Перейти к содержанию

Симистор Вта41 В Первичной Цепи Мощного Трансформатора


Gornjak

Рекомендуемые сообщения

День добрый, уважаемые форумчане!

Помогите решить проблему!!! Проблема заключается в мощном регулируемом источнике выпрямленного тока для промышленной установки обеззараживания сточных вод. Именуется сия штука "Пламя - 2" и производит она активный хлор из поваренной соли... Беда вот в чём: в её состав входит мощный однофазный блок питания (до 120А), напряжением 0 - 18 В. Регулируется он симмистором в первичной цепи трансформатора. Симмистор работает не более недели, потом пробивается. Изготовитель установки схему не предоставил, обращение по интернету на фирму ничего не дало - молчат как рыбы об лёд! Мне кажется. проще сделать новую схему управления. чем срисовывать с платы родную. тем более, что схема (как впрочем и весь БП) изготовлены неаккуратно, полунавесным-полупечатным монтажём.

Ранее был установлен симм. Т1252-25-6, таких найти больше не могу - дефицит в городе. :( !

Но у меня в запасе есть симм. ВТА41-600, к нему МОС3041... Подскажите простую быстрособираемую схемку на этих элементах для управляемого БП по первичной цепи тр-ра!

Ещё вопрос - как выбрать варисторы для защиты от перенапряжений??? В справочнике написано только, что раб. напряжение варистора должно быть выше раб. напряжения цепи!

с уважением к специалистам - Gornjak!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На "Казусе" долго обсасывалась подобная тема - вылетание симисторов в первичной обмотке мощного трансформатора. Хором пришли к выводу, что надежнее ставить по 2 встречно-параллельно включенных тиристора. Схема управления ими приведена в даташите на оптосимисторы серии МОС30хх.

Только МОС304х, 306х или 308х для данного случая неприменимы!!! В них стоит схема выделения нуля сетевого напряжения. Т.е., они работают всего в 2-х режимах: включен/выключен (как реле переменного тока). Если имеется вв виду фазо-импульсное регулирование - нужно применять МОС305х (или в крайнем случае МОС303х - на 400В), без такого узла.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

День

Ещё вопрос - как выбрать варисторы для защиты от перенапряжений??? В справочнике написано только, что раб. напряжение варистора должно быть выше раб. напряжения цепи!

Напряжение цепей защиты от перенапряжения( варисторы, сапрессоры и тп) выбираеться примерно посередине между напряжением питания и максимально допустимым напряжением для защищаемого элемента. Наприм питание 310В применены тиристоры шестого класса 600 В защита 400-450В.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Значит у меня симмистор "вылетает" всё-таки законно, как и положено... Жаль! шеф дал деньги и я всё-таки купил симмистор в надежде, что изготовитель знал. что делает, если ставил симмистор. Да и надеялся на подсказку с радиофорумов. Грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лепил регулятор на сварку на ПМ1,симистор 80 амперный ставил наш из серии ТС,устойчивой и ровной работы добился включением 500 ваттной галогенки параллельно симистору,токой себе резистор получился легко заменяется и стоит не дорого.А так сварка аж подпрыгивает и естественно чтото сгорит.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощная галогенка параллельно симистору -это тоже выход! А может поставить варистор несколько варисторов параллельно, а?! Не могу поставить лампу - производство всё-таки, шахта... БП хоть и на поверхности стоит, но такая иллюминация будет вызывать кучу вопросов в главного инженера :( . А внутрь взрывобезопасной оболочки ставить мощную лампу - можно без работы остаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только МОС304х, 306х или 308х для данного случая неприменимы!!! В них стоит схема выделения нуля сетевого напряжения. Т.е., они работают всего в 2-х режимах: включен/выключен (как реле переменного тока).

А почему неприменимы? Это же не лампа, где мелькания видны. Для ванны с солью не вижу противопоказаний.

Более того, это может помочь проблеме если регулировать соотношение "открытых" полуволн и "закрытых".

Все переключения при переходе через ноль. Чем плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы речь шла о нагревателе, я бы согласился безоговорочно. А для ванны с солью нужен именно определенный режим, иначе химические реакции пойдут "другим путем". Хотя, кто знает... Не исключено, что можно и так.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........Более того, это может помочь проблеме если регулировать соотношение "открытых" полуволн и "закрытых".............

