Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

Я бы не сталь лезть в усилитель. По перегреву я бы сделал отдельный блок: как только достигнута температуа 60 градусов, начинает тихонько работать вентилятор, если греется еще сильнее, то вентилятор прибавляет оборотов. Как только достигнута критическая температура, усилитель вырубается (рызмыкается цепь питания) и загорается светодиод "перегрев", а вентиляторы продолжают обдув на полных оборотах (т.е. эта часть защиты - на триггере).

Как реализовать - не знаю.

Это легко совсет датчик температуты меняет сопротивление значит им можно открывать транзистор ниже схемаю отключение тоже легко есть такая штука компаратор стоит копейки выглядит как операционный усилитель когда наего входас сигналы становятся одинаковые он на выходе выдаёт единичку етим самым можно открыть транзистор подключеный к реле которое вырубает питание усилителю а вентиляторы крутятся ломпочку перегрев тоже к транзистору чтобы загоралась полную схепу по поже выложу

post-9683-1156194305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Опер без обвязки и есть компаратор :)

"U" на схеме это че такое? Земля? Еще не забывай что резистор подобрать надо, вообще проще в качестве термодатчика использовать транзистор, например BC556, только вот как - я не знаю, в этом то и вся проблема :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Опер без обвязки и есть компаратор :)

"U" на схеме это че такое? Земля? Еще не забывай что резистор подобрать надо, вообще проще в качестве термодатчика использовать транзистор, например BC556, только вот как - я не знаю, в этом то и вся проблема :(

я гдето в инете статью видел с транзистором а схемы там небыло :( Щя схему выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что за терморезистор и какие номиналы у остальных резисторов моста? Тут методом тыка не подберешь. Хотя рассчитать не так сложно.

По поводу печатки: естественно надо усиливать шины, либо на каждый транзистор вести питание отдельным проводом из БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за терморезистор и какие номиналы у остальных резисторов моста? Тут методом тыка не подберешь. Хотя рассчитать не так сложно.

По поводу печатки: естественно надо усиливать шины, либо на каждый транзистор вести питание отдельным проводом из БП

Отдельным проводом это изврат хотя какму как я бы усилил проволокой и все. Я в вегалабе читал что там на до подбирать транзисторы какие и как??? С лышал есть транзисторная сборка в которой транзистиоры подобраны можноли туда такую поставить.

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кулера отдельный БП поставить и все нормально будет. Главное чтобы питание УН было отдельное, тогда ниче наводить не будет.

Кстати, Aleksej., я вот что подумал: можно было поставить всего 2 пары тразнзисторов 2SA1216/2SC2922, они держат вдвое больший ток. Что ж я раньше не подумал...

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кулера отдельный БП поставить и все нормально будет. Главное чтобы питание УН было отдельное, тогда ниче наводить не будет.

Кстати, Aleksej., я вот что подумал: можно было поставить всего 2 пары тразнзисторов 2SA1216/2SC2922, они держат вдвое больший ток. Что ж я раньше не подумал...

Дороговато 7.5Евро хотя те по 3евро разница небольшая если всего два нодо можно попробовать тока немного погодя я уже детали заказал как на второй канал буду заказывать так можно если деньги будут . Прикол в том каталоге где я заказаваю эти транзисторы в разных корпуспх или ты чего перепутал с названием ниже рисунки. 2SA1216 нешол по 2Евро за штуку вотт ссылка рекомендую хотябы картинки посмотрите все понятно будет http://sound.westhost.com/fake/counterfeit-p2.htm Fake это подделка.

post-9683-1156260328_thumb.jpg

post-9683-1156260344_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные производители. Такие транзисторы, производства Fairchild (вроде так пишется) выпускаются в корпусах, как на правом рисунке, т.е. как и у SanKen. Еще цоколевку надо сверить и тогда можно универсальную плату сделать: разница будет лишь в количестве/номинале гасящих резисторов, напряжении конденсаторов и транзисторах. Предпочтительнее конечно Mospec, т.к. не надо будет увеличивать расстояние между транзисторами на плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во ребяты гляньте сюды вот это транзистор.В пике 50 ампер 1500вольт. Ткие ставит в ВП и печаики не меняя корпус такойже и в два раза питание поднять. и пипец нетолько соседям за стенкой но и в соседнем подезде

post-9683-1156261675_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у вас он дорогой очень, у нас стоит примерно 7,5 евро. И к тому же не факт, что звучать хорошо будет.

