Перейти к содержанию

Пара Примеров Простого Но Стильного)) Моддинга


Рекомендуемые сообщения

Системник

В нише стола стоял у меня помп в грустном пластиковом старинном корпусе Asus. И охлаждение никудышное, и выглядит уже не очень свежо (комп действительно старенький). И решил я его маленько освежить. Поскольку ясно, что системник уже "привязан" к этому рабочему месту и столу (а на возможный апгрейд косметические перемены не повлияют), то почему бы не вписать его в интерьер комнаты?

Для этого дела мне понадобилось:

- фанера (3 мм)

- клейкая плёнка под фактуру стола (не знаю чья, кажись китайская, из хозмага)

- светильник для подвесных потолков (ободок от него)

- разные кнупочки (валялись в закромах, вроде бы остались от китайского кассетного магнитофона)

- баллончик краски под золото

- лак

- модный светящийся кулер (90 мм)

- винты+гаечки (4 мм)

Снял с корпуса напрочь всю обшивку (теперь её роль выполняет сам стол), а в передней части корпуса вырезал отверстие и установил туда "втягивающий" кулер ("вытягивает" тёплый воздух БП - позади ниши большое отверстие).

В фанере закрепил шесть винтов (ими она крепится к корпусу), шляпки утопил, все неровности зашпаклевал, покрыл лаком. На лак хорошо встала плёнка (чтобы не было пузырей, при наклеивании не спшим и хорошенько постепенно притираем, если пузыри образовались, иголочкой аккуратно проказываем и сдуваем, отстающие краешки и неровности прижигаем утюжком).

На фанере (теперь уже лицевой панели) в уголок расположил стандартные кнопки Power и Reset, туда же рядом поместил USB разъём. Кнопки покрасил из баллончика под цвет ободка кулера и покрыл их прозрачным лаком, чтобы краска не истиралась. Хотел было нарисовать на нём той же краской какую-нибудь графику или золотистые молдинги, но передумал (картинки слишком попсово, а молдинги не в стиль стола).

В окошко лотка сидирома под панель вклеил на циакрине два мелких "белых" SMD светодиодика (друг работает в сфере торговли сигаретами, там в рекламной продукции используются всякие светодиодные "моргалки", вот оттуда я и выковырял парочку)). С откидывающейся дверкой лотка, как сейчас делают на современных корпусах, заморачиваться не стал, снял пластиковую крышку с лотка привода (она легко снимается на защелках) и приклеил свою прямо к лотку на двустороннем скотче. В закрытом состоянии лотка панелька ожимает пружинный контакт и гасит светодиоды подсветки. Отжимной контакт - из отрезка плоской пружины из будильника. Проводники - вытянул проводник из трансформатора, им диоды собрал в цепь, питание от 12V через сопротивление.

post-97805-1252442884_thumb.jpg

post-97805-1252442971_thumb.jpg

post-97805-1252442993_thumb.jpg

Чем-то напоминает сабвуфер :rolleyes:

Впрочем, тут на будущее осталось ещё полно места для деятельности... ЖК экраны, реобасы...))))

----------------------------------------------------------

Мышка.

Сначала небольшая преамбула.

Системник - Thermaltake Shark (серебро с голубой подсветкой)

Монитор от Самсунга 193P+, тоже серебро, с голубым индикатором питания. На обои поставил картинку из стандартного набора Win XP - файл "Кристалл.jpg" (сами догадаетесь какого она цвета :D

Клава Gembird KB-9848L-R с голубой подсветкой клавиш.

До полного комплекта мне не хватало только подходящей мыши. Старушка Logitech iFeel, отслужив с добрый десяток лет полностью исчерпала свой ресурс выносливости в шутерах и была отправлена на свалку))

На роль очередного грызуна отлично подошла A4Tech 2х Quick Mouse OP-3D. Как говорится, дёшево, но сердито. Самое основное её преимущество - она почти наполовину прозрачная. ..Ну и выглядит симпатишно ;)

Как известно, у оптических мышей зрачок красный. Но это не беда. Берём зажигалку "с фонариком",

примерно такую:

post-97805-1252445309_thumb.jpg

и выдираем из неё яркий голубой светодиод. Разбираем мышку и аккуратно впаиваем светодиод взамен красного (не забываем по красному светику определить, полярность). Там ещё есть такая черная "пластмаска", прикрывающая светодиод. Выкидываем эти шоры нафик.

