radio-fan-zt

Доработка Динамических Головок

1 438 сообщений в этой теме

Meshin    379

Не копируйте последнее сообщение полностью. Заругаются.

51 минуту назад, Sergey58 сказал:

- почему именно снизу а не от диффузора?

Без разницы откуда. Мне было удобней снизу. Потому как в первый раз, я пускал начало катушки по тепловому зазору каркаса. Т.е по разрезу каркаса

58 минут назад, Sergey58 сказал:

. Намотка начиналась снизу каркаса.

53 минуты назад, Sergey58 сказал:

Насчет переделки МС (путем добавления магнита)

Я имел в виду приклеивание дополнительного магнита в противофазе на торец магнитной системы 35ГДН. Для вклеивания во внутренности МС второго магнита, необходимо вытачивать новую "железяку" с керном. Динамик того не стоит. Магнитное поле в зазоре несколько увеличится, только и всего. Насколько? Прибора нет, чтобы сказать точно.

59 минут назад, Sergey58 сказал:

С подвесом , диффузором , ЦШ и колпачком какие манипуляции при такой доработке делать?

Ничего! Только три слоя провода в катушку. У Вас же был минимум требований для увеличения чувствительности. Или желания растут как снежный ком?

Лично я вклеил бы колпачок из донышка алюминиевой банки подогнанный под каркас катушки, чтобы сделать горло диффузора жёстче. А можно из того же донышка вырезать кольцо и плотно его вклеить в сочленение каркас катушки-диффузор. Колпак обычный. Тогда вообще никто не догадается.

Поделиться сообщением

Sergey58    0
В 24.11.2016 в 11:06, Meshin сказал:

Или желания растут как снежный ком?

Конечно!) Хотелось бы узнать все что можно сделать с данным динамиком и самое главное что в итоге может получится при максимальной его доработке ? Как бы нужен приличный мид/бас для двух полоски в маленьком (12-15л) обьеме. Про его заводские хар-ки в курсе (я про эквивалентный обьем) , но данный дин стоит в 25АС328 (128).

Изменено пользователем Sergey58

Поделиться сообщением

Meshin    379

Так этот динамик в 12 литрах звучит, да ещё как: http://samakustika.ru/modernizaciya-gromkogovoritelya-15as-404/ 

В своё время переделал парочку АС ориентируясь на статью. Только на СЧ устанавливал 4Г-8Е как более доступные. И пошло-поехало. Люди несли на переделку .Ещё три пары переделывал. Всего-то пару трубок да СЧ добавлял.

Поделиться сообщением

Sergey58    0
22 часа назад, Meshin сказал:

Так этот динамик в 12 литрах звучит, да ещё как: http://samakustika.ru/modernizaciya-gromkogovoritelya-15as-404/ 

В своё время переделал парочку АС ориентируясь на статью.

Хорошо Спасибо! Как вариант., но все же хотелось именно 2-х полоску.

Поделиться сообщением

Meshin    379

Можно и две полосы. Но ФИ нужен. Именно для низа в 12 литрах. Кстати. Эта пара трубок посчитана с учётом всех потерь в них. По какой-то дикой формуле. Диаметр к длине оптимален.

Поделиться сообщением

Sergey58    0

Диаметр к длине оптимален.

Там кстати не совсем понятна длинна фазика то ли 120мм то ли 40мм ? Да и хотелось бы использовать 1 порт (трубу) ....все таки 28мм некий насос получается даже в данном обьеме! Сейчас в наличии есть порты 66х110мм...но это думаю многовато будет для этого обьема, хотя см на какую частоту настраивать.

Поделиться сообщением

Meshin    379

Длина 120 мм. Две трубы диаметром 28 мм, а это 40 мм.

Никакой это не насос. Это только на беглый взгляд маловато будет. Однако по любому предпочтительней 2х28 мм, чем одна на 40 мм.

Дело Ваше конечно. Что я считал нужным и что мной опробовано, то я и присоветовал.

Поделиться сообщением

Sergey58    0

Длина 120 мм. Две трубы диаметром 28 мм, а это 40 мм.

...последнее не совсем понял)))  короче 2 трубы  28мм(внутр) каждая и длинной каждая 120мм так?

Поделиться сообщением

Meshin    379

Две трубы диаметром в 28 мм равны одной диаметром в 40 мм. Обе трубы длиной в 120 мм. Две трубы предпочтительней чем одна. В тексте на рисунке декоративная вставка в трубу длиной 40 мм и наружным диаметров в 28 мм. Для красоты так сказать. Сами же трубы наружным 32 мм: ""....Применение не одного, а двух туннелей позволило при сохранении необходимой площади сечения и частоты настройки фазоинвертора значительно уменьшить длину туннелей, что весьма важно для малогабаритных громкоговорителей. Внешний диаметр туннелей фазоинвертора — 32, внутренний — 28, длина — I20 мм....""

