radio-fan-zt

Доработка Динамических Головок

1 438 сообщений в этой теме

Реально не спрашивал. Потому что вопрос типа: какую сделать катушку, чтобы динамик стал лучше - не имеет ответа. Чтобы получить полезный совет нужно задать конкретный вопрос, с описанием задачи, которую нужно получить в результате апгрейда. Чем полнее будет это описание, тем точнее будет рекомендация.

А на пространный вопрос можно получить кучу бесполезных советов. Да их полный интернет. Зачем опять задавать вопросы, если уже не понятно куда деваться от ответов.

Я Вас понял, Дмитрий. В результате нужно получить НЧ-СЧ динамик для двухполосной полочной АС с частотой раздела 4500 гц и фильтром 1-го порядка на ВЧ.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Lens_yc    37

для фильтра первого порядка мало 4500Гц,надо выше. а НЧ из этих головок получить не получится если вытянуть верх, а вытягивать верх надо еще и кольцо Фарадея ставить,цепь изменится...

Поделиться сообщением

Согласен.

Затея заведомо обречённая на неудачу. Получится посредственно. Можно сделать динамик кое-как играющий, только мощность держать не будет. Или играющий хреново, но более-менее громко.

Сделайте себе 5" середину или СЧ/ВЧ, а бас от другого динамика. Будет нормально.

Поделиться сообщением

Вселяете оптимизм :) ! Хорошо, задам вопрос несколько иначе: что и как надо сделать, чтоб получить на базе этой МС динамик для вышеописанных условий?

Поделиться сообщением

Хорошо бы ещё раз уточнить, что там за цепь.

На базе этой МС можно получить немного полезных запчастей. Лично я так и поступаю. А из запчастей уже можно делать всё что угодно.

Поделиться сообщением

Хорошие запчасти. Например можно взять керн от 35ГДН, фланец из Вашей цепи, переточить под 30-й СЧ зазор, добавить 110 магнит и 6" раму - получится хороший динамик. Если сделать КЗ виток, то получится СЧ/ВЧ динамик или маленький ШП.

Изменено пользователем Ёла
БС

Поделиться сообщением

Значит, Дмитрий, Ваше мнение: однозначно на дюймовой катушке хороший НЧ-СЧ не получится. Понятно.

Поделиться сообщением

Lens_yc    37

думаю,что все остальные не занимались подобными переделками,может по этой причине и нет других мнений.

Поделиться сообщением

Meshin    360

Переделки хоть подобные, хоть бесподобные здесь не причём. Просто спорить и доказывать, себе дороже будет.

А хороший НЧ динамик с 1" катушкой это хотя бы 6ГД-2. Хорошо серединку играют 4А-18, 4А-28. Первые, что всплыли в памяти с такими размерами диаметра катушки.

Поделиться сообщением

А Вы думали что кто-то всё будет делать за Вас?

Meshin, что-то Вас память подводит. Это десятки, а вопрос был про 5" (или 6") динамик. Две бо-ольшие разницы.

Поделиться сообщением

Meshin    360

По большей части все рассуждения вокруг 1" катушки крутятся. А на 5" легко бас 60- 80 герц получить. Надеюсь Вы Дмитрий не станете доказывать, что это не басовые частоты?!

Изменено пользователем Meshin

Поделиться сообщением

Повторюсь (см. пост № 54): что надо сделать, чтобы получить на базе МС 25 ГДН 3-4 нормальный НЧ-СЧ динамик. Естественно, какую изготовить сначала катушку. Замена корзины, диффузора, подвеса - этап следующий. Но, насколько я понял, Дмитрий утверждает, что это невозможно. Это его мнение, я отношусь к нему уважительно, но оно не может быть абсолютным. Поэтому очень интересны альтернативные точки зрения!

Поделиться сообщением

Meshin. Про чистый бас я ничего не говорил. Вы невнимательно выслушали пожелания клиента (правильное угадывание пожеланий заказчика - половина успеха, то, что он говорит и то что хочет, не всегда совпадает) - получить от одного 5" динамика НЧ и СЧ одновременно, а это не возможно реализовать на приличном уровне. Если сделать басовичёк, то заказчик скажет что середина плохая (типа у друга лучше), а если сделаете хорошие СЧ, то скажет что баса вообще нет (его компьютерные колоночки лучше басят).

Константин, воспользуйтесь, конечно, альтернативной точкой зрения. Никто не мешает. Только шансов нет.

У 6" размера тоже. Шанс появляется только от 8".

