Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Иностранный гражданин, кажется болгарин, смог покрутить со схемотехнической т.з., а кроме того (видимо в силу своего незнания) вполне иностранными черными буквами на нашем белом фоне написал:Feedforward error correction amplifier(class A + B). И что он имел ввиду даже не догадываюсь! И надо сказать, это именно "козырь" данной схемы. Покрутил ее еще один иностранный гражданин Г. Шмидт. На форумах, да здесь-же!, в ветке о Stonecold-е можно прочитать как это прекрасно звучит. Они правда не знают, что можно не мучиться с низкоскоросным опером(в оригинале 741), нагружая его на низкоомную нагрузку вводя его в малосигнальный режим разгружая его током через конденсатор с выхода и т.п., а просто использовать качественный класс А и все!

Изменено пользователем Elbandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Статься находится в журнале Радио №5 за 1984г, стр.29 - 34. Предварительный усилитель Радио №4 за 1985г, стр.32...

Так же был в каком-то из журналов стабилизированный блок питания этого УНЧ. Думаю, сами найдёте, журнал можно найти здесь: - http://www.cqham.ru/lib.htm/ "

В журнале имеется плата, подробнейшее описание и всё, что необходимо нам для сборки этого усилка.

Плата, правда, немного великовата и в одном случае мне пришлось её просто разделить на две отдельные... .

Если собирать всё аккуратно и без ошибок - работать начинает сразу и без проблем...!

Ещё имеется статься с хорошим качеством вот здесь - _http://www.assembly.nm.ru/pdf/usil.pdf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне больше нравится вариант Решетникова ,вроде в лауте и печатка есть.хотя это один и тотже квод.

post-24073-1191169640_thumb.jpg

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне больше нравится вариант Решетникова ,вроде в лауте и печатка есть.хотя это один и тот же квод.
печатки с веги скачаны вроде. окончание статьи.

Вот только как мост без приборов настроить?

Quad.zip

post-24073-1191170821_thumb.jpg

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот только как мост без приборов настроить?

Мы снижали напряжение питания где-то вольт до двадцати или даже ниже и по выходной синусоиде регулировали мост. При пониженном напряжении искажения очень хорошо проявлялись.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

хотелось бы отметить ещё один аспект этого усилителя, а именно чувствительность к напряжению питания. При подключении Б.П. с меньшими U пит., на выходной синусоиде появлялись искажения формы. Как выяснилось виной всему было изменение напряжения смещения транзистора VT3. Этот недостаток удалось устранить путём подбора резисторов смещения. А вообще, желательно было бы этот транзистор питпть стабилизированным напряжением.

Сам усилитель звучит очень не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Решентиков усановил на выходе 805-е потому, что не было в то время комплементарных пар, хотя по частотным свойствам эти транзисторы очень даже не плохие...! :)

Можно установить всё то, что он предлагает, а выходные заменить на 808 или вообще немного переработать схему для установки мощных комплементаров... .

Можно установить 818\819, но лучше, что-нить посовременнее...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решентиков усановил на выходе 805-е потому, что не было в то время комплементарных пар, хотя по частотным свойствам эти транзисторы очень даже не плохие...! smile.gif

Можно установить всё то, что он предлагает, а выходные заменить на 808 или вообще немного переработать схему для установки мощных комплементаров... .

Можно установить 818\819, но лучше, что-нить посовременнее...!

Вот и я прошу что-нибудь посовременнее. Если VT15-VT16 поставить сдвоенный Tip147, V12 - Tip142, нужно ли будет добавлять диоды, как в посте 154 между базами? Какой транзистор использовать на раскачку? 2SB1559? Если я обычные биполяры заменю на составные, у которых коэффициент усиления больше на порядок, хуже не станет? И последний вопрос, полевик из 154 поста чем лучше резисторов из 152?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу переделки с составными транзисторами, обратись к одной из статей Солнцева, где всё это уже сделано на наших 525\257, только вместо наших поставь импорт.

