7 501 сообщение в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Soundoverlord    613

Предложенную статью прочел по диагонали. Спасибо, Элбанди! Особое внимание обратил на схему. Принцип действительно схож. И могу восхвалить еще раз усилитель Солнцева. Олег, дружище, собери, послушай и порадуйся отменному звучанию. Я - ярый приверженец ламп и тем не менее я оценил красивое звучание этого полупроводника. Надеюсь, заметишь и ты!

Удачи!

Поделиться сообщением

Soundoverlord    613
Ох, спасибо уже в сотый раз за это предложение.

Но неинтересно это мне. Слышал я как этот Квод звучит, мне не нравится.

И со схемотехнической т.з. покрутить там нечего.

Конечно, дружище! Этот усилитель имеет весьма специфическое звучание, как и твой любимый класс А, который я тоже очень люблю. Но на вкус и цвет товарища нет! Лично мне, отстраненному человеку, очень понравилась его специфика на средних и высоких. Еще раз СПАСИБО Алексею за предложеную схему! Очень понравилось!

Поделиться сообщением

Elbandy    0

Иностранный гражданин, кажется болгарин, смог покрутить со схемотехнической т.з., а кроме того (видимо в силу своего незнания) вполне иностранными черными буквами на нашем белом фоне написал:Feedforward error correction amplifier(class A + B). И что он имел ввиду даже не догадываюсь! И надо сказать, это именно "козырь" данной схемы. Покрутил ее еще один иностранный гражданин Г. Шмидт. На форумах, да здесь-же!, в ветке о Stonecold-е можно прочитать как это прекрасно звучит. Они правда не знают, что можно не мучиться с низкоскоросным опером(в оригинале 741), нагружая его на низкоомную нагрузку вводя его в малосигнальный режим разгружая его током через конденсатор с выхода и т.п., а просто использовать качественный класс А и все!

Изменено пользователем Elbandy

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Статься находится в журнале Радио №5 за 1984г, стр.29 - 34. Предварительный усилитель Радио №4 за 1985г, стр.32...

Так же был в каком-то из журналов стабилизированный блок питания этого УНЧ. Думаю, сами найдёте, журнал можно найти здесь: - http://www.cqham.ru/lib.htm/ "

В журнале имеется плата, подробнейшее описание и всё, что необходимо нам для сборки этого усилка.

Плата, правда, немного великовата и в одном случае мне пришлось её просто разделить на две отдельные... .

Если собирать всё аккуратно и без ошибок - работать начинает сразу и без проблем...!

Ещё имеется статься с хорошим качеством вот здесь - _http://www.assembly.nm.ru/pdf/usil.pdf

Поделиться сообщением

мне больше нравится вариант Решетникова ,вроде в лауте и печатка есть.хотя это один и тотже квод.

post-24073-1191169640_thumb.jpg

Изменено пользователем М.Васильев

Поделиться сообщением

мне больше нравится вариант Решетникова ,вроде в лауте и печатка есть.хотя это один и тот же квод.
печатки с веги скачаны вроде. окончание статьи.

Вот только как мост без приборов настроить?

Quad.zip

post-24073-1191170821_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 677
Вот только как мост без приборов настроить?

Мы снижали напряжение питания где-то вольт до двадцати или даже ниже и по выходной синусоиде регулировали мост. При пониженном напряжении искажения очень хорошо проявлялись.

Поделиться сообщением

elvis    3

хотелось бы отметить ещё один аспект этого усилителя, а именно чувствительность к напряжению питания. При подключении Б.П. с меньшими U пит., на выходной синусоиде появлялись искажения формы. Как выяснилось виной всему было изменение напряжения смещения транзистора VT3. Этот недостаток удалось устранить путём подбора резисторов смещения. А вообще, желательно было бы этот транзистор питпть стабилизированным напряжением.

Сам усилитель звучит очень не плохо.

Поделиться сообщением

KOLSCHIK    0

Сделал платы по схеме в посте 152, подскажите какие транзисторы поставить?

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Решентиков усановил на выходе 805-е потому, что не было в то время комплементарных пар, хотя по частотным свойствам эти транзисторы очень даже не плохие...! :)

Можно установить всё то, что он предлагает, а выходные заменить на 808 или вообще немного переработать схему для установки мощных комплементаров... .

Можно установить 818\819, но лучше, что-нить посовременнее...! :)

Поделиться сообщением

KOLSCHIK    0
Решентиков усановил на выходе 805-е потому, что не было в то время комплементарных пар, хотя по частотным свойствам эти транзисторы очень даже не плохие...! smile.gif

Можно установить всё то, что он предлагает, а выходные заменить на 808 или вообще немного переработать схему для установки мощных комплементаров... .

