Перейти к содержанию

Доработка Динамических Головок


Рекомендуемые сообщения

У него ящиков не было. Никаких. А Клячинский оптимальный, среднестатистический. В сети есть размеры. Он на чертеже под углом к горизонтали стоит. Назад завален. Мой динамик встал туда как родной. Сразу скажу, что ТС я не снимал. Он, чего-то там пытался.

Фух. Я уж подумал тут плохого ))

Вопрос еще: ас Александра доводилось слышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как намотать смотря. На 4 ома (3.2 Re) медь вроде не лезет в зазор (не помню), а вот под 8 можно вывести спокойно.

Комплексно увеличится BLI, что за собой "влечет" увеличение отдачи (должно, не прикидывал), однозначно снизит добротность, что 10 гдш на пользу, если хочется их в более-менее компактный ящик поместить, да и на динамике положительно скажется.

Спасибо, вашу идею понял, это как раз для меня интересно. Компактный корпус, плюс саб. Все это в 8ом завернуть. А еще интересно было бы в "лабиринт Рогожина" оформить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я наматывал ПЭВ-2 0,15. Меня устроило сопротивление Re=6.4 ома.

А так Вам хочется 7,0 ом по постоянке и 7,0 мм по высоте намотки, то ищите 0,14 в самом толстом лаке.

Вот Вам провод:

post-20850-0-39073800-1462553486_thumb.jpg

post-20850-0-24785500-1462553500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я наматывал ПЭВ-2 0,15. Меня устроило сопротивление Re=6.4 ома.

А так Вам хочется 7,0 ом по постоянке и 7,0 мм по высоте намотки, то ищите 0,14 в самом толстом лаке.

Нет-нет я не хочу как мне хочется, мне надо как "надо" в данном случае поступить. У меня тут никаких предпочтений нет. Я хочу сделать так, чтоб было оптимально.

Я наматывал ПЭВ-2 0,15. Меня устроило сопротивление Re=6.4 ома.

Объясните мне, это было бы оптимальное решение для 8ом? Если так, то пожалуй я так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос еще: ас Александра доводилось слышать?

Нет не доводилось. Я фактически в географическом центре России, а он вон где. В Новосибирске вроде есть что-то от него. Но я не настолько фанат "звука" вообще, чтобы переться за 600 километров от себя.

Объясните мне, это было бы оптимальное решение для 8ом? Если так, то пожалуй я так и сделаю.

Ищите провод по меди 0,15. По лаку уж что найдётся. Сопротивление глянете в таблице. Посчитаете сколько войдёт на 7 мм высоты намотки провода и выясните сколько получится сопротивление.

Вообще, чисто эмпирически, рабочее (паспортное) сопротивление делят на 1,2 и получают сопротивление катушки постоянному току.

Пробуйте сами всё посчитать. Это же как два пальца об асфальт! простые арифметические действия.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать!

А ктьо что расскажет про КЗ виток, на у меня на динах просто медная фольга, а на фото тут кольцо причем на внешней стороне 10%D0%B3%D0%B4%D1%88-ldsound_ru-4.jpg

точнее так, у меня на керне фольга

Изменено пользователем zuboka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не копируйте предыдущее сообщение. Получите по шапке.

Разницы нет где "КЗ" виток. На керне или фланце. Они всякие встречаются у этих динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет я не хочу как мне хочется, мне надо как "надо" в данном случае поступить. У меня тут никаких предпочтений нет. Я хочу сделать так, чтоб было оптимально

Оптимально - это оценить свои возможности по переделке динамика и согласовать их с возможностями будущего усилителя. В таком случае делать привязку к какому либо конкретному сопротивлению особого смысла нет.

Нет не доводилось. Я фактически в географическом центре России, а он вон где. В Новосибирске вроде есть что-то от него. Но я не настолько фанат "звука" вообще, чтобы переться за 600 километров от себя.

Да, далеко. Я б тоже вряд ли попёрся ради "послушать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А кто знает, зачем прокладка между рамой и фланцем перед магнитом? У меня такой нет.

Чтоб не звенело.

Вопрос ко всем: Что делать с магнитной системой от 2а9? По прикидкам можно керн 62мм и фланец оставить 12мм, будет 0,8Тл в 2мм зазоре, или 74 керн и фланец сточить до 10мм, те же 0,8Тл в 2мм зазоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток!