По поводу полевика ничего сказать не могу, надо проверять... . Можешь доработать усилитель позже и заодно проверить что изменится. Лучше переделать один канал и сравнить с другим - не доработанным и уже после решить что оставить...! :)

PS

Установка источника тока вместо вольтдобавки, конечно, снизит максимальную выходную мощность, но в то же время, должны уменьшиться искажения. Но с другой стороны, искажения здесь и так прекрасно компенсируются... . Я считаю, что лучше далеко не уходить от оригинала, ибо всё было очень удачно спроектированно и собрано, хотя это лично моё мнение...! :)

http://quad405.com/lips.pdf

http://quad405.com/jaes.pdf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь можно почитать мои наблюдения по замене совка на импорт :)http://www.vegalab.ru/forum/showpost.php?p...mp;postcount=15

по поводу источника тока то он дает улучшение прозрачности звука но не сильное :) в общем то источник тока ставился для экономии места на плате :) выходной каскад практически не имеет значения :) но я выдрал для себя комплементарный :)

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Жаль поздно покдключаюсь к дискуссии. Собирал Квод как только появилась схема. Доставал по блату 825 и 827. Схема великолепная. Лучшепо звучанию не встречал на одного усилителя. А занимаюсь УМЗЧ уже 25 лет. Так что собирайте, не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может просто самовнушение не участвовало в сравнении ?

я ни в коем разе не хочу унизить или как-то еще оскорбить собирателей, что мол усь гумно.... раз нравится, значит это ваш звук...

я просто хотел узнать, с чем реально они сравнивали и какие плюсы именно у этого, вот и все....

Вот написали бы: я сравнивал с тем-то и тем-то, но Квод лучше, по тому-то....

Бородач, может хоть вы расскажете, с чем сравнивали? может быть со стоуном, вроде из одной оперы схемы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивали, практически, со всеми усилителями, которые публиковались в журналах до 90-го года и везде он показал очевидное превосходство. Акустика, правда, была наша - S90, 100... .

С современными не проверял, а было бы интересно...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушал советский еще усилитель Орбита-002 вроде, выполненный по схеме Решетникова из Радио

Надо отметить особую прозрачность звучания, делавшую лишним темброблок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

случайно наткнулся на тему http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php...highlight=Krell

там сначала ВП и другие высказываются о кводах/солнцеве мнения разделились....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Стоунколд собрал после Высококачественного УМЗЧ из Радио за 1989 год. Изнастроился и в хвост и в гриву. В итоге остались следующие впечатления и мнения: АЧХ, снижабельные искажения действительно можно сделать подбором ОУ, сопротивлений смещений, комплементарности транзисторов и настройкой моста, всё это приходится производить под конкретную подключенную АС на которую оно будет работать (это про слушание вольтметрами, амперметрами и обязательно осциллографом). Теперь о качестве воспроизведения: среди ОУ 140-ой серии например КР140УД8 показал лучший результат по прозрачности звучания в области СЧ И ВЧ, а также мягкости и при этом закончености НЧ составляющих, примечу ВЧ были более естесственными, "неметаллическими, не сыпучими". Настройку и прослушивание производил на АС Behringer Eurolive P2520. Раскачивал оба варианта усилителей до 120 Вт грязноватой мощности при напряжении питания около +-40 В. Спалил за это время 12 пар выходных транзисторов. Считаю конкретные данные усилители хорошо звучащими, но очень неустойчивыми к перегрузкам, даже кратковременным на околомаксимальных режимах эксплуатации, обязательно требуются цепи защиты выходных транзисторов, АС и источника питания. В оконечном каскаде лучше ставить несколько параллельных пар с компенсационными сопротивлениями в эмиттерах. Но для эксплуатации своих АС Behringer Eurolive P2520 предпочитаю использовать Behringer Europower EP1500. Это заводской усилитель что очевидно, имеет кучу защит, давно пользуется спросом и актуальной популярностью. В общем наигрался я с вышеупомянутыми УМЗЧ и сложил детальки в глубокий мешок до моментов воспоминаний :-) Квод хотелось бы собрать и послушать, но в последнее время уже предпочитаю приобретать готовые изделия, и время экономлю и нервы - дороже денег ;-) Всё вышесказанное относится к моему личному восприятию и видению вещей, но я с удовольствием послушаю коллег, особенно тех, кто тоже обжигался с этими моделями УМЗЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоунколд собрал после Высококачественного УМЗЧ из Радио за 1989 год. Изнастроился и в хвост и в гриву. В итоге остались следующие впечатления и мнения: АЧХ, снижабельные искажения действительно можно сделать подбором ОУ, сопротивлений смещений, комплементарности транзисторов и настройкой моста, всё это приходится производить под конкретную подключенную АС на которую оно будет работать (это про слушание вольтметрами, амперметрами и обязательно осциллографом). Теперь о качестве воспроизведения: среди ОУ 140-ой серии например КР140УД8 показал лучший результат по прозрачности звучания в области СЧ И ВЧ, а также мягкости и при этом закончености НЧ составляющих, примечу ВЧ были более естесственными, "неметаллическими, не сыпучими". Настройку и прослушивание производил на АС Behringer Eurolive P2520. Раскачивал оба варианта усилителей до 120 Вт грязноватой мощности при напряжении питания около +-40 В. Спалил за это время 12 пар выходных транзисторов. Считаю конкретные данные усилители хорошо звучащими, но очень неустойчивыми к перегрузкам, даже кратковременным на околомаксимальных режимах эксплуатации, обязательно требуются цепи защиты выходных транзисторов, АС и источника питания. В оконечном каскаде лучше ставить несколько параллельных пар с компенсационными сопротивлениями в эмиттерах. Но для эксплуатации своих АС Behringer Eurolive P2520 предпочитаю использовать Behringer Europower EP1500. Это заводской усилитель что очевидно, имеет кучу защит, давно пользуется спросом и актуальной популярностью. В общем наигрался я с вышеупомянутыми УМЗЧ и сложил детальки в глубокий мешок до моментов воспоминаний :-) Квод хотелось бы собрать и послушать, но в последнее время уже предпочитаю приобретать готовые изделия, и время экономлю и нервы - дороже денег ;-) Всё вышесказанное относится к моему личному восприятию и видению вещей, но я с удовольствием послушаю коллег, особенно тех, кто тоже обжигался с этими моделями УМЗЧ.

