maxim12345

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)

7 405 сообщений в этой теме

DJ Joul    46

Коллеги, подскажите как посчитать, потянет ли усилитель нагрузку в 2 Ом? На выходе 3 пары 2SC5200+2SA1943. Напряжение питания 2х60 Вольт.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533
2 часа назад, DJ Joul сказал:

потянет ли усилитель нагрузку в 2 Ом? На выходе 3 пары 2SC5200+2SA1943. Напряжение питания 2х60 Вольт.

Для начала - усилитель концертный? Тогда да - по расчётам  ВП 900Вт в плечо - 6 пар 5200-1943 или 4-5 пар 21193-21194.

Если усилитель не планируется гонять целыми днями на полную, то с хорошим охлаждением 3-4 пары 5200-1943 потянут. С учётом просадок в каждом плече надо будет рассеять около 200Вт при 600Вт (если повезёт с трансом) на выходе. Итого - КПД 0.6 - 600Вт на выходе, 400Вт рассеять на радиаторах -  трансформатор 1кВт на канал. Для музыки - 1кВт для стерео.:D
По току - при 3-х парах выходит по 3А (ср) на  транзистор - многовато. Приходим к  тому, что лучше 5-6 пар...:yes:
Но если это домашний саб - сойдёт.

Поделиться сообщением

Добавлю может кому пригодиться по радиаторам. Радиаторы у усилителя который спаял HAKAS подойдут для усилителя мощностью до 100Вт с пассивным охлаждением. И ни каких кажущихся 6000 или 7000 см^2 там само собой не будет, при пассивном охлаждении там с трудом наберётся 2000 см^2. Вся причина в малом расстоянии между рёбрами. Для пассивного охлаждения расстояние между рёбрами такой длинны должно быть не менее 7 мм, а там 3 мм (судя по вкрученному шурупу между рёбрами). Тогда радиатор работает как цельная болванка таких размеров (прямоугольник). И получается какой смысл ставить 5-6 транзисторов на выход?
Для тех кто не понял, без вентилятора в плотную к рёбрам радиатора, циркуляции воздуха между рёбрами не будет. https://studopedia.ru/3_33917_radiatori.html
Можно попробовать чуть подлечить, часть рёбер тупо выпилить.

Изменено пользователем telemaster2007
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Rwa    6

Добрый вечер. Как то давно заказывал у Devil заводские печатные платы усилителя ВП. На платах подписано  wp 2009. Нашел тему где продавалось и выложена вся документация по радиокомпонентам и сборке,но архив видимо старый и не скачать. может у кого осталась документация выложенная по ссылке 

Поделиться сообщением

Rwa    6

Спасибо нашел все что нужно на вегалабе. буду собирать!

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533

Да и у нас есть (Илья только похерил в ворохе тем) -

Поделиться сообщением

Rwa    6

Я начинающий в радиоэлектронике,но как таковой начальный уровень знаю. Есть  осциллограф с1-112,мультиметр и т.д. Поможете ли вы мне настроить данный УМ,если что то не будет хватать из оборудования я докуплю. Очень хочется научиться... именно для себя.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533

Конечно, поможем.

Платы mk II v.1.21? Или более ранние? Если ранние - ищите схему под свои платы. Потом только собирать. На 1.21 в теме точно есть. А вот на ранние не помню.

И фото ваших плат желательно выложить. Прямой угол с одной стороны и с другой. Без бликов. В хорошем качестве.

Поделиться сообщением

Rwa    6

Спасибо! Платы завтра отфотографирую а то они на работе лежат. а так на память какая версия не припомню. Еще вопрос где заказать полипропиленовые конденсаторы а то у нас в магазине лоб морщат от такого названия :lol:

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533

В интернет-магазине или на толкучках у нас, на Веге и т.д.

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    146
32 минуты назад, Rwa сказал:

Поможете ли вы мне настроить данный УМ

А что собственно в нём настраивать можно, кроме тока покоя и постоянки на выходе? 

