Перейти к содержанию

Универсальная Зарядка-"лягушка"


ММБ

Рекомендуемые сообщения

зарядить тело оригинальной зарядкой практически невозможно, у кого был Е398, тот поймет, вся проблема с гнездом - полностью отвалилось, при чем вместе с дорожками на плате...скачал сервисную схему Е398, купил мам и пап миниЮСБ, пошарив по мотороловским форумам нашол гайд по перепайке этого самого гнезда в миниЮСБ, проделав всю работу оказалось что так-же загнулся контроллер питания в телефоне, вот и прикупил "жабку" для зарядки телефона, а тут еще и такой трабл...сам телефон стоит 100 гривен, и ремонт его обойдется где-то в такую цену, а возможно и больше....

P.S. батарея 100% не потеряла емкость =) при зарядке оригинальной зарядкой телефон работал без прослушивания музыки трое суток, с музыкой 1.5 суток...сейчас-же при зарядке "лягушкой" заряд держится около дня (12-14 часов), если слушать музыку, то я лучше промолчу))

А родная зарядка сохранилась? Есть 3 ваианта.

1) Раз ты уже воткнул маму USB в телефон, то возми и соедини ее + и - с плюсом и минусом контактов которые к батарее прилегают. .... Блин как правильно сказать то. Ну когда батарейку всовываешь она соединяется с этими контактами в телефоне.

А папу USB соедини с зарядкой. И будет тебе счастье. Заряд батареи будешь смотреть по значку батарейки на экране. (если заряд можно смотреть в процентах, то вообще супер)

2) Это распотрошить лягушку и туда всунуть внутренности твоей зарядке. время зарядки расчитывается по формуле: t=c*k/I, где t - время зарядки (ч); c - ёмкость аккумулятора (мА/ч); I - ток зарядки (мА); k - коэффициент от 1.15 до 1.4. И так заряжать твой аккум родной зарядкой.

3) Это впаять в лягушку мама ЮСБ и переключатель. Переключатель будет переключать с родных внутренностей на ножки или с ЮСБ на ножки. Ну и здесь уж чем хочешь, тем и заряжай. Хочешь воткнул папу с ЮСБ родной зарядки, хочешь воткнул лягуху в сеть и переключил на ее внутренности.

Я делал как в первом варианте.

Еще вопрос, раз умер контроллер заряда, то как показывается сам этот заряд на экране? Ну та песловутая батарейка в углу.

Только желательно заряжать первы случаем с вкученным телефоном. А то можно перезаряд получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Спасибо за ответ! сразу отвечу на вопрос "раз умер контроллер заряда, то как показывается сам этот заряд на экране? Ну та песловутая батарейка в углу." а никак, ну впринцыпе показывается, но если доходит заряд до конца, как показывает индикатор в углу екрана, то если будет пустой акум, то телефон еще проработает часика 2, все скорей зависит от погоды) а вообще этот контроллер отвечает за зарядку телефона а не за индикацыю заряда.

P.S. вообще розкажу с самого начала, стоял тел на зарядке, скакнуло напряжение, телефон перестал заряжаться, пошарив в инете, на сайте мотористов увидел тему, что есть в мотороле предохранители, так вот там рассказывается как и куда перемычку прилепить, так вот, прилепил соплю олова на нужное место, все хорошо заработало, через месяц, может немножко больше, сново погорели пробки, и вот после этого когда вставляеш зарядку в телефон, то начинает греться возле клавиатуры, при чем до такого, что если на ночь поставить, то к утру будет пожар)) вообщем, на форуме мотористов сказали что это контроллер питания...

Еще раз спасибо за дельный совет! кстати, по поводу №1 способа, это безопасно? действительно можно так заряжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заряжал, главное телефон включеным оставлять, чтобы батарея перезаряд не получила. Но можно конечно найти зарядник по напряжению соответствующему твоей батарее. Например на батарее написано 3,6V то и зарядник должен быть на 3,6V (+- 0,3V). Тогда можно уже не баяться, что батарейка после зарядки выдаст 4,7V (для телефона не опасно, а батарейке хреново)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хм, спасибо! кстати, я вот заметил, что в батарейке стоит какой-то то-ли датчик, то-ли контроллер, который отвечает за зарядку, то-есть как я заметил выше, при зарядке лягушкой, в определенный момент батарея вырубает цепь, что-ж, может там по сопротивлению датчик разрешает или обрывает зарядку? просто боюсь что получиться то-же самое что и с лягухой...

Изменено пользователем Schranz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да в некотрых стоит контроллер. но я не знаю какой. Где то лежит такой от батареи, но он залит каким то составом. как нить попробую разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Контроллеры стоят практически во всех АКБ, но это не контроллеры заряда, а скорее защиты. Напряжение заряженной АКБ 4,2В, разряженной (телефон сигналит о необходимости разряда) - 3,6В. Не путайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение заряженной АКБ 4,2В, разряженной (телефон сигналит о необходимости разряда) - 3,6В. Не путайте.

??? вы об чем? Вы про Е398 говорите?

Ведь у каждого аккумулятора свое напряжение. А то люди неправильно поймут ваш совет.

