• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!

467 сообщений в этой теме

chip-chip    1 516

Нарисовать знаки как дорожки с шириной 0.05 и залить медью.

post-151068-0-67462100-1397454410_thumb.jpg

Поделиться сообщением

triod idiod    17
:crazy: пипец, ну этож конкретный геморой, а вы попробуйте написать дорожками что нибудь типа: "Блок питания от 0 до 30В" , может кто то ещё как нить выход придумал?.А в печати текста когда меняешь тип шрифта на векторный, то тогда вообще ничего не видно на фоне заливки, что я только на делал, даже с бубном плясал. Это реальное издевательство разработчиков над людьми...

Поделиться сообщением

Dr. West    3 445

Написать точно можно, я делал. Но оконтуривание идет не по границам символа а по границам знакоместа.

Или надо вытравленные символы в сплошной меди?

Поделиться сообщением

triod idiod    17

Нужны вытравленные символы снизу в сплощной меди минусовой шины, но проблема вся в том что если эти самые белые границы знакоместа попадают на дорожки, то они просто напросто затирают дорожки.. :help: ..

извиняюсь за дурацкий вопрос, но как можно вставить сюда фото, я б всё показал..

Поделиться сообщением

Dr. West    3 445

Не нашел такой возможности. Только металлические символы в травленом прямоугольнике знакоместа.

И еще, если надпись сделана уже после заливки надо выделить контур границы области заливки и в контекстном меню нажать "Обновить". Область будет перезалита с учетом нового объекта.

Поделиться сообщением

triod idiod    17

Подскажите ещё как нибудь можно сплитлевые библиотеки отечественных компонентов в диптрас засунуть, чтоб он их открывал, а то в Сплитлаёуте библиотеки богатые и точные???, если нет, то где можно их скачать на диптрас, только не с офсайта, там нечего ловить

Поделиться сообщением

Dr. West    3 445

Где- то скачивал, посмотрю вечером. Да и смысла большого заморачиваться не вижу. Единственное затруднение - разьемы под пайку на плату и длинные DIP корпуса. Остальные корпуса можно подобрать их буржуйских библиотек.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 445

Не нашел, откуда скачивал. Вроде в этом форуме выкладывали, но там ничего особенного не было.

Поделиться сообщением

triod idiod    17

Я пользуюсь Диптрасом давно, но щас возникла необходимость печатную плату созданную в Диптрасе открыть в Сплитлайоуте, для дальнейшего редактирования. Так как Сплитлайоут более универсален и разнообразен в плане ручной разводки дорожек. Как импортировать разводку из Диптраса в Сплитлайоут и обратно??? Просто надо две платы соединить в одну цельную, причём одна плата в диптрасе, а другая в сплите, и отредактировать всё это хозяйство через диптрас, а потом там же распечатать...

Поделиться сообщением

triod idiod    17

кстате нашёл библы отечественных компонентов, вот ссылочка на сайт http://amsaudio.ucoz.com/load/11 , но там региться надо чтоб скачать.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 445

Никак не импортировать. И что такого особенного умеет SL, чего нельзя сделать в DT?

Поделиться сообщением

triod idiod    17

Уже разобрался, из сплита в диптрас тоже получилось, через гербовские файлы, конечно не без бубна. В принципе я тоже за дип, единственное в сплите отечественные библиотеки поразнообразнее и текст на сплошной заливке медью нормальный получается для протравки..

Главный плюс диптраса в отличие от сплита, это автотрассировка хотя и корявая , но глюков и недоработок полнище ещёб почаще исправляшки делали разрабы, да базу с библами пополняли...

Поделиться сообщением

triod idiod    17

Уважаемый Dr. West подскажите какое расстояние между дорожками и ширина дорожек на плате в диптрасе будет оптимальным,?

Поделиться сообщением

Dr. West    3 445

Зависит от назначения схемы.

Зазоры меньше 0,8 не стараюсь не делать. Дорожки от 0.8 до 3мм, в зависимости от токов. Так меньше рисков получить сопли или протравы. Технология ЛУТ.

