Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Автотрассировкой никогда не пользовался, поэтому не могу прокомментировать этот пункт. Для размещения есть команда auto place.

По поводу пунктов 1 и 2. У меня не вызывает никаких трудностей. Все это с лихвой окупается связями. Когда схема переваливает за 3–4 сотни пинов, то без привязки – тот еще геморрой. Размер пятаков можно изменять и без редактирования корпуса прямо в редакторе плат. Правой кнопкой на пятак – pad prorerties. Единственный минус – при обновлении платы по схеме все эти настройки сбрасываются, так что я (если есть необходимость) делаю эту процедуру уже в самом конце.

Пункт 3. А зачем дорожки 6 мм, если можно сделать полигон? Зато можно без особого труда рисовать изогнутые дорожки (как под углом 90 градусов, так и с любым другим, что полезно при трассировки "квазиволноводных" линий), в спринте помню корячится для этого приходилось изрядно. Плюс на ходу менять тип "излома".

Пункт 4. Не на столько это важно.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Советские реле: Реле.rar

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Единственный минус – при обновлении платы по схеме все эти настройки сбрасываются

не настройки сбрасываются, а корпуса все заново импортируются. Но эффект в целом тот-же

При разводке бывает очень полезно "раздвинуть ноги" элементу

вообще это конечно по крестовски так делать. Правильно все таки найти способ улкадки дороги так, чтобы не совать их кучу под ноги бедному резистору. Но если уж сильно приспичит, можно просто разбить корпус, раздвинуть площадки как надо, а потом объеденить в макроэлемент. На 3D только естественно уже будут только дырки площадок.

На счет автотрассировщика. Я раньше делал так - сперва вручную ставил компоненты, разводил основные дороги а потом включал автотрассировщик. Потом еще корректировал и готово. Потом понял что руками у меня быстрее выходит и забил на автотрэйс. Единственное что я сейчас включаю трассировку, чтобы приблизительно оценить побыстрому качество расстановки элементов. По плотности пересечений сразу становится понятно что и куда оптимально передвинуть. Вот тут он помогает неплохо. А финиш все равно ручной

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. При разводке бывает очень полезно "раздвинуть ноги" элементу. Например, резистор МЛТ-0,25 обычно имеет расстояние между выводами 10 мм. Увеличил его до 15 мм и между ними провел несколько дополнительных дорожек, которые иначе никак.

В Diptrace это тожк делается в пять секунд, в PCB Layout на анимации все это очень хорошо видно, лучше всего ее открыть в другом окне. Только у тебя должен быть этот резистор в библиотеке.

Советую посмотреть видосы этого пользователя https://www.youtube....Ruzik503/videos

А у этого пользователя есть хорошие видео об некоторых важных "примочках" данной софтины https://www.youtube....83wXHtMA/videos

Я целый месяц разработчикам "выедал" мозг по поводу возможностей программы.

Добрый вечер форумчане.

У кого-то есть 3D модель для транзисторов 2SC5200/1943 Вертикальные, Над платой и Под платой для DipTRace?

Благодарю.

post-173710-0-84367200-1431544274_thumb.gif

post-173710-0-15545000-1431545030_thumb.gif

post-173710-0-46341800-1431545030_thumb.jpg

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У меня нет, но если Вам необходимо, на выходные по возможности сделаю."

Если не сложно, сделайте. За ранее спасибо.

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял привязки 3Д моделей к корпусам из библиотек RADAR62. Для того, чтобы корпуса попадали в 3Д модель, пришлось пройтись по ним всем, начиная с Компонент эдитора и щелкать Обновить библиотеку. Иначе упорно подсовывала старые модели.

Что касается возражений:

1. "найти способ улкадки дороги так, чтобы не совать их кучу под ноги бедному резистору"

Не всегда возможно в аналоговых цепях при одностороннем монтаже. Если конечно хочешь, чтобы разводка не влияла на работу.

2. "А зачем дорожки 6 мм, если можно сделать полигон?"

Можно, но дорожка получается удобнее - попробуйте нарисовать причудливо изогнутый полигон. Плюс несколько недостатков Дип Трейса: полигон состоит из ломанных линий, т.е. "не гладкий" и не удаляется при детрассировке. Да и привязывать его к цепи муторно. А дорожки - они как дорожки и выглядят.

3. "Для размещения есть команда auto place"

Размещает не ахти.

Долго ковырялся чтобы переразвести свою "любимую" плату, сделанную в Спринте. Автоматом никак - ни разместил нормально, ни развел. Даже после того, как сделал основные разводки. Не хватает ему ума сделать одну дорожку чуть длиннее (обойти большой конденсатор), зато остальные после этого лягут хорошо. Ну да это изначально было понятно. Хочется все-таки научиться...

Важнейший вопрос: а как Дип Трейс с выдачей файлов для производства? Я-то главным образом на это и нацелен - делать промышленные платы с шелкографией и всеми делами.

