Перейти к содержанию

Альтернатива заземлению?


de_rossi

Рекомендуемые сообщения

говорят диэлектический коврик под ноги покупателю - может помочь... никто не слышал, так ли это?
А под коврик положить лист металла и соединить его с корпусом терминала. Металл будет работать как экран между телом человека и Землёй, ёмкостная связь с ней уменьшится, и будет эффект "вороны на одном проводе". Это всего лишь теория. А насколько это "безопасно" на практике?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

de_rossi

Я советую именно на подобных (как в ссылке) форумах и узнать как все таки Вам правильнее поступить.

Я бы соорудил заземление настоящее.

Вызвал бы электриков (за пиво) для измерения заземления на предмет соответствия нормам.

И на него бы заземлил металлический корпус терминала, а заземлению через розетку я не доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нигде нельзя докопаться до земли? Пара - тройка металлических прутов должна отвести напряжение с корпуса терминала.

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

131959, Интересно, а уВас дом заземлен (ну или по крайней мере как бы Вы его заземляли?) по отдельному болту и проводу на каждый прибор? Холодильник, стиралка, микроволновка, комп, монитор, колонки и т.д.?

так а подскажите пож....

как-нибудь можно проверить, есть в розетке заземление, или металл.пластинка - для виду болтается а смысловой нагрузки не несет?

Изменено пользователем de_rossi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Могу кое что ответить по организации заземления, т.к. работал по его проверке. Заземление ведется сплошным проводником (металлич. прут, полоса) и от него делаются отводы к заземляемым приборам. Допускается только сварочное или болтовое соединение. Заземление нельзя вести последовательно от прибора к прибору. Общее заземление не должно превышать 4 Ом (сопротивление растекания заземл. устройства + переходное сопротивление проводников).

Дома врядли есть заземление в розетках, хотя всякое бывает, но я не встречал. Проверить можно мультиметром, но только не лампой на 220В ! Один щуп на контакт заземнения, другой на фазу. Прибор усановить на предел 750 В переменного тока.

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Один щуп на контакт заземнения, другой на фазу" - и?

И какая разница в показаниях, между нормальным заземлением, и просто металл.пластиночкой, которая дальше розетки не идет.

и спасибо за совет)

Изменено пользователем de_rossi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Проверить очень просто: на незаземленном терминале обычный электропробник будет гореть вполсилы при касании метал.корпуса". Что такое єлектропробник? єто они так отвертку с лампочкой назвали? и что, она гореть будет если терминал не заземлен??? сомневаюсь...

Индикаторная лампа в отвёртке будет гореть без заземления прибора. На приборе же напряжение 110В! Вот неонка и горит в два раза тусклее чем при контакте с фазой 220В

но только не лампой на 220В !

А почему лампой нельзя ? я всегда так проверял! Ещё жив!

И какая разница в показаниях, между нормальным заземлением, и просто металл.пластиночкой, которая дальше розетки не идет.

Заземление как бы представляет собой нулевой провод. Так что цепи "фаза-земля" и "фаза-ноль" должны показывать одинаковые показания.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы говорите! Лампой проверять незьзя, вдруг провод всё таки подключен и ведет к какому - нибудь прибору, а к заземлению так и не подходит, обрыв? Хорошо если за этот прибот никто в тот момент держаться не будет.

По поводу проверки: заземление мало отличается от нуля. Т.е. прибор покажет 220 между фазой и заземлением, если оно конечно есть. Ровно как и будет светиться лампа, но крайне не советую этого делать.

Как цитирова? Где ставить

?
Изменено пользователем PowerAcoustic

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы говорите! Лампой проверять незьзя, вдруг провод всё таки подключен и ведет к какому - нибудь прибору, а к заземлению так и не подходит, обрыв? Хорошо если за этот прибот никто в тот момент держаться не будет.

Так таким образом проверяют наличие заземления в розетке, а не прямо на приборе :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я так понял что мультиметром и не проверишь, от металлической пластинки в розетке идет заземление или нет, результат будет одинаковый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я так понял что мультиметром и не проверишь, от металлической пластинки в розетке идет заземление или нет, результат будет одинаковый...

Один щуп на контакт заземления, другой по очереди в отверстия розетки. Если мультимерт покажет напряжение, приблизительно равное напряженияю сети - то заземление есть.

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залезть в терминал и выкинуть два кондёра по входу или просверлить дырку в полу до земли и забить арматуру хтябы на пол метра.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в одном продуктовом магазине стоят несколько витрин - холодильников.