Поделиться сообщением

RADAR62    52

Несколько слов о связки Diptrace + Topor, работаю в такой связки, получаются не плохие результаты. :yes: Главное Diptrace убрать все нарушение, установить необходимые размеры ширины дорожек, выдержать расстояния до границ платы. А сколько у Вас получится перемычек на односторонней плате не так критично для Toporа. При возврате трассировки в формат Diptrace пропадают привязки 3D моделей и компонентов. :big_boss:

Ограничения, наложенные на демо-версию Toporа, не дают возможности протестировать на более сложных платах. Советовать не могу, но разработчикам Toporа нужно было-бы сделать демо 1000 пин как это сделали в Diptrace. Это поможет выявить глюки и устранить в следующих версиях. :dance2:

Поднимался на этой ветки вопрос по созданию библиотек Diptrace некоторые результаты уже есть, возможно, посмотреть http://vinratel.at.ua :bye:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dr. West    3 445

Транзисторы МП особо порадовали.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 445

Регистрироваться надо. Да и похоже, платные они.

Давай, до свиданья!

Поделиться сообщением

triod idiod    17
:)))), я давно даже их автору письмо писал, он сказал что они ещё не полные, как все сделает, так и выложет :)

Поделиться сообщением

kobzar    130

незнаю!

поставил топор! Разместилдетали в диптрейсе! ипорт експорт! попробовал развести - рисует какойто бред!

поклацал возможные варианты - всеравно бред!

Забил и удали топор нафиг!

Диптрейс сильная вещь ! Я конечно подозреваю что я что-то могу не так делать... но все же софт должен быть юзер френдли а топор он такой "топор"

Поделиться сообщением

RADAR62    52

Я автор этих библиотек, процесс пополнения библиотек, возможно посмотреть на моей страничке http://vinratel.at.ua обновляются по необходимости применения их в своих проектах.

:)))), я давно даже их автору письмо писал, он сказал что они ещё не полные, как все сделает, так и выложет :)

Некоторые библиотеки есть на http://datagor.ru/diptrace/ если Вы не сможете оттуда скачать пишите на почту, и я их Вам вышлю.

Работа над библиотеками занимает много времени. Кому будут, нужны библиотеки договоримся, что, как и почем.

незнаю! Диптрейс сильная вещь ! Я конечно подозреваю что я что-то могу не так делать... но все же софт должен быть юзер френдли а топор он такой "топор"

По поводу Topor он работает не плохо нужно только разобраться с нюансами работы программы. В любой программе есть свои плюсы и минусы. Diptrace + Topor неплохо дополняют друг друга при трассировке платы притом, что обе программы имеют ограничение для демо-версий.

Изменено пользователем RADAR62
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

kobzar    130

мне встроенные трассировщики дипа много больше импонируют

Поделиться сообщением

RADAR62    52

Topor более подходит для аналоговых схем. :umnik2:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

akostin    1

У меня вопрос к сообществу - есть ли у вас работающий САПР TopoR Lite 6.0 или 5.4, корректно работающий под wine (под любой Linux). Собственно, вопрос связан с проблемами GUI программы, когда ломается рабочее окно в Topore. У меня рабочая система Calculate Linux 13.11.1 ( XFCE ). На WinXP всё версии работают корректно.

Хочу понять, это только у моей кальки/ XFCE, проблема? У меня подозрение, что у других всё работает.

