Перейти к содержанию

Доработка Динамических Головок


Рекомендуемые сообщения

Не копируйте последнее сообщение полностью. Заругаются.

51 минуту назад, Sergey58 сказал:

- почему именно снизу а не от диффузора?

Без разницы откуда. Мне было удобней снизу. Потому как в первый раз, я пускал начало катушки по тепловому зазору каркаса. Т.е по разрезу каркаса

 

58 минут назад, Sergey58 сказал:

 

. Намотка начиналась снизу каркаса.

53 минуты назад, Sergey58 сказал:

Насчет переделки МС (путем добавления магнита)

Я имел в виду приклеивание дополнительного магнита в противофазе на торец магнитной системы 35ГДН. Для вклеивания во внутренности МС второго магнита, необходимо вытачивать новую "железяку" с керном. Динамик того не стоит. Магнитное поле в зазоре несколько увеличится, только и всего. Насколько? Прибора нет, чтобы сказать точно.

59 минут назад, Sergey58 сказал:

С подвесом , диффузором , ЦШ и колпачком какие манипуляции при такой доработке делать?

Ничего! Только три слоя провода в катушку. У Вас же был минимум требований для увеличения чувствительности. Или желания растут как снежный ком?

Лично я вклеил бы колпачок из донышка алюминиевой банки подогнанный под каркас катушки, чтобы сделать горло диффузора жёстче. А можно из того же донышка вырезать кольцо и плотно его вклеить в сочленение каркас катушки-диффузор. Колпак обычный. Тогда вообще никто не догадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2016 в 11:06, Meshin сказал:

 Или желания растут как снежный ком?

Конечно!) Хотелось бы узнать все что можно сделать с данным динамиком и самое главное что в итоге может получится при максимальной его доработке ? Как бы нужен приличный мид/бас для двух полоски в маленьком (12-15л) обьеме. Про его заводские хар-ки в курсе (я про эквивалентный обьем) , но данный дин стоит в 25АС328 (128).

Изменено пользователем Sergey58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так этот динамик в 12 литрах звучит, да ещё как: http://samakustika.ru/modernizaciya-gromkogovoritelya-15as-404/ 

В своё время переделал парочку АС ориентируясь на статью. Только на СЧ устанавливал 4Г-8Е как более доступные. И пошло-поехало. Люди несли на переделку .Ещё три пары переделывал. Всего-то пару трубок да СЧ добавлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 часа назад, Meshin сказал:

Так этот динамик в 12 литрах звучит, да ещё как: http://samakustika.ru/modernizaciya-gromkogovoritelya-15as-404/ 

В своё время переделал парочку АС ориентируясь на статью.

Хорошо Спасибо! Как вариант., но все же хотелось именно 2-х полоску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно и две полосы. Но ФИ нужен. Именно для низа в 12 литрах. Кстати. Эта пара трубок посчитана с учётом всех потерь в них. По какой-то дикой формуле. Диаметр к длине оптимален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 часа назад, Meshin сказал:

 Диаметр к длине оптимален.

Там кстати не совсем понятна длинна фазика то ли 120мм то ли 40мм ? Да и хотелось бы использовать 1 порт (трубу) ....все таки 28мм некий насос получается даже в данном обьеме! Сейчас в наличии есть порты 66х110мм...но это думаю многовато будет для этого обьема, хотя см на какую частоту настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина 120 мм. Две трубы диаметром 28 мм, а это 40 мм.

Никакой это не насос. Это только на беглый взгляд маловато будет. Однако по любому предпочтительней 2х28 мм, чем одна на 40 мм.

Дело Ваше конечно. Что я считал нужным и что мной опробовано, то я и присоветовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Meshin сказал:

Длина 120 мм. Две трубы диаметром 28 мм, а это 40 мм.

 

...последнее не совсем понял)))  короче 2 трубы  28мм(внутр) каждая и длинной каждая 120мм так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Две трубы диаметром в 28 мм равны одной диаметром в 40 мм. Обе трубы длиной в 120 мм. Две трубы предпочтительней чем одна. В тексте на рисунке декоративная вставка в трубу длиной 40 мм и наружным диаметров в 28 мм. Для красоты так сказать. Сами же трубы наружным 32 мм: ""....Применение не одного, а двух туннелей позволило при сохранении необходимой площади сечения и частоты настройки фазоинвертора значительно уменьшить длину туннелей, что весьма важно для малогабаритных громкоговорителей. Внешний диаметр туннелей фазоинвертора — 32, внутренний — 28, длина — I20 мм....""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Meshin сказал:

 применение не одного, а двух туннелей позволило при сохранении необходимой площади сечения и частоты настройки фазоинвертора значительно уменьшить длину туннелей, 

А это как?