Внимание знатоки, вопрос!

Пришла в голову идея проапгрейдить свои пищи переделкой мс. Речь идет о alphard tw318. Мс из феррита заменить на неодим, в керне сделать отверстие и с ali заказать новые мембраны с катушками. Планируется поднятие чуйки за счет увеличение индукции (да и один магнит размагнитился). Так вот, мс из неодима как лучше сделать: разместить по периметру цилиндры или поставить кольцо(магнит с отверстием)? Стоит ли вообще заморочится с этой затеей?

Изменено пользователем Sergey89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые мембраны с катушками+мс...добавь корзину= новый дин. Овчинка выделки не стоит. Продай старые купи новые и не наживай себе лишний гемор. Тем более один магнит "рОзмагнитился"

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает, зачем прокладка между рамой и фланцем перед магнитом? У меня такой нет.

Вопрос ко всем: Что делать с магнитной системой от 2а9? По прикидкам можно керн 62мм и фланец оставить 12мм, будет 0,8Тл в 2мм зазоре, или 74 керн и фланец сточить до 10мм, те же 0,8Тл в 2мм зазоре.

у родного 0.95Тл в 3мм зазоре, керн 51.2мм. Если измеренное =0.8Тл в 2мм то магнит сел. Лучше эту мс не трогать и просто заново намагнитить. Она довольно правильно расчитана и заменой керна/фланца её не улучшить. Посмотри это http://devicemusic.ucoz.ru/publ/muzej_dinamikov_i_as/nizkochastotnye/nizkochastotnyj_dinamik_2a_9_s_bumazhnym_diffuzorom_proizvodstva_po_quot_lomo_quot/10-1-0-100 Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у родного 0.95Тл в 3мм зазоре, керн 51.2мм. Если измеренное =0.8Тл в 2мм то магнит сел. Лучше эту мс не трогать и просто заново намагнитить. Она довольно правильно расчитана и заменой керна/фланца её не улучшить. Посмотри это http://devicemusic.u...quot/10-1-0-100

Так это я знаю, поиском пользоваться умею. Просто для нч устроило бы и 0,8тл, а мс у меня разобрана, шпилек нет стягивающих, и понятно что розмагничена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

День добрый всем участникам!  Собственно может в теме уже есть доработка 35ГДН 1-8 (читаю пока тему от начала) , но если вдруг нет то охотно приму к сведению что можно доработать в нем. На данный  момент пришла идея в смене его подвеса на ППУ ...кто что скажет по этому поводу? Спасибо.

В 07.09.2009 в 19:59, radio-fan-zt сказал:

Будущий колпак можно обрезать до нужного размера и приклеить в "торец", но можно и на диф, дает это большую жесткость диффузора, детальность лучше! Вот снизу что выходит!

DSC00038.JPG

.....если при это заместо колпака еще "пулю" использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Sergey58 сказал:

На данный  момент пришла идея в смене его подвеса на ППУ

Что даст динамику замена резины на ППУ? В чём выгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Meshin сказал:

Что даст динамику замена резины на ППУ? В чём выгода?

...я как бы сам об этом и спрашивал что это даст?....думаю все же гибкость подвеса изменится, изменится добротность, ну думаю и чувствительность тоже должна возрасти.....хотя конечно могу ошибаться.

Изменено пользователем Sergey58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена ППУ даст динамику изменение характеристик, для данного динамика без именения МС и катушки ничего хорошего не принесет, кроме возросшего резонанса. 

Доработать его можно так как на фотках,а именно, это сделать отверстия под колпаком в диффузоре для снятия давления, и просверлить отверстия в корзине для снятия давления под ЦШ, сам резиновый (родной) подвес пройтись мелкой шкуркой с тыльной стороны, это снимет задубевший слой и уменьшит толщину его и снизит резонанс. У меня вышли следующие ТС: Fs-28, Qts-0.25, Vas-51. 

Если заморочится еще сильнее то перемотать на 3 слоя катушку, где-то здесь были данные по поводу и слоев.

DSC00084.JPG

DSC00082.JPG

DSC00083.JPG

DSC00092.JPG

DSC00088.JPG

DSC00085.JPG

DSC00094.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fs-28, Qts-0.25 больше 100 ,вполне достаточная мощность двигателя

Думаю перематывать толку нет,ход тоже не увеличить -об нижний фланец стучать будет

Были такие ,родная катушка до 100Вт держала - конешно при максимальном ходе на басах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Замена ППУ даст динамику изменение характеристик, для данного динамика без именения МС и катушки ничего хорошего не принесет, кроме возросшего резонанса. 

