8 158 сообщений в этой теме

45 минут назад, OneginForte сказал:

Электролиты ни к черту. Менять все.

Это все поменяно...

27 минут назад, KRAB сказал:

Ничего ТУПО менять не нужно .... если сам "0" - отнеси специалисту - он все сделает ... Говорю это - как мастер ...

Я уж как нить сам..

Поделиться сообщением

LA5    24
В 02.06.2018 в 15:27, Traktorist3d сказал:

Хочу поставить попробовать транзисторы 2SA1930 вместо MJE15033G

Куда?

что надо что то выставлять и регулировать,

Конечно. Вместо 8Амперника втыкать 2х амперник, нужно хорошенько подумав..

ток покоя вроде у кводов автоматом выставляется?

Его там нет.

но я так понял в холостую без толку смотреть, надо обязательно под нагрузкой глядеть?

А что там без нагрузки смотреть? Найти кусок нихрома на 4 Ом, помоему несложно если даже нет мощного резистора а динамик жалко..

в твитерах слышен шум, если поднести ухо к динамику но и даже если сидешь перед колонками и прислушаться тоже слышно, это нормально?

Смотря где. Зависит от эл\базы, применённого ОУ, разводки, схемы, питания, нагрузки и т. д. Для оригинала Солнцева и Решетникова +S90 - нормально. Если никакого фона а едва слышное шипение. А вот если бы можно было заменой пары элементов избавится от этого, то принципиальная схема Квода, давно уже была бы другой. Так что совет вам дали правильный, считаю. Методом эмпирического перебора вы просто ушатаете печатку и возможно горку компонентов. Лучше делать что то тогда, когда ТОЧНО понимаешь ЗАЧЕМ оно тебе надо. ИМХО.

Изменено пользователем LA5

Поделиться сообщением

Вылетают выходные транзисторы в китайском усилителе Quad 405 при громкости чуть больше половины или когда ровно половина на регуляторе громкости  с треком у которого мощный бас. При не большой громкости нареканий нет! Питание двухполярное +-35В трансформатор тс210-1 на 200ватт , после диодного моста   2 советских конденсатора по 50в 10000мкф всё это питает 2 платы усилителя. Нагрузка S90 4ома. Одна колонка дома, а другая во дворе, поэтому обычно работает под нагрузкой только один канал! грешу, на не качественные транзисторы 2SD1047 заказанные с алиэкспресс. Может есть ещё какие нибудь предположения? Сфоткал сгоревшие транзисторы в разобранном виде если это скажет что нибудь о их качестве! предохранитель вылетает по +, по - остаётся целый! один раз вместе с выходными вылетел и tip42. остальное всё живое остаётся! Такие транзисторы заказанные с алиэкспресс уже закончились, думаю теперь какие и где качественные можно купить? Если дело именно в них!

P_20180613_212135_vHDR_On[1].jpg

quad405_schematic.jpg

Поделиться сообщением

Trisector    90

Потому что, судя по размеру кристалла, транзисторы ваши - голимый фейк.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

KRAB    4 495

Поставь КТ819В(Г) с подбором-контролем по Uкэ.

Поделиться сообщением

oleg_s    9

транзисторы левые, такие годны в усилитель не более 25 ватт

Поделиться сообщением

Viktor126    13

КТ8101 свободненько пойдут. Подделок вроде нет, но гуана много.

Изменено пользователем Viktor126

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Nikodim
      Продам 2 платы УНЧ Натали (Nataly_V2014_ЭА_3). Кое-что запаяно, при пайке подбирал резисторы, триоды. Платы, триоды, смд-резисторы, диоды, микросхемы (LM318  NSC) куплены у Лучезара.
      За все - 2500.

• Автор: fusic
      Доброго дня !
      есть Бриг 3-й версии 574УД2+КТ818ГМ/КТ819ГМ
      всЁ работало НО решил подработать его (провода тонкие вот вот отвалятся, сопли разные и т.д.)
      поменял электролиты, провода, реле, терминалы выходные внедрил и т.д.
      Начал собирать по кускам. Сначала пытаюсь запустить УМ. И не работает.
      Питание в норме +-33...34.
      На выходе постоянка примерно -25В.
      На выходе опереционника тож постоянка -12В (при закороченном входе)
      На к-э оконечников: на КТ819 - 64В на КТ818 - 2В
      что за беда ? ведь ничего же не менял на плате кроме реле.
      Распайку реле проверил 5 раз, всё ОК.
      От безысходности, взял и тупо проверил все транзисторы в одном из каналов - все целые.
      Заменил в нем опер, ничего не меняется.
      Спасайте кто может !
    • Гость aleksandr1
      Автор: Гость aleksandr1
      Доброго времени суток! прошу не <нужное вставьте сами>) собрал я усилитель по схеме, после получаса работы - первый транзистор холодный, второй транзистор еле тёплый, оба транзистора без радиаторов, звук - чем ниже частота, тем больше усиление, но вроде как без искажений, источник питания - аккумуляторная батарея 12 В, источник сигнала - телефон/плеер, на выходе низкоомные наушники, подключенные параллельно, то есть на выходе около 2 Ом. прошу высказать мнение по этой схеме.

• Автор: finn32
      Всем доброго времени.
      Решил выделить в отдельную тему этот усилитель.
      Итак, после того, как Иван предложил схему усилителя по мотивам Никитина с тройкой ВК, усилитель был собран и запущен, проведены некоторые исследования и отложен в сторону. Но потенциальные возможности схемы не были полностью реализованы. Это не давало мне покоя и я обратился на форум RCL-electro.  Там,  с помощью Виктора Жуковского, Сергея и Юрия, схема была допилена до такого вида.

В процессе отладки проверялось несколько вариантов коррекции, этот оказался наиболее удачным по параметрам. 
      Итак: N+3 УВИЛ. Усилитель Высокой Исходной Линейности. Я решил назвать именно так потому, что любую линейность еще нужно реализовать в железе. Посему исходная линейность- это максимально возможные параметры линейности, полученные с помощью симулятора. У этой схемы они вполне себе не детские: 0,00007% коэфф гармоник и -160 дб интермодуляционных искажений. Все это на нагрузке 4 Ома 20 кГц, 20 Вольт.
      Сразу скажу, опережая скепсис, что с такими номиналами в коррекции схема опробована в железе и работает. 
      Сначала я не хотел выкладывать этот концепт без ПП, но потом решил, что может быть есть что допилить, пока плата окончательно не трассирована. Так что опять коллективный разум.