8 205 сообщений в этой теме

elki    88

Спасибо, я это уже понял. Я имел ввиду питание 60 вольт на плечо.

Изменено пользователем elki

Поделиться сообщением

В 14.03.2018 в 12:19, LA5 сказал:

“…линеаризации подвергаются, как правило, предварительные каскады, а основным источником нелинейных искажений в усилители мощности ЗЧ является выходной каскад…”

Я Вам об этом же толкую.

В 14.03.2018 в 12:19, LA5 сказал:

Что вы ожидаете получить в результате симметрирования и без того линейной топологии?

Во-первых, насколько она линейна? Можно в цифрах. Линейности как раз ВК тут не наблюдается, посмотрите внимательно.

Ожидаю? Да ничего не ожидаю. Прироста линейности как минимум, изменения спектра гармоник и звука, как максимум. :)

Поделиться сообщением

Народ, а можно еще раз и поподробнее. 405й родная схема, сильно будет различаться звучание с 4 Ом акустикой от 8 Ом? Малой кровью можно поменять номиналы/схемотехнику под работу с 4 Ом динамиками?  Слушаю дома заводской 405 и не покидает желание в машине его использовать(и не у одного меня), особенно на СЧ/ВЧ. ОЧень уж нравится как играет..

Поделиться сообщением

MARKUS    133

Две пары на выхлоп и слушайте на здоровье))) Quad отлично справляетя с автомобильными " пирожками".Проверено.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

1 час назад, MARKUS сказал:

Две пары на выхлоп

Это как?) по 2 динамика?

Поделиться сообщением

elki    88

Имеется виду 2 пары выходных транзисторов.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, elki сказал:

Имеется виду 2 пары выходных транзисторов.

Это именно чтобы с 4 Ом нормально работал усь, или просто для увеличения мощности? Вроде и так ее должно хватат..

Поделиться сообщением

Wilzevul    33
43 минуты назад, Traktorist3d сказал:

Это именно чтобы с 4 Ом нормально работал усь, или просто для увеличения мощности? Вроде и так ее должно хватат..

Да, для уверенности, что б тепло отводить, на 4ома лучше двумя парами, плюс душное пространство летом в багажнике. Еще как вариант взять авто акустику на 8ом. Изготавливают в Новосибирске НОЭМА пересыл есть! Звучит добротно!

Изменено пользователем Wilzevul
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Дык поменять понятно можно, но из-за смены усилителя что-то не очень обоснованно..

Поделиться сообщением

finn32    6 942

Две пары не обязательно, а вот высокая бета выходников и особенно драйвера, в сочетании с его широкой ОБР- как здрасьте. 

Причины две: драйвер, помимо того, что прокачивает верхний не составной выходник, еще и нагружен на выход через резистор 47 Ом, для функционирования коррекции вперед. На 8 Ом ему не так тяжело, а вот на 4 уже будет сложновато. В этом случае сюда можно поставить либо MJE15033 и наддать ему тока покоя до 70-100 мА, либо же TIP147, по примеру усилителя Солнцева, у которого в этом месте тоже работает составник. 

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

ФИНН32, спасибо за развернутый ответ, короче особых проблем нет и вполне реализуемо)

Изменено пользователем Traktorist3d

Поделиться сообщением

12 часа назад, Traktorist3d сказал:

заводской 405 и не покидает желание в машине его использовать(и не у одного меня), особенно на СЧ/ВЧ. ОЧень уж нравится как играет..

Здравствуйте! Для авто я бы посоветовал Вам Никитин +. СЧ ВЧ поинтереснее чем у квода. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Сергей Ч. сказал:

Здравствуйте! Для авто я бы посоветовал Вам Никитин +. СЧ ВЧ поинтереснее чем у квода. 

Ну Никитин если не ошибаюсь сложнее на порядок для изготовления, и платы здоровенные.. Или путаю его с Зуевым

Поделиться сообщением

Народ, а чем отличается 2SC4793 от 2SC4793(F,M)? Эко стандартами всякими?

Поделиться сообщением

finn32    6 942

Смотреть нужно внешний вид, буквы мало что значят.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, finn32 сказал:

Смотреть нужно внешний вид, буквы мало что значят.

Ну вот  через поиск на arrow есть такие и такие, в чем отличие хз

https://www.arrow.com/en/products/search?cat=&q=2SC4793

Поделиться сообщением

finn32    6 942

На скорость не влияют, берите любые.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Traktorist3d сказал:

Ну Никитин если не ошибаюсь сложнее на порядок для изготовления, и платы здоровенные.. Или путаю его с Зуевым

Не сложнее. Платы 10x10 см.

Поделиться сообщением

49 минут назад, Сергей Ч. сказал:

Не сложнее. Платы 10x10 см.

