radio-fan-zt

Доработка Динамических Головок

1 438 сообщений в этой теме

radio-fan-zt    220

В данной теме обсуждаем доработку динамических головок

post-62827-0-66293000-1427893025.png

Электродинамический громкоговоритель — это громкоговоритель, в котором преобразование электрического сигнала в звуковой происходит благодаря перемещению катушки с током в магнитном поле постоянного магнита (реже — электромагнита) с последующим преобразованием полученных механических колебаний в колебания окружающего воздуха при помощи диффузора.

Вот смотрю на форум и думаю чего-то нехватает, и вот оно, сейчас очень актуальна тема доработки динамической головки или сборка из своих компонентов с нуля!

Так вот в этой теме обсуждаем варианты доработки, все возможны идеи, из чего можно сделать хороший дин, что для этого нужно, где взять хорошие составляющие для будущей головки, впечатления от проделаной работы, а также не забыть поделится с форумчанами.

Изменено пользователем Ёла

Поделиться сообщением

radio-fan-zt    220
ну тогда задам первый вопрос :) как доработать 3ГД-31?

Вот так можна доработать.

ЗЫ Стучи в аську расскажу подробно! ;)

3GD31.rar

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

завтра скину по 10ГДВ и 10ГИ, еще в теме про щиты есть переделка 50ГДН-1 от эстонии.

Поделиться сообщением

Meshin    379

ну тогда задам первый вопрос smile.gif как доработать 3ГД-31?

-----------------------------------------------------------------------------------

Помимо того, что рекомендовал radio-fan-zt, можно дополнительно поменять магнитную систему. Я устанавливал от 4ГД-8Е. Соответственно катушку 3ГД-31 диаметром 12 мм необходимо увеличить до 15 мм. Оптимальное соотношение высоты катушки и сопротивления. Я наматывал катушку сопротивлением по постоянке 13,6 ома. Отлично согласовалась с фильтром S90 и крепежом.

Изменено пользователем Ёла
БС

Поделиться сообщением

Dj Mill    2

Как можно доработать 35гдн-1-8? А то лежит пара таких, потихоньку делаю корпус...

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

20ГДС и 25ГДН: http://www.aie.sp.ru/Upgrade/20GDS.html

30ГД-2 75ГДН,100ГДН : http://www.aie.sp.ru/Upgrade/50GDN.html

25ГДН-4, 35ГДН(примерно) : http://www.aie.sp.ru/Upgrade/25GDN-4.html

Vifa и подобное(на дохлых магнитах) : http://www.aie.sp.ru/Upgrade/Vifa_M22-WR.html

30ГД-301 и ГД3030 : http://www.aie.sp.ru/Upgrade/30GD-301.html

информации уйма на сайте...

Поделиться сообщением

Meshin    379
Как можно доработать 35гдн-1-8? А то лежит пара таких, потихоньку делаю корпус...

Если занимался перемоткой динамиков, то 35ГДН-1-8 легко поднять хоть на небольшой, но другой уровень.

1. Каркас катушки стеклотекстолит, медь. Катушка трёхслойная.

2. Либо как на AIE лентой в четыре слоя. Но ленту необходимого сечения и сопротивления нужно прокатать самому либо покупать. Материал каркаса катушки на выбор.

Мастетюрил и так и этак. Нравится больше чем в заводском исполнении.

Поделиться сообщением

radio-fan-zt    220

Если занимался перемоткой динамиков, то 35ГДН-1-8 легко поднять хоть на небольшой, но другой уровень.

1. Каркас катушки стеклотекстолит, медь. Катушка трёхслойная.

2. Либо как на AIE лентой в четыре слоя. Но ленту необходимого сечения и сопротивления нужно прокатать самому либо покупать. Материал каркаса катушки на выбор.

Мастетюрил и так и этак. Нравится больше чем в заводском исполнении.

Еще добавлю, катушку новую мотать не более 10 мм, хода хватит, но чуйка будет выше, управление дином лучше, добротность ниже!

Далее нужно установить текстолитовое кольцо между МС и корзиной если такого неимеется, без него катушка бьет об нижний фланец (особенно акутуально в ФИ где дин раздемпфируется), поменять колпак на дно от пивной банки, или же тонким слоем эпоксидки пропитать родной, просверлить дыру в керне диаметром 12 мм, понизит компресию под колпаком, снизит резонанс, ну и последнее поменять тяжелый подвес на ткань или ППУ, если есть возможность достать его!