а в чем собственно вопрос?

у современных производителей хватает ресусов чтобы " подогнать " усь к АС.

это еще не признак качества ни первого ни второго исходя из диалектики.

ЗЫ стоунколд далеко не солнцев.

Изменено пользователем Meskalito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток всем. Подскажите пожалуйста. Достались готовые платы усилителя Атаева по схеме легендарного Квода 405, и вот грееться почемуто транзистор VT7 или если по схеме солнце VT5, но у меня на стоят КТ 626 как у Атаева. Действительно ли они должны греться??? Если я правильно понял то этот каскад работает в классеА, что подразумевает под собой большое выделение тепла??? Правли я???

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
а вот вариант на импорте с мелкими доработками :)

stalke-z

Скажите это вариант на импорте чего? Решетникова или Солнцева? И нужна ли стабилизация питания?

Изменено пользователем Андруха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stalke-z

Скажите это вариант на импорте чего? Решетникова или Солнцева? И нужна ли стабилизация питания?

Солнцева

стабилизация ему не нужна ...

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Что-то не совсем дешево он стоит если собирать на оригинальных деталях, то за 1500 переваливает без трансформатора.

Сильно отразится на звуке если я в место К10-17А, КМ5Б Н90, поставлю http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?...amp;group=10602 или К73-17-1

Потом К53-18 100 мкФ 16в 2шт 300руб. его тоже бы на чего-нибудь по проще поменять.

Вот часть ценников

Конденсаторы

К10-17А М47 91пФ 1шт=12р

К10-17А-М47 100пф 1шт=2.5р

К10-17А-М47-300пф 2шт 9р=18р

К10-17А Н50 0.1 мкФ 3шт 20р=60р

КМ5Б Н90 0.15мкФ 1шт = 7р

КМ5Б-Н90-0.047 мкФ 4шт 6р=24р

К53-18 100 мкФ 16в или обычный 2шт 150р=300р или (5-10р)

К50-29 220 мкФ х 63В 2шт 21р=42р

К50-35 220 мкФ х 10В 1шт 5р

К50-35 имп. 68 мкФ х 100В 1шт 8р

КТ4-21Б-5/20 пф 1шт 3р

Диоды

КД510А 4шт 1.7р=6.8р

КД522Б 4шт 1.5р=6р

стабилитроны

КС515А, металл 2шт 16р=32р

Транзисторы биполярные

Кт3107б 3шт 4р=12р

Кт3102б 1шт 30р

Кт825г 1шт 80р

Кт312в 2шт 12р= 24р

Кт608б 1шт 60р

Кт827А 1шт 53р

Кт825г 1шт 80р

Микросхемы

К574уд1а 1шт 100р

Реле

РЭС48А-РС4.590.201 300р

Блок питания

Диоды

Кд213а 16шт 50р=800р

Д818Е, стекло 17р

Транзисторы

КТ3107В 2шт 4р=8р

КТ827А 2шт 53р=106р

Кт3102б 2шт 30р=60р

Кт825г 2шт 80р=160р

итого 2416р только часть на 1 канал.

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...