Поделиться сообщением

Уважаемый Дмитрий, от специалиста Вашего уровня я ожидал ответ примерно такого содержания: сделаете такую катушку, возьмете такой диаметр диффузора - получите такой результат, сделаете другую, возьмете другой диффузор - получите эдакий результат. Наверное, я идеалист :lol: ! А так - провод не такой, диаметр катушки не такой, диаметр диффузора не такой. Наверно, это страшная тайна или элемент маркетинга? :blink:

Поделиться сообщением

Учитесь читать. Несколько выше я написал практические рекомендации. Хотя почти не сомневался что Вам это не поможет.

Никаких тайн и маркетинга, простой реализм. Что пишешь, что не пишешь - результат один.

Тем более, что все основные виды апгрейда уже давно описаны и выложены.

Единственное, что подвигает на написание постов - это несколько человек (не более десятка на все форумы), которые читают, понимают и действуют. Правда им нужны не азы, а более углубленные советы.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский

Поделиться сообщением

У меня очередной вопрос: как лучше клеить диффузор к подвесу, снизу или сверху?

Поделиться сообщением

Золотые слова.

Не надо придумывать всякую отсебятину. Делайте как положено, не допуская халтуры и не экономя на спичках, и будут гарантированно получаться хорошие динамики.

Поделиться сообщением

jams    72

Кто скажет-где можно надыбать характеристики 3ГД-31-1300? Гугл не находит.

Изменено пользователем Ёла
БС

Поделиться сообщением

Winta    17

Это не простой динамик

Резонансная высоко

НО если включить выше резонансной + доработать то петь будет сносно , даже не плохо для такого типа динамика

Поделиться сообщением

jams, спасибо за ссылку, так как тоже собираюсь доработать 3гд-31. Статья хорошая. Но не все недостатки этого динамика исправлены, а именно: отсутствие КЗ-витка и высота намотки катушки, которая больше толщины верхнего фланца, замкнутое позадидиффузорное пространство.

Изменено пользователем konstantin14

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: djdf51
      Добрый день форумчане! На форуме я впервые так что не ругайте если что не так. Вопрос такой: Приобрел блок питания ESR-48/30D, по работе мне нужно питать устройства напряжением 48в. и 24в. при токе до 30а. Как  доработать этот блок чтобы переключать напряжение на выходе и если у кого есть схема или сервис мануал или подскажите где найти.
    • Автор: OldON
      Доброго всем времени суток. Возможно подобная тема уже была, просто я её не увидел, когда искал.
      Суть такая. У меня АС cameron asht-100 подключана к ПК. Всё без проблем, всё хороше работает. Кроме правого динамика системы.
      Путём не хитрых манипуляций выяснилось, что дело не в самом динамике, а в порте FR, к которому данный динамик должен подключаться.
      Другие порты работают более, чем замечательно. Только Этот. В чём может быть проблема и как её решить?

• Автор: EMR
      Всем добрый день, помогите определить динамик, достал из бобинника, название не известно. По габаритам примерно 150 мм диаметр и 40 мм высота. Сопротивление 5.2 ома.

• Автор: Maxim1995
      В общем, имеется китайская аудиосистема Microlab m890. Вроде и корпус из дерева, но звучание заканчивается, примерно, на 75 - 80 герцах. 