 

возросшего резонанса системы Fc??? или собственной Fs головки ? 

это снимет задубевший слой и уменьшит толщину его и снизит резонанс. У меня вышли следующие ТС: Fs-28, Qts-0.25, Vas-51. 

Вы хотите сказать что ППУ  жестче резины?

56 минут назад, blak566 сказал:

Были такие ,родная катушка до 100Вт держала - конешно при максимальном ходе на басах

...идея все таки сводится к тому чтобы увеличить отдачу головки при номинальной подводимой мощности, а не к тому что бы вдуть в нее 1 квт.

 

Изменено пользователем Sergey58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все же может кто то обьяснить зачем производитель в 027 и в 033 АС  применил ППУ в отличии от 012 на резиновых подвесах ? (я все про один и тот же динамик НЧ звена).

Кстати Вам   @radio-fan-zt  Спасибо за фотоотчет о 25ГД-26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sergey58 сказал:

....чтобы увеличить отдачу головки при номинальной подводимой мощности, ...

Уж какой есть динамик - такой и есть. 

Без радикальной переделки динамика, к Вашим требованиям подходит только трёхслойная катушка круглым проводом. А именно: 0,25 по меди, 0,29 по лаку. Провод имеет сопротивление 0,348 ом/метр. При активном сопротивлении катушки в 6,8 ома и длине витка в 0,1276 метра,получается 19,5 метра провода. Количество витков послойно - 53+51+49=153. Высота намотки будет в районе 15,5 мм. У восьмиомных головок 35ГДН-1-8, как раз такая высота намотки. Если вдруг, что... То количество витков можно безболезненно снизить до 50+48+46=144 витка. В восьмиомную концепцию все равно впишется. 

Намотку нужно начинать снизу каркаса. Для этого понадобится узкий отрезок тонкой, медной фольги длиной равной высоте каркаса с лужением на концах. Как его приклеить и чем изолировать от первого слоя придумаете сами. Если решитесь на такое.

Можно перемотать и лентой в четыре слоя. Но для такой катушки придётся прокатывать круглый провод, а это уже другой пердиманокль. Я кстати под такую катушку делал и сверление керна, и дополнительный магнит, и сверление корзины (только отверстия закрывал латунной сеточкой).  Где-то выше должны быть фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2016 в 04:53, Meshin сказал:

Уж какой есть динамик - такой и есть. 

Без радикальной переделки динамика, к Вашим требованиям подходит только трёхслойная катушка круглым проводом. А именно: 0,25 по меди, 0,29 по лаку. Провод имеет сопротивление 0,348 ом/метр. При активном сопротивлении катушки в 6,8 ома и длине витка в 0,1276 метра,получается 19,5 метра провода. Количество витков послойно - 53+51+49=153. Высота намотки будет в районе 15,5 мм. У восьмиомных головок 35ГДН-1-8, как раз такая высота намотки. Если вдруг, что... То количество витков можно безболезненно снизить до 50+48+46=144 витка. В восьмиомную концепцию все равно впишется. 

Намотку нужно начинать снизу каркаса. Для этого понадобится узкий отрезок тонкой, медной фольги длиной равной высоте каркаса с лужением на концах. Как его приклеить и чем изолировать от первого слоя придумаете сами. Если решитесь на такое.

Можно перемотать и лентой в четыре слоя. Но для такой катушки придётся прокатывать круглый провод, а это уже другой пердиманокль. Я кстати под такую катушку делал и сверление керна, и дополнительный магнит, и сверление корзины (только отверстия закрывал латунной сеточкой).  Где-то выше должны быть фото. 

Спасибо за ответ!, только сразу возникает вопрос насчет намотки катушки - почему именно снизу а не от диффузора? Насчет переделки МС (путем добавления магнита) можно как нибудь поподробнее (если в данной доработке изменяются размеры фланца, который ближе к корзине и керна) то желательно это все увидеть с фото или хотя бы примерный чертеж с измененными размерами. Далее вопрос - после такой доработки МС насколько измениться индукция в зазоре (хотя бы примерно)? С подвесом , диффузором , ЦШ и колпачком какие манипуляции при такой доработке делать? Заранее Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...