Перейти к содержанию

Доработка Динамических Головок


Рекомендуемые сообщения

зачем делиться на сторонников и противников???

Дмитрий есть продавец - он продает запчасти от динов несколько дешевле чем в других местах города

хочу заметить что все комплектующие динамиков произведены на профессиональных станках

ЧТО еще надо?? неравиться цена - купитье в другом месте - выйдет в 2 раза дороже

ненравиться качество ? сделайте лучше ( тока не уверен что у вас получиться)

ДМИТРИЙ никому и ничего не впаривает - нравиться как звучит - покупайте - неравиться - слушайте своё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а еще он сам использует точно такие же компоненты и втюхивать откровенное говно не будет,надо такой компонент,пожалуйста,нате,если он есть в наличии...Все зависит от пожелания покупателя,есть дифузоры разной массы,но одинаковой формы образующей,естественно они используются джля разных целей - тяжелые для мидов и басовиков( есть оригиналы 75ГДН,а есть такие же,но легче в два раза под апгрейд и все промежуточные варианты,выбирай что душе угодно),а есть легкие для СЧ и ШП. то же самое и с подвесами шайбами,их жесткость/упругость зависит от пожеланий,вариантов уйма. для 10" басовика будет слишком жирно 6.5" середину,тем более в корпусном варианте использования басовика.

я могу аргументировать неоправданное использование дифа 10ГДШ для 20ГДС,если есть возможность приобрести сразу нормальный диф(если ее нет,то конечно и выхода другого нет) : дифузор штампуется таким образом,что его край становится в 2-5 раза тоньше,чем основание у шейкии форма образующей к краю раскрывается,этим добиваются той же жесткости при меньшей массе в 1.5-4 раза по сравнению с таким же дифузором по диаметру,но обрезанном с большего диаметра,как это можно сделать с дифом 10ГДШ, в месте отрезания толщина дифа будет в 2-3 раза больше. А в итоге после обрезки форма ухудшится-будет стремится к "дудке", т.е. раскрыв при той же глубине будет меньше,что скажется на направленности и зажатости СЧ. Конечно, такой диф будет значительно лучше родного от 20ГДС,но намного хуже вот этого: http://www.aie.sp.ru/ComponentSpeaker/Diff.../Diffusor5.html верхний(заметте,минимальный вес 0,5г... против 1,8г родного 20ГДС). так что каждому свое - кто-то покрамсает довольно неплохие для своей цены 8" ШП,а кто-то купит готовый диф. А может и всю повижку в сборе...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а еще он сам использует точно такие же компоненты и втюхивать откровенное говно не будет,надо такой компонент,пожалуйста,нате,если он есть в наличии...Все зависит от пожелания покупателя,есть дифузоры разной массы,но одинаковой формы образующей,естественно они используются джля разных целей - тяжелые для мидов и басовиков( есть оригиналы 75ГДН,а есть такие же,но легче в два раза под апгрейд и все промежуточные варианты,выбирай что душе угодно),а есть легкие для СЧ и ШП. то же самое и с подвесами шайбами,их жесткость/упругость зависит от пожеланий,вариантов уйма. для 10" басовика будет слишком жирно 6.5" середину,тем более в корпусном варианте использования басовика.

я могу аргументировать неоправданное использование дифа 10ГДШ для 20ГДС,если есть возможность приобрести сразу нормальный диф(если ее нет,то конечно и выхода другого нет) : дифузор штампуется таким образом,что его край становится в 2-5 раза тоньше,чем основание у шейкии форма образующей к краю раскрывается,этим добиваются той же жесткости при меньшей массе в 1.5-4 раза по сравнению с таким же дифузором по диаметру,но обрезанном с большего диаметра,как это можно сделать с дифом 10ГДШ, в месте отрезания толщина дифа будет в 2-3 раза больше. А в итоге после обрезки форма ухудшится-будет стремится к "дудке", т.е. раскрыв при той же глубине будет меньше,что скажется на направленности и зажатости СЧ. Конечно, такой диф будет значительно лучше родного от 20ГДС,но намного хуже вот этого: http://www.aie.sp.ru/ComponentSpeaker/Diff.../Diffusor5.html верхний(заметте,минимальный вес 0,5г... против 1,8г родного 20ГДС). так что каждому свое - кто-то покрамсает довольно неплохие для своей цены 8" ШП,а кто-то купит готовый диф. А может и всю повижку в сборе...