{Применительно к данной модели мыши: Если новый светодиод не горит в полную силу, посмотрите на плату, там рядом в его цепи есть сопротивление. Меняем резистор на другой меньшего номинала. Кто не желает заморачиваться с глубоким подсчётом - можно заменить на переменник.}

Смена цвета светика на точность позиционирования указателя мыши не влияет. Проверено на двух мышах (в том числе на прежнем Логитече года три так было).

Собираем всё обратно и получаем примерно следующее:

post-97805-1252445763_thumb.jpg

В "стоячем" положении светик как ему и положено, немного гаснет, но при движении мыша просто сияет.

В темноте особенно. Вот дуэт с Клавой.

post-97805-1252445792_thumb.jpg

Я не стал в неё больше ничего совать, дабы не нарушать стиля композиции.

Серебро с синим - рулеззз!))

------------

p.s. А ещё у меня есть настольная лампа... знаете какого цвета..? :lol:

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Смена цвета светика на точность позиционирования указателя мыши не влияет.
не факт, у меня две мышки с синей подсветкой в упор не хотят видеть поверхность стола, поверхность - слегка рельефный светлый орех... при этом они-же с родными светиками работают отлично...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не факт, у меня две мышки с синей подсветкой в упор не хотят видеть поверхность стола, поверхность - слегка рельефный светлый орех... при этом они-же с родными светиками работают отлично...

Быть может. Может, это сами светики различаются. Это для нас они все "синие" а для оптики грызуна они возможно различны по цвету или температуре свечения... Я в обоих случаях брал из зажигалок (что на фото).

У меня они в равной степени "глючат" как с родными красными, так и с моими синими светиками.

Вообще, это у всех оптических мышей такой недостаток. Они паршиво работают или вообще не хотят работать на:

-полированом столе

-чистой белой мелованой бумаге

-стекле

-зеркале (ну с этим понятно)

-фольге

-пластике

-прочем однотонном глянце

В общем всём, что хоть как-то блестит или отражает свет.

Поверхность должна быть немного шершавой/фатурной, желательно с рисунком, то есть чтобы оптический датчик мог находить на ней "ориентиры" и визуальные изменения при перемещении мыши.

Иначе ваш указатель на экране будет периодически жить своей жизнью)))))

Я кстати, также заметил, что на точность позиционирования (на плоской твёрдой поверхности) влияет высота посадки мыши. То есть линза должна иметь фокусировку на поверхности. У меня так было как раз с Логитечем. Мышь работала очень долго и хорошо, но как-то раз заметил, что-то не очень..(( Оказалось, что её ножки со временем эксплуатации об стол сточились, стёрлись, и она теперь сидит на 2-3 миллиметра ниже, на брюхе. Разобрал, подложил кольцо из картона, чтобы плату с датчиком и оптикой приподнять. Стало снова нормально.

А слабо светодиоды Num Lock, Caps Lock и Scroll Lock заменить с зеленых на синие?

Ой, я как-то и забыл про них совсем! :lol: Исправлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот как-раз на бумаге они отлично работали :rolleyes:

так что это имхо индивидуально и различается от датчика к датчику... надо пробовать на конкретном грызуне :)

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

седьня поменял в мыше светик поначалу не работала потом выкинул плосмаску придерживающую светодиод и начал его двигать подбирать угол и тд. красный светик стоял в упор к пластиковой линзе а мой синий пришлось отодвинуть его назад на 3-4 мм потом поставил пласмаску, теперь мыш работает ище лучше чем с красным.

