7 787 сообщений в этой теме

Borodach    1 774

Поделитесь мультисимом на Квод, пожалуйста ... :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
LA5    17

Чистой версии Квода у меня и нету. Один самопал по его мотивам) Типо - вот так:

ПК - И.ms13

Изменено пользователем LA5
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

LA5    17

ЗЫ. Вот только скинул модельку, перестал работать плоттер Боде. Что только не делал.. Второй раз такой глюк ловлю. Кто нить может сталкивался с подобным? Остальные приборы и режимы - норма. :wacko:

ЗЗЫ. Понял в чём дело)) Резистор R2, (разделение земель) Был введён и безболезненно работал... до перегрузки) Потом Мультисим не смог пересчитать раб. точку на DC. Тем кто запускает модельку - выкидывайте ево нафик! ))

Поделиться сообщением

finn32    6 242
1 час назад, bam-buk сказал:

Если ПВК без моста, то "приличного тока" не будет, т.к. "ПВК от LA5" "отбирает" 2...5мА (точно не помню).

Ток покоя. Будет.  Cмотрим Idc на пробнике.

5a2e5c7729b8b_.thumb.jpg.04787a57019769160c4f15aebfea08d1.jpg

Поделиться сообщением

Fantom_AS    32
2 hours ago, bam-buk said:

А ничем! Там для УН и так нагрузки хватает: резистор "к минусу"=555Ом и ещё параллельно ему цепь ООС из (500+180)Ом. Так что, Rн~300Ом. "Сверху" пробовал "вешать" ещё 555Ом - на АЧХ практически никак не влияло.

А ничего, что в оригинальном Кводе УН нагружен на Rнагр. усилителя через токоподкачивающий резистор в 47 Ом?

Поделиться сообщением

bam-buk    39
Только что, finn32 сказал:

Cмотрим Idc на пробнике.

С таким Idc можно и ВК не подключать!

Я говорил о том, сколько "отберёт" тока от УН "ПВК по-LA5". Здесь это видно (чуть загромождена схема, но это I(p-p)=1,04мА; фактически - чуть больше, если отключить R=47Ом):

Скрытый текст

5a2e60a23db8e__.thumb.png.950e71563cae66f6bb225c0a3d0314ff.png

Поделиться сообщением

Fantom_AS    32
20 minutes ago, finn32 said:

Cмотрим Idc на пробнике.

Это нормально для Квода? 70мА тока покоя УН - не перебор?

Поделиться сообщением

finn32    6 242
Только что, bam-buk сказал:

С таким Idc можно и ВК не подключать!

Я говорил о том, сколько "отберёт" тока от УН "ПВК по-LA5".

Это нам об ОБР ничего не говорит. А речь именно о нем.

1 минуту назад, Fantom_AS сказал:

70мА тока покоя УН - не перебор?

Это же не совсем УН, это еще и драйвер. Иначе как его в А классе удержать при работе на мощные транзисторы? 

Поделиться сообщением

bam-buk    39
Только что, Fantom_AS сказал:

...через токоподкачивающий резистор в 47 Ом?

Ничего. Т.к. токоподкачивающий резистор в 47 Ом - элемент моста, который не входит в схему "И".

ПС. Ведь мы же речь ведём об "И", а не о схеме Квода в целом?

Поделиться сообщением

finn32    6 242

Если применять параллельник на выходе,  вангую, что можно снизить, там входное повыше. Нужно симулировать.

Это к току покоя .

Поделиться сообщением

Fantom_AS    32
3 minutes ago, bam-buk said:

Ведь мы же речь ведём об "И", а не о схеме Квода в целом?

И поэтому нагружать его не надо. Пошел много думать.

Поделиться сообщением

LA5    17
14 минуты назад, Fantom_AS сказал:

Пошел много думать.

))))

И ещё. Ахтунх! Я забыл скорректировать резисторы питания ОУ -R8\9. Теперь их два, (ОУ) и тока не хватает, поэтому моделька глючит. Поставьте по 1,3 кОм, и будет наконец щасте) Сори за сырость, этож - черновик по сути. ))

Поделиться сообщением

bam-buk    39

вангую

Может я и не очень прав, т.к. схема, кот. выложил выше могла быть "отсимулирована" на частоте ниже 20кГц. Тогда больше 1мА за счёт входной ёмкости. Но сомневаюсь, что больше 10мА (может я и не прав).

ПС. Обычно имею привычку всё симулировать на 20кГц.