Так то оно так, но если живешь в Украине где эти компоненты достать? Разве что через нет, но это долго, дорого, и ненадежно... :unsure:

ЗЫ: У меня 6.5 ШП трудится с 8 мид-басом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

зачем делиться на сторонников и противников??? ...

ДМИТРИЙ никому и ничего не впаривает - нравиться как звучит - покупайте - неравиться - слушайте своё

что ж вы и Lenc_yc бросаетесь на амбразуру грудью, когда никто не стреляет? то что я процитировал было сказано в сторону Рутковского, и в неативном плане, имхо...

я и заметил, что такой ответ даст скорее впаривальщик, чем мастер.. я лично как к профессионалу к Рутковскому ничего против не имею.. меня его поведение тут бесит.. и выставление собственного опыта и мнения за истину...

извиняюсь за офф... просто читайте посты по два раза чтоли, чтобы понять о чем речь шла.. и не разводить ругани на кого то или отправданий кого то ...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ругани не развожу,я объяснил почему так лучше чем так,разве не полезная информация?

Duhas, Вы не меня процитировали ;) , так что "читайте посты по два раза чтоли" ;) .

у меня сейчас пока что с 10" ШП играют 6.5" миды в ФИ :) естественно всего вдоволь кроме баса :) .

если заниматься постоянно динамиками,то есть польза от приобретения ЗЧ оптом,так точно выгодно будет,даже с пересылкой, а если обратится в НПП Диффузор,то там по тех. заданию и новые запчасти сделают,естественно подготовка производства как и везде денег стоит...

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще он сам использует точно такие же компоненты и втюхивать откровенное говно не будет,надо такой компонент,пожалуйста,нате,если он есть в наличии...Все зависит от пожелания покупателя,есть дифузоры разной массы,но одинаковой формы образующей,естественно они используются джля разных целей - тяжелые для мидов и басовиков( есть оригиналы 75ГДН,а есть такие же,но легче в два раза под апгрейд и все промежуточные варианты,выбирай что душе угодно),а есть легкие для СЧ и ШП. то же самое и с подвесами шайбами,их жесткость/упругость зависит от пожеланий,вариантов уйма. для 10" басовика будет слишком жирно 6.5" середину,тем более в корпусном варианте использования басовика.

я могу аргументировать неоправданное использование дифа 10ГДШ для 20ГДС,если есть возможность приобрести сразу нормальный диф(если ее нет,то конечно и выхода другого нет) : дифузор штампуется таким образом,что его край становится в 2-5 раза тоньше,чем основание у шейкии форма образующей к краю раскрывается,этим добиваются той же жесткости при меньшей массе в 1.5-4 раза по сравнению с таким же дифузором по диаметру,но обрезанном с большего диаметра,как это можно сделать с дифом 10ГДШ, в месте отрезания толщина дифа будет в 2-3 раза больше. А в итоге после обрезки форма ухудшится-будет стремится к "дудке", т.е. раскрыв при той же глубине будет меньше,что скажется на направленности и зажатости СЧ. Конечно, такой диф будет значительно лучше родного от 20ГДС,но намного хуже вот этого: http://www.aie.sp.ru/ComponentSpeaker/Diff.../Diffusor5.html верхний(заметте,минимальный вес 0,5г... против 1,8г родного 20ГДС). так что каждому свое - кто-то покрамсает довольно неплохие для своей цены 8" ШП,а кто-то купит готовый диф. А может и всю повижку в сборе...

