8410 posts in this topic

LA5    24
1 час назад, MARKUS сказал:

Не надо ставить

Да. Номинал 2А, 3 - максималка. Поэтому я с вами вполне соглашусь, но габариты, исполнение и почти полтора года безукоризненной работы 5 двухканалок с мощностью от 60 до больше100Вт доказывают их хороший запас надёжности. Поэтому интересовался не "залипали" ли контактные группы у других... У себя я параллелил контакты, поэтому с оговоркой можно рассчитывать на почти удвоенную площадь контакта и соответственно - токов. 

LA5    24
55 минут назад, Viktor126 сказал:

"Я его слепила из того, что было".

Я не рискнул бы называть их бросовыми. Они стояли в том числе и на бортах космических аппаратов  и использовались  в системах памяти МИГ 15 – 17. А требования к разработке и производству (напыление драгметом, лазерная сварка, тестирование, заполнение азотом)) практически совпадают с американским стандартом авиакосмической, корабельной и наземной технике. (MIL-PRF-6106)

ЗЫ. Вот есть у меня и ширпотреб - РЭН34. В 2(!) раза больше, тяжелей, с максимальным(!) током 2А, которое и ставилось в блоки защит некоторых отечественных УМЗЧ. Отчего же 48 на его фоне – «неказисто слеплен»?

Думаю глядя на ценники амерских аналогов РЭС48, - мы ещё не до конца ещё осознали НАСКОЛЬКО же мы были богаты, и как глубоко нам инжектировали в бошки, что всё это богатство якобы ничего не стоит...  Если бы! )

Сори за непотеме)

Viktor126    251

Не было подходящих реле с током 10 Ампер и более, ставили то, что было, в том числе и комплектующие для военпрома, и это в лучшем случае.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

LA5    24
33 минуты назад, Viktor126 сказал:

Не было подходящих реле с током 10 Ампер и более

В общем, да. В устр. защит нужен запас на экстраток кратковременный, это понятно. Но и цена и габариты возрастают кратно) Поэтому я посчитал разумным и достаточным такое вот решение. Да и мощности у меня в полосовых УМ не больше 100вт, реле есть, а беспокоило переходное сопротивление контактов включенных в тракт. Но в общем плохих отзывов я не услышал а мой скромный опыт так же показывает что работают они достаточно надёжно на мощностях до 150вт и на деградацию звука пока не жалуются люди) Так вот..

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

LA5    24

Масса: 130 г.
31x31x45 мм

Да уж)))

ЗЫ Но у него и переходное сопротивление контактов (пары) - вдвое ниже чем у 48, = 0,5 Ом мах.

Edited by LA5

ActRazer    13

добрый день , QUAD 909 можно ли заменить 0.1 Е в выходном каскаде на   С5-16 2 ВТ 0.1Ом ?

можно ли поставить 2 пары выходных тр-в вместо трёх ?

a74    60
В 16.08.2018 в 12:04, finn32 сказал:

Да.

Уверен, а может это твое мнение?

Edited by a74

KRAB    5073
8 часов назад, a74 сказал:

больно интересно

в народе говорят "... интересно БУЙ в горчицу ....", заодно и "больно" прочувствуешь, а остальное - ПОЗНАВАТЕЛЬНО. :)

MARKUS    136

Они все работоспособные ...смотря какой вариант Вам нужен

Всем привет! 

Спецы, подскажите из-за чего китайский квод может хрипеть? Есть две китайских платы квода 405, одна звучит идеально, вторая хрипит (как буд-то по входу перегруз), питание одинаковое, идет параллельно для двух плат 45 вольт, источник соответственно тоже один и тот же. Пробовал осцилограмму своим какашко-осцлографом глянуть, на хрипящей плате похожа на верблюжий горб. Транзисторы (которые маленькие) все выпаял, проверил тестером, все ОК, электролиты тоже проверил, куда еще можно копнуть?

IMG_0566.thumb.JPG.27514b0965a22601744802793be3428f.JPGIMG_0558.thumb.JPG.48692594b6a5749766b2f80d388a0fb2.JPG

IMG_0559.thumb.JPG.2de39d8e4ca02ff081bdc73eee0e5be1.JPG

IMG_0560.thumb.JPG.dd2e3d601049c8b4a34895331c9bfc3e.JPG

IMG_0561.thumb.JPG.73bfc1c4e17ed26e4390ba6bc8c9ac57.JPG

IMG_0562.thumb.JPG.5cbc043bfc59980913fee5fbbbc67420.JPG

Viktor126    251

Микросхему попробовать заменить. Но сначала надо бы проверить осликом, что с нее выходит.