Практически 2 трубы вместо 1 ,увеличивает плошадь трения и соотвественно добротность резонатора(фазоинвертора)

Да и практически фазоинвертор а таком малом объёме на низких частотах ниже 30-40гц не увеличивает отдачу,только снижает ход дифа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, blak566 сказал:

А это как?

Практически 2 трубы вместо 1 ,увеличивает плошадь трения и соотвественно добротность резонатора(фазоинвертора)

Да и практически фазоинвертор а таком малом объёме на низких частотах ниже 30-40гц не увеличивает отдачу,только снижает ход дифа

это не он придумал!, а цитата вот отсюда http://samakustika.ru/modernizaciya-gromkogovoritelya-15as-404/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, blak566 сказал:

А это как?

Это надо спросить у Шорова. Кто он и кто я, который лишь передал его слова. 

6 часов назад, Sergey58 сказал:

Практически 2 трубы вместо 1 ,увеличивает площадь трения

100% так и есть наверное. Потому как: ""...ПОЧЕМУ щелевой, а не круглый? Дело в том, что щелевой фазоинвертор в этом случае оказался выгоднее «просто трубы». И дело не столько в площади его сечения, сколько в периметре этого сечения. Периметр порта определяет протяженность пограничного слоя воздуха, контактирующего со стенками и демпфирующего колебания массы воздуха в трубе. Выше демпфирование – ниже добротность порта, лучше импульсные характеристики, бас четкий, не затянутый. Благодаря низкой добротности и «дыхание» фазоинвертора такого сечения не будет астматически сиплым, и длина трубы не заставит сворачивать ее на манер самоварной. Да и конструктивно щелевой фазоинвертор в виде укороченной перегородки отлично вписывается в корпус с плоскими стенками. В нашем случае прямоугольный порт 30х4,5 см при площади 135 см2имеет периметр 69 см. Круглый порт той же площади пришлось бы делать диаметром 13 см, а его периметр был бы всего 41 см – в полтора раза меньше..."" (с)

К примеру давайте вместе глянем на "Technics SB-5000": http://audio-heritage.jp/TECHNICS/speaker/sb-5000.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Услышав басовый потенциал 30гдш, я установил мотор этого динамика на десятидюймовую голову, скажу что звук супер но средние и высокие оказались задавлены басом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В Thu Nov 24 2016 в 10:06, Meshin сказал:

последнее чё эх сообщение полностью. Заругаются.

 

 

. Намотка начиналась снизу каркаса.Я имел в виду приклеивание

Лично я вклеил бы колпачок из донышка алюминиевой банки подогнанный под каркас катушки, чтобы сделать горло диффузора жёстче. А можно из того же донышка вырезать кольцо и плотно его вклеить в сочленение каркас катушки-диффузор. Колпак обычный. Тогда вообще никто не догадается.

А как ведут себя динамики со сплошным конусом диффузора, без колпачка и пули? 

IMG_20181201_162530.jpg

Изменено пользователем VANO65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, VANO65 сказал:

А как ведут себя динамики со сплошным конусом диффузора, без колпачка и пули?

Если честно, то я динамиков с таким диффузором не встречал. Но ведь логично предположить, что в данном случае место стыка каркаса катушки и диффузора будет ещё жёстче чем с вклеенным кольцом или колпачком на каркас катушки. Если мы об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/3/2018 в 03:32, Meshin сказал:

Если честно, то я динамиков с таким диффузором не встречал. Но ведь логично предположить, что в данном случае место стыка каркаса катушки и диффузора будет ещё жёстче чем с вклеенным кольцом или колпачком на каркас катушки. Если мы об этом.

Ну да, именно об этом. Динамик с резиновым подвесом и пластиковым конусом без дырки у вершины, т.е. сплошной чистый конус, без всяких нашлепок. 

Это хорошо для баса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, VANO65 сказал:

Это хорошо для баса? 

А хорош ли для баса диффузор привычной формы? С большим вогнутым или выпуклым колпаками? Плоский? Вогнутой или выгнутой полусферой?  Пока работает как поршень, да пусть хоть шар!

Если к басу относят частоты 20....160 Герц, то наверное и конус хорош. Хоть какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Meshin сказал:

Если к басу относят частоты 20....160 Герц, то наверное и конус хорош. Хоть какой

Ну, как говорит мой друг Пол Маккартни, " редкая птица долетит до середины Днепра, и еще более редкая бас-гитара даст звук ниже 80 гц".  

А уж он-то маленько таки соображает в басу. 

Изменено пользователем VANO65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/6/2018 в 03:35, Meshin сказал:

Все мы чего-то...

