maxim12345

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)

7 084 сообщения в этой теме

maxim12345    8

А до етого старый усилитель работал по этой(на которой ошибка) разводке так???

(Жаль опять тонер смывать придется :( )

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
~D'Evil~    102

Я эту ошибку как раз и заметл когда платы сравнивал (на старой плате все правильно). Такого рода ошибки у меня часто появляются когда я оптимизирую расположение элементов, вот и сейчас такая неприятность случилась.

P.S. У меня все равно оба УТ тока плохо вытравились (все в дырках), та что мне не очень обидно...даже наоборот

Поделиться сообщением

maxim12345    8

Дырки в смысле в фольге... Тогда тонер в эконом режиме стоит или кончается, нужно заправлять!!!

Или травить не сильно активно в смысле не сильно насыщен раствор(хотя ето вряд ли поможет :( ).

(у меня пачка глянцевой бумаги именно глянцевой!!! с одной стороны глянец а с другой как обычно бумага Дает всегда 100% эффект!!!

Всегда срабатывает.)

А лучше фотоэфектом!!! Еще с дедов Проверенный метод однако дороговатый.

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

Не знаю...по крайне мере УН нормально вытравился (в более концентрированном растворе), без дырок.

Фоторезистом я пробовал, и мягко говоря этот способ мне не очень понравлся: во-первых дорого, во-вторых пока "набьешь" руку...см. во-первых, в третьих сплошная химия. Вот-так...ЛУТ мне понравился гораздо больше, жаль только что лазерника дома нет.

P.S. Я плату исправил, находится она в посте №42 на 3ей странице

Поделиться сообщением

maxim12345    8

~D'Evil~ как у вас продвигается работа с усилком???

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

Пока никак, много сторонних дел и до усилителя руки вообще не доходят, так что сборка временно заморожена. А ваш там как, новую разводку смотрели?

Поделиться сообщением

maxim12345    8

Да посмотрел еще и платы вытравил. Хорошо получились. Платановци долго тянут резину детальки не шлют хотя скоро должны прийти

тогда за пару часов все впаяю да включу

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

Советую сделать еще качественный коммутатор, в котором в звуковой цепи стоят только 2 резистора (через реле и переменник звук не идет, поэтому их качество на звуке особо не сказывается). Статью я выкладывал в теме "Доп. устройства в усилителе", ламповый каскад оттуда можно выкинуть, и увеличить усиление в буфере усилка ВП

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

Вот блин! Все аттачи "слетели", постараюсь все восстановить.

Хорошая новость: 3 человека с Вегалаба собирают по моей печатке, возможно завтра уже будет известно как работает, есть ли возбуды. Ждем...

Поделиться сообщением

Aleksej.    9
Вот блин! Все аттачи "слетели", постараюсь все восстановить.

Хорошая новость: 3 человека с Вегалаба собирают по моей печатке, возможно завтра уже будет известно как работает, есть ли возбуды. Ждем...

Мог бы ты у этих людей поинтересоваться с блоком питания как решили проблему??? Поподробней если несложно плиззз. Кстати я всю тему не читал может не в тему скажу я нашел печатные платы выпросил у автора если Каму надо могу выложить.

Изменено пользователем Aleksej.

Поделиться сообщением

maxim12345    8

Выкладывай если авторский вариант....

А какие проблемы с блоком питания...???

Печатки гдето в районе 3 странички лежат пост 42

Изменено пользователем maxim12345

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

Печатки я рисовал сам, по ним сейчас на вегалабе и делают. Сегодня уже возможно будет результат.

Какие проблемы с питанием?

Поделиться сообщением

Aleksej.    9
Печатки я рисовал сам, по ним сейчас на вегалабе и делают. Сегодня уже возможно будет результат.

Какие проблемы с питанием?

трансформатор - какакя проволока?Какуие кандёры?Мог бы ты выложить печатку?

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

Печатки БП у меня нет. Проволоку надо брать, чтобы выдерживала ток 10А для одного канала.

Конденсаторы ставь 4 штуки 10000мкФ п плечо, для одного усилителя.

Поделиться сообщением

Aleksej.    9
Печатки БП у меня нет. Проволоку надо брать, чтобы выдерживала ток 10А для одного канала.

Конденсаторы ставь 4 штуки 10000мкФ п плечо, для одного усилителя.

Спасибо за инфу!!! Печатки самого уся которые ты разводил.

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

Пост №42, в этой теме. 3я страница вроде

Изменено пользователем ~D'Evil~

Поделиться сообщением

Aleksej.    9
Пост №42, в этой теме. 3я страница вроде

Спасиба

Поделиться сообщением

maxim12345    8

Чего то они не торопятся собирать...

Поделиться сообщением

Aleksej.    9

Я проверю охотно!! Тока если бы ты смрг дорисовать транзисторы чтобы на 500ватт было и ОУ перенести на плату как у автора было тогда я её охотно проверю просто я неочень силён развоки делать опыта маловато. Можно сделать печаску для 500ватт проесто если ктото захочит на 250 делать ему не обязательно впаивать все транзисторы.

Поделиться сообщением

maxim12345    8

На Вегалабе все сдохли ,,??? так понимать!!!!

чертовы выходники где моно 4 пары достать стоб быстро и все у меня !!!

Один канал СОБРАН наконец-то!

Как у остальных дела Как со сборкой ~D'Evil~???

Изменено пользователем maxim12345

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

Все молчат как партизаны :) Я сейчас ничего не собираю, т.к. нет возможности просверлить, да и занимаюсь пока другими делами.

Я так понял тебе только выходники остались, попробуй в этом магазине заказ оформить: www.megachip.ru я там все комплектующие покупаю, только не по заказу а в самом магазине.

Уже не дождусь когда будет готов первый экземпляр, так сказать чтобы душу облегчить :D

Поделиться сообщением

Aleksej.    9
Все молчат как партизаны :)

Я жду трансы. А все остальные детали уже на складе ждут пока я скажу фас это будет когда будет письмо из фирмы что они трансы выслали думаю чере 1-2 недели усилитель будет готов.

Поделиться сообщением

Aleksej.    9
Скоро могут появиться платы заводского качества, по моей разводке. Осталось только уточнить некоторые нюансы, подготовить разводку по заводским требованиям и всего за 500р. можно будет заказать сие чудо.

Что пока тормозит больше всего: плата еще не проверена, может кто-нибудь собрать (разводки на 3ей странице, пост №42). ОЧЕНЬ НАДО !!!

~D'Evil~ порбовал ли ты по этой печатке собирать или нет вродебы ты выкладывал фото ВП уся. я попробовал дорисовать ещё два транзистора и заметил что в некоторых местах слишком маленький зазор между дорожками в домажних условиях тежеловато с таким работать. ниже печатка твоя думаю ты непротив переделанная мной на 500ватт. мне кажется слишком мелко надо дорожки потолще растояние межу ними по больше и пяточки потолще. И я непонял что с землёй почему она токая тонкая ??? или так и надо ???

Current_amplifier_v3.2.rar

Поделиться сообщением

Aleksej.    9
~D'Evil~ порбовал ли ты по этой печатке собирать или нет вродебы ты выкладывал фото ВП уся. я попробовал дорисовать ещё два транзистора и заметил что в некоторых местах слишком маленький зазор между дорожками в домажних условиях тежеловато с таким работать. ниже печатка твоя думаю ты непротив переделанная мной на 500ватт. мне кажется слишком мелко надо дорожки потолще растояние межу ними по больше и пяточки потолще. И я непонял что с землёй почему она токая тонкая ??? или так и надо ???

Блин совсем забыл что транзисторов 8 а не 6 невлезают в 29см это длинны страници чтобы можно было с помощю принтера печатку сделать.Теперь всю печатку переделывать нодо мля :( .

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

В каком месте маленький зазор? Я делал методом ЛУТ, при чем логотип у меня получался (там дорожки по 0,2мм и зазоры по 0,26мм есть). Я бы не стал выкладывать вариант, который тяжело делать. Для ЛУТ могу вообще идеально плату сделать (рисунок будет получаться на ура), но вот только размер платы возрастет до 10х30см (вместо 6х20).

Фото уся я выкладывал на старой печатке, на которой нет кое каких полезных элементов и еще кое-чего. Плюс, на новой плате оптимизировано расположение компонентов, чтобы все было красиво и удобно.

Земля тонкая потому, что она сигнальная. Точней сказать по ней не проходят сильные токи. Так что тут все в порядке. Землю от колонки (выход усилка) подключать прямо в блок питания.

P.S. Прочитай то, что я писал на 3ей и 4ой странице этой темы. Там детально описана сборка ВП, можешь упустить пару моментов и сжечь усил. Особенное внимание обрати на установку тока покоя и впаивание подстроечных резисторов.

Так же советую внимательно прочитать про соединение блоков, какие клеммы для чего предназначены. Если все сделаешь правильно, то не "загубишь" разводку и минимизируешь наводки.

Ошибку нашел: На втором, слева, транзисторе питание подано на базу, а надо на коллектор (центральный вывод транзистора)

Еще такой нюанс: на стабилитроны идут два мощных резистора по 1,5к В полной версии должно быть 2 резистора на каждое плечо. Номинал не помню, смотри по схеме. Так же и в УНе, только там количество то же, а номинал другой.