в магазин пришла молодая мама с трех летним ребенком. стоят у витрины - товар выбирают.

карапуз маленький - оперся руками на металлический угол одной витрины и угол другой - и падает без звука.

причина до банальности проста. в одной витрине пробило изоляцию обмотки мотора компрессора.

у второй витрины - оказалося пробит конденсатор. давно вызывали электрика - тот почесал тыковку, перевернул вилку на ноль. получилось искуственное зануление. так она и работала.

поставили вторую витрину - тоже долго работала без заземления. пока не случился роковой пробой.

Итог: ребенок второй месяц лежит в коме -без шансов на выздоровление. батя вернувшись из рейса, опрокинул 0,5 водки - взял ружье 12 калибра,

пришел к хозяину магазина - позвонил в дверь. на вопрос "Кто там" - лупанул из двух стволов пулями - наповал уложив хозяина.

сам вызвал милицию. чем закончится не знаю - в область дело передали.

и все из - за тупых и безграмотных козлов и моральных *****ов - которые сэкономив сто рублей - могу искорежить человеческие судьбы и жизни.

Стоит около входа в магазин, рядом с дверью. Во время дождя, иногда бьется током. Заземления в помещении нет, а делать ради одного терминала - ни я ни хозяин помещения не будем.

вот именно из - за таких. вход в магазин - что на облаках находится??

магазин сделали - а об оборудовании они не подумали, сколько в стране кретинов - не сосчитать. только деньги на уме.

так что думайте что важнее - пробросить по плинтусу нормальное заземление - или получить пулю под лопатку или в лоб.

я не верю что заземление сделать невозможно. не верю. не на Луне живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывести на улицу шину от питания станков на заводах предварительно соединив ее с корпусом заземляемого агрегата, раздолбить асфальт где возможно выкопать поглубже яму к шине подключить лист оцинковки засунуть его в яму (если земля сухая вылить 5 ведер воды с разницей в час) и закопать сложного ничего нет. грустная история

как вы со мной так и я с вами... на грубость грубостью отвечу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залезть в терминал и выкинуть два кондёра по входу

А если замыкание фазы на корпус произойдет?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

de_rossi

У меня дом заземлен еще в 1956 году.

Фундамент уходит в землю на 2 метра, в подвале кочегарку хотели строить, но потом домик конфисковала ОБХСС (организация такая была (сейчас интернет есть и можете узнать что это за организация) отдала людям на две семьи. Вот так и живем.

Нет у меня никакого заземления, но и возможности оказаться под ТОКОМ у меня в доме практически нету, а где есть то об этом ВСЕ ДЕЕСПОСОБНЫЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ОСВЕДОМЛЕНЫ.

Плюс ВСЯ семья у меня работает непосредственно с электричеством (взрослые уже все).

Если буду ставить дома терминал то заземлять не буду.

Только Вы не путайте мягкое с пушистым.

Вы спросили я ответил, а Вы можете поступать так, как сами считаете нужным.

Еще раз повторяю, можете себе дома построить электрический стул и сидеть на нем, но другим его (стул электр.) под попу подставлять не надо.

ЗЫ

А вообще забавно на нашем форуме читать такую тему.

Спасибо!!!

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там наверняка импульсник,с изоляцией порядка 2 киловольтвольт,единственная засада эти два кондёра.Потенциально опасны холодильники в которых постоянно сыро.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"у нас в одном продуктовом магазине стоят несколько витрин - холодильников.

в магазин пришла молодая мама с трех летним ребенком. стоят у витрины - товар выбирают.

карапуз маленький - оперся руками на металлический угол одной витрины и угол другой - и падает без звука.

причина до банальности проста. в одной витрине пробило изоляцию обмотки мотора компрессора.

у второй витрины - оказалося пробит конденсатор. давно вызывали электрика - тот почесал тыковку, перевернул вилку на ноль. получилось искуственное зануление. так она и работала.

поставили вторую витрину - тоже долго работала без заземления. пока не случился роковой пробой.

Итог: ребенок второй месяц лежит в коме -без шансов на выздоровление. батя вернувшись из рейса, опрокинул 0,5 водки - взял ружье 12 калибра,

пришел к хозяину магазина - позвонил в дверь. на вопрос "Кто там" - лупанул из двух стволов пулями - наповал уложив хозяина.

сам вызвал милицию. чем закончится не знаю - в область дело передали.

и все из - за тупых и безграмотных козлов и моральных *****ов - которые сэкономив сто рублей - могу искорежить человеческие судьбы и жизни.

