Перейти к содержанию

Альтернатива заземлению?


de_rossi

Рекомендуемые сообщения

У меня есть платежный терминал. Стоит около входа в магазин, рядом с дверью. Во время дождя, иногда бьется током. Заземления в помещении нет, а делать ради одного терминала - ни я ни хозяин помещения не будем.

Вопрос: можно ли хоть как-то уменьшить вероятность того, что терминал будет биться током без заземления. Наример, поставить его на большой кусок резины, или перед ним, там где ноги человека,положить резиновый коврик, что-то такое может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Заземления в помещении нет, а делать ради одного терминала - ни я ни хозяин помещения не будем.

Если не дай бог, дело дойдет до летального исхода, то ХОЗЯИН ТЕРМИНАЛА БУДЕТ ДЕЛАТЬ ВСЕ что ему укажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

хозяин терминала и так все делает. терминал в порядке и всему соответсвует. просто в помещении нет заземления. было бы - терминал автоматически был бы заземлен.

а непосредственно по вопросу что-то подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну если я написал, что по тем или иным причинам это не вариант, зачем это советовать?

Вот с Вашей точки зрения хозяин терминала что должен заземлять, терминал или весь магазин? Наверное терминал. А разница между зазамление терминала и магазина - малая. Потому логичнее хозяину магазина этим занимать, а он отказывается. Короче это внутренние дела.

И мой вопрос в том, как лучше всего снизить вероятность удара током без заземления? не ИСКЛЮЧИТЬ, а СНИЗИТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя дома еще можно было бы что-то сочинить, типа зануление. А возле магазина такой фокус не пройдет. Никто на себя не возьмет ответственность,Странно что энергослужба района еще не обратила на это внимание. Мало того заземление не только придется сделать, но и отвечающее всем нормам. А на Луне заземления не надо. Только залунение.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с Вашей точки зрения хозяин терминала что должен заземлять, терминал или весь магазин?

С моей точки зрения, хозяин магазина несет ответственность за соблюдение всех правил по безопасности и будет ОТВЕЧАТЬ ПО ЗАКОНУ если до суда дело дойдет.

Тут ведь можно сказать - типа ерунда, не убьет, но уверяю Вас, например если ребенка маленького лижущего языком красивый терминал, стукнет током чуть чуть, то нормальные родители ... ХОЗЯИНА магазина ..... и т. д..

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это все понятно. Но из ситуации выходить то как-то надо...

Вилка терминала - с заземлением. розетка, в которую втыкается вилка - с заземлением. А вот то что от разетки ничего никуда не идет, так это вина хозяина здания. А он морозится, типа все будет ок.

Вот и пытаешься придумать что-то может менее надежное, но попроще...

говорят диэлектический коврик под ноги покупателю - может помочь... никто не слышал, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так забейте Вы на этот терминал то.

Нафига он Вам упал?

Какая Вам от него польза то, одна морока, да Вас и самого при таком подходе этот терминал в легкую ушатать смогет.

Это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а в чем проблема.

Если терминал исправен, то устанавливайте его согласно инструкции на него и в соответствии с нормами и правилами.

Вот у нас в переговорном пункте тетка высокая шляпой за лампочку накаливания в кабинке зацепилася один раз и все сразу перестроили как положено :rolleyes:, а до этого было все никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в терминале заземление идет через розетку (металлическая платина на вилке). Как его можно установить правильно или неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берём провод.

Один конец - к розетке, или с вилки (в отверстие вилки отлично вставляется винт М4 с накинутой на него петлёй проводника)

Другой конец - к металлической канцелярской скрепке

- и на батарею отопления помещения (если трубы конечно, не пластиковые).

Биться током ничего не будет. Ни труба ни корпус.

-----------

Пусть потом через пару лет хозяин магазина разбирается со сгнившей трубой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройство защитного отключения - при изменении потонцеала(утечке на тело) на одном из плеч - происходит отключение, вроде так, единственно я не знаю для Вашего случая как будет действовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как-нибудь можно проверить, есть в розетке заземление, или металл.пласнинка - для виду болтается а смысловой нагрузки не несет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ребята, либо Вы не верите, что электрический ток убить может либо одно из трех.

Какая нафиг батарея.

Заземлять надо и лучше не на вилку с розеткой надеяться, а болт потолще приварить и шину как положено изготовить (кстати ворам сложнее будет терминал под мышкой уносить (у нас уже таскают их в легкую)).

Заземление настоящее забацаете и будете спать спокойно. :rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а когда заземление нормальное ставиться, оно что, на каждый прибор отдельно что-ли??? ятак понимаю что одно в здание, и расхдится по всем разеткам, на вот эту вот пласинку металлическую. а это уже проблема терминала, чтобы корпус соединялся с пластинкой на конце вилки.

P.s. у нас не таскают )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... кстати, расскажу случай:

Однажды соединял дома два компа в локальную сетку "овер-кросом". Один из компов стоит возле окна, внизу под столом рядом с батареей отопления. И вот я всё настроил.. а сетка не работает. Я и так, и эдак, и уже ip адреса вручную прописал, перепроверил..., компы оба нормально работают, а сетка ну никак не хочет!

Полез я под стол, проверить, не вылез ли разъём из сетевой карточки. Всякое же бывает)) И вот я касаюсь корпуса, шевелю разъём, и... локтём случайно задел батарею...

И КАК ОНА МЕНЯ ЕБ******** !!!!!!!!!!! :blink:

Беру индикаторную отвёртку, тык в корпус.. а он под напряжением! Комп стоит, работает, ему хоть что, а весь металлический корпус - ФАЗА!

Вынул штепсель из розетки, перевернул, вставил обратно. Фаза исчезла. На корпусе Ноль (земля), сетевое подключение заработало.

Странным образом "пробило" БП.

До сих пор он стоит и работает с таком положении вилки. Успешно и без происшествий. Только всегда помню, что вилку переворачивать нельзя.

... О как!...

У Вас с терминалом всё в порядке?

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kiosks.ru/YAF/default.aspx?g=posts&m=71049

И поймите главное, если безопасность других людей зависит от Вас, то никогда не экономьте на безопасности других людей.

Сами можете щукатать себя электричеством сколько угодно.

Это только мое мнение.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У Вас с терминалом всё в порядке?"

в каком смысле?

я то его не собирал на заводе?

техпаспорт есть, там написано что все ок.

у меня он 2,5 мес. вот за это время 1 раз. )

131959, спасибо, читаю.

"Проверить очень просто: на незаземленном терминале обычный электропробник будет гореть вполсилы при касании метал.корпуса". Что такое єлектропробник? єто они так отвертку с лампочкой назвали? и что, она гореть будет если терминал не заземлен??? сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа... Помнится был случай, как в цехе на станке двигатель сгорел из-за отсутствия видимого заземления.. :lol:

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...