Поделиться сообщением

LA5    17
16 минут назад, finn32 сказал:

вангую, что можно снизить

Ненадо. ИМХО.

Зачем убирать запас линейности? Применённый полевик очень сильно ломает при мощности ещё далеко не предельной для ВК. Вот тут надо покопать, чтобы не вываливался он из линейного режима...

Поделиться сообщением

bam-buk    39
Только что, LA5 сказал:

перестал работать плоттер Боде

Иногда так бывает (барабашка). Тогда "неисправный" нужно выбросить и "прикупить" новый (здесь же, в панельке справа).

НО! Бывает и хуже: сим не справляется. Тогда нужно удалять все огромные ёмкости - ну зачем блокировать идеальный аккумулятор? или шины питания ОУ? (сюда лучше поставить не стабилитрон-ёмкость-резистор, а "свой аккумулятор), и т.д.

Поделиться сообщением

LA5    17
3 минуты назад, bam-buk сказал:

Иногда так бывает

Да, согласен) Вы прочитайте сообщения выше. Посмотрите модельку. Там минима ёмкостей. Я разобрался уже, спасибо)

Поделиться сообщением

finn32    6 242

@bam-buk , сима показывает для схемы в модели при номинальной мощности 10 мА отжираемого тока от УНа/драйвера. Увеличим мощность в нагрузке до максимальной- ток возрастет. В этой схеме, что в модели LA5, ненамного, конечно, думаю миллиампер до 15. В классическом Кводе все печальнее, да там и транзисторы ВК стояли с гораздо меньшей бетой. Но и там УН/драйвер в покое жрет всего 45-50 мА. 

@LA5 , нужно симулировать вплоть до перегрузки и с разным значением сопротивления нагрузки. Ну и у тебя полевик, тут да, они любят погорячее, линейный участок передаточной характеристики начинается от 20-25 мА.

Поделиться сообщением

LA5    17
4 минуты назад, finn32 сказал:

нужно симулировать вплоть до перегрузки и с разным значением сопротивления нагрузки. Ну и у тебя полевик, тут да, они любят погорячее, линейный участок передаточной характеристики начинается от 20-25 мА.

Согласен) \чешет репу\ Ставил два  в паралель, особо отличного не увидел, но и не копал глубоко. А придётся похоже)

ЗЫ. Но хочется именно полевик, и именно тут.. Как считаешь, латералу тут место?

Поделиться сообщением

bam-buk    39

В классическом Кводе все печальнее

Эт точно! Я понимаю, что в верхнем плече ВК Квода можно было поставить хоть "палёный" КТ819П - работал бы за счёт "форсажа" УН. Но нижнее плечо... Впрочем - нет! В нижнем плече пол-ПВК стояло! (или почти пол-ПВК)

...полевик, тут да, они любят погорячее...

Да и ПТ "не тот", КМК. Здесь бы что попроще (не знаю что), с малыми емкостями... Вот тогда можно и "зажечь"!

Поделиться сообщением

finn32    6 242
13 минуты назад, LA5 сказал:

Как считаешь, латералу тут место?

Нет, КМК, у них низкая крутизна.

13 минуты назад, bam-buk сказал:

Здесь бы что попроще (не знаю что), с малыми емкостями

P-канальников с малыми емкостями раз-два и обчелся. Можно попробовать BSP92. При питании +-35 сдюжит 40 мА. Но охлаждение нужно хорошее.

Поделиться сообщением

bam-buk    39

Можно попробовать BSP92

Не знаю, что это такое, но запас по току должен быть (~2А) - мало ли какой меандр в муз.стиле "бам-бук" может появиться!

ПС. LA5 применяет ...530. А ...520, ...540 или какие там ещё? Они "слаботочнее"? Сл-но и ёмкости должны быть меньше?

С уважением В.

Поделиться сообщением

finn32    6 242
4 минуты назад, bam-buk сказал:

Не знаю, что это такое

Транзистор.

но запас по току должен быть (~2А

2 Ампера ни при каких условиях отжираться не будет. 0,2 Ампера- его предел. Вполне будет работать. В Никитинском он итак драйвером, ВК качает.

А нет, так я выше говорил: 2SA1930. Лучшего кандидата не найти из доступных. Ес-сно не кривой нужен.

Они "слаботочнее"?

Нет. 

Валентин, у Вас в гугле пожизненный БАН?

Изменено пользователем finn32

Поделиться сообщением

LA5    17
4 часа назад, finn32 сказал:

Ну и у тебя полевик, тут да, они любят погорячее

Поставь пару диодов с полевика до баз ВК, вот так:

драйвер.jpg

Теперь полоса мощности 10кГц простирается до 90вт, без заметных изломов тока на гейте. Становится заметна работа мелкой моторики корректирующего тока на грани перегрузки... Остальные характеристики уся - норма. Вроде так)

диоды в драйвер.jpg

Поделиться сообщением

bam-buk    39
3 часа назад, finn32 сказал:

Валентин, у Вас в гугле пожизненный БАН?

Нет. У меня ЦИК. С гвоздями:

bsp92 =130/30pF,  S=0,13;
irf510=135/80pF,  S=2,0;
irf520=350/130pF, S=4,1;
irf530=600/250pF, S=7,6.
И всё же они все разные. И bsp92 - не лучший выбор.

Скрытый текст

Мысли вслух: в УН лучше БТ, т.к. у него крутизна выше и, следовательно, от предыдущего каскада потребуется меньший размах напряжения. А может ОБ впендюрить?

"Первый" пошел:

5.thumb.png.de29cc74acf36fabbf1c09cd207fa3bc.png

Измерено на частоте 10Гц: до выхода «всего усилителя» Ку=8,832дБ, а до выхода «исправляющего усилителя» Ку=31,006дБ. Разница –22,174дБ.
Делитель, образованный Rмоста=47Ом и Rнагр=4Ом дают ослабление (4)/(4+47)=0,0784=–22,11дБ. Числа почти совпадают.
Вывод: АФЧХ Квода с мостом мерить в мультсиме нельзя, т.к. ВК в симуляторе не работает.
Следующие «картинки» будут позже.

Поделиться сообщением

bam-buk    39

Ниже - схемы почти настроенных мостов (варьировалась ёмкость в пятом знаке после запятой).

1.thumb.png.76affdfcffd2553601835f991e468e83.png2.thumb.png.0753f9e2273a00a8a377d4d965b431ae.png

3_cr.thumb.png.185383b387dc78c3f25bd4253a8fd34c.png

Нижний пробник-вольтметр - входное напряжение между точками 0 и 1 (на схеме - синий проводник, на осциллографе - синяя линия). Верхний вольтметр - выходное напряжение между точками 2 и 8 (желтая линия).

Осциллограммы в обоих случаях почти одинаковые.

Ёмкость конденсатора в первом случае получена ~82,645 пФ, во втором - ~(200 пФ)*(63,83%)=127,66 пФ.

Дальше будет ещё.

Изменено пользователем bam-buk

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: VasiliyVictorovich
      Предлагаю корпуса для усилителей типа lm3886 (для внутреннего размещения радиаторов).
      Материал: дуб, алюминий. На передней панели сверление и гравировка любых букв, цифр, символов по вашему желанию.
      В наличии 1 шт. Будет спрос, изготовлю еще.
      Нахожусь в г. Домодедово. Возможна доставка в регионы транспортными ПЭК, КИТ, Сдек.
      цена 4000р.

• Гость Илья
      Автор: Гость Илья
      Доброго времени суток, я начинающий радиолюбитель,  недавно обзавелся двумя транзисторами, а именно b1649 и d2562 от муз.центра. Помогите найти схему для сборки усилителя на них, хотя бы на один канал. Б.п двухполярный до 60в имеется, 
    • Автор: sima8520
      Всем привет. Буду выкладывать здесь процесс создания шестиканального усилителя на базе ОМ2,5 и IRS2092.
      ОМ2,5 - 4 канала по 100Вт / 4 Ом
      IRS2092 - 2 канала по 250Вт / 4 Ом
      Питание - два ИИП мощность 500 и 600Вт на базе SG3525+2110
      Из особенностей:
      - включение усилителя кнопкой без фиксации; 
      - на передней панели будет только кнопка и светодиод индикации включения;
      - для 4-х каналов ОМ2,5 будет применена релейная защита АС от постоянки
      Касаемо корпуса:
      Передняя панель и дно 10 мм алюминий, радиаторы с Чип и Дип'а 125*150*46 мм 4 шт - будут служить боковинами корпуса, верхняя и задняя крышки - 4 мм алюминий

При изготовлении корпуса буду задействовать станок с ЧПУ. 
      Итак, для начала решил отТорцевать радиаторы, т.к. ребра имеют скос. Фото процесса ниже. Позже постараюсь залить видео