Уважаемый Lens_yc! Позволю себе с Вами не согласиться. Совсем "не жирно" 6,5 СЧ. Никто не мешает отправить его в щит, чтобы не воровать объем у НЧ и расположить таким образом на уровне ушей слушателя :D . И, раз полемика вокруг диффузора 10 ГДШ, обрезка незначительная, и упомянутая Вами направленность и зажатость средних частот как-то не ощущается.

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от того что не ощущается сути не меняется,с развернутым дифом всяко будет лучше,а масса? у обрезанного 10ГДШ масса 1.4-1.7г, меньше чем у 20ГДС и форма приличнее,но в сравнении сильно уступает. можно конечно его потереть наждачкой,потом пропитать,а в итоге без опыта можно испортить и то что есть, сами прекрасно знаете как комплектуха портится легко.

очень жирно,даже для 12"НЧ 5"СЧ или ШП за глаза,конечно все еще зависит от частоты раздела,нов классической АС с частотой 450 и выше 5" само то, а если с широким СЧ диапазоном,то нет смысла вообще заморачиваться на СЧ, сразу надо ставить хороший ШП и пускать его от 80-150Гц. Это все в корпусном варианте использования басовика,я не зря так написал... к стати вытесняемый объем для СЧ из корпуса НЧ вообще тут не при чем, не об этом речь велась,а о состыковке.

все познается в сравнении,прежде чем писать что не ощущается надо сравнить,таки эксперименты проводились? после сравнения будет все понятно,поверьте и проверьте...

у моих ШП дудка стоит немного углубленно на 2мм,так уже такая разница заметная,так это пр всех остальных равных...а Вы говорите про обрезку дифа...

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве не полезная информация?

не спорю полезная.. да и к вам мой пост относился про защиту Рутковского...

Duhas, Вы не меня процитировали ;) , так что "читайте посты по два раза чтоли" ;) .

процитирую себя косвенно ))) я не говорил что цитировал вас )

ПС я вот таки подумываю о 15-ке в ЗЯ и 4А32 сверху... 15-ку нагрузить с 35-40Гц... ниже БП6... тогда когда нужно...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поймите правильно: я знаком с человеком Лично,уважаемый человек,а его труды вообще очень ценятся. Это не только мое личное мнение. Поэтому я и защищаю, других людей,делающих такие динамики нет больше в Питере,в других городах тоже. С таким опытом нет,особенно в его направлении низкодобротных голов в ОО. Напасть всегда легко, особенно когда крыть нечем,как на этом форуме часто и бывает,говоришь человеку про то что динамики его г...но, а он упирается и потом что? не переделывает ГГ,а пытается корпусом что-то сделать,фильтрами и т.п. это я и Вы можем как-то помочь и рассказать,сами полагаясь на чьи-то высказывания опыты и т.д., а Рутковский точно знает как есть на собственном опыте, это его идеология,с которой многие не соглашаются,ну и пусть не соглашаются,никто не переубеждает и не старается этого сделать,зато все говорят что то или иное г...но, а послушать единицы приезжают,а кто приехал и послушал в большинстве случаев меняет свое мнение,если конечно соображает,есть такие индивиды,которым вообще бесполезно объяснять...

Так что моя защита обоснованная,а вот выпады некоторых людей явно нет! вот это и выводит из себя. Заметте,Рутковский не на все говроит плохо,только на то что действительно так и только тем кто сначало отпостил на форуме,а потом только голову включил,это тоже

частый случай(тема про ремонт ярчайщий пример,я вот не знаю как работает ДВС,так я и не полезу чинить АУДИ и т.п.,а если и полезу,то сначала подумаю и почитаю,многим и этого не дано,ПОИСКОМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!)

Тут на форуме даже прозвучало,что я либо подельник,либо в доле :lol: чем надо думать чтоб такое писать?

Накипело... короче можете меня тоже банить...