Можно установить 818\819, но лучше, что-нить посовременнее...!

Вот и я прошу что-нибудь посовременнее. Если VT15-VT16 поставить сдвоенный Tip147, V12 - Tip142, нужно ли будет добавлять диоды, как в посте 154 между базами? Какой транзистор использовать на раскачку? 2SB1559? Если я обычные биполяры заменю на составные, у которых коэффициент усиления больше на порядок, хуже не станет? И последний вопрос, полевик из 154 поста чем лучше резисторов из 152?

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

По поводу переделки с составными транзисторами, обратись к одной из статей Солнцева, где всё это уже сделано на наших 525\257, только вместо наших поставь импорт.

По поводу полевика ничего сказать не могу, надо проверять... . Можешь доработать усилитель позже и заодно проверить что изменится. Лучше переделать один канал и сравнить с другим - не доработанным и уже после решить что оставить...! :)

PS

Установка источника тока вместо вольтдобавки, конечно, снизит максимальную выходную мощность, но в то же время, должны уменьшиться искажения. Но с другой стороны, искажения здесь и так прекрасно компенсируются... . Я считаю, что лучше далеко не уходить от оригинала, ибо всё было очень удачно спроектированно и собрано, хотя это лично моё мнение...! :)

http://quad405.com/lips.pdf

http://quad405.com/jaes.pdf

Поделиться сообщением

stalke-z    0

здесь можно почитать мои наблюдения по замене совка на импорт :)http://www.vegalab.ru/forum/showpost.php?p...mp;postcount=15

по поводу источника тока то он дает улучшение прозрачности звука но не сильное :) в общем то источник тока ставился для экономии места на плате :) выходной каскад практически не имеет значения :) но я выдрал для себя комплементарный :)

Поделиться сообщением

swarog2    0

Жаль поздно покдключаюсь к дискуссии. Собирал Квод как только появилась схема. Доставал по блату 825 и 827. Схема великолепная. Лучшепо звучанию не встречал на одного усилителя. А занимаюсь УМЗЧ уже 25 лет. Так что собирайте, не пожалеете.

Поделиться сообщением

GeniusXZ    195

а может просто самовнушение не участвовало в сравнении ?

я ни в коем разе не хочу унизить или как-то еще оскорбить собирателей, что мол усь гумно.... раз нравится, значит это ваш звук...

я просто хотел узнать, с чем реально они сравнивали и какие плюсы именно у этого, вот и все....

Вот написали бы: я сравнивал с тем-то и тем-то, но Квод лучше, по тому-то....

Бородач, может хоть вы расскажете, с чем сравнивали? может быть со стоуном, вроде из одной оперы схемы....

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Сравнивали, практически, со всеми усилителями, которые публиковались в журналах до 90-го года и везде он показал очевидное превосходство. Акустика, правда, была наша - S90, 100... .

С современными не проверял, а было бы интересно...! :)

Поделиться сообщением

James    0

Слушал советский еще усилитель Орбита-002 вроде, выполненный по схеме Решетникова из Радио

Надо отметить особую прозрачность звучания, делавшую лишним темброблок

Поделиться сообщением

GeniusXZ    195

случайно наткнулся на тему http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php...highlight=Krell

там сначала ВП и другие высказываются о кводах/солнцеве мнения разделились....

Поделиться сообщением

ldee    0

Стоунколд собрал после Высококачественного УМЗЧ из Радио за 1989 год. Изнастроился и в хвост и в гриву. В итоге остались следующие впечатления и мнения: АЧХ, снижабельные искажения действительно можно сделать подбором ОУ, сопротивлений смещений, комплементарности транзисторов и настройкой моста, всё это приходится производить под конкретную подключенную АС на которую оно будет работать (это про слушание вольтметрами, амперметрами и обязательно осциллографом). Теперь о качестве воспроизведения: среди ОУ 140-ой серии например КР140УД8 показал лучший результат по прозрачности звучания в области СЧ И ВЧ, а также мягкости и при этом закончености НЧ составляющих, примечу ВЧ были более естесственными, "неметаллическими, не сыпучими". Настройку и прослушивание производил на АС Behringer Eurolive P2520. Раскачивал оба варианта усилителей до 120 Вт грязноватой мощности при напряжении питания около +-40 В. Спалил за это время 12 пар выходных транзисторов. Считаю конкретные данные усилители хорошо звучащими, но очень неустойчивыми к перегрузкам, даже кратковременным на околомаксимальных режимах эксплуатации, обязательно требуются цепи защиты выходных транзисторов, АС и источника питания. В оконечном каскаде лучше ставить несколько параллельных пар с компенсационными сопротивлениями в эмиттерах. Но для эксплуатации своих АС Behringer Eurolive P2520 предпочитаю использовать Behringer Europower EP1500. Это заводской усилитель что очевидно, имеет кучу защит, давно пользуется спросом и актуальной популярностью. В общем наигрался я с вышеупомянутыми УМЗЧ и сложил детальки в глубокий мешок до моментов воспоминаний :-) Квод хотелось бы собрать и послушать, но в последнее время уже предпочитаю приобретать готовые изделия, и время экономлю и нервы - дороже денег ;-) Всё вышесказанное относится к моему личному восприятию и видению вещей, но я с удовольствием послушаю коллег, особенно тех, кто тоже обжигался с этими моделями УМЗЧ.

