8 183 сообщения в этой теме

Всем привет. Есть несколько вопросов.

1. у меня заводской 405-2, работает вроде нормально, но немного напрягает что в твитерах слышен шум, если поднести ухо к динамику но и даже если сидешь перед колонками и прислушаться тоже слышно, это нормально?

2. пуска. синус на вход, через ОСЦ синусоида нормальная без рпоблем видимых, но я так понял в холостую без толку смотреть, надо обязательно под нагрузкой глядеть?

3. Хочу поставить попробовать транзисторы 2SA1930 вместо MJE15033G, после смены что надо что то выставлять и регулировать, ток покоя вроде у кводов автоматом выставляется? Если нет то как регулировать, и что еще надо менять?

Всем спасибо

Поделиться сообщением

OneginForte    30
17 минут назад, Traktorist3d сказал:

и что еще надо менять?

Всем спасибо

Электролиты ни к черту. Менять все.

Поделиться сообщением

KRAB    4 694

Ничего ТУПО менять не нужно .... если сам "0" - отнеси специалисту - он все сделает ... Говорю это - как мастер ...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

45 минут назад, OneginForte сказал:

Электролиты ни к черту. Менять все.

Это все поменяно...

27 минут назад, KRAB сказал:

Ничего ТУПО менять не нужно .... если сам "0" - отнеси специалисту - он все сделает ... Говорю это - как мастер ...

Я уж как нить сам..

Поделиться сообщением

LA5    24
В 02.06.2018 в 15:27, Traktorist3d сказал:

Хочу поставить попробовать транзисторы 2SA1930 вместо MJE15033G

Куда?

что надо что то выставлять и регулировать,

Конечно. Вместо 8Амперника втыкать 2х амперник, нужно хорошенько подумав..

ток покоя вроде у кводов автоматом выставляется?

Его там нет.

но я так понял в холостую без толку смотреть, надо обязательно под нагрузкой глядеть?

А что там без нагрузки смотреть? Найти кусок нихрома на 4 Ом, помоему несложно если даже нет мощного резистора а динамик жалко..

в твитерах слышен шум, если поднести ухо к динамику но и даже если сидешь перед колонками и прислушаться тоже слышно, это нормально?

Смотря где. Зависит от эл\базы, применённого ОУ, разводки, схемы, питания, нагрузки и т. д. Для оригинала Солнцева и Решетникова +S90 - нормально. Если никакого фона а едва слышное шипение. А вот если бы можно было заменой пары элементов избавится от этого, то принципиальная схема Квода, давно уже была бы другой. Так что совет вам дали правильный, считаю. Методом эмпирического перебора вы просто ушатаете печатку и возможно горку компонентов. Лучше делать что то тогда, когда ТОЧНО понимаешь ЗАЧЕМ оно тебе надо. ИМХО.

Изменено пользователем LA5

Поделиться сообщением

Вылетают выходные транзисторы в китайском усилителе Quad 405 при громкости чуть больше половины или когда ровно половина на регуляторе громкости  с треком у которого мощный бас. При не большой громкости нареканий нет! Питание двухполярное +-35В трансформатор тс210-1 на 200ватт , после диодного моста   2 советских конденсатора по 50в 10000мкф всё это питает 2 платы усилителя. Нагрузка S90 4ома. Одна колонка дома, а другая во дворе, поэтому обычно работает под нагрузкой только один канал! грешу, на не качественные транзисторы 2SD1047 заказанные с алиэкспресс. Может есть ещё какие нибудь предположения? Сфоткал сгоревшие транзисторы в разобранном виде если это скажет что нибудь о их качестве! предохранитель вылетает по +, по - остаётся целый! один раз вместе с выходными вылетел и tip42. остальное всё живое остаётся! Такие транзисторы заказанные с алиэкспресс уже закончились, думаю теперь какие и где качественные можно купить? Если дело именно в них!

P_20180613_212135_vHDR_On[1].jpg

quad405_schematic.jpg

Поделиться сообщением

Trisector    126

Потому что, судя по размеру кристалла, транзисторы ваши - голимый фейк.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

KRAB    4 694

Поставь КТ819В(Г) с подбором-контролем по Uкэ.

Поделиться сообщением

oleg_s    27

транзисторы левые, такие годны в усилитель не более 25 ватт

Поделиться сообщением

Viktor126    94

КТ8101 свободненько пойдут. Подделок вроде нет, но гуана много.

Изменено пользователем Viktor126

Поделиться сообщением

Mobist    17

Здравствуйте. Кто-нибудь делал по схеме Решетникова? Стоит ее вообще делать или лучше оригинальную схему?! 

Поделиться сообщением

KRAB    4 694

Сложно почитать тему? Конечно делали и ТУТ про ЭТО писАли.

