maxim12345

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)

7 154 сообщения в этой теме

~D'Evil~    102

Номакон временно ставил, со слюдой возиться не хотел. Причем собиралось все по принципу: сейчас проверю, а потом нормально сделаю. Вот сейчас и делаю нормально :)

Сейчас кстати посмотрел фото внутренностей усилителя Biema на 2КВт, выходники прикреплены к радиатору через силиконовые прокладки и термопасту, может все таки силикон не так плох?

Изменено пользователем ~D'Evil~

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
maxim12345    8

~D'Evil~ , Я опять насчет подбора транзисторов. Вопрос: измерения от температуры не зависят???

А то воткнул я какой то транзистор (советского производстра МП37А) так для проверки, так тестер начал с

13 и дошел минут через 5 до 3 !!! Щас гденить BC шки откопаю посмотрю как с ними.

У тебя такоко небыло??? Що китайский что за 1000 р немецкий работают также!!!(в смысле мерят транзюки)

Изменено пользователем maxim12345

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

Я замерял значение через 5 секунд. Тестеры нормальные продаются от 500р., все что дешевле полное "Г".

Поделиться сообщением

maxim12345    8

Чертовы мп"шки ввели меня в заблуждение...А так все путем.(собрал 2Х6 из 20 тех и других. Точнее подул в магазин и там сидел да мерял(хорошо когда знакомые есть :) ))

Скока ампер должно на вторичке быть чтоб раскочать данный усилитель на полную???

Поделиться сообщением

Та ну как сказать, я б чесно говоря слюду воткнул. сколько видел - всё на ней. У силикона как я помню теплопроводность ниже, так что наверное рисковано это.

Поделиться сообщением

maxim12345    8

У меня из расчетов тороидального транса получается что вторичная обмотка должна выполнятся проводом диаметром 2.5мм!!!

Это нормально ???

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

Вполне нормально.

Блин, напутал в рассчетах. Вобщем потребляется столько: на 4ех Омах - 7А, на 8ми Омах - 3,6А

Поделиться сообщением

maxim12345    8

Ну БЛИН, А я пальци тренировать начал(проволуку гнуть) , Да немного жутковато получается :):):):)

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

У меня сейчас нет всех деталей, да и только две платы готовы: облужены, просверлены и т.д. (оба УН). Сейчас пока впаиваю элементы которые есть. Дай бог если за 2 недели сделаю (еще надо БП сделать, а у меня ни плат ни шаблонов ниче нет).

P.S. Интересует работоспособность ?? :D

Поделиться сообщением

maxim12345    8

Работоспособность в первую очередь наверно заинтересует каждого!!!

Перевел рисунок на текстолит но не травил (хрорное железо везде взяло и закончилось :( ни в продаже ни у знакомых но это ни суть важно)

Детали еще жду из платана (удобная кстати вещь)

Поделиться сообщением

maxim12345    8

Начал плату под БП разводить и тут сразу набежал вопросик

Что лучше использовать готовый мост или отдельно диоды(какие)???

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

А это уже на тему "кому что". Лично мне нравятся диодные мосты (сюда надо ставить ампер на 20-30), поскольку они занимают меньше места, да и в монтаже удобнее.

А я вот вчера плату УТ кинул в хлорное железо (раствор слабый был) и ушел в универ, прихожу значит: плата еще не вся вытравилась. В общем после полного вытравливания и снятия тонера я обнаружил что пол платы у меня в дырках, причем еще и лудится ужасно, ну и фиг с ней сделаю еще одну.

Я тут вот чего еще надумал: Для УН лучше сделать отдельный стабилизированный БП (на отдельном трансе, земля естественно общая), так будет гораздо лучше, нежели питать и УН и УТ от одного источника (пусть даже и стабилизированного).

Изменено пользователем ~D'Evil~

Поделиться сообщением

maxim12345    8

Да я тоже больше к мостам склоняюсь. А следует их на радиатор сажать ???