Именно так, и этот метод (чередования полуволн) называется алгоритмом Брезенхема.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор однако,такой способ врядли пойдёт.У меня был стабилизатор с мощного усилка что радио транслировал по селу,там первичка через фазоимпульсник запитывалась,силовой ключь из 2х тиристоров и 2х диодов был post-54570-1252685154_thumb.jpg

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если регулировать соотношение "открытых" полуволн и "закрытых".

Все переключения при переходе через ноль. Чем плохо?

С полуволнами плохо то, что возможно намагничивание магнитопровода трансформатора (например, мощность 50% от максимальной -> полуволны только одной полярности...), а вот регулировать изменением соотношения "открытых" и "закрытых" периодов, наверное, вполне возможно.
...Именно так, и этот метод (чередования полуволн) называется алгоритмом Брезенхема.
Алгоритмом Брезенхэма, вообще то, называется несколько иное...

Да и вопрос, есть ли необходимость в данной конкретной задаче жестко выполнять требование равномерности распределения включенных/выключенных состояний симистора (т.е., управлять симистором по алгоритму Брезенхэма) - это вопрос к автору...

Усехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

span,

немного уточню:

можно включить тиристор (или даже этот симистор) в диагональ моста,

а трансформатор оставить в цепи переменного тока. Тогда управление

будет полуволнами разной полярности, но какое-то намагничивание

сердечника будет все равно за счет разного количества положительных

и отрицательных полуволн. Тогда,действительно, нужно управлять

целыми периодами.

Но это все разговоры - автор врядли на это пойдет - он же хотел

"простую быстрособираемую" схему. Просто я своим первым постом хотел

сказать... то, что сказал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Именно так, и этот метод (чередования полуволн) называется алгоритмом Брезенхема.
Алгоритмом Брезенхэма, вообще то, называется несколько иное...

Да и вопрос, есть ли необходимость в данной конкретной задаче жестко выполнять требование равномерности распределения включенных/выключенных состояний симистора (т.е., управлять симистором по алгоритму Брезенхэма) - это вопрос к автору...

Александр, это Вы прикалываетесь? Что иное?

"- Это не то, но это то самое..."

Лишь бы возразить...

PS Для справки, в догон. Упомянутый алгоритм - есть метод дискретной аппроксимации прямой... В данном случае применен для минимизации подмагничивающей гармоники...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это Вы прикалываетесь? Что иное?

...

Лишь бы возразить...

1. Я не прав? К чему же тогда такие эмоции?

Всего-то делов - аргументировано подтвердите свое утверждение.

Заодно проанализируйте, насколько соответствует алгоритму Брезенхэма бесконечная последовательность из трех "открытых" полуволн и шести "закрытых", т.е.:

... - I - I - I - O - O - O - O - O - O - I - I - I - О - O - O - O - O - O - ...

где I - "открытая" полуволна, O - "закрытая" полуволна ...

2. Сразу обращаю внимание (а то Вы большой любитель "выкручиваться") - условие полностью соответствует предложению slavar1 (которое Вы, кстати, процитировали): "... Более того, это может помочь проблеме если регулировать соотношение "открытых" полуволн и "закрытых"..." и на основе которого Вы и утверждаете: "Именно так, и этот метод (чередования полуволн) называется алгоритмом Брезенхема" - очевидно, что речь идет и об "открытых" и об "закрытых" полуволнах ...

PS Для справки, в догон. Упомянутый алгоритм - есть метод дискретной аппроксимации прямой... В данном случае применен для минимизации подмагничивающей гармоники...

3. Ага. Т.е., при 50% мощности, когда будем иметь последовательное чередование "открытой" и "закрытой" полуволн (см. п. 2) магнитопровод трансформатора не будет подмагничиваться ???

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего-то и делов выделять не полупериоды, а целые периоды. Для этого синхронизацию выполнить не от моста, а от одного диода с небольшой затяжкой выключения (до полупериода).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это Вы прикалываетесь? Что иное?

...

Лишь бы возразить...

1. Я не прав? К чему же тогда такие эмоции?

Всего-то делов - аргументировано подтвердите свое утверждение.

Заодно проанализируйте, насколько соответствует алгоритму Брезенхэма бесконечная последовательность из трех "открытых" полуволн и шести "закрытых", т.е.:

... - I - I - I - O - O - O - O - O - O - I - I - I - О - O - O - O - O - O - ...