Поделиться сообщением

MARKUS    133

В начале темы у Бородача глянь. Там вроде все подборочки были

Поделиться сообщением

MARKUS    133

Вот была полная модификация Решетникова. Самый удачный вариант. Печатки тоже где то здесь гуляют. )))

Поделиться сообщением

Vadia F    396
3 минуты назад, MARKUS сказал:

Вот была полная модификация Решетникова. Самый удачный вариант. Печатки тоже где то здесь гуляют. )))

О какой модификации идет речь, ткните пальцем плиз.

Поделиться сообщением

MARKUS    133

По совету Алексея именно на этих платах были установленны MJE15033. И ток задран до 80мА. Звук стал более прозрачным и плотным. На разных уровнях громкости мусора не наблюдалось. Даже на 4 Ом.

2 часа назад, Vadia F сказал:

О какой модификации идет речь, ткните пальцем плиз.

А я теперь сам все по кускам на сайте собираю. ИсХодник вроде бы Радиоежегодник 86

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

miralvic591    41

Да мне Солнцев нужен в формате LAY, именно этой платы.Ладно сам буду искать.

Солнцев.jpg

Поделиться сообщением

7 часов назад, miralvic591 сказал:

Да мне Солнцев нужен в формате LAY, именно этой платы.Ладно сам буду искать.

Солнцев.jpg

Плата  Солнцева

WinZip Zipx File.zipx

• Лайк 1

Поделиться сообщением

LA5    24
5 минут назад, miralvic591 сказал:

это она

А не подскажете тип реле в защите? Внешне напоминает РЭС48, но у них насколько я помню, контактная группа слабовата будет по току. А если эта 48я и платы рабочие, то как оно себя ведёт? Интересно)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Андрей Чуйков
      Добрый день уважаемы форумчане! Прошу совета и помощи.
      Восстанавливаю усилитель Nordmende PA 1050 78 года.  Работоспособность восстановил полностью, но есть вопрос ответа на который я не могу понять.  Ситуация следующая: По заводской схеме все проходные конденсаторы стоят полярные электролиты. Я поставил как положено, все играет и поет, сцена широкая, но звучание своеобразное - нет четкости все как то размыто, басов как таковых нет, высокие не шибко то и на высокие похожи. В общем все как то размыто. 
      Далее Задался целью заменить все электролиты в звуковом тракте на пленку. Сделал. Результат следующий: Звук стал упругим динамичным. Басы и высокие стали именно басами и высокими,
      но встала проблема. 
      В диапазоне средних частот примерно от 1 до 5 кГЦ явное выраженное (даже не знаю как объяснить) в общем такое ощущение что средние частоты вобрали в себя и низа и верхи и еще что то короче не звучание а шум гул состоящий из фонограммы. Получилось если образно говорить то низа живут своей жизнью, высокие своей, а середина это и низа и верха и середина в своем СЧ диапазоне. как то так.
      Так вот вопрос, что я сделал не правильно или чего нельзя было делать, что привело к данному результату.
      Скажу сразу С питанием все идеально. Все конденсаторы Silmik II, большие банки Mundorf, 
      а меняю я только звуковой такт  электролиты Silmik на Jasten (извиняюсь если написал с опечатками)

schematic описание.pdf.pdf
      schematic схема.pdf.pdf
    • Автор: Валерий Таран
      Приветствую! 
      Оснастил авто новой качественной компонетной АС, но как оказалось позже ГУ не полностью раскрывает потенциал этих колонок, и выбор пал на создания усилителя ланзар, но после того как прочитал несколько тем, форумов, инструкций к всему этому, возникло несколько вопросов.
      (Спереди колонки vibe black air 6 4oМ, в характеристиках написано номинальная мощность 115Вт, максимальная 345Вт
      Саб ещё в планах, следовательно хочу наперед знать какую головку брать под усилитель, чтобы он смог ее расскачать.)
      1. Одна плата усилителя ланзар это 1 канал?;
      2. Если же согласно пукту 1, что одна плата - один канал, то следовательно нужно собрать 3 таких плат, чтобы обеспечить усиление на каждый канал? (фронт и саб);
      3. Сообственно о преобразователь питания, нужно будет также собрать по одному на каждый канал? Или же достаточно будет одного чтобы питать три канала?
      4. Зависит ли номинал каких то элементов в усилителе от того к какой колонке будет подключен, т.е либо на фронт или саб.
      Заранее спасибо)) 
    • Автор: Ilya Gar
      Есть микросхема , но даташита на нее не нашел , не могу разобраться со схемой включения , нашел только часть музыкального центра и попытался убрать усе ненужное, а на сколько это правильно не знаю , к тому же как задействовать датчик температуры не знаю и можно ли без него , был на других темах по stk но информации по моей микросхеме оч мало ) подскажите как лучше сделать 

• Автор: Olga Kovin
      Усилитель напряжения постоянного тока У5-11. В хорошем состоянии. Без ЗИП.В наличии: 1шт. Цена:  8000 р.   
      Прибор комбинированный цифровой Щ301-2. В хорошем состоянии, есть провода. В наличии: 1шт. Цена: 9000р. 
      Саратовская обл. г. Энгельс.
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.
      Контакты: 
      Ольга.
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru