png.b48acadc461584f1bdf477cef2c1971a.png

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

50 минут назад, Tartamon сказал:

Было бы

Да, извиняюсь)) Вот:

ЗЫ так наверное лучше... заменил рисунок

боде.png

 

дубль2.jpg

Изменено пользователем LA5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, bam-buk сказал:

Вы не поняли шутку юмора.

Возможно. Теперь исправился))

 

7 часов назад, bam-buk сказал:

А удивило меня то, что ПУ уже кто-то лишил и диода, и вольтодобавки

Костыли для компенсации недостатка Ку и коррекции угла отсечки эмиттерного тока, (ведь: "..даже по варианту с ПОС в эмиттеры, усиление первой пары по току оказывалось все равно недостаточным и не позволяло получить на нагрузке максимально возможное напряжение") - и нужно выкинуть в версии с дарлингтонами.КУ по току увеличивается сними в h21э раз, во столько же раз примерно увеличивается и вх. сопр каскада, т. е как видите не только вольтодобавка)). А проблему большего Uпор напряжения дарлингтонов и решает конденсатор меж базами последних транзисторов в этой схеме. Оправданность такого решения и механизм его работы описан в:Радио1982,1985,1986,1987.
ЗЫ. И вишенка на торт: встречно включенные эмиттерные переходы. КНИ на них взаимно компенсируются и такой выходной каскад вносит меньше искажений, видимо больше чем на порядок по сравнению с обычным ВК.

 

7 часов назад, bam-buk сказал:

имел в виду класс "А"

Этот каскад не похож ни на один из классов! Тут нет ярко выраженной отсечки эмитт\тока при смене полупериода, он как бы всё время в линейном режиме а возникающей небольшой "сквозняк" - ему неопасен. Именно дарлингтоны в паралельнике, можно линеаризовать - одним кондёром отказавшись от прослушивания лошадиных конденсаторов вольтодобавки. ИМХО. И именно такой каскад в моей схеме, ВНЕ петли ОООС, а продукты его искажений - деликатно поправит мост. Так что не вижу причин не пробовать это решение))

Изменено пользователем LA5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, bam-buk сказал:

Математически доказано "барсук"

   Уважаемый  @bam-buk , а что такого доказал барсук"? )  Он просто показал что как всегда виновата физика, и что её мир гораздо сложнее чем наши математические модели, основанные на грубых приближениях. ) Читал я его вопль в пустыне, из которого ровно НИЧЕГО не следует. Мне вот видится что он и НЕ смог бы никогда сбалансировать свой мост внутри петли 100% ОООС, куда - завёл и коррекцию)) Он сам и пишет: "Вторая фишка -- это глубокая ООС, охватывающая весь усилитель, и обеспечивающая высокую линейность даже без RCLR-моста..." Так спрашивается - нафега там мост? )) Бешенным усилением ОУ, он успешно задушил сигнал коррекции петлёй ОООС.  Его усь, звучал не благодаря, а ВОПРЕКИ мосту, поскольку ОООС успешно давила и сигнал ошибки и исходный продукт, разве нет? )) Сам он везде говорит о наличии НЕНАСТРОЕННОГО моста, и отличном звуке, а при попытке настроить, лучший результат получил - когда этот мост убрал. Т.е - напроч разбалансировал плечи. Куча математики там, - это поиски под фонарём, потерянного в лесу. А заканчивает он просьбой дать готовое решение выхлопа на полевиках в Кводе... По моему такому математегу, ничего не стоило бы это посчитать самому, поскольку эта задача гораздо тривиальней всей той гениальности, которую он наворотил выше. Сори конечно за такое моё мнение, но если бы эта его теория стоила выеденного яйца, я думаю она не пылилась бы теперь на форуме гениальных мыслей... Со всем моим уважением, но людям свойственно ошибатся. Может быть и я сейчас ошибаюсь) Ну немного здорового скепсиса нигде не помешает, верно?))

14 часа назад, bam-buk сказал:

что в мосте "делает" С? Правильно: фазу поворачивает.

Вот исходник:

квод.jpg

Теперь посмотрите на схему Барсука. У него в принципиальной схеме ЕГО квода, полезный сигнал и сигнал ошибки, приходит на РАЗНЫЕ входы ОУ. Попробуйте в этой схеме, мысленно проделать подобное. Потом сделайте свои выводы из этого мысленного эксперимента... Фаза, говорите? ХМ....  Извините конечно што влезаю)

ЗЫ. "Модель" Барсука.

Барсук.jpg

Изменено пользователем LA5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, LA5 said:

Теперь посмотрите на схему Барсука. У него в принципиальной схеме ЕГО квода, полезный сигнал и сигнал ошибки, приходит на РАЗНЫЕ входы ОУ.

На один вход там все приходит. Если верить приложенному рисунку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, LA5 сказал:

ВНЕ петли ОООС, а продукты его искажений - деликатно поправит мост

Коротко. 

Не хочу разочаровывать, но:

1. ВК будет находиться в петле ОООС.

2. Мост (если речь об FFEC) НЕ СПОСОБЕН НИЧЕГО ИСПРАВИТЬ! Лишь благодаря "хитрым" свойствам СБАЛАНСИРОВАННОГО моста (эти свойства "придумали" физики-электрики-теоретики, чтоб им хорошо жилось!), можно из работы "кривого" ВК выделить ту самую "кривизну" его работы и в виде отдельного сигнала "отправить" её ("кривизну") туда, куда надо, и где её выправят.

Как-то так.

Только что, LA5 сказал:

Вот исходник:

Не исходник рассматривать нужно, а только один мост (4 детали).

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bam-buk сказал:

ВК будет находиться в петле ОООС.

Не, а) В петле исправляющей, местной ОС - да. Но не ОООС.

 

2 минуты назад, bam-buk сказал:

Как-то так.

Видимо так))

 

2 минуты назад, bam-buk сказал:

Не исходник рассматривать нужно, а только один мост (4 детали)

Отчего же? Конь в вакууме, это знаете ли.. непрактично))) Впрочем как хотите, яж не спорю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал...читал...Ну очень интересные писания и изложения.Сразу возникает сугубо практический вопрос!.А кто нибудь вообще слышит "ступень" в музыкальном сигнале.Естественно учитывая все возможные настройки моста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Fantom_AS сказал:

Сами разве не видите?

Тыкните пожалуйста) Если в исходнике на инверт заведены исправляющий, ОС и сигнал, то тут - на разных входах. Или я пас))))

Строго говоря, это попытка завести в транзисторную часть Квода исправляющую ОС, и вдуть сигнал входной в противофазе. Как то мне это странным видитцца)))

Изменено пользователем LA5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, LA5 said:

Если в исходнике на инверт заведены исправляющий, ОС и сигнал, то тут - на разных входах.

И здесь на иверт. Только сам усилитель включен неинвертом. Но, и с резистора ОС, и с корректирующей емкости, сигналы подаются на один вход ОУ. А куда подается входной сигнал - абсолютно по тамтаму.

Изменено пользователем Fantom_AS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Fantom_AS сказал:

И здесь на иверт

Спасибо за доходчивость. Теперь кажись доходит и до меня. Претензии снимаются просто в силу моего нежелания в этом тупике разгребаццо, чесно) А то что это не тупик, попробуете обьяснить? Почему это прорывное открытие не масштабируется в железо? )) Ну если не лень))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, LA5 said:

Почему это прорывное открытие не масштабируется в железо?

А разве различные модификации QUAD и прочих Орбит не выпускались серийно? Что то я вопроса не совсем понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Fantom_AS сказал:

А разве различные модификации QUAD и прочих Орбит не выпускались серийно?

Я про конкретную топологию. Не про кводоподобность просто по признаку моста. Например возьмём хорошую, мощную микру, и приаттачим к ней вот эту математигу. Если с паралельным каскадом более менее понятно, то вот подобные открытия Квода - нет. Непонятно почему китайцы не делают так? Или мы с вами к примеру? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, LA5 said:

Если с паралельным каскадом более менее понятно, то вот подобные открытия Квода - нет. Непонятно почему китайцы не делают так? Или мы с вами к примеру? ))

Много чего делают. И много кто. Гумеля_Стоунколд тому еще один пример. Который от QUAD 405 отличается топологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Fantom_AS сказал:

Который от QUAD 405 отличается топологией.