где I - "открытая" полуволна, O - "закрытая" полуволна ...

2. Сразу обращаю внимание (а то Вы большой любитель "выкручиваться") - условие полностью соответствует предложению slavar1 (которое Вы, кстати, процитировали): "... Более того, это может помочь проблеме если регулировать соотношение "открытых" полуволн и "закрытых"..." и на основе которого Вы и утверждаете: "Именно так, и этот метод (чередования полуволн) называется алгоритмом Брезенхема" - очевидно, что речь идет и об "открытых" и об "закрытых" полуволнах ...

PS Для справки, в догон. Упомянутый алгоритм - есть метод дискретной аппроксимации прямой... В данном случае применен для минимизации подмагничивающей гармоники...

3. Ага. Т.е., при 50% мощности, когда будем иметь последовательное чередование "открытой" и "закрытой" полуволн (см. п. 2) магнитопровод трансформатора не будет подмагничиваться ???

Успехов!

Александр.

Мне откровенно лень даже сортировать цитату... Приведенная Вами аргументация вообще не имеет никакого отношения к смыслу моего первого поста.

Отнесу весь этот поток мысли к жонглированию русским языком. Никто не предлагал чередовать полупериоды через один. Я наивно предполагал, что грамотная публика набрав в поисковике сей термин быстро уяснит себе смысл. Однако оппонент нашел себе забаву, увы.

Оставьте при себе личные оценки, любезный span, я в них не нуждаюсь...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего-то и делов выделять не полупериоды, а целые периоды. Для этого...
Об этом я и говорю в первой части поста # 11. До реализации же дело пока не дошло...

Но дискуссия то по другому поводу.

Для регулирования мощности с помощью тиристоров (симисторов) применяется два основных способа:

а) способ фазовой регулировки

б) способ (по терминологии, которую предложил slavar1) изменением соотношения "открытых" и "закрытых" (полу)волн (обычно такие регуляторы называют "беспомеховыми").

При реализации регулятора мощности по второму способу в числе прочих вариантов формирования порядка чередования "открытых" и "закрытых" (полу)волн, возможно применение и алгоритма Брезенхэма. Следует ли из этого, что (как утверждает my504) сам способ "называется алгоритмом Брезенхема" (особенно в случае, если в регуляторе порядок чередования "открытых" и "закрытых" (полу)волн формируется не на основе алгоритма Брезенхэма)?

Мне откровенно лень даже сортировать цитату... Приведенная Вами аргументация вообще не имеет никакого отношения к смыслу моего первого поста....
Т.е., вместо аргументированного подтверждения правильности своего утверждения Вы предлагаете поискать в Вашем первом посте некий иной (отсуствующий в его тексте) смысл???
Я наивно предполагал, что...
Я тоже наивно полагал, что обратив внимание автора на некорректную формулировку... .

Но ...

Оставьте при себе личные оценки, любезный span, я в них не нуждаюсь...
Однако :unsure: .

Т.е., на форуме все равны, но некоторые ...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, Александр, именно однако...

Я конечно понимаю Ваше внутреннее негодование, однако кому что, а пара законченных и внедренных устройств с алгоритмом Брезенхема и в одном из них с чередованием ПОЛУпериодов у меня имеется. Вопреки Вашему негодованию... Просто диапазон и критерии могут быть при регулировке разные. И в нормы по подмагничивающим и нелинейным компонентам потребления в ГОСТ уложился.

Так что все эти "бла-бла-бла" не стоят выеденного яйца...

Успехов!

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! Нет нужды регулировать чередования полуволн! О "алгоритме Брезенхема" я вообще не знаком - увы! Я на два щелчка умнее "галетника", похоже!!! Пробелы в образовании! Но вопрос не в этом, вопрос в том, что нужна простая надёжная схема фазового регулятора на симисторе ВТА41, без регулирования количества полуволн и всего такого. Нужна ПРОСТАЯ, НАДЁЖНАЯ схема! Ни симисторе ВТА41!

Джентельмены! там нет нужды управлять кол-вом полуволн! Просто сим в первичке...

Всех благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простая и надежная схема будет содержать МК. Тоже простой и надежный. Восемь выводов.

Как Вам уже сказали, сделать фазоимпульсное управление на оптроне с детектором перехода через ноль (zero-cross detector) не выйдет. Схема без опторазвязки должна управлятся либо отрицательными импульсами либо совпадающими по полярности со вторым терминалом триака(симистора).

