radio-fan-zt

Доработка Динамических Головок

1 438 сообщений в этой теме

Meshin    385

Не копируйте последнее сообщение полностью. Заругаются.

51 минуту назад, Sergey58 сказал:

- почему именно снизу а не от диффузора?

Без разницы откуда. Мне было удобней снизу. Потому как в первый раз, я пускал начало катушки по тепловому зазору каркаса. Т.е по разрезу каркаса

58 минут назад, Sergey58 сказал:

. Намотка начиналась снизу каркаса.

53 минуты назад, Sergey58 сказал:

Насчет переделки МС (путем добавления магнита)

Я имел в виду приклеивание дополнительного магнита в противофазе на торец магнитной системы 35ГДН. Для вклеивания во внутренности МС второго магнита, необходимо вытачивать новую "железяку" с керном. Динамик того не стоит. Магнитное поле в зазоре несколько увеличится, только и всего. Насколько? Прибора нет, чтобы сказать точно.

59 минут назад, Sergey58 сказал:

С подвесом , диффузором , ЦШ и колпачком какие манипуляции при такой доработке делать?

Ничего! Только три слоя провода в катушку. У Вас же был минимум требований для увеличения чувствительности. Или желания растут как снежный ком?

Лично я вклеил бы колпачок из донышка алюминиевой банки подогнанный под каркас катушки, чтобы сделать горло диффузора жёстче. А можно из того же донышка вырезать кольцо и плотно его вклеить в сочленение каркас катушки-диффузор. Колпак обычный. Тогда вообще никто не догадается.

Поделиться сообщением

Sergey58    0
В 24.11.2016 в 11:06, Meshin сказал:

Или желания растут как снежный ком?

Конечно!) Хотелось бы узнать все что можно сделать с данным динамиком и самое главное что в итоге может получится при максимальной его доработке ? Как бы нужен приличный мид/бас для двух полоски в маленьком (12-15л) обьеме. Про его заводские хар-ки в курсе (я про эквивалентный обьем) , но данный дин стоит в 25АС328 (128).

Изменено пользователем Sergey58

Поделиться сообщением

Meshin    385

Так этот динамик в 12 литрах звучит, да ещё как: http://samakustika.ru/modernizaciya-gromkogovoritelya-15as-404/ 

В своё время переделал парочку АС ориентируясь на статью. Только на СЧ устанавливал 4Г-8Е как более доступные. И пошло-поехало. Люди несли на переделку .Ещё три пары переделывал. Всего-то пару трубок да СЧ добавлял.

Поделиться сообщением

Sergey58    0
22 часа назад, Meshin сказал:

Так этот динамик в 12 литрах звучит, да ещё как: http://samakustika.ru/modernizaciya-gromkogovoritelya-15as-404/ 

В своё время переделал парочку АС ориентируясь на статью.

Хорошо Спасибо! Как вариант., но все же хотелось именно 2-х полоску.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Meshin    385

Можно и две полосы. Но ФИ нужен. Именно для низа в 12 литрах. Кстати. Эта пара трубок посчитана с учётом всех потерь в них. По какой-то дикой формуле. Диаметр к длине оптимален.

Поделиться сообщением

Sergey58    0

Диаметр к длине оптимален.

Там кстати не совсем понятна длинна фазика то ли 120мм то ли 40мм ? Да и хотелось бы использовать 1 порт (трубу) ....все таки 28мм некий насос получается даже в данном обьеме! Сейчас в наличии есть порты 66х110мм...но это думаю многовато будет для этого обьема, хотя см на какую частоту настраивать.

Поделиться сообщением

Meshin    385

Длина 120 мм. Две трубы диаметром 28 мм, а это 40 мм.

Никакой это не насос. Это только на беглый взгляд маловато будет. Однако по любому предпочтительней 2х28 мм, чем одна на 40 мм.

Дело Ваше конечно. Что я считал нужным и что мной опробовано, то я и присоветовал.

Поделиться сообщением

Sergey58    0

Длина 120 мм. Две трубы диаметром 28 мм, а это 40 мм.

...последнее не совсем понял)))  короче 2 трубы  28мм(внутр) каждая и длинной каждая 120мм так?

Поделиться сообщением

Meshin    385

Две трубы диаметром в 28 мм равны одной диаметром в 40 мм. Обе трубы длиной в 120 мм. Две трубы предпочтительней чем одна. В тексте на рисунке декоративная вставка в трубу длиной 40 мм и наружным диаметров в 28 мм. Для красоты так сказать. Сами же трубы наружным 32 мм: ""....Применение не одного, а двух туннелей позволило при сохранении необходимой площади сечения и частоты настройки фазоинвертора значительно уменьшить длину туннелей, что весьма важно для малогабаритных громкоговорителей. Внешний диаметр туннелей фазоинвертора — 32, внутренний — 28, длина — I20 мм....""

