Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте.

У меня снова вопросы. На этот раз меньше, чем в прошлый. И снова повторюсь, что усилитель для саба, со всеми вытекающими.

1 У нас не продаются многооборотные переменные резисторы на 100К. Если я правильно понял, этот резистор нужен для выставления нуля на выхлопе, и вместо него можно поставить 2 электролита на 22 uF, качество которых должно быть высокое. Вопрос: я все правильно понял? Вместо переменного резистора можно поставить два электролита? Как сильно пострадает качество моего усилителя для сабвуфера в случае такой замены? Все электролиты (японские, китайские) у нас достают из одной коробки, поэтому я не надеюсь купить какие-то хорошие. И еще, если такая замена возможна, то что делать с отверстиями под резистор - оставить как есть?

2 По-Другому дело обстоит с переменными резисторами на 2.2К. Они продаются и стОят как "Запорожец" - 80 руб. за штуку. Называются СП5-3. СтОит ли брать? Альтернатив вроде бы больше нет.

3 Не продаются 1N5817, но есть 1N5819. Они отличаются напряжениями, у последнего в два раза больше и Reverse Voltage, и RMS Voltage, и Blocking Voltage. Покупать?

4 И снова транзисторы 1837/4790. Из всех возможных замен, есть только 2SD669A/2SB649A, но вот только БЕС индекса "А". В даташите написано, что они на 120 вольт, в отличие от "А", которые 160 вольт. Остальные характеристики одинаковы. Покупать?

5 Конденсаторы. Интересуют неэлектролиты в УН, там пара 0,33uF и пара 0,68uF. Вчера скупил последние на 0,68 (для УТ), а 0,33 у нас продаются только на большие напряжения, и боюсь, что на плату не поместятся. Хочу купить 0,47uF и "туда", и "туда". Это ведь "шунты" по питанию. Нормально будет?

Вроде все спросил. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Digital-Cj

3 Не продаются 1N5817, но есть 1N5819. Они отличаются напряжениями, у последнего в два раза больше и Reverse Voltage, и RMS Voltage, и Blocking Voltage. Покупать?

можешь ставить у меня именно такие стоят усилитель работает уже год с ними проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Viktor2312, извините за длительную паузу.

При закорачивании резюком 1 ом выходники греются, трансформатор звенит в такт синусу на входе. Однако стоит полностью закоротить выход, как нагрев почти пропадает и звон трансформатора тоже. Думаю, дело в том, что когда я закорачивал резюком 1 ом, я на выходе выставлял амплитуду на грани срабатывания защиты(получалось транзистор почти пол-полупериода оставался открытым). Когда же закорачивал - похоже транзисторы закрывались почти сразу, как только напряжение на выходе становилось отличным от нуля, поэтому наверное и не грелись. Это мои размышления. Поправьте, если не прав.

Забыл добавить: Единственные изменения в схеме это применение 1пары транзисторов на выходе, и увеличенный до 3х Коэфф. усиления буфера.

Товарищи, а есть ли смысл выставлять ток покоя выше 100-120мА на пару? Даст ли это прирост качества?

Изменено пользователем Ломатель

Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Ломатель. Буду продолжать экспериментировать с защитой дальше.

По поводу увеличения тока покоя. поидее качество должно увеличится (на маленькой громкости), но я бы честно говоря не стал увеличивать ток покоя больше 120 mA.

Это моё личное мнение если не прав поправте.

А вот насчёт заменны переменника двумя конденсаторами что то не понял я. Digital-Cj вы ничего не напутали? Поставте обычные постоянные и подбирайте их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Digital-Cj,

Про конденсаторы вы верно сказали, другое дело куда их подключать)

Насколько я помню, постоянку на выходе необходимо постраивать, если со схемы УТ со входа убраны эти самые 2 электролита по 22мкф. В оригинальных схемах они присутствовали, но с целью увеличения кач-ва их исключили, зато включили регулировку постоянки в УН. ИМХО, если усилитель будет для саба, то можно смело выкидывать 100кОм подстроечник, а на вход УТ поставить кондеры.

Изменено пользователем Ломатель

Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял о каких конденсаторах речь идет.