Вот такой как по вашему по реализации https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/novyy_nabor_kit_hi-end_usilitelya_creek_4330mk2_898036124? Мощности 68Вт при 4Ом маловасто будя думаю..

Изменено пользователем Traktorist3d

Поделиться сообщением

6 минут назад, Traktorist3d сказал:

Вот такой как по вашему по реализации https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/novyy_nabor_kit_hi-end_usilitelya_creek_4330mk2_898036124? Мощности 68Вт при 4Ом маловасто будя думаю..

Думаю стоит своих денег. В авто  честных 40вт (как по мне) выше крыши.

Поделиться сообщением

LA5    24
В 18.03.2018 в 10:24, КукушONок сказал:

Во-первых, насколько она линейна?

Параметры указаны во всех топологиях. С учётом даже "кривого" ВК, - весьма неплохи и теперь. Субьективные отзывы о "Квод" в основном положительны и часто предпочтительнее "ультралинейных" в том числе "полностью симметричных топологий".

Линейности как раз ВК тут не наблюдается

Как вы считаете, принцип линеаризации как раз ВК  коррекцией искажений прямой связью, введён в "Квод" просто так? Мне кажется вы не читали тему. Выше есть развитая тема по "Квазару" на взгляд многих товарищей - удачная, где переработан в том числе выхлоп, в соответствии с вашими запросами, КМК. ) Я её не делал, но думаю авторитетному мнению например finn32, нет оснований не доверять. А он - делал.

Прироста линейности как минимум, изменения спектра гармоник и звука, как максимум.

Вот именно. ) Посмотрите выше по "Квазар". Мне кажется ребята сумели выжать все проценты при сохранении топологии)

ЗЫ. На мой взгляд, схема Солнцева, слегка доработанная при должной настройке, не огорчит взыскательные уши любого меломана, но это моё личное мнение после многочисленных экспериментов. Оговорюсь, я использую эту схему в биампинге и только со стабами. Схема "внизу" вообще работает без моста на мощности 120 Вт, "вверху" - 90, с тщательно настроенным мостом. И смысла "выжимать" ещё что то из прекрасно звучащей на сегодня системы, не вижу от слова - совсем. Сори за многослоф))

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

KawaII    19

с2 и с7 в схеме Солнцева рекомендуется танталовые к53-18.

у меня  стояли к52-1, но они были очень древние,  начали греться и дохнуть, дабы не нарушать концепцию "онли отечественной комплектухи" заменил их на простые не-тантал к50-29.

сегодня нашел новые исправные свежих годов к53-18 стоит лезть ставить их вместо к50?

почему там рекомендован тантал?

Скрытый текст

:lol: только не смейтесь что кто-то использует отечественную комплектуху в наши дни. случай особый

Поделиться сообщением

finn32    6 942

Лучше поставьте хороший неполярник.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

LA5    24
7 часов назад, KawaII сказал:

у меня  стояли к52-1, но они были очень древние,  начали греться и дохнуть

Ставил К53-4АВ "военка", субьективно разницы практически нет. Шумовая полка на осциле стала правда спокойнее внизу. (амплитуда выбросов нч пиков поменьше). Случайно нашёл неполярники в дохлой плате ресивера "филипс" на 10в х 68мкф. Правда поверхностного монтажа) С ними УНЧ быстрее вылетал в рабочий режим (устанавливался 0) и даже субьективно стал пониже шум, если выкрутить громкость с открытым входом. И не такой "противный", што ли)) Нет эффекта "шкворчащей яичницы", а ровненькое, чистое  "шипение" если прижать ухо к среднику. Так что снова поддержу мнение finn32. )

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KawaII    19

да,именно шипение есть ,но только  если  "голову в колонку"))равномерное, независимо от уровня громкости и состояния входа еле-еле слышное "ссссс". А так в паузах, будто и выключен вовсе. 

Скрытый текст

поразил меня Квод своим звуком,казалось бы всякие КТ825  да 574уд1 ..но сутками слушаю. 

Хороший отечественный неполярник - даже не знаю такого...а современный импорт (хоть это и совершенно глупая причина :D) "не впишется в картину"   :