Поделиться сообщением

blak566    38
29 минут назад, Meshin сказал:

применение не одного, а двух туннелей позволило при сохранении необходимой площади сечения и частоты настройки фазоинвертора значительно уменьшить длину туннелей, 

А это как?

Практически 2 трубы вместо 1 ,увеличивает плошадь трения и соотвественно добротность резонатора(фазоинвертора)

Да и практически фазоинвертор а таком малом объёме на низких частотах ниже 30-40гц не увеличивает отдачу,только снижает ход дифа

Поделиться сообщением

Sergey58    0
23 часа назад, blak566 сказал:

А это как?

Практически 2 трубы вместо 1 ,увеличивает плошадь трения и соотвественно добротность резонатора(фазоинвертора)

Да и практически фазоинвертор а таком малом объёме на низких частотах ниже 30-40гц не увеличивает отдачу,только снижает ход дифа

это не он придумал!, а цитата вот отсюда http://samakustika.ru/modernizaciya-gromkogovoritelya-15as-404/

Поделиться сообщением

Meshin    385
7 часов назад, blak566 сказал:

А это как?

Это надо спросить у Шорова. Кто он и кто я, который лишь передал его слова. 

6 часов назад, Sergey58 сказал:

Практически 2 трубы вместо 1 ,увеличивает площадь трения

100% так и есть наверное. Потому как: ""...ПОЧЕМУ щелевой, а не круглый? Дело в том, что щелевой фазоинвертор в этом случае оказался выгоднее «просто трубы». И дело не столько в площади его сечения, сколько в периметре этого сечения. Периметр порта определяет протяженность пограничного слоя воздуха, контактирующего со стенками и демпфирующего колебания массы воздуха в трубе. Выше демпфирование – ниже добротность порта, лучше импульсные характеристики, бас четкий, не затянутый. Благодаря низкой добротности и «дыхание» фазоинвертора такого сечения не будет астматически сиплым, и длина трубы не заставит сворачивать ее на манер самоварной. Да и конструктивно щелевой фазоинвертор в виде укороченной перегородки отлично вписывается в корпус с плоскими стенками. В нашем случае прямоугольный порт 30х4,5 см при площади 135 см2имеет периметр 69 см. Круглый порт той же площади пришлось бы делать диаметром 13 см, а его периметр был бы всего 41 см – в полтора раза меньше..."" (с)

К примеру давайте вместе глянем на "Technics SB-5000": http://audio-heritage.jp/TECHNICS/speaker/sb-5000.html

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

FAHRINHEIT    11

Услышав басовый потенциал 30гдш, я установил мотор этого динамика на десятидюймовую голову, скажу что звук супер но средние и высокие оказались задавлены басом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Lavender
      Всем добрый день, кто сталкивался с усилителем ЛЭМИ ТМ0600 посоветуйте что в нем можно доработать. Сам лично задумался о замене радиаторов установленных на плате, замене диодного моста на диоды шотки. Также есть идея поставить конденсаторы большей емкости. Может и провода идущие от трансформатора заменить на другие с большим сечением? Атак вообще как я понимаю там идет просадка по питанию если включать усилитель примерно на 75%, это даже визуально видно по немного мигающей лампочке индикаторе сети. Фото именно своего усилителя сейчас нету возможности добавить так как буду дома только через пару дней, а до того времени хочу купить нужные для апгрейда компоненты
      Кстати, есть ещё один вопрос по поводу резистора который на фото выделен красным, почему он сильно греется? На моей плате с этого резистора даже краска обгорела, на фото видно что и на этой плате тоже греется нормально и тоже краска начинает обгорать. Синим выделил те радиаторы которые хочу заменить радиаторами с бп компютера

• Автор: blackdog75
      Динамик 1ГДШ-6 8Ом, не использовались, в наличии 7 штук

• Автор: Liccan
      Нужна помощь, есть плата (с трансформатором) от колонок Genius SP-Q10, собрал деревянный корпус, добавил динамики аналогичными, в итоге получилось  4Ω 5W *4 динамика.
      Вопрос в следующем: при использовании 4 динамиков перегорает чип TEA2025, что нужно изменить в схеме для долгой и хорошей работы; хочу вывести трансформатор из коробки и заменить его бп, вопрос какой мощности он должен быть; еще одна не задача, есть подозрение на избыток тепла внутри колонки стоит ли туда добавить кулер?
    • Автор: Звукач
      Куплю один динамик Jensen DELTA, модель DL-120. Вдруг у кого лежит не парный, как и у меня.

• Автор: Tosh
      День добрый.
      Много раз видел как люди умудряются засунуть внутрь миниатюрок светодиоды.
      Вопрос - а можно ли найти настолько же миниатюрные компоненты для bluetooth-динамика чтобы поставить внутрь миниатюрки?
      Чтобы можно было с телефона отправлять на него проигрываемые mp3 файлы.
      Размеры моделек очень маленькие, но с другой стороны китайцы умудряются встраивать bluetooth-динамики уже даже в стилусы.
      Подскажите, можно ли такие компоненты купить, и если да - то где?