Процесс, к сожалению, не заснял. Но, опишу как делал.
      Было решено доработать. Излучатель низких частот(сабвуфер), имеет конструкцию бандпасс 4 порядка. Сателлиты построены на корпусе из МДФ, имеют порт фазоинвертора. Динамики установлены широкополосные 2,5 дюймовые. Резонансная частота фазика около 130 -140 герц. 
      Первым делом снял заднюю крышку сабвуфера, проложил верхние стенки тонким синтепоном. Боковые - в меру распущенным ватином(для увеличения виртуального объема). В электронику не лез, ну, разве что заменил диоды на шоттки в выпрмителе, прошунтировал емкости после выпрямителя менее емкими электролитами и пленочными конденсаторами. Сателлиты изнутри проложил ватином (только ту часть, где нет порта(нижняя часть корпуса), чтобы не препятствовать звуковым волнам)
      После было решено перейти к фазоинвертору сабвуфера. Камера с фазоинвертором имеет довольно малый объем - 4,1 литр!!!! Фазоинвертор не то чтобы хорошо играл, скорее гудел, и этот гул ровно продолжал резонанс на фазоинверторе сателлитов. Его длина составляла 2,5 см, диаметр 4,9, далее он переходил в пластиковую панель диаметром 4,5 см, длиной 2,5. Итого конечная длинна всего фазика была не более 5 см.
      Была снята передняя панель, стандартный фазик был выполнен из плотного картона. В ящике с завода присутствовал клубок синтепона. Было решено удлинить фазоивертор для понижения резонансной частоты. Из клея ПВА и слоев бумаги был изготовлен порт. Каждый слой был пропитан и наклеен с последующей просушкой. Последним этапом было нанесение эпоксдки на внутренний слой порта. 
      В виду такого малого объема и наличия наполнителя я так и не нашел формулы/софта который выдал примерную площадь и длину фазоинвертора. Все расчеты приводили к довольно длинным портам, чего невозможно было реализовать при глубине 13 см.
      Порт получился довольно "плотным бутербродом". Был вставлен в предыдущий картонный и сверху накинулась пластиковая панель. Звук изменился сильно! Пропало гудение на частотах от 90-140 герц. Но как-то сильно глухо получилось подумал я. Проблема была в том, что расстояние от задней стенки до порта было меньше диаметра этого порта. Это было исправлено укорачиванием фазоинвертора. Частота резонанса получилась около 60-65 герц, после чего чувствуется просадка на понижении частоты. Можно конечно уменьшить диаметр, т.к. увеличивать длину уже некуда. Конечный результат на картинке. 
      Стоит понимать, что при уменьшении резонансной частоты ниже резонансной частоты динамика мы частично теряем в отдаче(КПД) на низах. Именно по этому китайцы настраивают именно на гудение, чтобы ГРОМКО было, эффектно.
      В идеале, было бы неплохо вынести плату усилителя из корпуса буфера в отдельный блок, поставить более мощный трансформатор и заменить сателлиты на какую-нибудь двухполосную акустику. Выносить усилитель в отдельный блок не планирую, трансформатора под руку не подворачивается, а акустика тоже стоит денег(это то, чего нету у студента) Думаю еще можно увеличить емкости фильтров, для уменьшения просадок.

• Автор: Jeka^^
      Здравствуйте. Собираюсь поставить рабочий динамик на "автокрякалку" . Полярность имеет значение? Или тут не важно как припаять.

• Большинство главредов, все-таки, люди адекватные - как-никак, интеллегенция. Публиковался пару раз в одном из тематических журналов, так с меня потребовали скан рукописной расписки - мол, "осознаю свою ответственность в случае нарушения авторских прав, в случае плагиата виновным считать меня"! Интересно, а ДМК, БХВ, Солон-Р, НиТ и прочие - берут с Кошака такие расписки?   Ну, а судя по переписке Гения с редакциями, тут мы уже не афериста и не плагиатора имеем, имхо. Тут про сам сабж впору писать "учебник крепкий"  Потому как рассматриваемая личность, похоже что, типичный "адаптированный психопат": тут мы имеем очень многие признаки. Мегаломания, графомания, склонность к авантюризму, сниженная (мягко говоря) самокритика и неспособность признавать свои ошибки (даже очевидные), манипуляторство, резонерство, стремление состоять во множестве общественных организаций, иметь контакты со знаменитыми людьми (если верить его ВК, то он общался с президентом Финляндии, например); также он считает себя человеком многосторнне развитым, способным к успеху в практически любой сфере, и совесть его, по всей видимости, не мучает никогда... Очень смахивает на "личностное расстройство"... В психиатрии даже термин такой есть - "синдром Хлестакова", наблюдается как раз у авантюрных психопатов. Хотя, чему тут удивляться - человек Чечню прошел, вот и привело к "паталогическому заострению преморбидных черт личности"... Но это - только мое предположение. Синдром Хлестакова
    • Это железяка с частотника трехфазного для 5кВт двигателя.  Списывали, я забрал. Жаль что один пока. 
    • SUNON DP203A , напряжения и токи такие же , лет пять работал в дымоходе .  В чип-дипе недорого. Из защитных решений - реле превышения напряжения и подключение вентилятора  в этом случае через дополнительный  резистор  .
    • Есть возможность изготовить корпус из 2 мм сплава алюминия, который очень легко сверлится и поддается механической обработке ( не вязкий, как чистый алюминий). Корпус получается очень лёгким, также может использоваться в качестве радиатора для отвода тепла. На фото один из вариантов корпуса для мощного усилителя D-класса.
      А тут есть видео:

Возможна нарезка по вашим размерам, листы не новые, поэтому цены очень доступные .
    • 125. Переключатель без разрывный на 24 положения, круговой (без ограничителей)
      ● Снят с самописца
      ● 2 шт. по 200 руб.