Неа, влезет :D Ты все транзисторы друг к дружке сдвинь, места хватит по идее.

Как переделаешь, покажи, проверю.

Изменено пользователем ~D'Evil~

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.

• Автор: Олег Кузьмичёв
      Доброго времени суток,товарищи радиолюбители и меломаны! Не уверен, будет-ли полезная кому данная тема, в век высоких технологий,но тем не менее. Мне понадобился экономичный усилитель звука с низковольтным питанием и я не смог найти подходящей темы. Решил создать свою. Строго не судите
      Как я уже говорил, мне понадобился экономичный УНЧ для колонки к телефону. который будет работать от своего источника питания с возможностью подзарядки. Более-менее подходящий источник питания нашёлся - это АКБ от фонарика. 3,7в..250ма. Собрать усилитель на специализированной микросхеме не представляется возможным,ввиду отсутствия таковой. Пришлось искать схемы на транзисторах. Из всех относительно подходящих попалась вот эта схема:
        Но она не заработала. Пришлось самому добиваться работоспособности УНЧ. И в результате вот что получилось:  Деталей такое-же количество. питание от 2.5в. до 4.5в. ; зарядка АКБ от телефонной зарядки и солнечных панелей от садовых фонариков 2Х2.5в.(последовательно). 4ма. В настоящее время работаю над корпусом колонки и зарядным устройством.
      Быть может кому-то будет полезна данная информация: R3 от электронного балласта энергосберегайки; VD1 сопротивлением 200 ом. Динамик от телефонного аппарата. 0,2W. 50 ом.. диффузор из пластика. Непрерывное время работы УНЧ на средней громкости до ощутимой потери мощности ,в среднем 2ч.30мин.
       Пробуйте. собирайте из доступных деталей, делитесь своими схемами.
    • Автор: pryanic
      Доброго времени суток, попросил знакомый посмотреть усилитель DLS MA12. Схема в сети нашлась без проблем. 

Что было:
      C3, C3A вздулись и лопнули FET4, FET5, FET6 пробиты R31 сгорел после замены вышеперечисленного ПН все равно не запускался. На выводе Ref TL494 что-то в районе 70 мВ. ШИМка заменена. Дальше ПН запустился, но потребление от ЛБП идет максимальное (3А) и горид светодиод защиты. 
      Сделал карту напряжений.

• Автор: arriStic
      Добрый день, уважаемые форумчане!
      Прошу помощи в решении проблемы в цепи питания моноблочного УНЧ Mystery MR 1.300. Фото и архив со схемами приложу к посту.
      Данный усь попал в руки по случайности, прошлый владелец отдал просто так со словами - "горят предохранители, хз почему, я в этом не шарю, если надо забирай".
      После визуального осмотра обнаружился сгоревший резистор (R99), который я заменил, почистил дорожки от грязи и ржавчины. Также прошлым владельцем был колхозным образом установлен кулер от компьютера, который вдувал в корпусь всю грязь какую только можно, потому плату пришлось также отчищать. После смены резистора предохранители сгорели сразу же.
      Испытательный стенд - автомобильный аккумулятор, цепляю крокодилами напрямую к клемам.
      Открыв корпус снова обнаружил сгоревшую расплавившуюся перемычку к одному из десяти силовых транзисторов (на фото она ровно по середине в нижнем блоке транзисторов, впрочем видно что она паяна, не могу сказать было ли это с самого начала или после первого пробного запуска, не помню, прошу меня простить), замерил сопротивления, обнаружилось 3 неисправных транзистора. Заказал 10 новых, запаял перемычку, запаял 10 новых силовых транзистора по пять на минусовое и плюсовое плечо.
      Вчера снова попробовал подключить. При подключении к автомобилю изменился характер работы мотора, стал натужней и звук басовитей, пошла нагрузка, загорелась красная лампочка протект, потом зеленая.....усь проработал полминуты и снова сгорели предохранители. Визуальных повреждений не обнаружил, подключал без крышки чтобы видеть, ни дымка ничего не было...просто спустя полминуты работы опять предохранители лопнули. Фото уся прилагаю как раз после вчерашнего подключения.
      Я пока начинающий радиолюбитель, многого не знаю, но очень хочу докопаться до корня всех зол. Грешу на два мощных конденсатора по 3300 мкФ, так как по тактильным ощущениям крышки какие-то слегка выпуклые. Понимаю, что чтобы сто процентов разобраться проще выпаять все комплектующие и сделать измерения, но разбирать уж совсем все как-то очень не хочется, потому надеюсь на Ваш опыт. Главный симптом - работает...набирает мощность и...и горят предохранители...перерасход тока. С чем это может быть связано?

MR-1.300.rar