Перейти к содержанию

Какой флюс сделать?


Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос, я когда первый раз делал спиртоканифольный раствор просто кинул кусок канифоли в спирт, он растворился и я облудил плату, облудилась отлично но вот пальцы отмыть дня два не мог - это нормально для такого раствора? =))

P.S. В баночках от лака для ногтей - это гениально, пойду у девушки выберу подходящую баночку... :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рядом с паяльником удобно держать кусочек кристаллической канифоли и баночку спиртоканифоли.

Еще обязательно двойную салфетку из бязи или коленкора, для протирания жала перед каждой пайкой. При такой пайке и определенном навыке промывка платы может не потребоваться.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Самодельный флюс

Разнообразие паяльных флюсов порой ставит пользователя в тупиковую ситуацию перед выбором. Только привыкнешь к одному, а он исчезает с продажи или дорожает в стоимости. Кидаешься в поиски другого флюса, но он уже не такой - и ложится не так, и спайка другая, и смывается плохо. Хуже обстоит дело, когда ближайший магазин километров за сто от паяльной станции. Какой выход из ситуации, может паяльный флюс изготовить самостоятельно?

Вполне реальное желание и исполнимое. Для изготовления паяльного флюса в домашних условиях понадобится обычная канифоль, вазелин, аспирин, ароматизатор, марля, старая кастрюлька или подходящая емкость для приготовления флюса, емкость для хранения готового флюса, газ, хорошо проветриваемое помещение. Основные составляющие подготавливаются примерно в следующих пропорциях: канифоль – 300гр., вазелин – 100гр., аспирин – две таблетки, ароматизатор – одна четвертая масла пробника духов.

Приступаем к приготовлению флюса. Растолките таблетки аспирина до порошкообразного состояния. Ставим кастрюльку на газ и на слабом огне разогреваем канифоль. Как только канифоль растеклась по кастрюле, добавляем вазелин и равномерно помешиваем. После закипания массы из канифоли и аспирина высыпаем порошкообразный аспирин и добавляем ароматизатор. Убавляем пламя огня до минимального и продолжаем помешивание. В этот момент будет выделяться много дыма. Происходит выпаривание канифоли от различных примесей. На дне кастрюли будет появляться значительный осадок коричневатого цвета. Как только образование осадка на дне прекратиться, полученную массу можно аккуратно перелить, фильтруя через марлю, в емкость для хранения. После остывания наш самодельный флюс готов к применению.

Пропорции исходных составляющих можно изменять, в результате чего приготавливается флюс для различной работы. Так, если увеличить количество вазелина, то получится флюс, который легко удаляет припой с мест его скопления. Если увеличить количество аспирина, то улучшаются показатели очистки деталей от окиси. Большое количество аспирина в флюсе приводит к образованию сильноедких паров при пайке. Жидкий флюс хуже спаивает детали и жало паяльника остывает быстрей, но лучше собирает припой. Изменять пропорции необходимо в разумных пределах.

Помните, любой флюс после применения необходимо удалить.

http://mobilelife.kz.../news00108.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если честно, я когда-то спиртоканифоль сам шприцом на плату капал. Промывал я его спиртом и водой. Все нормально было, только надо быстро промыть. Пока не засохнет внутри иглы. Если засохнет уже тяжко чистить. Разве что нагреть и шприцом с водой пытаться прочистить (чтобы вода вымыла остатки канифоли в иголке).

Кстати жидкость для снятия лака тоже смывает это из шприца хорошо.

И ваще не парьте мозги пользуйтесь канифолью обычной. Дешевле будет. Эффект не намного отличается.

Изменено пользователем TUNGSRAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как чистой канифолью БГА и СМД паять?

Можно , в принципе, истолочь до мелкодисперсной пудры. Напылить её, как то, на микросхему или контактные площадки равномерным слоем и потом микросхему класть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все проще: берешь паяльник с тонким жалом, касаешься канифоль, и сразу паяешь им ногу микросхемы.

Туда попадет большое к-во канифоли.