Изменено пользователем akostin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 5670721
      Доброго времени!
      Для Ардуино мне необходимо написать программу управления тремя сервоприводами и выводом на дисплей абсолютного угла наклона по одной оси.
      Два сервопривода должны управляться потенциометрами, третий кнопкой (два положения сервопривода).
      Ну и помочь мне все это спаять ) Поэтому желательно, чтобы Вы находились в Москве или Подмосковье.
      Так же я слышал про накопление ошибки при работе гироскопа-акселерометра, очень желательно убрать эту проблему.
      Если, конечно, Вы не предложите более подходящий прибор для измерения угла наклона.
      Компоненты все куплены.
    • Автор: dbokov
      Всем привет.
      С учётом разрастающейся мастерской всё труднее искать нужные детали, а также помнить, что в ней есть, а чего нет.
      Задумался о системе учёта деталей, материалов, инструментов.
      На просторах интернета нашёл программу учета деталей (начинайте с 10стр) http://monitor.espec.ws/section13/topic25350.html
      Мне очень понравилась - нет ничего лишнего, не перегружена, всё понятно, бесплатна (ну по желанию можно отблагодарить). Разработчик очень адекватно реагирует на пожелания пользователей.
      Давно пользуюсь данной программой, очень доволен.
    • Автор: Zimmer
      Проблема: При открытии файла появляется диалоговое окно с сообщением о несовместимости версий: «Невозможно открыть файл чертежа, так как он создан в более ранней версии AutoCAD». Но главное то, что он создан в этой самой версии и программе уже скоро будет 3 года. Некоторые моменты уже проверены, и испробованы. Пишу сразу на нескольких формах, т.к файл надо запустить. Подойдут все методы и способы исправить .dwg файл AutoCAD. Спасибо. У меня уже кипит...
    • Автор: Alexander07
      Здравствуйте, есть такой вопрос. Мне нужна программа, в которой я могу создавать электрические цепи и проводить расчёты. Желательно, чтобы программа представляла из себя лабораторный стенд как в кабинетах. Есть какие-нибудь программы?
    • Автор: soulmare
      Может, кому-то пригодится простой онлайн конструктор шкалы прибора, позволяющий в браузере по заданным параметрам сгенерировать шкалу с делениями и цифровыми метками. Собственно, вот он: http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/scale_constructor.php
      Чтобы сохранить шкалу как рисунок, можно сделать скриншот, и потом в графическом редакторе дорисовать или подправить что нужно.
      Программа делалась за вечер, для собственных небольших потребностей, ради которых не хотелось устанавливать профессиональные векторные пакеты вроде CorelDraw. Скрипт полусырой, но может быть при желании и умении пользователя доработан - исходник прилагаю.
      Лично у меня остались такие нерешенные в скрипте проблемы:
      шкалы с нелинейным изменением точная подгонка делений под снятый с показателей прибора шаблон Это все реализуемо, но простого способа не придумал, а сложные займут слишком много времени, которое неизвестно когда появится.

scale_constructor.source.zip
    • @Falconist О том что хлорное железо используется в косметической, пищевой, пивоваренной, фармацевтической индустрии и ювелирном деле действительно знают немногие.
    • Вот это уже по существу. Я где то видел ролик в ютубе, но не могу никак найти. Человек отмерял нихромовые проволки кусочками , рассчитывая длину до покраснения. Потом их выстраивал в ряд и крепил. Точно не помню какого тока он добивался, но интересен метод подбора.
    • Вот на мк и смотрю Просто с счетчиком думать не надо
    • А чего мне жаловаться то, у меня свой дизайн платы РГ под выводные - трухольные резисторы
    • В конце первой страницы есть про управление напряжением. Регулировка тока где-то дальше по теме. Можно, конечно, дизассемблировать программу в микроконтроллере (она не заблокирована) и после внесения изменений управлять напряжением и током через имеющийся ЦАП по всему диапазону (0-40В и 0-75А). Но кто это сделает и когда - вопрос. :-)
    • Берите те 12 м нихрома. Режете по 3 м и скручиваете 4 спирали. Подключаете одну спираль к генератору, будет где то 20-25 А, затем параллельно ей остальные, каждая будет + 20-25 А. 
    • К сожалению нет.  Несмотря на мудрость, жизнь царя Соломона не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: «Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я очень подвержен страстям, и это мне мешает!» На что мудрец ответил: «Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо — на нем высечена фраза: „это пройдет!“ Когда нахлынет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она тебя отрезвит. В этом ты найдешь спасение от страстей!» Соломон последовал совету мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент, когда, взглянув, как обычно, на кольцо, он не успокоился, а наоборот — еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имеется какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «и это тоже пройдет…» Есть и много других версий о том, как это кольцо попало к царю Соломону.