MARKUS    136

В всех китайских платах проверьте правильность впайки транзисторов (цоколевочку). И ещё не мешало бы проверить ток на предоконечник. 50-70 mA.

MARKUS    136

Вариантов?...Ну смотрите сайт , изучайте ветку .Там всего навалом.)

Viktor126    251

3 минуты назад, Константин 777 сказал:

А сколько всего вариантов?

Вообще-то, много.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Krokodil007
      Продам
      ГУ-81М генераторная лампа
      Новые, в упаковках, с хранения, 81 г. в.
      В наличии 4шт. по 1550р.
      Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой или ТК.

• By lavash324
      Добрый вечер! Прошу помощи. Имеется моноблок пионер gm-7300m. При включении, недолго есть тихий звук. Если попробовать сделать громче, то вместо звука получаем щелчки с периодичностью примерно раз в секунду. После выключения и включения перестает играть, пока не полежит. В чем может быть проблема? Буду рад и благодарен любому совету!
    • By Gamahad
      Здравствуйте, сделал вчера себе два оя для 5гдш5-4, усилитель на двух к174ун7. Почувствовал, что явно не хватает низких частот. Посоветуйте пожалуйста нч динамик, который подойдет по параметрам, и который можно будет включить от к174ун7 
    • By Evelgren
      Помогите, пожалуйста рассчитать входной каскад, если конкретней то два резистора R2, R3, а так же конденсатор C1. Сами значения я знаю, но не знаю как их посчитать по формулам для отчета.