• Автор: Иван Tv
      На днях отдали океан 209.Почистил подкрасил, почистил контакты барабана, напряжение немного проседает 8-9в 8,57в ,родной антенны нет, поставил от китайского магнитофона,на кв ловит тихо и с помехами,динамих на холостом и на станции хрипит,на дв тихо но индикатор сигнала шевелится,на св почти тоже самое, на УКВ переделывал на фм путём замены5 кондеров и 2 удаление, но не чего  тихо.Как УКВ сделать нормально на фм?Динамик чтоб не хрипел?Чтоб ловили св дв?
    • Автор: Олег6
      Уважаемые знатоки радиоелектроники, помогите разобратся с микширующий усилитель Phonic CA 35. Так получилос что стал обладателем вот этого усилителя. Ни инструкции ни понятия не имею как его подключить?
      Вот его характеристики:
      микширующий усилитель Phonic CA 35.
      Технические особенности и преимущества усилителя:
      Phonic CA 35 оснащен тремя входными каналами, каждый из которых можно отрегулировать по громкости. При этом звук будет достаточно мощным и чистым и сохранит свое качество даже при неблагоприятных условиях. Стоит отметить, что искажение звука – минимально, ведь THD устройства равен меньше 0,5%.
      Усилитель характеризуется рядом положительных характеристик, основные из которых это:
      Мощность 35Вт;
      Режимы работы: 8Ом, 70В, 100В;
      Эквалайзер Treble, Bass;
      Широкий диапазон частот: 70Гц-18кГц;
      Соотношение сигнал/шум: >60 дБ и указывает на чистоту звучания.
      Следует отметить, что цена усилителя довольно невысокая. Если учесть данный фактор, то, в совокупности со всеми техническими показателями, это делает его сильным конкурентом. Phonic CA 35 прошел все заводские испытания и соответствует европейским стандартам.
      Технические характеристики:
      Мощность: 35 Вт
      Режимы работы: 8 Ohm, 70 V, 100 V
      Частотный диапазон: 70 Гц - 18 кГц
      Входы: 1: Phoenix, 2: 3: 2 х RCA
      Выходы: Amplifier (усилитель): винтовые клеммы, Preamp: Phoenix, Zone 2/MOH (8 Ohm, 600 Ohm): Phoenix
      Эквалайзер: Treble, Bass 
      Соотношение сигнал/шум: > 60 дБ
      Суммарные гармонические искажения, THD: < 0,5 %
      Фантомное питание: 14 - 15 V DC 

Покупал этот усилитель в основном для прослушивания музыки с: телевизора, мр3 проигрователя и.т.п. ( я могу же все это подключать к нему?)
      В наличии имеются колонки:
      2 – штуки  DAP AUDIO PR-32T    (только на этих колонках сзади переключаль максимум на 15W, а не на 30W как на фото, это фото с нета, потому как колонки неудобно снимать со стенки, что бы сфоткать)
      Особенности:
      Встоенный трансформатор для 100V линий
      Работа в режимах 100V и 16 Ом
      Переключатель мощности 
      Кронштейн в комплекте
      Стойкий к царапинам легко очищаемый корпус
       Характеристика:
       НЧ-динамик со слюдяным диффузором диаметром 5,25" с резиновой окантовкой
      ВЧ-динамик 13-мм майларовый купольный твитер 
      Частоты:50 Гц – 20 кГц
      Режимы работы: 16 Ом/5 Вт/10 Вт/15 Вт
      Чувствительность: 89 дБ
      Размеры: (ДxШxВ) 165 x 180 x 240 мм с опорным/подвесным кронштейном
      Вес: 2,46 кг

2- штуки от музыкального центра LG. Сам центр давно устарел, а вот колонки, звучание неплохое. Хотя на них, почему то написано 100W, но я чесно более чем уверен, что тот муз. Центр не выдавал такой мощности. Хотя колонки, как и сам центр, покупался в фирменном магазине LG. Самый главный вопрос, я могу эти колонки как-то подключить к этому усилителю?

Посоветуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я этому усилителю, подключить все эти четыре колонки, запитав их по две штуки последовательно???
       Или же подходят только две колонки DAP AUDIO? (потому что у них есть Встроенный трансформатор для 100V линий)
      Что и куда подключать в какие разъёмы. Куда подключать сами колонки, в какие разъёмы?
      Скачивал инструкцию к нему, все на английском.
      Немогу понять, сколько у него выходов на колонки?

Ребята, кто может, помогите пожалуйста чайнику...