Цитата

Стоит около входа в магазин, рядом с дверью. Во время дождя, иногда бьется током. Заземления в помещении нет, а делать ради одного терминала - ни я ни хозяин помещения не будем.

вот именно из - за таких. вход в магазин - что на облаках находится??

магазин сделали - а об оборудовании они не подумали, сколько в стране кретинов - не сосчитать. только деньги на уме.

так что думайте что важнее - пробросить по плинтусу нормальное заземление - или получить пулю под лопатку или в лоб.

я не верю что заземление сделать невозможно. не верю. не на Луне живем."

Слушай, умный такой, да???

А вот придет к тебе сосед что живет напротив через улицу и расскажет, что у него заземление делать надо, а то дети малые бегают. Ты ему пойдешь делать, да? понты делов ведь...

И если человек тебе говорит что заземление он делать не будет, значит он имеет какие-то основания для этой точки зрения.

А умников везде много....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, умный такой, да???

И если человек тебе говорит что заземление он делать не будет, значит он имеет какие-то основания для этой точки зрения.

А умников везде много....

Правильно тебе говорят. Но не хочешь делать - не делай. Тут могут только посоветовать. Делать никто не заставляет.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если человек тебе говорит что заземление он делать не будет, значит он имеет какие-то основания для этой точки зрения.

это не человек а козел - пренебрегающий элементарной техникой безопасности в местах общественного пользования.

для таких - прозрение наступает только тогда - когда им приставляют дуло к тупой башке..

хотя даже такие дегенераты подают пример обществу - когда его пристрелили, то у остальных магазинов началась кипучая деятельность электриков.

моментально прокинули нормальную трехжильную проводку и сделали все и везде как надо.

по всем правилам электротехники. заземление тут делать совсем не обязательно - по третьему проводу как правило подключается защитное зануление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по третьему проводу как правило подключается защитное зануление.
А как потом быть уверенным что нулевой провод с фазой не перекинут местами? Я вот на зануленный щиток заземлился в квартирном доме. Так хоть чуток уверенности есть что по нему случайно фазу не пустят...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А умников везде много....

Это да.

Сделать и поддерживать (эксплуатировать) в исправном состоянии - это разные темы.

Чтобы все было тип топ, не дураки придумали идею о том, что делают одни, потом сдают в эксплуатацию другим в присутствии третьих и после этого другие эксплуатируют. Далее, если что то не так начинают четвертые дрючить в первую очередь ТРЕТЬИХ, а потом одних, а других будут дрючить в последнюю очередь.

Если Вы будете все делать сами, то и всю ответственность будете нести самостоятельно и дрючить будут только вас.

На все на это можно просто наплевать (кстати у нас поэтому все вокруг и обплевано).

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по третьему проводу как правило подключается защитное зануление.
А как потом быть уверенным что нулевой провод с фазой не перекинут местами? Я вот на зануленный щиток заземлился в квартирном доме. Так хоть чуток уверенности есть что по нему случайно фазу не пустят...

у нас сейчас мода - да наверное и везде. покупют квартиры на первом этаже - делают из них магазины.

я товарища консультровал давненько. ему нужно было крыльцо пристраивать.

так предварительно разметили место. наложили условную сетку и наколотили около 30 штук арматурин длиной 2 метра.

оголовки торчат см 15 над землей.

Затем все это сварили с другой арматурой - горизонтальной. получилась мощнейшее заземление - которая одновременно была и заливной площадкой под бетонное основание..

просто товарищь прекрасно понимал какую ответственность он берет на себя открывая магазин где работает много промышленного оборудования,

да еще подключенного и к разным фазам и трехфазном включении одновременно.

по всему периметру пола - под плинтусом пропустил медную шинку 3*8 мм. и намертво с помощью пайки соединили его с заземлением.

все витрины, шкафы-холодильники - разбиты на три группы и подключены через УЗО с автоматическим выключателем.

вот пример как люди думают головой - а не жопой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угадал. пальцем в пятую точку. мозг ищешь наверное.

коль сказать нечего - промолчал бы уж с достоинством, чем оправдывать собственную безграмотность и жадность.

при этом ставя под угрозу жизнь ничего не подозревающих людей. представь если у тебя попадет под смертельный разряд кто то из близких.

сестра, брат, жена, или дети.

есть люди со встроенными кардиостимуляторами - для них это смерть.

тебя устроит объеянение владельца аппарата - извини брат, тупой я - денег жалко на землю, думал пронесет. судьба значить у них такая. Устроит тебя такое????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...