Поделиться сообщением

blak566    36
29 минут назад, Meshin сказал:

применение не одного, а двух туннелей позволило при сохранении необходимой площади сечения и частоты настройки фазоинвертора значительно уменьшить длину туннелей, 

А это как?

Практически 2 трубы вместо 1 ,увеличивает плошадь трения и соотвественно добротность резонатора(фазоинвертора)

Да и практически фазоинвертор а таком малом объёме на низких частотах ниже 30-40гц не увеличивает отдачу,только снижает ход дифа

Поделиться сообщением

Sergey58    0
23 часа назад, blak566 сказал:

А это как?

Практически 2 трубы вместо 1 ,увеличивает плошадь трения и соотвественно добротность резонатора(фазоинвертора)

Да и практически фазоинвертор а таком малом объёме на низких частотах ниже 30-40гц не увеличивает отдачу,только снижает ход дифа

это не он придумал!, а цитата вот отсюда http://samakustika.ru/modernizaciya-gromkogovoritelya-15as-404/

Поделиться сообщением

Meshin    379
7 часов назад, blak566 сказал:

А это как?

Это надо спросить у Шорова. Кто он и кто я, который лишь передал его слова. 

6 часов назад, Sergey58 сказал:

Практически 2 трубы вместо 1 ,увеличивает площадь трения

100% так и есть наверное. Потому как: ""...ПОЧЕМУ щелевой, а не круглый? Дело в том, что щелевой фазоинвертор в этом случае оказался выгоднее «просто трубы». И дело не столько в площади его сечения, сколько в периметре этого сечения. Периметр порта определяет протяженность пограничного слоя воздуха, контактирующего со стенками и демпфирующего колебания массы воздуха в трубе. Выше демпфирование – ниже добротность порта, лучше импульсные характеристики, бас четкий, не затянутый. Благодаря низкой добротности и «дыхание» фазоинвертора такого сечения не будет астматически сиплым, и длина трубы не заставит сворачивать ее на манер самоварной. Да и конструктивно щелевой фазоинвертор в виде укороченной перегородки отлично вписывается в корпус с плоскими стенками. В нашем случае прямоугольный порт 30х4,5 см при площади 135 см2имеет периметр 69 см. Круглый порт той же площади пришлось бы делать диаметром 13 см, а его периметр был бы всего 41 см – в полтора раза меньше..."" (с)

К примеру давайте вместе глянем на "Technics SB-5000": http://audio-heritage.jp/TECHNICS/speaker/sb-5000.html

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

FAHRINHEIT    11

Услышав басовый потенциал 30гдш, я установил мотор этого динамика на десятидюймовую голову, скажу что звук супер но средние и высокие оказались задавлены басом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Elena79
      Сломался абонентский громкоговоритель Нейва-305, другие приёмники в данной точке работают, а этот не работает в других! По совету прикасалась наушниками к клеммам динамика-еле слышный звук, к трансформатору-тоже самое, к крайнему выходу регулятора громкости-громкий звук!Потом прислушалась ,без прикосновений наушниками еле слышный звук из динамика! Что неисправно и как починить?
    • Автор: Vladimir Marchenko
      Усилитель на TDA 7350
      Доброй ночи, товарищи. 
      Попала сегодня в руки автомагнитола, с автомобиля Opel (штатная)
      Плата полностью перегорела осталось только 2 целые микросхемы Tda 7350. 
      Так вот, прошу помощи у тех кто понимает или же может нарисовать инструкцию по поводу спайки ножек чтобы получился усилитель, как я знаю ВТ там не много, но все же для карманной колонки в самый раз будет я думаю.
      Схема есть но я новичок в данной теме и мало что понимаю по схемах.
      Может кто может нарисовать какие надо элементы, и куда что паять, если что простите за такую тему, но было бы неплохо чтобы кто-то помог сделать, спасибо большое.
    • Автор: Xabib2302
      Доброе время суток. Пользуюсь мультиметром RichMeters 102 и есть один большой недостаток. При пользовании мультиметр издает писк о долгом не использовании и выключается, хотя я им пользуюсь. Как решить этот недостаток?
    • Автор: Артем Степаненко
      Добрый день!
      Заказал из Китая вот такой аудио усилитель TDA7498 2x100 Вт, 
      подключать буду к ТВ через RCA to 3.5MM , к 2 колонкам от от стepeocиcтeми DVD Panasonic Модель № SC-NC9 (вот таким FD-A204 200 core (OFC) кабелем)
      Тип Система – 2 полосы, 2 головки (с фазоинвертором)
      Динамические головки Сопротивление – 3 Ω
      1. Динамик НЧ 16 см, с коническим диффузором
      2. Динамик ВЧ 2,5 см, типа купол
      Входная мощность (IEC) 95 Вт (Макс)
      Выходное звуковое давление 82 дБ/Вт (1,0 м)
      Частота разделения 7 кГц
      Частотный диапазон от 50 Гц до 40 кГц (–16 дБ)
      от 58 Гц до 32 кГц (–10 дБ)
      Габариты (Ш х В х Г) 201 мм x 383 мм x 277 мм
      Масса 4,6 кГ
      Помоготе подобрать питание, если можно со ссылкой из алиэкспресс (вот ссылка на ветку источников питания)