у меня на заказе 15" НЧ для щита, в ЗЯ 15" тоже будут джазу давать,но попробую в щите. у 4А32 цепи отличные,их бы переделать на 10" будут суперские ШП(на 12" сложно,т.к. нет пока легких 12" дифов с правильной образующей,у 4А32 диф глубокий).

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поймите правильно: я знаком с человеком Лично,уважаемый человек,а его труды вообще очень ценятся. Это не только мое личное мнение. Поэтому я и защищаю, других людей,делающих такие динамики нет больше в Питере,в других городах тоже. С таким опытом нет,особенно в его направлении низкодобротных голов в ОО. Напасть всегда легко, особенно когда крыть нечем,как на этом форуме часто и бывает,говоришь человеку про то что динамики его г...но, а он упирается и потом что? не переделывает ГГ,а пытается корпусом что-то сделать,фильтрами и т.п. это я и Вы можем как-то помочь и рассказать,сами полагаясь на чьи-то высказывания опыты и т.д., а Рутковский точно знает как есть на собственном опыте, это его идеология,с которой многие не соглашаются,ну и пусть не соглашаются,никто не переубеждает и не старается этого сделать,зато все говорят что то или иное г...но, а послушать единицы приезжают,а кто приехал и послушал в большинстве случаев меняет свое мнение,если конечно соображает,есть такие индивиды,которым вообще бесполезно объяснять...

Так что моя защита обоснованная,а вот выпады некоторых людей явно нет! вот это и выводит из себя. Заметте,Рутковский не на все говроит плохо,только на то что действительно так и только тем кто сначало отпостил на форуме,а потом только голову включил,это тоже

частый случай(тема про ремонт ярчайщий пример,я вот не знаю как работает ДВС,так я и не полезу чинить АУДИ и т.п.,а если и полезу,то сначала подумаю и почитаю,многим и этого не дано,ПОИСКОМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!)

Тут на форуме даже прозвучало,что я либо подельник,либо в доле :lol: чем надо думать чтоб такое писать?

Накипело... короче можете меня тоже банить...

у меня на заказе 15" НЧ для щита, в ЗЯ 15" тоже будут джазу давать,но попробую в щите. у 4А32 цепи отличные,их бы переделать на 10" будут суперские ШП(на 12" сложно,т.к. нет пока легких 12" дифов с правильной образующей,у 4А32 диф глубокий).

А давайте о доработке динамиков! Без идолов!

Изменено пользователем konstantin14

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обманул нечаянна )) 4а28 думалось поставить сверху 15-шек ) и думаю их попробовать доработать.. ну это на будущее...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как собираетесь гредить их? я просто не знаю их внутренности,только слышал как играют,там цепь хорошая?

Цепь там кобальт (на более старых) на новых феррит, но очень слабая, катушка 15 или 20 мм, думаю что нестоит заморачиватся ними, ну а если уж то цепь поболее, катушку добротнее, но рама сталь, замена рамы, тогда уж и диф новый, получается совсем новый динамик, так что лучше оставить так как есть, максисмум пропитать подвес демпфирующей пропиткой ;)

ВОТ фото...

Изменено пользователем radio-fan-zt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доработал 25гдн-3-4

удалил старую ктушку и намотал 2 слоя 0,18 проводом

высота катушки примерно 7мм = высоте зазора

ухх какой стал бас , берет значительно ниже

ход примерно 5мм

в целом доволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как собираетесь гредить их? я просто не знаю их внутренности,только слышал как играют,там цепь хорошая?

Цепь там кобальт (на более старых) на новых феррит, но очень слабая, катушка 15 или 20 мм, думаю что нестоит заморачиватся ними, ну а если уж то цепь поболее, катушку добротнее, но рама сталь, замена рамы, тогда уж и диф новый, получается совсем новый динамик, так что лучше оставить так как есть, максисмум пропитать подвес демпфирующей пропиткой ;)

ВОТ фото...

