• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!

426 сообщений в этой теме

Пит    1

Поискал по форуму темы не нашел, так что если что перенесите куда надо.

Всё, смерть Sprint-Layout и sPlan smile.gif

Уважаемой публике предлагается обсудить сплав 2х программ.

1) Diptrace 2.0 http://www.diptrace.com/rus/ или http://www.diptrace.com/download.php

ИМХО

+ Ограниченно бесплатна. Программу пишут русские. Есть Русификатор, от версии 1.4 подходит и для 2.0. Учебник на русском. Осваивается за день. Можно сгенерировать перечень элементов. Вообще много вкусностей.

- кривой разводчик плат.

2) TopoR V4.3 http://www.freestyle...p...oad〈=ru

+ Ограниченно бесплатна. Программу пишут русские. Есть Русификатор. Учебник и уроки на русском. Проста как пробка, осваивается за день. Понимает файлы подготавливаемые в Diptrace. А самое главное ОФИГЕННЫЙ разводчик плат. Лучше я только в Менторе видел.

- Ограничение бесплатной версии.

P.S. Я когда сегодня TopoR тестировал аж руки тряслись от восторга. biggrin.gif

P.P.S Вообще я восхищаюсь людьми которые разводят платы в Sprint-Layout, как такие шедевры можно делать в таком ограниченном редакторе.

Регистрационные данные для DipTrace версии 3.0 и старше

User name: Для некоммерческого использования

Reg. key: HW9S-PDTN-T5MA-HPXE

Комментарий представителя разработчика ПО

По лицензиям все остается как было, для России, Украины, Беларуси и т.п. лицензия Non-Profit Standard на 1000 пинов бесплатна - ключи выдаются по запросу и есть в этой теме вполне легально.
Изменено пользователем marinovsoft
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Borodach    1 689

А раньше вообще просто ручками разводили - безо всяких программ...! :)

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

NebsteR    743
Программу пишут русские. Есть Русификатор
ахрененно они однако пишут :D
P.P.S Вообще я восхищаюсь людьми которые разводят платы в Sprint-Layout, как такие шедевры можно делать в таком ограниченном редакторе.
элементарно, только мозг хотя-бы иногда надо включать, а не тупо жать на autoplace/autotrace
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Пит    1

В ТопоРе даже ручная трассировка на порядок лучше. Одни "резиночки" которые перебигают к ближайщей цепи чего стоят.

Поделиться сообщением

lukinov    51

Скачал установил Diptrce бесплатную ограниченную количеством элементов версию.

Попробовал составить схему, получилось нормально. С изготовлением платы и провести автотрассировку не получилось хотя все в точности делал как описано у учебнике. Может потому что бесплатная версия с ограничениями.

Поделиться сообщением

ПАПА    14

Мне топор не понравился, тем более спринт. Уже пару лет пользуюсь диптрейсом. Автотрассировку и авторазмещение не применяю, механические мозги в этом плане здорово уступают человеку. Зато в ручном режиме пользоваться прекрасно. Экономится гора времени и бумаги в клеточку.

Поделиться сообщением

Пит    1

Бесплатная версия не дает создавать гербер и дрилл файлы, а вот автотрассировщик у них глючит, переустановка попожет.

А какая версия???

А мне у дипатрейсера как раз разводка ненравится, у топора она как то продуманней хотя небез изъянов, привыкнуть надо немного.

Изменено пользователем Пит

Поделиться сообщением

Lexus    946

В очередной раз выскажу свое "Фи" по поводу указанного ПО и их автотрассировке в частности. Sprint Layout удобен для небольших и несложных плат. Это давно уже "народный" трассировщик. А если строится серьезный проект с большим количеством компонентов, цифровой частью и высокими частотами, так пользоваться придется уже совершенно дугим ПО. Например, P-CAD или Altium Designer. Если хорошенько разобраться в этих "монстрах", так потом и простейшие платы в SL делать не захочется. Online DRC (проверка зазоров, толщины трасс и т.д.), огибание трасс, сдвиг соседних трасс и переходных отверстий, автоматические вырезы в участках металлизации и т.п. - все это доступно в режиме интерактивной трассировки.

Поделиться сообщением

Пит    1

Насчет серьезных проектов соглашусь диптрайс сыроват, а вот Топор на любителя. А вот в чем удобство у Sprint Layout вообще не пойму, назовите хотя бы одну реальную удобную вещь в Sprint Layout которую неумеет дип.

Поделиться сообщением

lukinov    51

В основном SprintLayout 5 пользуюсь, но хотел попробовать атотрассировку а потом подправить в ручную все время затрачено будет меньше. С Diptrace 2.0.7.0 пока не получается.

Поделиться сообщением

Пит    1

А что конкретно с автотрасировкой не получается????

Поделиться сообщением

lukinov    51

Схему мультивибратора составил, отправил в PCB Layout, переход прошел как в учебнике но после не хочет как по учебнику Оптимизироваться не какой реакции. На 25 стр совсем другое расположение деталей а у меня не хочет так располагаться. Не пойму почему.

Поделиться сообщением

Пит    1

Ну автопозирование так не расставит, здесь ручками надо.

А вообще автотрассировщик-то работает.