Я в электронике не силен, сколько нужно вольт, ампер... так как будет подключен к ТВ на полную громкость играть колонки точно не будут
    • Автор: Vitemk
      Прошу помочь советом с такой проблемой.
      Есть GSM модуль sim800L и трубка от старого телефона. Необходимо их соединить. Загвоздка в том, что входы/выходы на sim800 дифференциальные, т.е. два контакта на динамик (SPKP, SPKN) и два контакта на микрофон (MICP, MICN). А вот трубка имеет три контакта: микрофон, динамик, общий. Как правильно соединить. Можно ли посадить общий трубки на GND модуля, другие два на SPKP и MICP соответственно. Или придётся делать преобразователь на ОУ? 
      Пробовал соединять только динамик и только микрофон на диф. выходы. Всё работает. Но как-то ещё экспериментировать не хочу, боюсь спалить модуль. Кто-нибудь делал подобное?
    • Игнор. Вы в моём чёрном списке. @kotosob тоже в чёрном списке. Игнор.   Знания. Как кто-то сказал знания - это деньги. Меняет принцип работы ламп, полупроводниковых приборов.
    • Продаются 2 корпуса от ресиверов BBK AV-220. Первый полностью выпотрошен, но дисплей, кнопки/крутилки/болтики/радиаторы и подставки под них все на месте. Где то в кладовке может что и осталось от основной платы. Комплектность второго на фото - не хватает основного трансформатора и платы усилителя. Основная плата, входы/выходы, декодер, контроллер дисплея, крутилки/кнопки/болтики  - все на месте.  Индикация рабочая 100%. Ссылку на сервис мануал могу дать, если кто то задумает дисплей и регуляторы под свои задачи запрограммировать и  использовать.   По конструкции корпуса очень неплохие - толстый металл, вся обвеска снимается без проблем, останется только днище на ножках. Крышка со сплошной перфорацией. Когда то в аналогичном жила ЭА2014 - вентиляции хватало вполне, места с избытком.   По ценам - первый экземпляр 1500, Этот пусть будет 2500. Оба сразу отдам за 3500. Доставка на покупателе. По доставке - КИТ или могу выложить на Авито и получите по Авито.Доставка. Находятся в Москве.
    • Так что НОВОГО позволяет новая теория по сравнению со старой?  Ну вот нафига мне вычисление хорошо известного "Пи", но неким новым способом, если синус угла даже в военное время все-равно не достигнет четырех? А что меняет приставка "термо-"? В ядра я не имею оборудования лезть, поэтому квантовые уровни меня практически не интересуют, а что касается физического мира (до атомов-молекул), так вся энергетика (что гидро-, что угле- (в т.ч. угле-водородных) носителей) основана лишь на силах гравитации и солнечного излучения, так что все остальные преобразования на пути к розетке это лишь преобразования. 1. Так что ваши изыскания позволяют достичь в области электрогенерации (согласно названию темы)? 2. Изложите закон "о двух иерархиях уровней энергий" сделав это на качественном уровне, словами, как сэр Ньютон еще 300 лет назад делал.
    • Вечером покажу после работы, подавал сигнал с телефона (Тон-генератор) Забыл вчера по фоткать...
    • Пара корпусов "Надел-75", фото которых в постах выше, ещё есть....
    • Если минимальная подготовка включает в себя способность отличать ток от напряжения то скриншот будет вполне понятен.  Вам удобней схема загромождённая "окошечками" с напряжениями и токами, мне нет. Когда схема состоит из 3-х 5-ти деталей ещё терпимо, а когда элементов сотни что делать?  R8 и R9 разделены конденсатором и на режим по постоянному току не как не влияют, а по "переменке" так вообще С7 не даёт никаких шансов на что то повлиять. Так что с Вашего позволения я продолжу её "не замечать".