Скажите пожалуйста, как грамотнее крепить большой (от 10 ") круглый динамик к лицевой панели? в смысле просто привинчивать его в штатные отверстия саморезами или винтами? Если магнит тяжелый, тонкая стальная штампованная кольцевая рамка согнется. Или нужны какие-то хитрые сегментные/секторные шайбы (я прикинул, круглые большие шайбы залезают и давят на подвес диффузора, а мелкие не имеют смысла).  

Прокладки резиновые под посадку нужны? Из чего вырезают эти кольца? Я было прицелился вырезать из автомобильной камеры, а фига - камеру сегодня днем с огнем не найдешь. 

Что разумнее сделать практически? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VANO65 сказал:

как грамотнее крепить большой (от 10 ") круглый динамик к лицевой панели? в смысле просто привинчивать его в штатные отверстия саморезами или винтами? 

Если акустика бытовая, то можно и саморезами с красивыми головками. Бренды этим не брезгуют, а нам какого... Можно купить и гайки, которые контрятся в дереве шипиками в дереве.

2 часа назад, VANO65 сказал:

Если магнит тяжелый, тонкая стальная штампованная кольцевая рамка согнется.

Опять же. Если акустика бытовая, то и переживать не стоит. Надо верить производителю, коли так уж им сделано. Если не верится - ставить упор под МС динамика или не покупать подобные динамики.

2 часа назад, VANO65 сказал:

Или нужны какие-то хитрые сегментные/секторные шайбы (я прикинул, круглые большие шайбы залезают и давят на подвес диффузора, а мелкие не имеют смысла). 

Значит нужно ещё чего-то там придумать. Например стальное кольцо с внутренним диаметром по подвесу и выносом крепёжным отверстий на нём за внешний диаметр корзины динамика.

2 часа назад, VANO65 сказал:

Я было прицелился вырезать из автомобильной камеры

Забудьте про камеры. На дворе 21 век. В магазинах различных материалов (в качестве уплотнителя) как конь навалял! Если динамик без вибро-развязки от корпуса АС, то пойдёт даже полоска от старого бабушкиного халата из фланели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Meshin сказал:

Если динамик без вибро-развязки от корпуса АС, то пойдёт даже полоска от старого бабушкиного халата

Спасибо. 
Там какая-то говенная типа поролоновая прокладочка наклеена, уж больно хлипкая на мой дилетантский взгляд. 

Значить, кто во что горазд сам себе соображает...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, VANO65 сказал:

Значить, кто во что горазд сам себе соображает...  

Я же говорю, что если нужна только герметичность, то пойдёт и

10 часов назад, VANO65 сказал:

какая-то говенная типа поролоновая прокладочка

Если нужно развязать динамик и корпус АС, то подход другой и более сложный. В сети найти информацию вполне себе. Тем более, что её там больше на порядки чем в голове "одинокого мастера индивидуума".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Meshin сказал:

В сети найти информацию вполне себе. Тем более, что её там больше на порядки чем в голове "одинокого мастера индивидуума".  

Да кто спорит...  В сети навалом всякого, как букв на заборе. 

Зачем народ-дилетант приходит на форум? С желанием выслушать прямой разумный совет от специалиста, без отсылки к штудированию литератур и копанию сети. Частенько пришелец и вопрос-то сформулировать не знает как, поэтому обьясняться вживую, на пальцах - оно доходчивей. Если конечно, есть такое желание у сторон. 
К чему отсылать неофита к изучению книжек, типа ты вот сначала всю премудрость превзойди, а потом мы еще проверим, где тебя на кукан подсадить нам будет очень приятно. Типа если  послать кого в трамвае - могут и по роже дать, а тут, на форуме - безопасно.  Критерий Босфорта, байпассы семьсот сорок четвертого порядка, формулы, расчеты - ох, какоой же ты умный, птица-говорун - подразумевается восхищение всей форумской публики. На работе мрак, денег нету, дома жена достает, дети просят купить покушать вкусного - отвалите от меня все, я бандпас шестого порядка считаю! Во какой я! Не хрен собачий, калькулятором умею пальцем тыкать. 
Великий человек! - воскликнет публика, разинув рот от восторга. Какие умные слова знает! 

Нет чтобы на  простой вопрос ответить столь же просто,  без распальцовки. 

Кстати, к вам, Meshin, этот пассаж не относится. Вы вроде вполне нормальный человек. За ваши советы спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/13/2018 в 03:54, Meshin сказал:

В магазинах различных материалов (в качестве уплотнителя) как конь навалял!

Как вы думаете, для корпусов ФИ есть смысл демпфирования внутреннего обьема ящика пушеной ватой или синтепоном и т.д. Тут сколько писателей, столько и мнений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...