А про управление через алгоритм Брезенхема можно почитать и готовую схему в инете нарыть (вместе с прошивкой).

Дешево хорошо не бывает.

Старая истина.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! Нет нужды регулировать чередования полуволн! О "алгоритме Брезенхема" я вообще не знаком - увы! Я на два щелчка умнее "галетника", похоже!!! Пробелы в образовании! Но вопрос не в этом, вопрос в том, что нужна простая надёжная схема фазового регулятора на симисторе ВТА41, без регулирования количества полуволн и всего такого. Нужна ПРОСТАЯ, НАДЁЖНАЯ схема! Ни симисторе ВТА41!

В разделе конструкции для публикации на сайте есть схема светорегулятора с пультом ( заводская, коммунистическая на К 145 АП 2). Ставил туда ВТА 12, 16, 26 и ВТА 41 ( для 3 кВт люстры) , без всяких изменений - все прекрасно работает.

По вашему случаю думаю,что импульсное управление первичной обмоткой трансформатора изначально плохое решение.Переходные процессы,резонансы создают тяжёлые условия для любой электронной схемы.Тиристор просто обязан вылетать,любой.Это моё мнение и не думаю,что это можно устранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-54570-1252821766_thumb.jpg Попробуй такую, без полевика, только ручная регулировка,у меня такой стоит на зарядном у-ве работает со значительной индуктивностью(трансформатор тс-250),обмотка зашунтирована цепочкой из кондёра на 0,47 мкф 400в и резистора 10-20 ом.Другие схемы работали не стабильно.Мостик конечно мощный нужен а вего диагональ этот симистор всунуть.Цепочку шунтирующюю обмотку надо мощне сделать конденсатор на 1-5 мкф понадобится,а может и нет. Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, Александр, именно однако...

1. Вообще-то свое "однако" я произнес по другому поводу, почему-то "незамеченному" :blink: Вами ...

2. Конечно, "пара ... устройств с алгоритмом Брезенхема" - это весьма "весомый" + "аргумент" для утверждения, что любой способ регулирования мощности соотношением "открытых" и "закрытых" (полу)волн "называется алгоритмом Брезенхема" :P:P:P

3. Что до негодования - то для него (у меня) просто нет причин ;) .

Ваше же явное раздражение при появлении моего поста понятно -> увы, но мне не удалось припомнить ни одного действительно аргументированного Вашего ответа на мои возражения -> в лучшем случае (как, например, в этот раз) это "бла-бла-бла", которые "не стоят выеденного яйца..." :(

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь бы чего сказать... Смысла вообще никакого...

Алгоритм Брезенхема не имеет к периодам-полупериодам никакого отношения. Это метод линейной аппроксимации. А критерий аппроксимации может быть любой. И схемотехника, кстати, тоже.

Оно конечно излагать всякую хрень из книжек для начинающих, выдавая ее за правило, вместо того, чтобы поинтересоваться ОТЧЕГО я так настаиваю на полупериодах - ниже достоинства...

Преподаватель, млин...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Проблема заключается в мощном регулируемом источнике выпрямленного тока для промышленной установки обеззараживания сточных вод.... Симмистор работает не более недели, потом пробивается...
1. Для начала нужно выяснить, ПОЧЕМУ симисторы выходят из строя. Установка промышленная. Поиск по названияю ничего кроме рекламы не дал, т.е., по-видимому, это либо дефект данного конкретного источника питания, либо причина находится вне источника . Без выявления же причины отказов Ваши усилия могут пропасть даром...

2. Симистор отключается при переходе тока через ноль (точнее, когда ток через симистор становится меньше тока удержания). Маленький ток - малая противоЭДС (индуктивной нагрузки), т.е., при нормальной работе симистора его отказ из-за пробоя ЭДС самоиндукции очень маловероятен. Однако, если подключение выполнено таким образом (или к такой сети), что возможно (весьма кратковременное) прерывание первичного тока по "внешней" причине (например, "искрение" в подключающем кабеле), то вариант пробоя за счет ЭДС самоиндукции вполне возможен ...

... сделать фазоимпульсное управление на оптроне с детектором перехода через ноль (zero-cross detector) не выйдет...
3. Есть симисторные оптроны без ZC детектора, например, MOC3021 - что мешает применить их?

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...