Я вместо двух электролитов поставил два параллельно неэлектролита 4,7 и 6,8 мкф, общее 11,5мкф. По габарита идеально вошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчёт заменны переменника двумя конденсаторами что то не понял я. Digital-Cj вы ничего не напутали? Поставте обычные постоянные и подбирайте их.

Цитирую из первого поста этого топика:

Между буфером на операционнике и УН стоят электролиты, здесь нужно ставить Rubicon или Elna (можно не тратиться на дорогие кондеры и поставить перемычку, но об этом нюансе чуть позже).

***

Есть еще подстроечник в УН, он позволяет добиться нуля на выходе. Перед впаиванием его необходимо установить в среднее положение. При его установке можно не ставить электролиты на входе УН (они то служат как раз что убрать постоянку, но поскольку стоят в звуковом тракте то качество их должно быть достаточно хорошим, тут дешевые Hitano и прочие не подойдут), и если вы не будете ставить конденсаторы, то не забудьте вместо них впаять перемычку .

То есть, имеются ввиду те электролиты, которые стоят встречно друг другу после буфера, на входе в усилитель напряжения (Voltage amplifier). Опять же, если я правильно понимаю смысл такой установки конденсаторов, сделано это для того, чтобы получить неполярный конденсатор емкостью 22 uF. У меня есть МБГО-2 емкостью ~30 uF - массивный такой, на 160 вольт, только боюсь, что емкость слишком большая, а так бы зарядил :). Кстати продавцы сегодня выловили из коробки с конденсаторами CapXon, говорят не плохие...

Ломатель, Вы пишете про УТ, что туда надо ставить на вход эти конденсаторы. Что-то у меня ступор... Это опечатка, либо я путаю УТ с УН? Вроде бы Voltage amplifier - это усилитель напряжения (УН) и вроде конденсаторы ставятся там, а не в УТ?

Далее. С диодами шоттки разобрались, спасибо Viktor2312. Переменные резисторы на 2.2К модели СП5-3 оказались многооборотными (в инете прочитал), придется продавать Nokia 3310 и покупать их. В общем разобрался. Остается выяснить про шунты по питанию, мой вопрос номер 5, и вопрос 4. Последний для меня важнее.

Всем спасибо.

P.S. Ошибся с подсчетом емкости :). Действительно нужно 11uF.

Изменено пользователем Digital-Cj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 И снова транзисторы 1837/4790. Из всех возможных замен, есть только 2SD669A/2SB649A, но вот только БЕС индекса "А". В даташите написано, что они на 120 вольт, в отличие от "А", которые 160 вольт. Остальные характеристики одинаковы. Покупать?

Да. Только напряжение питания в таком случае не должно быть более +\-55V

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему-то сильно уверен, что в самых первых ревизиях схемы и на входе УТ были кондеры, такие же как и на входе УН. Постоянка может приходить не только из буфера, но и (вроде бы) может являться следствием разброса бэты транзисторов диффкаскада УН. Потому в УТ и стояли кондеры. Поправьте, елси не прав. Ведь, я думаю, здесь есть люди, следившие за развитием этого усилителя с самого начала...(на вегалаб и.т.д)

Если спорол чушь - не пинайте сильно.

Digital-Cj, может подстроечники номиналом в 2кОм будут в продаже по разумным ценам - они тоже подойдут....

Изменено пользователем Ломатель

Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему-то сильно уверен, что в самых первых ревизиях схемы и на входе УТ были кондеры, такие же как и на входе УН. Постоянка может приходить не только из буфера, но и (вроде бы) может являться следствием разброса бэты транзисторов диффкаскада УН. Потому в УТ и стояли кондеры. Поправьте, елси не прав. Ведь, я думаю, здесь есть люди, следившие за развитием этого усилителя с самого начала...(на вегалаб и.т.д)

Если спорол чушь - не пинайте сильно.

Digital-Cj, может подстроечники номиналом в 2кОм будут в продаже по разумным ценам - они тоже подойдут....

Про подстроечники я смирился. Я, конечно, поищу еще где-нибудь, но если не найду... Неделя БЕС пива - это не так уж и много :). Насчет постоянки. Я вообще не силен в схемотехники, но вот логика мне подсказывает, что если УТ имеет собственную постоянку, например 100mV, то в УН можно "подстроить" на минус 100mV и в результате на выходе будет ноль. Таким образом, регулировать постоянку достаточно в одном "звене", и лучше в первом. Если я ошибаюсь, меня чур тоже не пинать :).

Alex_NoNe, спасибо за ответ. Напряжение питания у меня 50 вольт. Да и вроде для этого (упрощенного) усилителя больше +/- 55 вольт вообще не советуют. Если ошибаюсь - поправлять не нужно, мне все равно не грозит трансформатор побольше, буду довольствоваться +/-50V.

Ну а по поводу моего 5-го вопроса. Возьму на себя смелость внести собственную лепту в схему данного усилителя и поставить 0,47uF в шунты. Либо вместо 0,68 поставлю 1,0. Может они у нас есть, я ведь не спрашивал.

На этом у меня заканчиваются вопросы по поводу деталей. Осталась неясность с полным исключением переменного резистора 100К и заменой его двумя электролитами, но раз все молчат, значит я правильно понял. Где-то через неделю планирую закончить усилитель - нужно дождаться когда привезут KSE340/350. Надеюсь проблем не будет. Закончу усилитель, фотографии выложу. Если одна моя задумка удастся, то там будет на что посмотреть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталась неясность с полным исключением переменного резистора 100К и заменой его двумя электролитами, но раз все молчат, значит я правильно понял. Где-то через неделю планирую закончить усилитель - нужно дождаться когда привезут KSE340/350. Надеюсь проблем не будет. Закончу усилитель, фотографии выложу. Если одна моя задумка удастся, то там будет на что посмотреть... :)

Неправильно понял. Конденсаторы здесь используются как разделительные, что бы не поступала постоянка с ОУ на вход усилителя. Если стоит разделительный конденсатор на входе буфера и питание ОУ качественное, то их можно исключить. А переменник 100к (с делителями) предназначены для компенсации постоянки на выходе усилителя, возникающей в результате разброса бетты транзисторов дифкаскада. Если хорошо подобрать транзисторы дифкаскада то переменник можно не ставить, постоянка на выходе должна уложится в 100мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталась неясность с полным исключением переменного резистора 100К и заменой его двумя электролитами, но раз все молчат, значит я правильно понял. Где-то через неделю планирую закончить усилитель - нужно дождаться когда привезут KSE340/350. Надеюсь проблем не будет. Закончу усилитель, фотографии выложу. Если одна моя задумка удастся, то там будет на что посмотреть... :)

Неправильно понял. Конденсаторы здесь используются как разделительные, что бы не поступала постоянка с ОУ на вход усилителя. Если стоит разделительный конденсатор на входе буфера и питание ОУ качественное, то их можно исключить. А переменник 100к (с делителями) предназначены для компенсации постоянки на выходе усилителя, возникающей в результате разброса бетты транзисторов дифкаскада. Если хорошо подобрать транзисторы дифкаскада то переменник можно не ставить, постоянка на выходе должна уложится в 100мВ.

Вон оно как. Я пробежался по печатке и схеме, и вроде как понял, где он стоит и что он делает. На схеме УН, приведенной на страницах этого форума, его нет. Он должен стоять между VT15 и VT16, причем туда "стрелочкой" :) Его задача - смещение напряжения на базах транзисторов дифкаскада (конечно, могу ошибаться). Если его выкинуть, то смело можно выкидывать и резистор на 2К. Но все-таки, я думаю поставить туда самопальный "делитель" из 2х резисторов на 50К (используя естественный разброс номинала для подбора). У нас такой подстроечник, если бы продавался, стоил бы... ну если не как "Нокия 3310", то как "Москвич 412" точно, - рублей этак с шестьдесят:) На такие деньги можно купить 120 резисторов, но я сомневаюсь, что такое количество резисторов когда-либо было в наших магазинах. Ладно... Не буду засорять эту ветку своей лирикой. Задам конкретный вопрос: Можно ли полностью выкинуть из схемы этот подстроечник (и вместе с ним 2К, который рядом), и надеется на чудо, что разброс бетты даст постоянку не более 100mV? Или все-таки необходимо вместо него впаять резисторы 2х по 50К, так как БЕС них УН просто не заработает?

Далее, прошу совета. Наш магазин опять не заставил не удивиться - в наличии есть только один подстроечник на 2.2К (80 рублей, драгметаллы в комплекте). Зато есть целых четыре по 4,7К. Вот думаю (а заодно прошу совета), купить ли мне два резистора на 4.7К и поставить в параллель с 4.5К (постоянными)? С Другой стороны могу поставить только два резистора на 4.7К, а к процессу подстройки отнестись со всей серьезностью и точностью (могу даже очки одеть и щеки надуть). Как считаете?

Ну и на последок. В шунты по питанию я купил 4шт по 0,47uF, вместо 0,33uF и 0,68uF. Те, что побольше поставлю вместо 0,68, а поменьше - 0,33.

Всем спасибо за внимание.

Изменено пользователем Digital-Cj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли полностью выкинуть из схемы этот подстроечник (и вместе с ним 2К, который рядом), и надеется на чудо, что разброс бетты даст постоянку не более 100mV? Или все-таки необходимо вместо него впаять резисторы 2х по 50К, так как БЕС них УН просто не заработает?

Далее, прошу совета. Наш магазин опять не заставил не удивиться - в наличии есть только один подстроечник на 2.2К (80 рублей, драгметаллы в комплекте). Зато есть целых четыре по 4,7К. Вот думаю (а заодно прошу совета), купить ли мне два резистора на 4.7К и поставить в параллель с 4.5К (постоянными)? С Другой стороны могу поставить только два резистора на 4.7К, а к процессу подстройки отнестись со всей серьезностью и точностью (могу даже очки одеть и щеки надуть). Как считаете?

Ну и на последок. В шунты по питанию я купил 4шт по 0,47uF, вместо 0,33uF и 0,68uF. Те, что побольше поставлю вместо 0,68, а поменьше - 0,33.

Всем спасибо за внимание.

Этот подстроечник можно вообще не ставить. Всё заработает и так. От отстутствия этих переменников ничего не сгорит.

Нормальные колонки не сгорят от даже 500мВ, которые вряд ли образуются на выходе.

Если всё же получившаяся постоянка покажется слишком большой,

и возникнет непреодолимое желание её скомпенсировать, то можно смело брать и ставить 4,7к подстроечники, паралелить их с постоянными не обязательно. Настроится всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли полностью выкинуть из схемы этот подстроечник (и вместе с ним 2К, который рядом), и надеется на чудо, что разброс бетты даст постоянку не более 100mV? Или все-таки необходимо вместо него впаять резисторы 2х по 50К, так как БЕС них УН просто не заработает?

Далее, прошу совета. Наш магазин опять не заставил не удивиться - в наличии есть только один подстроечник на 2.2К (80 рублей, драгметаллы в комплекте). Зато есть целых четыре по 4,7К. Вот думаю (а заодно прошу совета), купить ли мне два резистора на 4.7К и поставить в параллель с 4.5К (постоянными)? С Другой стороны могу поставить только два резистора на 4.7К, а к процессу подстройки отнестись со всей серьезностью и точностью (могу даже очки одеть и щеки надуть). Как считаете?

Ну и на последок. В шунты по питанию я купил 4шт по 0,47uF, вместо 0,33uF и 0,68uF. Те, что побольше поставлю вместо 0,68, а поменьше - 0,33.

Всем спасибо за внимание.

Этот подстроечник можно вообще не ставить. Всё заработает и так. От отстутствия этих переменников ничего не сгорит.

Нормальные колонки не сгорят от даже 500мВ, которые вряд ли образуются на выходе.

Если всё же получившаяся постоянка покажется слишком большой,

и возникнет непреодолимое желание её скомпенсировать, то можно смело брать и ставить 4,7к подстроечники, паралелить их с постоянными не обязательно. Настроится всё нормально.

Уважаемые коллеги!

Здесь по-моему путаница небольшая получалась. Если мы говорим о двух подстроечниках в УТ, то их назначение - регулировка тока покоя ВК. Если внимательно посмотрите печатку от ~D'Evil~-a, то увидите чту у обоих резисторов вывод движка замкнут с одним из выходов переменника т.е. нет никакой необходимости параллелить резисторы. Просто выкручиваете их в максимум, а потом, когда будете выставлять ток покоя дольше крутить их придется.