Алексей, как там детальки, едут уже? Когда будешь собирать?

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у вас он дорогой очень, у нас стоит примерно 7,5 евро. И к тому же не факт, что звучать хорошо будет.

Алексей, как там детальки, едут уже? Когда будешь собирать?

Завтра уже должны, немогу больше ждать и считать минуты до этого момента. Сборка начнется тока вечером на работу идти надо.2SC3998 какая пара для него???

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О блин зашел сегодня на вегалаб а там уже какието речи про новый ВП я ещё старый неуспел собрать а они уже новый выложили кстати печатки к этому усю есть у Евгения Вериса или нет вроде как я прочмтал из статьи что он его ещё несобирал. а ВП его собрал и проверил.

Кстати ~D'Evil~ о выходных транзисторах 2SA1216/2SC2922 ненадо одну пару ставить т.к внутреннее сопротивление усилителя уменьшается и на 4 ома он грется сильно будет а скорей всего плохо работоть про это ты наверно забыл

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к внутреннее сопротивление усилителя уменьшается и на 4 ома он грется сильно будет а скорей всего плохо работоть про это ты наверно забыл

Не понял ??? У этих транзисторов максимальный ток в 2 раза больше, для аудио они хорошо подходят. Их Sherif ставил в своем гибриднике на 200Вт (стояла там всего одна пара)

P.S. Я уже взялся за разводку нового усилителя ВП, в классе Н: с клипметрами всякими, коммутаторами питания, новым УН и УТ и платой защиты. Хочу себе тоже полноценный усилитель :)

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к внутреннее сопротивление усилителя уменьшается и на 4 ома он грется сильно будет а скорей всего плохо работоть про это ты наверно забыл

Не понял ??? У этих транзисторов максимальный ток в 2 раза больше, для аудио они хорошо подходят. Их Sherif ставил в своем гибриднике на 200Вт (стояла там всего одна пара)

P.S. Я уже взялся за разводку нового усилителя ВП, в классе Н: с клипметрами всякими, коммутаторами питания, новым УН и УТ и платой защиты. Хочу себе тоже полноценный усилитель :)

А про ток то забыл тогда наоборот лучше я чего тогда парим мозги с большеё кучей транзисторов ели мжно только два и дешевле блинннн чего раньше идея непришла. Какая выходная мощьнось у нового и чем он отличается он от предыдущей версии??? Теперь появилось новоимя усилителя слышимое на весь инет ВП новый К слову до вероятного прихода посылки осталось примерно 13часов 30 минут

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деатли пришнли повестку в ящик бросили меня дома небыло завтра надо забрать сегодне почта тока до 12 я а на обед пришел домой только в 12:10 так что звтра будет. Печатки делать буду тока вот карыто надо побольше найти чтобы травить можнобыло. Вот кстати наброска корпуса ниже файл спошу завтра на работе скока стоить будет.

post-9683-1156363072_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил паслку но в неё нет тексталита и радиотора. Уменя остался кусок тексталита на 2 УН хватит а на УТ пидётся опять заказывать.

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут уже четыре новых платы развел :) Осталось сделать защиту и коммутатор питания.