Изменено пользователем Stiv-999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поймут неправильно, будет очень жаль. Напряжения АКБ у телефонов стандартное. На банке написано 3,7В, напряжение полного заряда соответствует 4,2В (сравните например с автомобильным, 12,6В а заряжается до 13,85В при +25С). Не буду повторяться. Читайте сообщением выше. "Лягушки" переделывать не советую, еще ни одна "кривая" не попалась. Заряжают как положено. А если переделаете в 3,6В, то получите недозаряженный АКБ и как правило потерянную емкость. Да, еще вот что, подавать "постоянку" на клеммы АКБ тоже бесполезно, именно встроенный в банку контроллер и не даст вам взорвать аккумулятор. И о заряде в Е398. Маловероятно, что погорел контроллер питания. Силовые цепи у него внешние и состоят из трех ключей. Возможно виноват один из них. Также в тех цепях есть парочка стабилитронов, которые могут греться, если ключ пробит. Предохранителей на схеме не видно, а вот датчик тока есть, его перемыкать нельзя. Удачи.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянка прекрано подается на аккумулятор. проверено на личном опыте со множеством телефонов.

Замерил у себя что в SE C905. Вот что получилось.

Зарядник: 4,9В 700мА

На клеммах зарядки батереи телефона: 3,5- 3,57 (с имитацией полной разрядки аккума посредством этого контроллера), 400мА

С имитацией полной разрядки 4,7В 640мА

На самой батарее прописано напряжение 3,6В

Геннадий Вы чертовски правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У разных АКБ( по хим составу,Li-on Ni-MH),коненое напряжение заряда разное,поэтому зарядка может не добивать до полного.Поэтому и рекомендую зарядить и выставить порог под конкретную батарею.Для литий-ионных нормальная напруга 4,2 вольта,как писалось выше.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На днях возникла проблема: телефон работает, но не заряжает (контроллер в теле сдох?)

Из всех схем выбрал на L200C- одна дешевая микросхема и три резистора.

Микросхема - регулируемый стабилизатор напряжения до 40В, 2А с ограничителем тока, один резистор - установка напряжения 4.2В, второй - макс. ток - 0.5С.

Можно держать аккум. в таком режиме вечно, не перезарядится.

Схема -типовая от производителя http://www.st.com/stonline/products/literature/ds/1318.pdf.

Буду собирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

доброго времени суток, досталась мне такая зарядка как на фото, схема одинаковая но зярядка не заряжает так как надо

точнее ток 001-005мА которого недостаточно для нормального заряда, я непойму ето трансформатор слабый или микросхема здохла? когда влючаеш светодиоды работают правильно но зяряжает полностю до 3.7v за 28 часов :blink: , подскажите пожалуйста где копать

вот ещё заментил когда ставиш заряженій акум то светодиод (второй справа) негорит и транзистор тот которій возле LM, s13001 вместо с945

Изменено пользователем zzz1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток, досталась мне такая зарядка как на фото, схема одинаковая но зярядка не заряжает так как надо

точнее ток 001-005мА которого недостаточно для нормального заряда, я непойму ето трансформатор слабый или микросхема здохла? когда влючаеш светодиоды работают правильно но зяряжает полностю до 3.7v за 28 часов :blink: , подскажите пожалуйста где копать

вот ещё заментил когда ставиш заряженій акум то светодиод (второй справа) негорит и транзистор тот которій возле LM, s13001 вместо с945

На каком фото? Если схема, как в предыдущем посте, то нужно выставить напряжение 4,2В.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в посте 9 схема один в один,только микросхема сильно китайского производителя

здесь само блокпитания барахлит поцепил я лампочку 6.3V 03mA потребительность лампы составила 1мА сам блок даёт реально 3.9v

Изменено пользователем zzz1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

здравствуйте. приобрел "лягушку" (см. фото) и через некоторое время появились странности в ее работе:

-при зарядке зеленый индикатор FUL мигает вместе с красным CH, раньше такого не было,

-некоторые аккумуляторы не может зарядить сутками, хотя в телефоне они заряжаются нормально,

Также не совсем понятно назначение индикатора CON и кнопки (той, которая не фиксируется). Правильно ли я понял, что:

-индикатор PW показывает, что аккумулятор подсоединен правильно,

-кнопка с фиксируемыми положениями служит для переполюсовки аккумулятора?

post-68178-1278583382,03_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

народ как толком расчитать каким током и напругой заряжать акум 1000mah? мой акум онбыл в пакетике его раздуло довольно прилично за 5минут и мне пришлось его выкинуть.

ММБ.есть гдето видел в гугле...

Изменено пользователем zzz1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Также не совсем понятно назначение индикатора CON и кнопки (той, которая не фиксируется).

Индикактор CON предназначен для определения полярности аккумулятора. Определяется нажатием кнопки - если индикатор светится - полярность правильно установлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помогите разобраться. я очень плохо разбираюсь в электронике. есть необходимость понизить зарядное напряжение желательно до 3.2... нужна зарядка для Ni-mh аккумуляторов.... вот хотелось бы обойтись переделкой... т.к. денег в наличии нет. я понимаю что лучше сделать зарядку на каждый отдельно.... но хоть бы так работала... если предложите что то бюджетное и приемлемого качетсва, буду очень рад. схема типичная.... микросхема хоть и отличается буквами... но в остальном все как у всех... я думаю аналог впаян... если кому интересно, могу предоставить тесты и различные данные по замерам, которые можно осуществить простейшим мультиметром... сделаним дузьями из дружелюбного Китая.

post-167855-0-98724100-1359524302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

у меня была простенькая лягушка, она цепь вроде не обрывала при полной зарядке, но светодиод не мигал, а горел. Этим и руководствовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. 
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
×
×
  • Создать...