Поделиться сообщением

capitan DIC    0

Скачал ТопоР, но не могу установить русский, Как это сделать? У меня Demo версия.

Помогите плз!

Поделиться сообщением

lukinov    51

В общем помучился я с платами в DipTrace, может то что ограниченная версия но не чего не получилось. Остался на Proteus 7.6 но там то же свои приколы, но платы разводит.

Поделиться сообщением

SPARTACD    0

Diptrace 2.10.7 тоже вполне прилично разводит, а вот с Протезом иногда гимор конкретный.

Архив: http://turbobit.net/m7kmbhdo8fip.html

В архиве Diptrace 2.10.7, русификатор, учебник, библиотеки и ключ на 1000 пинов.

Поделиться сообщением

ПАПА    14

А я диптрейсу обрезание сделал. Поскольку я схематиком не пользуюсь вообще, то выкинул все огромные библиотеки. Сделал сам маленькие на применяемые детальки. Штангенциркуль в карман и коробочку с деталями брал на работу и с пользой провел время. Делал только библиотеки корпусов для PCB. Примерно неделю рисовал. Иногда приходится еще детальку-другую дорисовывать, но редко. Оказывается число применяемых корпусов очень невелико.

Изменено пользователем ПАПА

Поделиться сообщением

tezka    0

Это Вы просто хвастаетесь, или хотите поделиться?

Поделиться сообщением

лерик    0

Попробовал прикреплённый файл Lib, но он не открывается ничем. Попробовал в DipTrace удалить родной файл, и вставить ваш, но после открытия программы библиотека пустая.

Изменено пользователем лерик

Поделиться сообщением

chip-chip    1 428

Lib надо открыть - выделить все - копировать - вставить в файл Lib Дип Трейс. Библиотеки удалили с концами??

Изменено пользователем chip-chip

Поделиться сообщением

fsem    19

Попробовал прикреплённый файл Lib, но он не открывается ничем. Попробовал в DipTrace удалить родной файл, и вставить ваш, но после открытия программы библиотека пустая.

После вставки новой библиотеки нужно подключить её. Нажимаем "Библиотека"---"Подключение библиотек"---указываем путь к файлу Lib. После закрываем программу и снова запускаем, библиотеки на месте.

post-2696-0-82725000-1340975082_thumb.jpg

Изменено пользователем fsem

Поделиться сообщением

post-179923-0-97372500-1396963441_thumb.pngя топор скачать не могу

как диптрэйс русифицировать я англизком не бум-бум

Поделиться сообщением

triod idiod    17

Люди подскажите пожалуйста в диптрасе: Как на закрашеной заливке меди на нижней части платы сделать свои надписи, чтоб они потом протравились (например "+" или "-")? А то я Текст там пишу , а потом в предварительном просмотре на этом месте в заливке появляются какието белые квадраты..... Отпишите кто проверил и как с этим бороться?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Zimmer
      Проблема: При открытии файла появляется диалоговое окно с сообщением о несовместимости версий: «Невозможно открыть файл чертежа, так как он создан в более ранней версии AutoCAD». Но главное то, что он создан в этой самой версии и программе уже скоро будет 3 года. Некоторые моменты уже проверены, и испробованы. Пишу сразу на нескольких формах, т.к файл надо запустить. Подойдут все методы и способы исправить .dwg файл AutoCAD. Спасибо. У меня уже кипит...
    • Автор: Alexander07
      Здравствуйте, есть такой вопрос. Мне нужна программа, в которой я могу создавать электрические цепи и проводить расчёты. Желательно, чтобы программа представляла из себя лабораторный стенд как в кабинетах. Есть какие-нибудь программы?
    • Автор: soulmare
      Может, кому-то пригодится простой онлайн конструктор шкалы прибора, позволяющий в браузере по заданным параметрам сгенерировать шкалу с делениями и цифровыми метками. Собственно, вот он: http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/scale_constructor.php
      Чтобы сохранить шкалу как рисунок, можно сделать скриншот, и потом в графическом редакторе дорисовать или подправить что нужно.
      Программа делалась за вечер, для собственных небольших потребностей, ради которых не хотелось устанавливать профессиональные векторные пакеты вроде CorelDraw. Скрипт полусырой, но может быть при желании и умении пользователя доработан - исходник прилагаю.
      Лично у меня остались такие нерешенные в скрипте проблемы:
      шкалы с нелинейным изменением точная подгонка делений под снятый с показателей прибора шаблон Это все реализуемо, но простого способа не придумал, а сложные займут слишком много времени, которое неизвестно когда появится.

scale_constructor.source.zip
    • Автор: alfik777
      Как правильно импортировать проект из AD  в DIPTRACE? Какая последовательность, какие форматы ? Методом тыка  не получилось.
    • Гость Kseniya
      Автор: Гость Kseniya
      Здравствуйте, на производственной практике дали задание сформировать импульс напряжения с помощью программируемого блока питания instek psp-603, управляемого компьютером через интерфейс RS-232. Для начала скачали на сайте производителя программу управления, но при ее запуске возникает ошибка связи, хотя блок питания видит, что он подключен к компьютеру. Драйвера для com порта установлены. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?