Что касается подстроечника в УН, то по моему опыту при правильном подборе транзисторов он вообще не нужен. Ноль на выходе и так стабильно стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит разобрались:

Подстроечный резистор на 100К стоит в УН и служит для "компенсации неодинаковости" бетты транзисторов дифкаскада, за счет чего позволяет регулировать постоянку на выходе всего усилителя (если мое сообщение в посте 763, в первом абзаце истинно). При тщательном подборе транзисторов дифкаскада он не нужен. Но есть одно "но" (см. последнее предложение следующего абзаца).

Конденсаторы, стоЯщие в УН встречно и образующие неполярный конденсатор на 11uF, служат для "гашения" постоянки на выходе ОУ, которая может быть вызвана не качественным питанием ОУ, наличием DC (постоянкой) на входе усилителя (в источнике сигнала), не качественным ОУ, Марсом в созвездии Скорпиона. Их качество должно быть по-настоящему хорошим, т.к. имеем дело с сигналом небольшой амплитуды. Помехи (шумы, искажения) вносимые этим элементом (неполярный конденсатор на 11uF) будут усиливаться в соответствии с Ку усилителя. Этот элемент (на плате 2 кондера по 22uF) можно заменить перемычкой и ограничиваться регулировкой подстроечного резистора на 100К, о котором я писал выше. Таким образом, тщательная подборка транзисторов дифкаскада не дает 100% гарантии отсутствия DC на выходе УН и всего усилителя, а значит подстроечник на 100К желателен (а при наличии DC на выходе усилителя, превышающей 100mV - необходим).

Два подстроечника в УТ, которые по 2.2К служат для выставления тока покоя выходного каскада. Выкидывать их нельзя, но можно заменить постоянными резисторами ~2К. Подбираются в индивидуальном порядке для каждого усилителя таким образом, чтобы ток покоя был 100-150mA. Оба резистора должны быть одинакового номинала! Вместо переменных резисторов 2.2К, допускается поставить подстроечники 4.7К, но крутить их придется дольше и осторожнее.

Все правильно описал?

Ну и по поводу запараллеливания подстроечников 4.7К. Я так прикинул - 20 оборотов у 2.2К, это по 110 Ом за оборот (у них ведь должна быть линейная зависимость). Если поставить 4.7К и запараллелить его постоянным резистором 4К, то зависимость будет не линейной, но... Диапазон регулировки от 0 до 2,16К, первый оборот будет оБЕСпечивать падение сопротивления 51 Ом, второй оборот 54 Ом, третий - 60,6 Ом ..., двенадцатый оборот - 104,5 Ома. А ведь двенадцатый оборот это уже сопротивление 1,38 килоома, что соответствует 9 обороту подстроечника на 2.2К. Таким образом с запараллеленым резистором промахнуться будет сложнее. Хотя риск все-таки есть. Надо будет максимально точно подобрать резисторы для запараллеливания. Или эта идея БЕСпросветная, и я зря ей так увлекся?

И вот какая мысль у меня появилась насчет подстроечника в УН. Я вот ломаю голову "Почему именно 100 килоом". У меня только один ответ (возможно ошибаюсь). Выбран он для "охвата" более широкого диапазона смещения постоянки. То есть, если бы поставили например 2К, то крайнее правое и крайнее левое положение движка позволили бы смещать напряжение на +/-5mV (цифры беру с потолка), при установки 20К диапазон смещения уже +/-50mV, а при 100К диапазон составит +/-250mV. Если я правильно понял, то тогда у меня есть возможность купить подстроечник на 22К - лучше чем ничего. Попробовать?

P.S. Я писал, что мои познания в схемотехнике и электронике иногда пугают меня самого, поэтому строго не судите, если я где-то ошибаюсь. Я только год с паяльником и ничего кроме как LM3886 и TDA7294 не собирал (микрофонные усилители не в счет).

Спасибо за внимание.

Изменено пользователем Digital-Cj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит разобрались:

Подстроечный резистор на 100К стоит в УН и служит для "компенсации неодинаковости" бетты транзисторов дифкаскада, за счет чего позволяет регулировать постоянку на выходе всего усилителя (если мое сообщение в посте 763, в первом абзаце истинно). При тщательном подборе транзисторов дифкаскада он не нужен. Но есть одно "но" (см. последнее предложение следующего абзаца).