• Guest Иван
      By Guest Иван
      Проблема заключается в том что когда работает сабвуфер , фронт начинает хрипеть , без него все отлично .
      Система pioneer 5500bt
      Моноблок на Саб soundstream 1.800
      Усилитель на фронт swat 4.100
      + На усилки идут с одного провода и подключены через дистрибьютер , на массу идут два провода .
      Незнаю в чем проблема , отключал сабвуфер фронт играет отлично, включаю фронт на бассах хрипит, усилитель на Саб крутил на минимум , все тоже самое , отключаешь Саб через мафон играет отлично . Межблоки проведены отдельно , и это все происходит только на большой громкости от 50+ (максимум 62)
      Гейны выкручины не полностью , меж блоки стоят  правильно как надо на Саб и на фронт и на самой магнитоле все правильно стоит , в настройках магнитолы все правильно 
    • Я тоже когда то бился за ультралинейность УНЧ...    А потом просто подумал.  Ну есть сейчас и схемы и модули которые перекрывают требуемые к прослушиваемому материалу параметры, за глаза и ж..у. А с учётом моих текущих ресурсов - могу собрать вообще практически ВСЁ. И буквально утонуть в звуке. Только вот смысл? Слушать музыку? Или производить "около спортивные соревнования"?  Германий я бы с удовольствием послушал. Любопытно. Ленинград 002 тем более очень для меня ностальгичен. А он на германии был собран. И лампы я люблю. Хотя они искажают безбожно. И CD и FLAC имеют большее качество чем пластинка, но пластинка - приятнее звучит.  Я давно перестал смотреть на необходимость высокой верности воспроизведения как на постулат. Ибо даже на студии нет такого оборудования, чтобы передать все нюансы живого исполнения. А если мы имеем студийный материал среднего качества, то нафига нам сверх-делализированное воспроизведение?  Конечно Bars прав в том, что задача УНЧ - донести до нас сигнал без искажений и приукрашиваний. Но правда как всегда по-средине. И она очень проста. Как нравится - так и слушай. Нравится лампа - однотактники вам в помощь. Нравится HI-END деньги решат всё. Нравится германий - привет паяльник и мультисим. Хочется просто услышать наиболее близкий студийный материал и при этом не платить тысячи долларов - ищи достойную для тебя плату УНЧ и паяй. А дальше - улучшай хоть до бесконечности. Хоть серебром цельнотянутым межблочники тащи. Лишь бы ты был ДОВОЛЕН. Потому все эти срачи и не имеют смысла. Музыка - это не программа для ЧПУ станка. Это то, что каждый воспринимает по-своему. 
    • А почему бы не попробовать химический метод переноса тонера?   
    • Это на стр 28. Речь идет про резистор нагрузки (R33 - 3 ком), который нужно подключать ДО шунта. Но во всех схемах он так и остался подключен после шунта.
    • Тогда, наверное, будет все-таки лучше испробовать/проэкспериментировать гремучую смесь спирт:ацетон = 8:3. Пишет, что использует такую консистенцию смеси более 15 лет. И молчал, и хихикал тихонько в уголке, пока братья славяне грели утюги и ложили электростанции от потребляемой энергии. Относительно второго видео:  на 2:40 видим, что Гарет использовал увлажняющую жидкость для снятия лака для сухих и ломких ногтей. Про витамины говорить не стоит. А вот какие-либо смягчающие и сохраняющие жидкость компоненты наверное все-таки присутствуют. На вскидку, по быстрому, приходит на ум глицерин. Т.е. как-то ослабленный ацетон с глицерином. И скорее всего, с тем же спиртом. Т.е. снова приходим к варианту 8:3. Все это догадки. Нужно пробовать. Тем более, что ничего не теряется. Платы все те же остаются нерезанные и нанесенный или размазанный тонер легко смыть тем же ацетоном. Если кто опробует какой-либо вариант - отпишитесь. Жизнь у друзей-радиолюбителей станет легче, жить станет веселей. ПыСы: Сам в данный момент не могу испробовать. Занят с утра до ночи. Да и рабочего места у меня нет пока кроме табуретки. А ночью на кухне разводить химлабораторию для всей семьи уже не камильфо. Воздух очищен и охлажден кондишкой. Так что я пока диванный радиолюбитель. Метод можно будет назвать вашим именем. По крайней мере - название пока вакантно. Ну, например Лазерно-Химический метод/способ Петрова (по аналогии с ЛУТ). Т.е. ЛХМ или ЛХС Петрова. Шучу. А результат все же интересен. С уважением
    • Я поясню, почему нет смысла спорить по статье в ссылке: - Для того, чтобы написать статью в негативном свете, нужно  доходчиво обьяснить  причину быстрого износа тех или иных узлов или деталей и аргументированно обьяснить, почему это произошло при эксплуатации на газу и почему этого не происходит на бензине.  И с этими обьяснениями сложно спорить  потому, что факты предьявляются простые и всем понятные -  раньше присутствовала смазка за счет несгоревших смол, а теперь ее нет итд.  Но все эти износы и прогары на практике не происходят и ходят детали в полтора-два раза дольше.  Поэтому спор будет не о том, что клапан не смазывается, а о том, чтобы такой пострадавший от газа клапан был вообще в природе. И зазоры не уходят. На вазах нет компенсаторов и поэтому ответственные люди приезжают на регламентные работы строго по пробегу, а им говорят, чтобы еще столько же поездили, тогда и можно будет подрегулировать и масло поменять(полтора-двойной пробег). Свечи еще гораздо реже менялись. Про экономию бензина нет смысла говорить. Если кто спросит, а какие все-таки недостатки у газа, ведь без них ничего не бывает, то скажу, что это запах (для некоторых, мне пофиг), немногочисленность заправок  и невозможно с собой в канистре взять. Но у меня одним разьемом подключался второй баллон. Зимой его не снимал для загрузки задней оси.  В день проезжал 65-70 км на работу, заправки хватало на месяц.
    • Кому такая дурь известна? Если только в палате номер 6? АМ имеет плохую помехозащищённость, если в радиовещании  -  соглашусь. Но в остальном полнейшая ересь.    Осциллограммы где?? Что что то там "звучит" это никому не интересно. Где осциллограммы? И тупить не надо. Цитатами и вырезками решил стрелки перевести. ОСЦИЛЛОГРАММЫ ДАВАЙ!
    • Нормальные. Сюда пойдут. Почти похожи на мотороллы MJ15003 - понизкочастотнее, но крепкие. Всем кажется, что так лучше. Но это не факт. При однополярке не нужна защита АС от постоянки на выходе например. В этой схеме уже есть стабилизатор. А выходной каскад не так чуствивтелен к пульсациям.