7 483 сообщения в этой теме

Soundoverlord    612
сорри - схему невидна на первой странице она неотображается но подозреваю что всётаки диоды в базах там есть

Я ее заново выставил. Вот ссылка на пост:

http://forum.cxem.net/index.php?s=&showtop...indpost&p=92162

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
stalke-z    0
stalke-z низвизди не бывает такова - даже если транзисторы ультрафасты какиенибудь открываются с полпинка всёрано ступенька будет

у этого усилителя выход работает в классе Б так что в отсутствие сигнала они полностью закрыты :D

Поделиться сообщением

STASILA    0

А не транзистор ли там выходной убитый?

(или некондиция попалась)

Поделиться сообщением

Soundoverlord    612
А не транзистор ли там выходной убитый?

(или некондиция попалась)

Тогда на выходе постоянка была бы

Поделиться сообщением

Проверь диоды и их направление. Менять КД510А на Д220 крайне не желательно. КД510А кремниевые, Д220 - германий (как мне кажется). Разные падения напряжения. Но очень похоже на развернутый раком диод (VD5, VD6). Тогда и ток покоя бешеный будет. Проверь.

Поделиться сообщением

stalke-z    0
По моему Солнцевский усил неоправдано сложная и капризная схема (и не только я так считаю) :)

ну ты пошутил :D не разу не видел схемы проще этого усилка он по сборке не сложнее микрух а по звучанию намного лучше :D

Поделиться сообщением

sergey_nnov    0

Пока собираю стоун. на этот временно положил прибор :D но ИМХО звук у солнцева естественней чем у стоуна..

Поделиться сообщением

Elbandy    0

Всем кто впервые познакомился с этой схемой(Солнцев или Quad 405) спешу сообщить, что работает она не в режиме B, как почему-то думают местные специалисты, и не в AB, а в режиме А+В, что совсем не одно и тоже. Именно за счет этого, а так-же специального корректирующего моста достигаются не только высокие TX, но и действительно качественное звучание. Лично собирал различные варианты этой схемы, а так же сравнивал с LM и TDA. Сравнение производилось на одной и той-же аккустике и результат оказался далеко не в пользу последних. Спор считаю бессмысленным ввиду того, что просто никто правильно и до конци не прочитал эту схему и не разобрался в принципах ее работы. Наболело.

Изменено пользователем Elbandy

Поделиться сообщением

131959G    19

Солнцев очень достойный УМ.

В свое время на радио военке "лепили" этот оконечник

и параллельный Агеева(это вообще как АКМ)

Всем советую собрать и послушать.

Повторение мать учения.

Успехов.

Поделиться сообщением

Soundoverlord    612
Ну-ка, ну-ка, что это за режим А+Б? Очень интересно...

То же никогда не слышал о таком классе...

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Ну-ка, ну-ка, что это за режим А+Б? Очень интересно...

То же никогда не слышал о таком классе...

Почитай в журнале Радио, там всё подробно описано:

Повторяю свой пост:

"Нашёл схему, правда это был не 407, а 405 Quad, но сути дела это не меняет.

Статься находится в журнале Радио №5 за 1984г, стр.29 - 34. Предварительный усилитель Радио №4 за 1985г, стр.32...

Так же был в каком-то из журналов стабилизированный блок питания этого УНЧ. Думаю, сами найдёте, журнал можно найти здесь: - http://www.cqham.ru/lib.htm/ "

В журнале имеется плата, подробнейшее описание и всё, что необходимо нам для сборки этого усилка.

Поделиться сообщением

Olegyurich    10

Почитал. Про А+Б ничего нет. Единственно , что написано про классы - что для выходного каскада предпочтителен класс Б ввиду высокой термостабильности, что в корне неправильно на мой взгляд.

Но это ладно, про А+Б никакой информации.

Кстати предпосылки в статье на мой взгляд правильные, хотя и неполные. А вот методы их решения на мой взгляд, неверные.

ИМХО.

Так что про А+Б вопрос остается открытым.

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Перед выходными транзисторами стоит ещё один мощный, который и работает в классе А. Он и "подкачивает" выход при малых выходных сигналах. Именно поэтому и назвали такой режим работы усилителя А+Б и в статье об этом было подмечено, не знаю почему ты этого не заметил...! :)

Поделиться сообщением

Olegyurich    10

В статье не нашел. Номер странички, плиз :)

Хотя что подразумевается под этим я уже понял.:)

Только это ничуть не меняет сути. Это только разносит область переходных искажений из области малых сигналов на уровень тока покоя предвыходного каскада. Это чуть улучшает воспроизведение малых сигналов как таковых, но добавляет искажений от сигналов средней амплитуды.

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Мне нравятся твои рассуждения, а особенно то, что ты этот усилитель никогда не слышал...! :)

Поделиться сообщением

sergey_nnov    0

Опять за старое...:-) бородач, заставь его послушать этот усил:-)))

Поделиться сообщением

Borodach    1 676
Опять за старое...:-) бородач, заставь его послушать этот усил:-)))

Если только по телефону...! :)

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

Ну что, кто-нибудь уже собрал :) ?

off: Borodach, че там с PA04? Собрали уже? А то меня тут давно не было.

Поделиться сообщением

Olegyurich    10
Мне нравятся твои рассуждения, а особенно то, что ты этот усилитель никогда не слышал...! :)

Собственно сейчас я про то как данный усилитель играет ничего не говорил. А только про поднятую не мной тему про А+Б которая якобы является козырем данной схемы.

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Собственно сейчас я про то как данный усилитель играет ничего не говорил. А только про поднятую не мной тему про А+Б которая якобы является козырем данной схемы.

"Козырь" в этой схеме как раз не это... . :)

Поделиться сообщением

Borodach    1 676
А что ? :)

Мне кажется, что ты, всё-таки, прикалываешься - читай...! :)

"...Основным недостатком усилителя, работающего в режиме В, является довольно большой уровень нелинейных искажений, особенно при малых уровнях входного сигнала. Однако недостаток можно устранить, даже если использовать в выходном каскаде экономичный режим В. Такой принцип построения усили¬телей получил название feed forward error correction (коррекция искажений с использованием прямой связи). Работу усилителя можно рассмотреть на при¬мере рис. 78.

Рис.f86f85c3a4db.jpg

Усилитель состоит из усилителя A1, выходного каскада (на транзисторах VT1, VT2), работающего в режиме В, и элементов моста Rl, Cl, R2 и L1. Условие компенсации нелинейных искажений в таком устройстве совпадает с условием баланса моста: L1 = R1R2C2. Если исключить резистор R2, то устройство на рис. 78 можно рассматривать как обычный усилитель НЧ, где К1 обес¬печивает ООС, С1 корректирует АЧХ, L1 предотвращает высокочастотную ге¬нерацию. В таком усилителе требование стабильности вызывает необходимость уменьшения значения ООС с ростом частоты сигнала, что естественно вызывает рост нелинейных искажений выходного тока i1. При подключении резистора R2 появляется компенсирующий ток i2 и происходит эффективная компенсация на средних и высоких частотах сигнала. На низких частотах баланс моста мо¬жет нарушаться из-за активной составляющей в полном сопротивлении индук¬тивности L1.

Подобный метод впервые был использован в английском усилителе «Quad 405» и позволил получить коэффициент гармоник на средних частотах около 0,01%... . "

Поделиться сообщением

Olegyurich    10

Да это я знаю :)

Правда я не вижу чем это лучше обычной ООС такой же глубины и полосы. А со спектром вых.каскада в классе Б обычная ООС справляется плохо. К тому же связь вперед на мой взгляд отрицательно сказывается на устойчивости усилителя, что заставляет дополнительно снижать его быстродействие при прочих равных.

Я думал еще какой козырь :)

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Здесь именно компенсация, а не обычное подавление ООС. За счёт этого и эффект, я думаю... .:)

Кстати у СтоунКолда аналогичная схема компенсации, как думаешь?

Поделиться сообщением

Olegyurich    10

Да у Стоунколда такая же компенсация.

Не знаю насчет эффекта, если исходить из такой же схемы, но без компенсации, то эффект несомненно есть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mrJoos
      Infinity REFERENCE 7521a после ДТП усилитель ушёл в защиту, после профилактики а именно(замены креплений,концевиков и замены гл. микромхемы )
      Вообщем мистика , не могу его воскресить( (
      Спасите помогите!

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: Aleks 1990
      ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ СТОЯН НА ЭТОМ УСИЛИТЕЛЕ  
      ПОСТАВИЛ ПАРУ 5200/1943 ХРИПИТ И ГРЕЕТСЯ ДУРИКОМ 

• Автор: volant
      Всех приветствую!
      Есть такой аппарат, хотел использовать под корпус. Лежит уже года три, времени свободного нет поэтому продам. Размеры передней панели - 460*135 мм, глубина - 370 мм. Все видно на фото (верхняя крышка тоже есть). В комплекте два листа алюминия 4 мм. Если обрезать аккуратно по отверстия, то на перед встанет нормально. Данные транса на последнем фото. Находится в Новосибирске. Могу отправить ТК, упакую хорошо. Денег хотелось бы 3000 руб. Доставка оплачивается отдельно, ПЭКом вроде рублей 500 примерно.

• Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.

• К цифровому, еще хотите добавить шум ДС/ДС? Если уж так не можете отфильтровать. Если принципиально двухполярка, примените низковольтный ОУ и поделите  5 В банальным делителем пополам.  
    • Можно добавить УЗИП на вводе и по желанию на группы в щиток. В некоторых поселениях без такой штуки в ВУ не подключат к ЛЭП . Говорят в нутре у них мощные варисторы и даже от попадания молнии защищают.
    • @Pont 007 Я, признаться, не знаю зачем автору темы это нужно, ну уж коли спросил..., а питание с аудиокарт не видел ни разу, разумеется брать +5 вольт с материнки просто так нельзя, помехи будут жуть. @pips Конечно я работал и с этими микросхемами ещё в советской реинкарнации, названия уж не помню. Что касается тактовой частоты ещё раз говорю она здесь особой роли не играет, все равно по питанию как с +5 так и с -5 надо ставить фильтры. На мой взгляд лучше это LC фильтры, индуктивность типа такой или такой выводом от источника напряжения, а другим выводом на  питание ОУ и конденсатор на землю микрофарад 220 + керамика 0,1 мкФ. Просто рисовать неохота, просто ведь.
    • В "Моделисте-конструкторе" нечто подобное делали - трансформатор для сварочника из электродвижка:   МК 8-1992, стр. 19 МК 1-1996, стр. 11 МК 9-2000, стр. 11
    • wm5102e где стоит: Lenovo Yoga Tablet 2 10-51; Samsung Galaxy S4 GT-I9500; Meizu MX3;
    • @o_l_e_g  Спасибо. Но это вам в соседнюю мою тему, я там с этим вопросом уже обсуждал. )))) Если кратко, то весь цифровой бред (шум питания) который по USB питанию попадает на вход усилителя. А я не знаю как его фильтровать нормально. Да и вообще костыль всё это.   В общем эту тему средней точки, пожалуйста тут не развивайте, если хотите помочь молости прошу, Тема моя ниже по ссылке:   Спасибо за совет, но я что буду приходить к каждому с паяльником со словами "давайте мы сейчас ваш комп разберем, попаяем, а потом продолжим".  В общем ваши предлоложения касательно зачем мне это нужно были не верны, спасибо.