Конденсаторы, стоЯщие в УН встречно и образующие неполярный конденсатор на 11uF, служат для "гашения" постоянки на выходе ОУ, которая может быть вызвана не качественным питанием ОУ, наличием DC (постоянкой) на входе усилителя (в источнике сигнала), не качественным ОУ, Марсом в созвездии Скорпиона. Их качество должно быть по-настоящему хорошим, т.к. имеем дело с сигналом небольшой амплитуды. Помехи (шумы, искажения) вносимые этим элементом (неполярный конденсатор на 11uF) будут усиливаться в соответствии с Ку усилителя. Этот элемент (на плате 2 кондера по 22uF) можно заменить перемычкой и ограничиваться регулировкой подстроечного резистора на 100К, о котором я писал выше. Таким образом, тщательная подборка транзисторов дифкаскада не дает 100% гарантии отсутствия DC на выходе УН и всего усилителя, а значит подстроечник на 100К желателен (а при наличии DC на выходе усилителя, превышающей 100mV - необходим).

Два подстроечника в УТ, которые по 2.2К служат для выставления тока покоя выходного каскада. Выкидывать их нельзя, но можно заменить постоянными резисторами ~2К. Подбираются в индивидуальном порядке для каждого усилителя таким образом, чтобы ток покоя был 100-150mA. Оба резистора должны быть одинакового номинала! Вместо переменных резисторов 2.2К, допускается поставить подстроечники 4.7К, но крутить их придется дольше и осторожнее.

Все правильно описал?

Ну и по поводу запараллеливания подстроечников 4.7К. Я так прикинул - 20 оборотов у 2.2К, это по 110 Ом за оборот (у них ведь должна быть линейная зависимость). Если поставить 4.7К и запараллелить его постоянным резистором 4К, то зависимость будет не линейной, но... Диапазон регулировки от 0 до 2,16К, первый оборот будет оБЕСпечивать падение сопротивления 51 Ом, второй оборот 54 Ом, третий - 60,6 Ом ..., двенадцатый оборот - 104,5 Ома. А ведь двенадцатый оборот это уже сопротивление 1,38 килоома, что соответствует 9 обороту подстроечника на 2.2К. Таким образом с запараллеленым резистором промахнуться будет сложнее. Хотя риск все-таки есть. Надо будет максимально точно подобрать резисторы для запараллеливания. Или эта идея БЕСпросветная, и я зря ей так увлекся?

И вот какая мысль у меня появилась насчет подстроечника в УН. Я вот ломаю голову "Почему именно 100 килоом". У меня только один ответ (возможно ошибаюсь). Выбран он для "охвата" более широкого диапазона смещения постоянки. То есть, если бы поставили например 2К, то крайнее правое и крайнее левое положение движка позволили бы смещать напряжение на +/-5mV (цифры беру с потолка), при установки 20К диапазон смещения уже +/-50mV, а при 100К диапазон составит +/-250mV. Если я правильно понял, то тогда у меня есть возможность купить подстроечник на 22К - лучше чем ничего. Попробовать?

P.S. Я писал, что мои познания в схемотехнике и электронике иногда пугают меня самого, поэтому строго не судите, если я где-то ошибаюсь. Я только год с паяльником и ничего кроме как LM3886 и TDA7294 не собирал (микрофонные усилители не в счет).

Спасибо за внимание.

В общем все верно, немного смущают рассуждения по поводу выбора номинала подстроечника в УН....

По поводу подстроечников в УТ, процедуру настройки хорошо описал ~D'Evil~ на первой странице ветки. Из своего опыта скажу, что трудно промахнуться при кручении. Сначала ток покоя будет 0 (в смысле падение напряжения на резисторах) - можно поочередно делать по целому обороту. Как только ток начинает плавно расти переходим к подстройке по полоборота, затем по четверть оборота.