152288ebaace.thumb.jpg.1c4591bf514bdce04494c024c493d020.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: X-Orbiter
      Приветствую участников форума!
      В общем, ситуация такая. Была собрана АС из имевшихся в наличии динамиков. Два передних динамика составлены каждый из 3ГД-2 и 3ГД-32. Для согласования чувствительности пищалки подключены через сопротивление 56Ом и конденсатор 0,22 мкФ. Широкополосники подключены через сопротивление 8 Ом и индуктивность, подобранную экспериментально. В качестве усилителя использовалась микросхема TDA1517 серии G03780, снятая со звуковой карты OPTi 82С930.
      В результате на выходе получался достаточно детальный и подробный звук, без акцентированных ВЧ, но с хорошей детализацией в середине. АС использовалась отдельно и в составе кастомной сборки 5.1. Спустя  некоторое время один из каналов микросхемы TDA1517 перестал работать (возможно, в результате короткого замыкания в проводах). Как следствие, встал вопрос, чем её заменить. Пришлось перепробовать несколько аналогичных микросхем с сериями G1xxxx, G2xxxx, G5xxxx и маркировкой Philips и NXP, производства Taiwan, Thailand и, вероятно, китайского (без обозначений).
      Вывод из прослушивания был совершенно не в пользу этих микросхем: выпирающие верха и ватная каша между 100Гц и 1кГц. Видимо, это и есть "стандартный" звук более поздних серий. Экземпляры, в которых была ровнее АЧХ, на слух давали металлический призвук. В таком варианте АС годится только для простых мультитмедийных функций, но никак не для прослушивания музыки. В принципе, можно поискать аналогичную старую плату OPTi, где есть микросхема серии G0xxxx, но хотелось бы рассмотреть и другие варианты усилителя.
      Подскажите, можно ли собрать что-нибудь с небольшим количеством деталей и несложной схемой питания для описанной выше АС. В данный момент есть три стабилизированных однополярных источника питания: 20 В, 12 В и 5 В.
    • Автор: Ilyator
      Купил четыре платы с TDA 7294 на замену сгоревшему унч50-8 в Радиотехники у101 и думаю как их подключить в мост. Хочу сделать 200вт на канал, по поводу питания буду ставить импульсник от пк на 600вт, переделывать его на двухполярку +-39вольт. Я знаю что было бы проще купить уже готовые платы с tda7294 которые работают сразу в мост, но куда уже деваться...) Расскажите кто занимался таким гемором, и вышло из этого что-нибудь удачное? Можете составить схемку подключения? Ни как не могу найти, везде сказана только о плате с двумя этими микрухами которые работают либо в стерео либо в мост. Я видел что там на схеме идет резистор на 22ком с плюсового выхода на следущую микруху, а если мне сделать подобие этому, типо кинуть это все в параллель и поставить на выход плюса резистор на 22ком к выходу второй платы?
    • Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.
      Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.

Дополнение от 02.03.2018.
      Актуальная схема для ЛУТ и моя плата под нее.

Под ЛУТ 1.lay6
      Актуальная схема на завод и трассировка Vadim161 первая версия.

Никитин+ Vadim161.lay6
      Вторая версия ПП от Vadim161 по этой схеме, с некоторыми доработками /переработками:
      ПП Никитин+ В-2.RAR
      Хочу заметить, что схема усилителя отработана для повторения, платы были собраны и проверены разными людьми и принципиальных ошибок не содержат. 
    • Автор: Olga Kovin
      Генератор Г4-102. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 2500 руб.

Усилитель измерительный У7-2. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 5000 руб. 

Измеритель тока Щ41160. Б/у, есть провода. В наличии: 2шт по 4000 руб. 

Измеритель сопротивления Ф4103-М1.  Б/у,  хорошее состояние. 1шт. Цена: 2300руб.
      Саратовская обл. г. Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• можно ли его использовать как есть - а Вы сможете намотать на таком железе все обмотки? Если сможете, используйте.
    • Все просто: амбиции... Планировал другой усилитель, питание под +/-90, плату питания уже сделал, не выбрасывать же... Это да... Такого добра навалом... Работаю сервисником радио и навигации судового оборудования.   До сих пор валяются пара кондеров из мощного импульсного блока питания, вроде-как аудиофилы должны писать кипятком от их вида, не помню название... Но не знаю пока, куда их применить.
    • О, тогда понятно становится. Никак не мог понять, как они попеременно работают. Если верхние закрыты, откуда идёт ток. Оставалось думать что через снабберные конденсаторы. Теперь ясно. А почему так? В целях экономии или какие то преимущества такой топологии? Ведь можно было бы обойтись одним мощным транзистором. 
    • @Vector-A Сань, если такой тор не купят, то не тут его надо продавать
    • Прямоходовый однотакт - ага? LG и HG принимают высокий уровень одновременно. Весь комплект ключей включается одновременно - все четыре. На первичку поступает прямоугольный импульс. После катодов диода (на дросселе) в этот же момент возникает пониженный в Ктр раз импульс.  LG и HG принимают низкий уровень одновременно. Весь комплект ключей отключается одновременно - все четыре. Полярность на первичке меняется с +300В до -300В. Открываются возвратные диоды (пара) и спускают накопленное обратно в шину питания. В это момент на вторичке выпрямительный диод закрыт, а дроссель поддерживает ток через нижний комплект диодов.
    • Пружину, имхо, лучше надеть на спицу и магнит закрепить в разъёмной втулке, тоже надетой на спицу. Можно ещё попробовать вместо геркона поставить катушку (от реле, например) - возможно сгенерированной энергии будет достаточно для безбатарейного питания.