Изменено пользователем radio-fan-zt

Поделиться сообщением

Dj Mill    2

Благодарю за большую массу информации... Насчет колпака из пивной банки - там диаметр чуть больше и как его закрепить правильно? Как изменится звучание? А насчет ударения об магнит я заметил, буду исправлять.:)

Поделиться сообщением

radio-fan-zt    220
Благодарю за большую массу информации... Насчет колпака из пивной банки - там диаметр чуть больше и как его закрепить правильно? Как изменится звучание? А насчет ударения об магнит я заметил, буду исправлять.:)

Будущий колпак можно обрезать до нужного размера и приклеить в "торец", но можно и на диф, дает это большую жесткость диффузора, детальность лучше! Вот снизу что выходит!

post-51072-1252342745_thumb.jpg

Поделиться сообщением

О-о... Полностью согласен. Приобретать настоящие запчасти - это не для настоящего энтузиаста. Он должен всё делать сам из подручных средств, не вставая с рабочего места. Правда продаёт такой радиолюбитель свои подвесы оптом по ценам в 2 раза выше розничных, бизнес понимаешь.....

Поделиться сообщением

А я бы не стал применять металлический колпачек. Жесткости в этом месте диффузора достаточно, а призвук такой колпачек даст будь здоров! :o

Поделиться сообщением

radio-fan-zt    220

Вобщем достались мне альфардовские головки за смешную цену вот взял на свою голову, были бы нормальные не продали бы за 20 грн, вот суть в чем качество исполнение вроде нормально но звука нет, в том смысле что его вообще нету в буквальном смысле булькает цыкает отвратительно играет, чуйка примерно 84-86, на фоне 10ГДШ вообще неслышно! Серия TW303! Так вот что можно с ними сделать, готов рассмотреть любые предложения!

Немного по МС катушка 1 дюйм, зазор ровно 1 мм, фланец 3 мм, купол алюминий, подвес ткань непонятная, катушка в 2 слоя 3 мм, сопротивление 7.4 Ома, дин полностью разборный вот и хочу апгрейдить для нормального качества...

Фото прилагается...

post-51072-1252511240_thumb.jpg

post-51072-1252511247_thumb.jpg

post-51072-1252511253_thumb.jpg

post-51072-1252511263_thumb.jpg

post-51072-1252511270_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

если охота заморочиться, то надо новый верхний фланец,с зазором 2мм по высоте,на керн медный колпак.для этого может придется керн точить. катушку 1мм намотку на бумагу. в керне отверстие и объем. а вообще лучше нашу цепь от 10ГДВ.

Поделиться сообщением

radio-fan-zt    220
если охота заморочиться, то надо новый верхний фланец,с зазором 2мм по высоте,на керн медный колпак.для этого может придется керн точить. катушку 1мм намотку на бумагу. в керне отверстие и объем. а вообще лучше нашу цепь от 10ГДВ.

Цепь будет Эта, вроде норм, с новой сильно много замороки, каутшку в сколько слоев, какое сопротивление, как сделать самому купол или где купить? Замись колпака непойдет ли шайба с отверстием? В керне дыру просверлю обезательно!

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

купол можно попробовать самому сделать из шелка и оправки,а вот пропитывать его надо еще... медная таблетка должна быть по высоте как катушка и утапливаться в керн чтоб быть на уровне самой катушки. катушку мотать либо 2 слоя круглым проводом,либо 4 слоя плоским.мотать на бумагу и клеить эпоксом.

Поделиться сообщением

На хреновой цепи нельзя сделать нормальную пищалку. Никак. Не будет индукции, не будет отдачи и прорисовки, чем выше частота, тем важнее этот момент. Ну и КЗ виток тоже важен, чем выше, тем он нужнее.

Поделиться сообщением

radio-fan-zt    220
На хреновой цепи нельзя сделать нормальную пищалку. Никак. Не будет индукции, не будет отдачи и прорисовки, чем выше частота, тем важнее этот момент. Ну и КЗ виток тоже важен, чем выше, тем он нужнее.