Также с припоем поступить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать паяльник с конструкцией по типу клеевого пистолета. В некий контейнер засыпается канифоль. Которая постепенно расплавляется и через тонкое отверстие дозировано вытекает на кончик жала. Непрерывная подача флюса получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отстойщик, ты опять сел в лужу

как ты будешь паяльником BGA паять? видео в студию! без видео - ты пустобрёх и никчёмный болобол!

да ещё и канифолью...

Изменено пользователем strifonoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно смешать канифольную пудру с расплавленным воском. Он вроде совершенно нейтрален. Потом на плату покрывать тонкий слой этого воска. Остается только паять СМД и БГА...

Заодно защитная восковая маска получится.

Изменено пользователем SashaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для пайки бга есть специальные флюс-гели

не придумывайте и не изобретайте ничего, всё уже придумано до вас

просто смд можно и спиртоканифолью паять, а потом ацетоном смывать лишнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин есть паяльная паста, она дорогая. Я не пойму о чем мы спорим? Мне удобнее паять так. Зачем мне нужен bga (что это такое вообще?)?

Сборище садомазохистов. Написано

BGA (англ. Ball grid array — массив шариков) — тип корпуса поверхностно-монтируемых интегральных микросхем.

BGA произошёл от PGA. BGA выводы представляют собой шарики из припоя, нанесённые на контактные площадки с обратной стороны микросхемы. Микросхему располагают на печатной плате, согласно маркировке первого контакта на микросхеме и на плате. Затем микросхему нагревают с помощью паяльной станции или инфракрасного источника, так что шарики начинают плавиться. Поверхностное натяжение заставляет расплавленный припой зафиксировать микросхему ровно над тем местом, где она должна находиться на плате и не позволяет шарикам деформироваться.

Нагреть микросхему и все. Зачем эта мутота с паяльником. Это все ты не сделаешь. А если сделаешь - покажешь, посмотрим, что получилось. Паяльник дешев и для большнства случаев эффективен. Все остальное типа паяльных станций с фенами удобнее, но стоит дорого. Я написал про канифоль, чтобы съекономить денег. А так можно все что угодно придумать.

Изменено пользователем Otstroishik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстойщик, ты тупой?

У тебя память как у золотой рыбки? 3 секунды?

Ты сам писал, что паяльником и канифолью можно бга паять. А теперь отмазываешься? Балабол!

Изменено пользователем strifonoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если печатку развести так, что бы под каждым шариком БГА было переходное сквозное металлизированное отверстие, то можно и паяльником паять, наверное. Придавливаешь корпус к переходам и тычешь паяльником с другой стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю о двух флюсах:

1) Пассивный

Состав:65%-порошок канифоли+35%-спирт(95-100%);

Предназначение: залуживание медных поверхностей;

Удаление: смывание спиртом, ацетоном, растворителем и т.д.

2) Активный

Состав:30%-порошок хлористого аммония+40%-глицерин+30%-вода;

Предназначение: залуживание металлических поверхностей;

Удаление: смывание водой.

Лично я пользуюсь пассивным флюсом, который давно меня везде выручает.

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным давно изготавливаю флюс самостоятельно по старому рецепту: мыло + уксус = варка + канифоль/спирт при необходимости.

Прекрасно идет пайка SMD с помощью фена.

Смывка не обязательна, если не покрывается лаком.

При необходимости смывка делается водой.

Внешний вид луженной поверхности - зеркало.

Флюс, по консистенции как олифа, прекрасно набирается в шприц и дозировано используется.

post-175144-0-43181000-1430942623_thumb.jpg

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strifonoff

я не паял bga. SMD при желании можно припаять обычной канифолью, припоем и паяльником с тонким жалом.

Но википедия пишет, что bga бывают микросхемы, где надо разогреть корпус микросхемы, и контакты припаяются к плате.

Если бы у меня была такая задача, я купил бы паяльную пасту и термофен. Или как он там называется. Но мне это не надо, серьезно, я не хочу паять bga.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...