(Мне один знакомый травилку подарил . травилка из орг стекла с подачей воздуха!!! Я к ней еще нагреватель собрал. Как он(знакомый) говорил даже в медном купоросе с солью всего 2 часа плата травится будет!!! Сам не проверял. НО с хлорным железом этот эфект есть!!! )

А насчет стабилизированного БП это хорошо ТОЛЬКО вопрос уже встает куда все это пихать (а если 2 канала)!!!

Корпус нужен будет попросторнее!!!

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

Радиатор для моста я думаю нужен, особенно если планируется часто гонять на максимальной мощности. А если сушать не громко, то можно и обойтись (у меня радиатор не стоит).

Я прикладывал картинку как лучше всего компоновать усилитель, между прочим стабилизированный БП займет не так много места. Ориентировочные габариты корпуса такие: 450х300 (или 400, тогда много чего влезет)х60. Хочу, блин, тонкий усилитель только вот корпус никак не подобрать :(

Поделиться сообщением

maxim12345    8

Вот нашел в прайсах платана диодный мост на 35 ампер (есть и 25) КВРС3501(МВ351) в корпусе BR-25 стоит 30 р за штуку --Думаю такой поставить.

А корпус моно самому сделать (если нет фантазии то идти на modding.ru там тебе посоветуют как что и куда подсветку воткнуть :) )

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

Я кстати раньше моддингом понемногу занимался :), нужно свою учетную запись на их форуме откопать. Да я вот и не знаю даже...самому то из чего делать? Металл (тяжело обрабатывать), оргстекло (хрен достанешь, да и обрабатывать тоже не легко), фанера? Не, лучше пока похожу по магазинам, может че приглянется.

А обратное напряжение какое у этого моста (нужно более 100В, 150 хотя бы).

Поделиться сообщением

maxim12345    8

Обратное напряжение помойму такоеже или даж больше только таких в неличии не оказалось в магазине, ну я взял КВРС2510

(400V х 25А) тоже думаю пойдет. Габориты однако крупноваты (хотя кому как) 3х3 см и ноги плоские (пластинкой металлической)

А корпус без особых проблем сабирается из алюминеевых листов (в металлоприемке можно достать) и обрабатывается достаточно легко

Подогнал по нужным размерам да сиди и полируй внешнюю сторону а после лаком покрывай. Я так делал, очень даже ниче получилось!!!

Поделиться сообщением

maxim12345    8

НАконец дошли руки... Первые наброски печатки БП. Что скажите ???

__.rar

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102
Первые наброски печатки БП. Что скажите ???

Все зависит от используемых кондеров, вот например у 10000мкФ х 50В между лапами 12.5мм.

Силовые, сильноточные дорожки лучше потолще (миллиметров 10).

Насколько я понял вверху ствбилизированный БП, что там за стабилизаторы такие?

Еще будет неплохо сделать побольше мест для земли, поскольку к БП вот че подходит: земля входного гнезда, земля выходного гнезда, силовая сильноточная земля (УТ), силовая слаботочная земля (УН), и все это для двух каналов, вобщем "охапка проводов" приличная получится.

Габориты однако крупноваты (хотя кому как) 3х3 см и ноги плоские (пластинкой металлической)

Такие мостики ("плоские") удобно крепить на радиатор, вот еще фотка проф. усилка:

Вот еще схемка параметрического стабилизатора, напряжение на выходе равно напряжению на стабилитронах.

post-4994-1147878907.jpg

_______________________.BMP

Поделиться сообщением

maxim12345    8

А есть ли смысл делать параметрический стабилизатор какие у него плюсы кроме как напряж до равно после???

А мост я так и собираюсь крепить. Кстати он в такомже корпусе (хотя они(больше 15 а) все в таких корпусах)

Стабилизаторы еще думаю какие воткнуть скорее всего кренки поставлю 5 и 12 (большая горка у меня их накопилась :):):) )

А насчет земли это точно надо побольше в ней дырок наделать :D

кондеры собираюсь ставить по 4700 мф тоже ведь надо пристраивать куданить

PS а корпусом может служить срезанный корпус АТ от старого компа Р2(у меня таких аж 2) только возится придется много

(гдето видел как в такой урезанный Р4 воткнули типо сервак (даж на какойто выставке) )

PS2 а чего это за усилитель такой(который на фотографии)???