Ну и разумеется при всех настойках лампочку (200Вт) в первичку трансформатора. Это гарантия что ничего не спалишь ненароком.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталась неясность с полным исключением переменного резистора 100К и заменой его двумя электролитами, но раз все молчат, значит я правильно понял. Где-то через неделю планирую закончить усилитель - нужно дождаться когда привезут KSE340/350. Надеюсь проблем не будет. Закончу усилитель, фотографии выложу. Если одна моя задумка удастся, то там будет на что посмотреть... :)

Неправильно понял. Конденсаторы здесь используются как разделительные, что бы не поступала постоянка с ОУ на вход усилителя. Если стоит разделительный конденсатор на входе буфера и питание ОУ качественное, то их можно исключить. А переменник 100к (с делителями) предназначены для компенсации постоянки на выходе усилителя, возникающей в результате разброса бетты транзисторов дифкаскада. Если хорошо подобрать транзисторы дифкаскада то переменник можно не ставить, постоянка на выходе должна уложится в 100мВ.

Вон оно как. Я пробежался по печатке и схеме, и вроде как понял, где он стоит и что он делает. На схеме УН, приведенной на страницах этого форума, его нет. Он должен стоять между VT15 и VT16, причем туда "стрелочкой" :) Его задача - смещение напряжения на базах транзисторов дифкаскада (конечно, могу ошибаться). Если его выкинуть, то смело можно выкидывать и резистор на 2К. Но все-таки, я думаю поставить туда самопальный "делитель" из 2х резисторов на 50К (используя естественный разброс номинала для подбора). У нас такой подстроечник, если бы продавался, стоил бы... ну если не как "Нокия 3310", то как "Москвич 412" точно, - рублей этак с шестьдесят:) На такие деньги можно купить 120 резисторов, но я сомневаюсь, что такое количество резисторов когда-либо было в наших магазинах. Ладно... Не буду засорять эту ветку своей лирикой. Задам конкретный вопрос: Можно ли полностью выкинуть из схемы этот подстроечник (и вместе с ним 2К, который рядом), и надеется на чудо, что разброс бетты даст постоянку не более 100mV? Или все-таки необходимо вместо него впаять резисторы 2х по 50К, так как БЕС них УН просто не заработает?

Далее, прошу совета. Наш магазин опять не заставил не удивиться - в наличии есть только один подстроечник на 2.2К (80 рублей, драгметаллы в комплекте). Зато есть целых четыре по 4,7К. Вот думаю (а заодно прошу совета), купить ли мне два резистора на 4.7К и поставить в параллель с 4.5К (постоянными)? С Другой стороны могу поставить только два резистора на 4.7К, а к процессу подстройки отнестись со всей серьезностью и точностью (могу даже очки одеть и щеки надуть). Как считаете?

Ну и на последок. В шунты по питанию я купил 4шт по 0,47uF, вместо 0,33uF и 0,68uF. Те, что побольше поставлю вместо 0,68, а поменьше - 0,33.

Всем спасибо за внимание.

Вот схема УН правда от WP2006

post-34806-1190334068_thumb.jpg

К регулеровке нуля относятся элементы R8,R9,R17,R10,R11,R18 Если тебе не нужна схема регулировки нуля, эти элементы можно смело выкидывать.

Резистор на 2к (на схеме R7) выкидывать нельзя!!!!! В УТ одного подстроечника вполне достаточно. Вместо одного подстроечника на 2.2к можно поставить резистор 1.8к-2к, а вторым регулировать ток выхода. Подстроечник можно поставить на 4.7к, но только многооборотник, или многооборотник примерно на 470 Ом и последовательно с ним постоянный резистор на 1.5К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Digital-Cj

Вот =Yuriy= правильно тебе советует. Я делал также, впаял 1,5 ком и 500 Ом подстроечник. Выставил ток покоя, выпаял, замерил общее сопротивление - 1620 Ом получилось, подобрал такой же и впаял один вместо двух. Подстроечник больше нах не нужен. То же самое и с установкой нуля.

2 Digital-Cj

Вот =Yuriy= правильно тебе советует. Я делал также, впаял 1,5 ком и 500 Ом подстроечник. Выставил ток покоя, выпаял, замерил общее сопротивление - 1620 Ом получилось, подобрал такой же и впаял один вместо двух. Подстроечник больше нах не нужен. То же самое и с установкой нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, купил два подстроечника СП5-3 на 4.7К. Из особенностей - навесной монтаж (в качестве выводов 3 провода), 40 оборотов движка и гордое название "прецизионные". Настроил на 2.2К и впаял в плату.