Поделиться сообщением

Meskalito    0
Стоунколд собрал после Высококачественного УМЗЧ из Радио за 1989 год. Изнастроился и в хвост и в гриву. В итоге остались следующие впечатления и мнения: АЧХ, снижабельные искажения действительно можно сделать подбором ОУ, сопротивлений смещений, комплементарности транзисторов и настройкой моста, всё это приходится производить под конкретную подключенную АС на которую оно будет работать (это про слушание вольтметрами, амперметрами и обязательно осциллографом). Теперь о качестве воспроизведения: среди ОУ 140-ой серии например КР140УД8 показал лучший результат по прозрачности звучания в области СЧ И ВЧ, а также мягкости и при этом закончености НЧ составляющих, примечу ВЧ были более естесственными, "неметаллическими, не сыпучими". Настройку и прослушивание производил на АС Behringer Eurolive P2520. Раскачивал оба варианта усилителей до 120 Вт грязноватой мощности при напряжении питания около +-40 В. Спалил за это время 12 пар выходных транзисторов. Считаю конкретные данные усилители хорошо звучащими, но очень неустойчивыми к перегрузкам, даже кратковременным на околомаксимальных режимах эксплуатации, обязательно требуются цепи защиты выходных транзисторов, АС и источника питания. В оконечном каскаде лучше ставить несколько параллельных пар с компенсационными сопротивлениями в эмиттерах. Но для эксплуатации своих АС Behringer Eurolive P2520 предпочитаю использовать Behringer Europower EP1500. Это заводской усилитель что очевидно, имеет кучу защит, давно пользуется спросом и актуальной популярностью. В общем наигрался я с вышеупомянутыми УМЗЧ и сложил детальки в глубокий мешок до моментов воспоминаний :-) Квод хотелось бы собрать и послушать, но в последнее время уже предпочитаю приобретать готовые изделия, и время экономлю и нервы - дороже денег ;-) Всё вышесказанное относится к моему личному восприятию и видению вещей, но я с удовольствием послушаю коллег, особенно тех, кто тоже обжигался с этими моделями УМЗЧ.

а в чем собственно вопрос?

у современных производителей хватает ресусов чтобы " подогнать " усь к АС.

это еще не признак качества ни первого ни второго исходя из диалектики.

ЗЫ стоунколд далеко не солнцев.

Изменено пользователем Meskalito

Поделиться сообщением

Vadia F    361

Доброго времени суток всем. Подскажите пожалуйста. Достались готовые платы усилителя Атаева по схеме легендарного Квода 405, и вот грееться почемуто транзистор VT7 или если по схеме солнце VT5, но у меня на стоят КТ 626 как у Атаева. Действительно ли они должны греться??? Если я правильно понял то этот каскад работает в классеА, что подразумевает под собой большое выделение тепла??? Правли я???

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mrJoos
      Infinity REFERENCE 7521a после ДТП усилитель ушёл в защиту, после профилактики а именно(замены креплений,концевиков и замены гл. микромхемы )
      Вообщем мистика , не могу его воскресить( (
      Спасите помогите!

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: Aleks 1990
      ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ СТОЯН НА ЭТОМ УСИЛИТЕЛЕ  
      ПОСТАВИЛ ПАРУ 5200/1943 ХРИПИТ И ГРЕЕТСЯ ДУРИКОМ 

• Автор: volant
      Всех приветствую!
      Есть такой аппарат, хотел использовать под корпус. Лежит уже года три, времени свободного нет поэтому продам. Размеры передней панели - 460*135 мм, глубина - 370 мм. Все видно на фото (верхняя крышка тоже есть). В комплекте два листа алюминия 4 мм. Если обрезать аккуратно по отверстия, то на перед встанет нормально. Данные транса на последнем фото. Находится в Новосибирске. Могу отправить ТК, упакую хорошо. Денег хотелось бы 3000 руб. Доставка оплачивается отдельно, ПЭКом вроде рублей 500 примерно.

• Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.