мой совет после в пайки светика поставьте плату в нижнюю часть корпуса подключите мыш к компу потом аккуратно чемто не проводящим электричество двигайте светодиод пока не добьетесь реагирования мыши (начинает светиться ярче.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А слабо светодиоды Num Lock, Caps Lock и Scroll Lock заменить с зеленых на синие? :P

А потом ночью сидеть с отключенным нумлоком и проч или рукой от них глаза закрывать :rolleyes:

Обращаюсь на "ты" с уважением :)

Пополняю список аппаратуры своего рабочего стола. Если что то есть из приборов, сделанных самостоятельно, при желании сбагрить, жду ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

А слабо светодиоды Num Lock, Caps Lock и Scroll Lock заменить с зеленых на синие? :P

А потом ночью сидеть с отключенным нумлоком и проч или рукой от них глаза закрывать :rolleyes:

Не обязательно же какие-нибудь сверхяркие ставить. В клавиатуре требуется индикация, а не освещение ))

''Проще'' и ''Легче'' - не всегда одно и то же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Вон справа от разьёма второй такой же, а он исправный? Почему решили что он неисправный? А сравнить их прозвонкой? А со схемой их включения разобрались? А ничего не сделав
    • Ясен красен, что фуфел. Вертеть надыть диск, либо совместно, ибо магнитное поле, созданное магнитом, оному не принадлежит, статично. Сиречь - флуктуация. П.С. ТРЕТИЙ ЗАКОН ЧИЗХОЛМА: Любые ваши предложения обязательно истолкуют иначе, чем вы их имеете в виду.
    • Земляная мекка, она же звезда работает лучше всего.
    • Попросил сотрудник отремонтировать фонарь со сгоревшей микросхемой заряда TP4056. Снял её с платки ломаного зарядника, поставил. Работает. Если заряд литиевого аккумулятора восстановил, то вот питание светодиодов оказалось сверхпримитивным - через одноваттные токоограничительные резисторы, что не совсем комильфо. И даже совсем не комильфо. В своё время затарился линейными стабилизаторами тока CN5711 (регулируемый до 1,5 А) и AMC7135 (фиксированный на 350 мА). Решил запитать пятиваттный светодиод фары Cree первым из них, с током 800 мА и одноваттный светодиод общей подсветки вторым. Фото дорожек платы после установки драйверов. AMC7135 обведен красным овалом, а CN5711 - зелёным. По центру вверху - замененная TP4056. Особых проблем с их монтажом не встретил, кроме единственной, решение которой и составило суть данного поста.  А именно: поскольку драйверы линейные, то они греются и монтировать их следует к медному теплоотводному полигону. Которого взять неоткуда. Поэтому применил старую наработку по пистонированию переходных отверстий на противоположную сторону платы латунными пистонами из Поднебесной диаметром 1 мм. Получилось два "массива" близко расположенных пистонов, к которым и были подпаяны "подбрюшья" драйверов. Обведены овалами соответствующих цветов. А уже к ним подпаяны медные "флажки", вырезанные из 0,3 мм шинки, бывшей вторичной обмоткой какого-то импульсного трансформатора (в красном овале). При длительной работе (более 10 минут) нижний "флажок" (красный) тёплый, а верхний (зелёный) горячий, но рука терпит. AMC7135.PDF CN5711.PDF
    • Гость Михаил
      Добрый день! Собрал данный фонокорректор на монтажной плате по схеме на первой странице на ОУ NE5532P. Стабилизированное питание +-12В. Голова ММ. Заработал сразу и звучит хорошо но есть несколько вопросов. Какой уровень шума у данного фонокорректора? При подключении питания он шумит сильнее чем встроенный в ресивер фонокорректор на ОУ AN6558F. Какие детали могут влиять на повышенный уровень? Все детали подобраны по номиналам схемы но не хватает высоких частот. Что можно изменить в схеме что бы немного их поднять?
    • Куда оно денется. И кто уже навряд ли БП мог держать 19 А на 12 В шине, потому замена никак не повлияет на его работу.
×
×
  • Создать...