Насколько мне известно, катушка там 1", КЗ - виток. Для ШП - СЧ 4,5" - 6,5", я думаю, цепь очень даже ничего. ;)

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я вот как рас подумывал о пропитке и "демпфировании" рамы.. да и оно играть будет не ниже 80Гц.. зачем там мощная цепь?

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дорабатывал динамики 4А-18, 4А-28 предварительно почитав доступную информацию о доработке их: http://baseacoustica.ru/index.php/Dorabotk...ih-golovok.html

На 4А-28 добавил вот такую фиговину как на фото. Звучало заразительно. Потом отправил их в Новосибирск. Дальнейшая их судьба не известна.

post-20850-1257177311_thumb.jpg

post-20850-1257177323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Решил поэкспериментировать с ВЧ. Для этого взял диффузор от 3ГД-31, катушку от 2ГД-36, МС от 4ГД-8Е, корзину от 1ГД-50. Подвес диффузор обрезал, вместо него использовал колечко из замши. Собрал. Звук не понравился. :( Отрицательный результат - тоже результат! :rolleyes:

post-71426-1258549863_thumb.jpg

Сделал вывод: диффузор тяжел для 15 мм катушки.

Следующий этап. Диффузор от 3ГД-38Е, катушка 1" от 10ГДВ-2, МС от Альфард 318. Катушка смотана до сопротивления по постоянному току 6,6 ом. Звучание то, что надо!

post-71426-1258550284_thumb.jpg

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если и цепь от 10ГДВ-2 использовать? может еще лучше быть ;)

Это я понимаю, но на складе закончились! :unsure:

Сделал все, что мог!post-71426-1258554474_thumb.jpg

Изменено пользователем konstantin14

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прододжение темы. Намерен сделать нормальный динамик 4,5" (типоразмер 10ГД-34, 6ГД-6 и тд.) Легкий диффузор с ППУ подвесом есть. Сначала планировал использовать МС 6ГД-6, но достались МС от советского 8" динамика, первые цифры - 10 ГД, дальше неразборчиво, но не в этом суть, там керн 1", магнит 35Х85Х16 (как и в 6ГД-6 и 10ГД-34), но толщина фланцев - 5 мм. Также имеются МС 25ГДН 3-4. Нахожусь на распутье! :rolleyes: Подскажите, какую все-таки МС использовать и с какой катушкой? Заранее благодарен!

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5мм фланец верхний без фасок? просто для середины 5мм достаточно рабочего зазора,ИМХО лучше 6мм если индукция останется(надо зазор тоньше делать).

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5мм фланец верхний без фасок? просто для середины 5мм достаточно рабочего зазора,ИМХО лучше 6мм если индукция останется(надо зазор тоньше делать).

Насколько я понял, "тоньше" - это значит "уже"? В 5 мм флянце зазор прим. 1,3 мм, а в 6,5 мм флянце - прим. 1,6 мм., типоразмер магнитов одинаков, и третья МС при флянце 6,5 мм, ширине зазора прим. 1,6 мм магнит 47х110х16. (Прим. - насколько позволяет прибор :huh: )

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

широкие зазоры с толстыми фланцами,в 1.5 легко можно мидбас собрать и 50мм катушку отцентровать просто,а вот 1.3 уже лучше,измерить бы еще и индукцию... для СЧ надо не ниже 1.2Тл.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

широкие зазоры с толстыми фланцами,в 1.5 легко можно мидбас собрать и 50мм катушку отцентровать просто,а вот 1.3 уже лучше,измерить бы еще и индукцию... для СЧ надо не ниже 1.2Тл.

Lens_yc, МС у меня с 1" керном, корзины 4,5 ", поэтому нужен совет, какая МС оптимальна и с какой катушкой для использования в качестве НЧ-СЧ (или мидбаса, как Вам будет угодно ;) )

Индукцию пока замерить нечем, а колонки стоят без дела! :(

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...