Вот именно. Почему то по наличию моста коррекции, судят кводообразие поделки. КМК, Квод - комплекс решений. Например отсутствие широкой ОООС, А+В, симметричность тр части (кроме ВК). Но мы прикручиваем 4 элемента к любой поделке, и считаем это Кводом. Ладно. Лучше бы вы поругали то что я выложил на вашь высокий суд, чем разбирать терминологию попытки кводогумели. Сори канеш))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, LA5 said:

Например отсутствие широкой ОООС, А+В, симметричность тр части (кроме ВК). Но мы прикручиваем 4 элемента к любой поделке, и считаем это Кводом.

Что есть "широкая ОООС"? Можете яснее выражевываться?

К Стоуну прикрутили 4 элемента, но Кводом он так и не стал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Fantom_AS сказал:

К Стоуну прикрутили 4 элемента, но Кводом он так и не стал.

Согласен))

 

8 минут назад, Fantom_AS сказал:

Что есть "широкая ОООС"? Можете яснее выражевыват

Сори. Попробую))

Широкополосная ОС охватывающая все каскады. И со всеми её прелестями... Примерно как в одной вашей схеме с паралельным каскадом на дарлингтонах. С тех пор она мне покоя и не даёт. (схема а не ОС)) Отличное решение придумал SSC, вы повторили а я тоже неудержался, отмакетил)) Отлично, чо. Но хочется большего...))

ЗЫ. И даже не ради моста))

Изменено пользователем LA5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, bam-buk said:

А вольтодобавка не только "вольты добавляет" (что очень полезно), но ещё и виртуально увеличивает сопротивление нагрузки первого каскада, что благоприятно сказывается на работе ПУ.

А еще вольтодобавка - это ПОС. Что не очень благоприятно сказывается на работе параллельника.

 

22 hours ago, bam-buk said:

А удивило меня то, что ПУ уже кто-то лишил и диода, и вольтодобавки.

Вы уж определитесь. Или диодный коммутатор или вольтодобавка. Они одной и той же цели служат.

7 hours ago, LA5 said:

даже не ради моста

Теоретически мост можно вживить практически в любой ВК. Тут главное принцип соблюдать. Может поможет - когда то рисовал картинку, когда изучал Вандеркоя - Лившица.

Другое дело, что ПП сам по себе линеен и несклонен к отсечке. Стоит ли его мостом "исправлять"?

 

FFEC.GIF

Изменено пользователем Fantom_AS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, LA5 сказал:

Я про конкретную топологию. Не про кводоподобность просто по признаку моста. Например возьмём хорошую, мощную микру, и приаттачим к ней вот эту математигу. Если с паралельным каскадом более менее понятно, то вот подобные открытия Квода - нет. Непонятно почему китайцы не делают так? Или мы с вами к примеру? ))

1.thumb.png.37061e6668211ab08c891fb668c8588c.png

3.thumb.png.1a7c9d64b1bd5c2ecefaf16a5b147e94.png

Вот ЭТО китайцам не нужно: у них Квод есть. Разонравится народу Квод, они Довк сделают, или Водк, или...

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Fantom_AS сказал:

когда то рисовал

У меня уже лежит эта картинко, не знал что - ваша. Спасибо) Отлично выражена идея, ога.

 

4 часа назад, Fantom_AS сказал:

ПП сам по себе линеен и несклонен к отсечке. Стоит ли его мостом "исправлять"?

Это - вопрос)) Сам хотел бы у вас спросить. \думает\

Исходя из конструкционных "затрат", иметь его на борту выгоднее чем на нём сэкономить. Собственных искажений мост не синтезирует и правильно вживлённый, не добавляет в сигнал кривизны, КМК, а вот подхватить и исправить сигнал например при перегрузке УН помехой - да, сможет. Ну и симуль уверенно показывает некоторое снижение искажений, а в реальном железе я думаю оно будет актуальней, примерно на величину несовершенства реальных моделей. Как то так)  Вобщем, я склонен к мосту)) Спасибо за идею и картинку))

Изменено пользователем LA5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...