Договорился сегодня на работе насчет корпуса и радиатора осталось чертежик сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальные размеры корпуса (по внутреннему периметру, т.е. необходимое место для размещения всех частей усилителя):

Длина (лицевая/задняя стороны) - 45см

Глубина - 35см

Высота - 6см

P.S. Блин, во везет! Мне бы где корпус на заказ сделать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальные размеры корпуса (по внутреннему периметру, т.е. необходимое место для размещения всех частей усилителя):

Длина (лицевая/задняя стороны) - 45см

Глубина - 35см

Высота - 6см

P.S. Блин, во везет! Мне бы где корпус на заказ сделать :(

Я незнаю ещё размеров транса позвоню завтра в эту фирму может там есть ктонить спрошу у них щяс отпуск.Примерно какие размеры имеет трансформатор 2 киловата круглый вробе тороидальный называется??? чертёжик невлезает по размеру большой на стовах радиатор 24000см2 :D:D с запасом на 3 канала 30пластин 300х100х5 на больщой плате 450х450х12

завтра чертеж отдам узнаю скока будет стомить. Радиатор бодем водой вырезать незнаю рак такой стакнок называется принцип как у плазменой резки тока там вода. Сходи на какойнибудь завод или цех там сделают точно если подкатить к рабочему когда нет начальника то недорого будет я в России с другом для мотоцикла так детали тачить отдавали перелезали через забор шли в цех подходили к рабочиму который стоит за нужным станком и всё 100р и деталь готова а в специализированной фирме это стоило 500р.

Вот чертёж радиатора два рисанка формат А3 http://img178.imageshack.us/my.php?image=imageit1.jpg вот второй http://img84.imageshack.us/img84/6476/image2aq6.jpg

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальные размеры корпуса (по внутреннему периметру, т.е. необходимое место для размещения всех частей усилителя):

Длина (лицевая/задняя стороны) - 45см

Глубина - 35см

Высота - 6см

P.S. Блин, во везет! Мне бы где корпус на заказ сделать :(

Я незнаю ещё размеров транса позвоню завтра в эту фирму может там есть ктонить спрошу у них щяс отпуск.Примерно какие размеры имеет трансформатор 2 киловата круглый вробе тороидальный называется??? чертёжик невлезает по размеру большой на стовах радиатор 24000см2 :D:D с запасом на 3 канала 30пластин 300х100х5 на больщой плате 450х450х12

завтра чертеж отдам узнаю скока будет стомить. Радиатор бодем водой вырезать незнаю рак такой стакнок называется принцип как у плазменой резки тока там вода. Сходи на какойнибудь завод или цех там сделают точно если подкатить к рабочему когда нет начальника то недорого будет я в России с другом для мотоцикла так детали тачить отдавали перелезали через забор шли в цех подходили к рабочиму который стоит за нужным станком и всё 100р и деталь готова а в специализированной фирме это стоило 500р.

Вот чертёж радиатора два рисанка формат А3 http://img178.imageshack.us/my.php?image=imageit1.jpg вот второй http://img84.imageshack.us/img84/6476/image2aq6.jpg

е знаю как у вас. но у нас на заводе авиастар!! может слышали про такой!!! водой уже не режут ..разобрали станок! из за травматизма нашего не стольквалифицированного персонала! :D ...2000атм струйка воды..хех ..она 5 мм железо как по маслу резала!!! сам видел!!

но это было давно! сей1час уже не пользуются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksej я когда писал пост, совсем забыл о том, что у тебя ВП 500 :)

А так, дождись трансов, потом уже и будешь знать какой высоты корпус делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksej я когда писал пост, совсем забыл о том, что у тебя ВП 500 :)

А так, дождись трансов, потом уже и будешь знать какой высоты корпус делать.

дело в том что мне неделю осталось работать. Потом за работу надо платить а так тока за материал я сам могу этот корупус сделать. Поэтому надо шевелмтся а та фирма еде трансформатор я заказать хочу до 11сентября закрыта там у всех отпуск. Поэтому надо шевелиться. сегодня узнал стоимость радиатора около 150 евро блин дорого даже очень т.к в этом радиаторе 6 к.г алюминия :D

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...