Теперь про регулировку нуля – русские не сдаются и вот мои мысли. Подстроечник (далее ПР - переменный резистор) на 100К стоИт в среднем положении. Через его крайние "лапы" проходит ток с потенциалом +/-15 вольт (и далее идут на питание операционника). В таком положении движка средняя лапа выполняет роль некоей "земли", или средней точки, - потенциал на ней равен нулю (относительно какой-либо массы). Таким образом, этот ПР не оказывает влияния на базы транзисторов дифакаскада пока движок в среднем положении. Если повернуть последний в какую-либо сторону, то на средней лапе появится потенциал. Вот он-то и служит для ликвидации DC (постоянного напряжения). Если на базах транзистора дифкаскада присутствует DC например +50mV, то подстроечник можно «настроить» на -50mV. Вот это мое логическое рассуждение (логическое – потому что не дружу с электроникой). И вот я подумал, что можно поставить ПР на 22К, а для согласования токов увеличить номинал резистора, который идет последовательно с центральной лапой подстроечника (это который на 2К). Может это не выход, и я зря не учел ток, проходящий через крайние лапы ПР и сам ПР… Попробуем учесть. Через крайние лапы будет циркулировать ток - 30 вольт (+15 и -15вольт в разности дают 30В) делим на 100К получим 0,3mA. Мощность ПР должна быть 9mW. Если поставить ПР на 15К (а у нас оказывается в наличие только такие), то его мощность должна быть 60mW. У СП5-3 заявленная мощность 1000mW – неужели не справится?

Если я все-таки где-то еще ошибся, или что-то не учел, то есть последний выход. СП5-3, как я говорил, имеют аксиальный вывод, то есть там 3 проводка. Я могу сам ПР приклеить рядом с монтажными отверстиями, а крайние провода пустить последовательно через постоянные сопротивления, в случае для ПР 15К понадобятся резисторы на 42,5К. Такой шаг уменьшит предел регулировки нуля на выходе, но… Лучше, чем ничего :) К тому же мне почему-то кажется, что 7.5К в одну и Другую сторону должно хватить.

Ну, уважаемые, как мне поступить? Увеличить номинал последовательного резистора (на 2К который), или пустить крайние выводы через 42,5К?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с... И снова не все в порядке. BAV21, который можно заменить 1N4937 или 1N4936. Ни первых, ни вторых, ни третьих не видел, но откопал PR1504. Он вроде как аналог 1N4936, только расчитан на бОльший ток (1.5 ампера против 1А), плюс немного побыстрее (150 нс против 200 нс), но "паразитная емкость" (вроде как "емкость перехода" называется) поболее - 20 pF против 15 pF. Также есть PR1005, у него ток 1А, "обратное" напряжение 600 вольт, время восстановления 250нс, паразитная емкость 10pF, в целом очень похож на 1N4937. Кто-нибудь знает о них подробнее? Подойдут ли?

И беда с 1837/4793, точнее с их аналогами. В продаже нет и такое подозрение, что не скоро нарисуются. Вот интересно, можно ли вместо них использовать выходники 1943/5200? Купить проблем не составит, а когда привезут нужные аналоги, то можно эти "снять", чувствую, не последний раз собираю этот усилитель, поэтому пригодятся.

И еще вопросец... Как сильно греются BD135/136? Что-то мне кажется, что до радиатора не дотяну их, но смогу повесить на аналог радиатора.

P.S. Хм... В итоге получится не Упрощенный ВП, а Аналог Упрощенного ВП :) Останется сабвуфер переделать под аналог сабвуфера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Digital-Cj,

BD135/136 придётся всетаки дотянуть до радиатора - они отвечают за термостабилизацию тока покоя. По хорошему, их необходимо крепить или на сами выходники или(хуже) рядом с ними на радиатор.

Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Digital-Cj,

BD135/136 придётся всетаки дотянуть до радиатора - они отвечают за термостабилизацию тока покоя. По хорошему, их необходимо крепить или на сами выходники или(хуже) рядом с ними на радиатор.

То есть их лучше посадить на АлСил-5 прямо на "лицо" соответствующего выходника? Для меня так даже проще будет.

А что по поводу диодов PR1504 или PR1005? Их можно использовать вместо BAV21? И выходники 1943/5200 можно ли использовать вместо 1837/4793? Просто уже время поджимает - пора закругляться с усилителем, вот и приходится идти на крайние меры (если это, конечно, крайние меры).

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...