Поделиться сообщением

Rwa    6
Только что, ZLOdeyB@sil@ сказал:

А что собственно в нём настраивать можно, кроме тока покоя и постоянки на выходе? 

Вот это и настроить, что как и куда...один раз все сделаю на второй уже буду знать.

Поделиться сообщением

finn32    6 793

Любой усилитель сначала нужно не спеша и вдумчиво собрать, аккуратно проверяя ВСЕ поголовно компоненты перед запайкой. Паять тоже нужно аккуратно и старательно, не грязнить флюсом и не допускать соплей припоя. Тогда в 99% случаев, если схема  проверена и отлажена на повторяемость, проблем с запуском не бывает. В противном случае начинаются вопли: помогите, не работает, что делать?! Это не наш метод.:)

Поделиться сообщением

Ulis    1 269
13 часа назад, Rwa сказал:

а то у нас в магазине лоб морщат от такого названия :lol:

А "У нас" - это где?

Поделиться сообщением

Rwa    6
38 минут назад, Ulis сказал:

А "У нас" - это где?

г.Киров обращался в магазины Алми - один из крупных,там сразу сказали что нет спроса привозить не будем, Орион -  там вообще о таких не слышали... как будто я не в радиомагазин пришел а в сантехнику за полипропиленовыми трубами))

3 часа назад, finn32 сказал:

Любой усилитель сначала нужно не спеша и вдумчиво собрать, аккуратно проверяя ВСЕ поголовно компоненты перед запайкой. Паять тоже нужно аккуратно и старательно, не грязнить флюсом и не допускать соплей припоя. Тогда в 99% случаев, если схема  проверена и отлажена на повторяемость, проблем с запуском не бывает. В противном случае начинаются вопли: помогите, не работает, что делать?! Это не наш метод.:)

Спасибо учту,паяю довольно таки аккуратно не смотря на не большой опыт... Ну а внимательность и вдумчивость это помоему не только в радиоэлектронике надо иметь.

Поделиться сообщением

Ulis    1 269

http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w10602.html

Продают с доставкой. На ВП собрать комплектуху не проблема

Изменено пользователем Ulis

Поделиться сообщением

Rwa    6

Собственно сама плата v1.21

AeVKh-fsjYQ.jpg

OLu2THHd880.jpg

-z67x7UO8XQ.jpg

Поделиться сообщением

finn32    6 793

А я седня обзавелся недопаянными платками v1,1. Ну и длиннющие они... :)

Соберу- послушаю. А там может продам. Жаль, что двойка ВК.

Поделиться сообщением

Vadim 161    219

О, давай собирай, потом расскажешь как звучит, а то я вариант с тройкой слушал, мне показалось что детище Ролонда звучит круче, интересно что ты скажешь. Или ты М-9 уже распаял ?

Поделиться сообщением

finn32    6 793
32 минуты назад, Vadim 161 сказал:

Или ты М-9 уже распаял ?

Нет, до ума доведу.

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    146
20 часов назад, Rwa сказал:

Вот это и настроить

Чуть не забыл - ещё слежение за ОБР фейковое, но его скорее пересчитывать нужно чем настраивать. q17-q19 и ещё 24 детальки в обвязке сразу можете не запаивать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: cot17
      Всем добрый вечер,прошу помощи в ремонте унч амфитон 002 при включении нет звука вообще,предохранители на платах унч все целые,транзисторы кт 818 и 819 тоже индикаторы перегрузки не горят,отсутствует всякий шум на выходе,напряжение на банках29в (на всех одинаковое)+-,нет щелчка включения реле(не знаю а должно ли)усилитель достался в таком виде(все в заводском состоянии под пломбами)на плате предусилителя с питанием тоже порядок,с транзисторными унч не имел дел,только на интегральных микросхемах,там как то понятней,просмотрел множество роликов по его ремонту ни один пока не помог,инфа в нете пока тоже ничего не дала прошу направьте в нужном направлении желательно пошагово больших знаний не имеютак как начинающий,но с правильными советами думаю справлюсь.буду рад любым дельным советам,схему не прилагаю их и так полно в нете да и ничего горелого и отпаянного визуально не наблюдается .
    • Гость aleksandr1
      Автор: Гость aleksandr1
      Доброго времени суток! прошу не <нужное вставьте сами>) собрал я усилитель по схеме, после получаса работы - первый транзистор холодный, второй транзистор еле тёплый, оба транзистора без радиаторов, звук - чем ниже частота, тем больше усиление, но вроде как без искажений, источник питания - аккумуляторная батарея 12 В, источник сигнала - телефон/плеер, на выходе низкоомные наушники, подключенные параллельно, то есть на выходе около 2 Ом. прошу высказать мнение по этой схеме.

• Автор: finn32
      Всем доброго времени.
      Решил выделить в отдельную тему этот усилитель.
      Итак, после того, как Иван предложил схему усилителя по мотивам Никитина с тройкой ВК, усилитель был собран и запущен, проведены некоторые исследования и отложен в сторону. Но потенциальные возможности схемы не были полностью реализованы. Это не давало мне покоя и я обратился на форум RCL-electro.  Там,  с помощью Виктора Жуковского, Сергея и Юрия, схема была допилена до такого вида.

В процессе отладки проверялось несколько вариантов коррекции, этот оказался наиболее удачным по параметрам. 
      Итак: N+3 УВИЛ. Усилитель Высокой Исходной Линейности. Я решил назвать именно так потому, что любую линейность еще нужно реализовать в железе. Посему исходная линейность- это максимально возможные параметры линейности, полученные с помощью симулятора. У этой схемы они вполне себе не детские: 0,00007% коэфф гармоник и -160 дб интермодуляционных искажений. Все это на нагрузке 4 Ома 20 кГц, 20 Вольт.
      Сразу скажу, опережая скепсис, что с такими номиналами в коррекции схема опробована в железе и работает. 
      Сначала я не хотел выкладывать этот концепт без ПП, но потом решил, что может быть есть что допилить, пока плата окончательно не трассирована. Так что опять коллективный разум.

• Автор: grp2
      Недавно приобрел радиолу Урал-112 в достаточно убитом состоянии. Решил заняться переделкой блока УНЧ. Цель этих действий - повышение выходной мощности и изоляция выхода от общего провода (симметричный выход нужен был).
      Переделано по схеме во вложении.
      1. С целью отключить выходные провода от общего провода была снята ООС
      2. За ненадобностью и из-за плохой работы сняты регуляторы тембра
      3. Резисторы на 120 и 51кОм поставлены для установления нужного уровня усиления
      4. Конденсатор на 2200пф параллельно резистору 51к поставлен, так как непонятно почему был повышенный уровень высоких частот.
      Вопросы:
      1. Как ООС влияет на звук и на выходную мощность?
      2. Какое включение лампы 6П14П (ее сетки 9) лучше?
      3. Не уменьшить ли номиналы анодного и катодного резисторов первых двух триодов, какие номиналы взять?
      4. Не увеличить ли хотя бы до 0.1 мкф конденсаторы C6 и C11 ?
      5. Что изменится, если параллельно катодным резисторам (R10, R12) поставить конденсаторы на пару единиц или десятков микрофарад?
      6. Может вообще избавиться от первого каскада? Как после этого сделать приемлемой чувствительность усилителя?

• Автор: ОтецСергий
      Насмотрелся интернета и решил собрать самопальный ламповый унч.Однотактный.Нужно с чего то начинать.Почитал,посмотрел,впринципе есть шансы на благоприятный исход этой затеи.Есть лампы 6п36с и ecc82.Нужна схема несложная в настройке и советы по трансформаторам.Зарание спасибо.