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

Согласен, особого смысла делать стабилизатор нет если нафигачить кондеров :).

А кренки то куда??? Разьве что в дежурный БП

усилитель 2х2КВт (если я не ошибаюсь) на фото продавал чел какой-то на Вегалабе за 400$.

Поделиться сообщением

maxim12345    8

Помойму КРЕНки лучше чем всякая забугровая... Временем проверено.

НА до же с блока снимать 12 и 5 в. Там для защиты и всякого такого вот я их и всунул туда

Первая КРЕН8В вторая 5А или 5В.

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

!!!! Я допустил ошибку в УТ !!!!

Анод диода 1N5817 должен быть подпаян к коллектору транзистора BC556.

Извиняюсь за причиненные неудобства, исправленную разводку выложу в течение 2ух дней.

post-4994-1147942619.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Виталий Байлюк
      Здраствуйте мастера радио и не радио-техники.Прошу Вас помочь мне с усилком - он работал на всю громкость в помещении гре работала буржуйка.И где-то через 3 часа пошел дым з усилка.Я разобрал его и увидил что бабахнули две микросхемы - TDA2030A. Всего их там 4 .Две на колонки и две мостом на саб. Кароче две што идут на саб - живы а другие уже нет. Кароче я нашел на каком-то усилке такую-же TDA2030A и припаял - но звук очень 
      тихий - появился фон - кароче ужас.Все микросхемы вначале были одинаковы TDA2030A BOOMTECH. А которую я нашел - BOOMTECH - надписи нет.Помогите мне пожалуста что делать?

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
      http://ibb.co/caeY6S

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
      http://ibb.co/m6juD7

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
      http://ibb.co/gCKGRS

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
      Можно ли сделать из него простой усилитель на микросхеме TDA 2030A без там всяких предусилителей????? 

Отправлено спустя 9 минут 52 секунды:
      http://ibb.co/iOFLLn
      http://ibb.co/hrWALn

Отправлено спустя 8 минут 51 секунду:
      ПИТАНИЕ 

https://ibb.co/eBhgt7
    • Автор: Dim@s
      UPD от 18.09.2009
      ФАК по Ланзару:

Печатная плата: Lanzar_v3_1.rar
      Руководство по сборке и настройке: Собираем_Ланзар.pdf
      Спецификация (партлист): список_деталей.rar
      Скачать все файлы одним архивом: Lanzar_MinioOpus.zip Все файлы подготовлены Евгением (GeniusXZ)
      ------------------------------------------------------------------
      UPD:
      Немного о токе покоя: http://forum.cxem.ne...o...st&p=328235
      Небольшой FAQ: http://forum.cxem.ne...o...st&p=343944
      Архив со схемой, партлистом, печатной платой и руководством по сборке и настройке: http://forum.cxem.ne...o...st&p=487232
      Внимание:
      На фото собранной платы Ланзара в ФАК-е есть ошибки:
      1-один из конденсаторов в цепи обратной связи нужно развернуть(хоть верхний хоть нижний,чтобы получить не полярник из двух полярных).
      2-транзисторы Усилителя Напряжения,запаяны не правильно,нужно их развернуть на 180градусов оба.
      http://forum.cxem.ne...60#comment-1464035

--------------------------------------------------
      Этот усилитель посоветовал мне Det, после того как я отказался делать умощнённую tda7294.
      Но у меня есть вопрос, а на сколько ватт надо сопротивление, на сколько вольт конденсаторы,и на БП по 10000 мкФ 100 v хватит с мостом диодов на 37 ампер.
      Питать беду скорей всего 60 Вольт
      Lanzarpl2.rar

Руководство.rar