Подскажите тогда из какого динамика можно взять цепь, чтобы непеределывать, а то искать токарей которые в бутылку незаглядуют, и точить новый фланец не очень выгодно!

Поделиться сообщением

Можна пойти другим путем, если есть желание: взять торцевую фрезу с направляющей диаметром на 3-4 мм меньшим диаметра керна, в керне просверлить отверствие диаметром, равным диаметру направляющей фрезы. Затем фрезой сделать углубление в керне примерно на высоту катушки и в него поместить КЗ-виток. И в завершение приклеить еще один магнит.

Поделиться сообщением

radio-fan-zt    220

Спосибо за советы буду думать!!!

ЗЫ: Такая цепь идет? От 10ГДШ-1???

post-51072-1252568266_thumb.jpg

Изменено пользователем radio-fan-zt

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Elena79
      Сломался абонентский громкоговоритель Нейва-305, другие приёмники в данной точке работают, а этот не работает в других! По совету прикасалась наушниками к клеммам динамика-еле слышный звук, к трансформатору-тоже самое, к крайнему выходу регулятора громкости-громкий звук!Потом прислушалась ,без прикосновений наушниками еле слышный звук из динамика! Что неисправно и как починить?
    • Автор: Vladimir Marchenko
      Усилитель на TDA 7350
      Доброй ночи, товарищи. 
      Попала сегодня в руки автомагнитола, с автомобиля Opel (штатная)
      Плата полностью перегорела осталось только 2 целые микросхемы Tda 7350. 
      Так вот, прошу помощи у тех кто понимает или же может нарисовать инструкцию по поводу спайки ножек чтобы получился усилитель, как я знаю ВТ там не много, но все же для карманной колонки в самый раз будет я думаю.
      Схема есть но я новичок в данной теме и мало что понимаю по схемах.
      Может кто может нарисовать какие надо элементы, и куда что паять, если что простите за такую тему, но было бы неплохо чтобы кто-то помог сделать, спасибо большое.
    • Автор: Xabib2302
      Доброе время суток. Пользуюсь мультиметром RichMeters 102 и есть один большой недостаток. При пользовании мультиметр издает писк о долгом не использовании и выключается, хотя я им пользуюсь. Как решить этот недостаток?
    • Автор: Артем Степаненко
      Добрый день!
      Заказал из Китая вот такой аудио усилитель TDA7498 2x100 Вт, 
      подключать буду к ТВ через RCA to 3.5MM , к 2 колонкам от от стepeocиcтeми DVD Panasonic Модель № SC-NC9 (вот таким FD-A204 200 core (OFC) кабелем)
      Тип Система – 2 полосы, 2 головки (с фазоинвертором)
      Динамические головки Сопротивление – 3 Ω
      1. Динамик НЧ 16 см, с коническим диффузором
      2. Динамик ВЧ 2,5 см, типа купол
      Входная мощность (IEC) 95 Вт (Макс)
      Выходное звуковое давление 82 дБ/Вт (1,0 м)
      Частота разделения 7 кГц
      Частотный диапазон от 50 Гц до 40 кГц (–16 дБ)
      от 58 Гц до 32 кГц (–10 дБ)
      Габариты (Ш х В х Г) 201 мм x 383 мм x 277 мм
      Масса 4,6 кГ
      Помоготе подобрать питание, если можно со ссылкой из алиэкспресс (вот ссылка на ветку источников питания)

Я в электронике не силен, сколько нужно вольт, ампер... так как будет подключен к ТВ на полную громкость играть колонки точно не будут
    • Автор: Vitemk
      Прошу помочь советом с такой проблемой.
      Есть GSM модуль sim800L и трубка от старого телефона. Необходимо их соединить. Загвоздка в том, что входы/выходы на sim800 дифференциальные, т.е. два контакта на динамик (SPKP, SPKN) и два контакта на микрофон (MICP, MICN). А вот трубка имеет три контакта: микрофон, динамик, общий. Как правильно соединить. Можно ли посадить общий трубки на GND модуля, другие два на SPKP и MICP соответственно. Или придётся делать преобразователь на ОУ? 
      Пробовал соединять только динамик и только микрофон на диф. выходы. Всё работает. Но как-то ещё экспериментировать не хочу, боюсь спалить модуль. Кто-нибудь делал подобное?