RADAR62, большое спасибо за библиотеки 3Д! У вас на сайте Библиотека отечественных компонентов с транзисторами не имеет ссылки на скачивание. :-(

Изменено пользователем AudioKiller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важнейший вопрос: а как Дип Трейс с выдачей файлов для производства?

Никаких проблем, отправлял и в Резонит, и в Seedstudio.

полигон состоит из ломанных линий,

а в чем проблема с ломаными линиями? Зато дорожки изогнутые в 100500 раз удобнее делать чем в Sprint.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

................. Библиотека отечественных компонентов с транзисторами не имеет ссылки на скачивание.

Библиотека транзисторов недоступна для свободного скачивания, сделана на заказ. :umnik2:

Ссылку на библиотеку резисторов активная, проверил работает. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший сайт для скачивания 3D моделей радиадеталей и других компонентов, для DipTrace и других 3D модельных приложении.

Недостаток, сайт на английском и требует регистрации, но все очень просто, сам им пользуюсь когда не могу найти необходимый компонент.

http://www.3dcontentcentral.com/parts/browse/Electrical-Components/User-Library/5.aspx

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А модель катушки, намотанной на резистор из предыдущего поста?

полигон состоит из ломанных линий,

а в чем проблема с ломаными линиями? Зато дорожки изогнутые в 100500 раз удобнее делать чем в Sprint.

Я этого не заметил. В Спринте хватаешься за середину дорожки и тянешь - вот и новый узел. А В Диптрейсе дорожка "умная" и движется не туда, куда я ее тяну, а туда, куда она думает, что ей нужно тянуться. И если на одном "пятаке" сходятся несколько дорожек, то проблематично ухватить конец той, которая нужна.

Полигон из ломанных линий - не эстетично и не всегда удобно.

Еще вопрос. Когда я увеличил шаг сетки и хочу, чтобы все размещенные компоненты (и контактные площадки) перепривязались к ее новым узлам. Я выделяю весь чертеж, выбираю из меню Привязать к сетке по корпусу, потом выбираю из меню Привязать к сетке по выводам. А можно проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........... а модель?

Корпус, 3d модель сделана для Yanshun.

На выходные добавлю, будет здесь:

http://vinratel.at.ua/publ/biblioteka_diptrace/biblioteki/dobavit_v_biblioteku_dip_trace/4-1-0-62

Изменено пользователем RADAR62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: а я могу заказать вам библиотеку 3D моделей прямо сейчас? Там будут и некоторые корпуса, которые в принципе есть в библиотеке советских транзисторов (например, ходовой Кт315), но в несколько другом виде: другая формовка выводов. В таком виде работа приемлема, договор с прежним заказчиком такое допускает? Это не юридический трюк, мне действительно нужны библиотеки транзисторов, резисторов, конденсаторов, трансформаторов. Похожие на те, что лежат у вас в свободном доступе, но слегка переработанные. Поскольку работы много, то она должна быть оплачена. В ту библиотеку можно добавить и катушку Цобеля.

Причем мне не важна дальнейшая судьба библиотеки, мне нужны 3D модели, так что договор для вас в самом удобном виде и все этические проблемы, связанные с выкладыванием библиотеки в свободный доступ, решаете вы - я не возражаю, если вы их выложите на сайт, но сам распространять не собираюсь. А вам будет удобно стыковать эту работу с другими заказчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в DipTrace в редакторе схем двойные или счетверенные ОУ отображаются как одинарный ? Вот на пример счетверенный LM324, на листе только один ОУ.

post-67044-0-64068800-1432584880_thumb.png

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть макрос на семи сегментный четырех разрядный светодиодный индикатор размером 30X14mm и подстроечный конденсатор диаметром 6mm ?? Поделитесь пожалуйста.

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семисегментный индикатор. Взят тут http://www.3dcontent...d=171&id=536848

С масштабом поиграйте если не встанет сразу.

Большое количество 3D моделей тут http://www.3dcontent...-Library/5.aspx

Кондеров пока не нашел, только SMD.

7 segment 4 digit LED display.rar

post-173710-0-26558400-1433238185.jpg

Изменено пользователем Yanshun

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да импорт это не то что надо. Вопрос решен , отредактировал имеющийся трех сегментный индикатор.

post-67044-0-49428200-1433250312.png

Как то оно в Дипе через задницу все делается с компонентами, в более мощных сапрах по проще .

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да проще по новой нарисовать было. Делов то на полчаса. Не зря же в Дипе есть редактор корпусов и компонентов. Интересно, кто нибудь использует Дип Трейс для производства? В смысле нормального профессионального проектирования? С любительскими целями и так понятно.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел еще вопрос, на листе имеется две независимые шины, при попытке в вторую шину запихнуть проводник с таким же номером что присутствует в первой прога ругается и присваивает свое число/имя, что мне совсем не нужно . Как сделать шины действительно независимыми ??

post-67044-0-89692600-1433251561_thumb.png

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архиве макросы и модельки подстроечного конденсатора и четырех разрядного индикатора .

post-67044-0-84065900-1433277092_thumb.png

post-67044-0-36838600-1433277101.png

Lib.rar

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...